Тема урока «Заочная экскурсия по священным сооружениям мировых религий»

Автор: Утина Марина Владимировна

Организация: МОУ СОШ№13 п. Искра

Населенный пункт: Ставропольский край Буденновский район

Утина Марина Владимировна учитель истории и обществознания МОУ СОШ№13 п. Искра, Буденновский район, Ставропольский край. Я люблю использовать на уроках работу в группах и составление коллажа. Учащиеся с огромным удовольствием принимают участие в таких уроках. Представляю фрагмент урока.

Тема урока «Заочная экскурсия по священным сооружениям мировых религий»

Цель урока: Формирование понятия «священные сооружения» через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий.

Задачи урока:

Познакомить детей с такими священными сооружениями как храм, мечеть, синагога, дацан. Пробудить познавательный интерес к этим культовым постройкам, к культуре народов мира.

Содействовать воспитанию уважительного отношения к священным религиозным сооружениям.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

познакомить с историей, описанием и архитектурно-художественными особенностями священных сооружений;

сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий - синагоге, храме, мечети, пагоде, ступе;

научить различать священные сооружения различных религий по архитектурным особенностям;

проводить параллели между различными религиозными культурами;

Метапредметные результаты:

организовывать свои действия: ставить перед собой цель, принимать и сохранять учебную задачу, планировать работу, действовать по плану, оценивать результат; (р)

работать с информацией: самостоятельно находить, осмысливать и использовать ее; устанавливать причинно-следственные связи; (п) общаться и взаимодействовать с разными людьми: владеть устной и письменной речью, понимать друг друга, договариваться, сотрудничать. (к)коммуникативные

Личностные результаты:

самоопределение, адекватная мотивация учебной деятельности;

толерантное отношение к представителям разных религиозных культур;

эмоциональный отклик на произведения искусства, оценка произведений искусства.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ учителя, устный рассказ учащихся, работа с ИКТ, текстом, словарная работа, работа в группах, работа с иллюстративным материалом, работа по составлению сравнительной таблицы с использованием новых понятий по данной теме.

Основные термины и понятия: синагога, менора, храм, колокольня, алтарь, иконостас, мечеть, минарет, михраб, ступа, пагода.

Ход урока

-Сейчас мы разделимся на 4 группы по названию религий и каждая группа заполнит таблицу по форме.

 

Название религии

 

Священная книга

 

______________________________________

 

Название

 

Внутреннее

устройство

Особенности посещения

 

 

 

 

 

 

 

 

- У каждой группы в таблице осталось незаполненное окошко. В оставшемся пустом окошке составьте коллаж, используя картинки с сооружениями исследуемой религиозной культуры и сделаем фотоотчёт нашей заочной экскурсии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 361,6 КБ
Опубликовано: 19.03.2020