Открытые письма
Автор: Богомолова Екатерина Андреевна
Организация: МБОУ СОШ №4
Населенный пункт: г. Красноярск, пгт. Березовка
Тема урока: «Открытые письма, как достоверный источник по истории повседневности»
Класс: 9
Цели урока:
- подвести учащихся к осознанию важности истории повседневности, как одной из сфер жизни общества,
- показать ценность открытых писем, выступающих в качестве своеобразной связи между поколениями
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: фронтальная, групповая.
Основные понятия: открытые письма, история повседневности
Оборудование: открытые письма
Ход урока
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечания |
Организационный (1-2 мин) |
Приветствие, проверка готовности класса, установление дисциплины. |
|
Переход к новой теме (2-3 мин) |
(Надпись на доске: Открытые письма, как достоверный источник истории повседневности) Учитель: Глядя на название темы, вы уже конечно догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. Тогда ответьте мне пожалуйста: «Что же такое история повседневности в вашем понимании?» Ученики: И.П. – это наука, изучающая жизнь простого человека, его быт, культуру, традиции и т.д.
|
Ответы на поставленные вопросы, запись в тетрадь определения «история повседневности» |
Новая тема (9-12 мин) |
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, почему появляется такая отрасль в истории, как история повседневности? Как вы думаете, с чем это связано? И насколько это важно для человека? - обсуждение Ученики: Она появилась, т.к. история нуждается в изучение простого человека, в его мироощущении и мнении на те или иные исторические события или явление. Так как именно мнения людей о происходящих событиях в истории зачастую имеют определяющее значение, когда речь идет об оценке тех или иных реформ, уровне комфортности жизни в обществе и т.д.
Учитель: Сейчас я предлагаю вашему вниманию открытые письма.
Как вы думаете, что такое открытые письма? Открытые письма или если использовать более привычный термин «открытки» (имеющие лицевую и оборотную стороны) как ненамеренный исторический источник появились с середины семидесятых годов XIX века. Несмотря на сравнительно недолгое существование в качестве элемента повседневной истории – период наибольшего распространения открыток в нашей стране приходится на советское время, особенно на 1940 – 1980-е годы – интерес к открытым письмам стал основанием для возникновения картофилии, т.е. коллекционирования данной разновидности печатной графики. В наше время открытка практически исчезла как средство коммуникации. Ее место заняли sms-сообщения и электронные письма. Однако именно сейчас открытки возвращаются в наше общество, но уже в виде исторических источников, анализ которых во многом позволяет более правдиво воссоздать атмосферу жизни советского общества. Для доказательства ценности открыток в качестве нового вида исторических источников необходимо обраться к анализу содержания конкретных открытых писем. Поэтому, я предлагаю вам следующую работу. Сейчас вам предстоит разделиться на группы по 4 – 5 человек. Каждая группа получит по 2 – 3 открытки. Задача: вы должны охарактеризовать полученные открытки, предположить к какому историческому времени они относятся, и самое главное– найдите ту информацию в открытках, которая по–вашему мнению является наиболее ценной. На эту работу у Вас есть 5 минут. на доске подсказка: - время написания открытки - ценные исторические факты
Учитель: Можем ли мы рассматривать открытки в качестве исторического источника? Какую картину жизни советского общества они нам нарисовали?
Вопрос классу: Давайте попробуем с Вами вспомнить некоторые исторические сведения из жизни Советского общества. Стоит отметить, что именно в указанные годы экономическое развитие страны приняло застойный характер. Провозглашенный в 70-е годы курс на подъем минимальной заработной платы по сути дела лишь включил дополнительные инфляционные механизмы. Заработная плата населения росла, цены на товары оставались прежними, а производство промышленной и сельскохозяйственной продукции шло медленными темпами, все это вело к нарастающему и неизбежному дефициту товаров. О чем нам и повествуют данные открытые письма. Несколько слов стоит сказать о том, что после Великой Отечественной Войны главная задача – восстановление экономики – прежде всего тяжелой промышленности. На легкую промышленность, которая отвечала за обеспечение социальной сферы внимание не уделяли. Поэтому начинается отставание в этой области. И в последующие годы 60 – 70 – 80 эти тенденции сохранились. Итак, из всего вышесказанного, Мы можем четко определить, что, несмотря на то, что открытки писали к праздникам, традиционно кроме поздравлений в них включали описание наиболее значимых событий, произошедших в семье за предшествующий период, а также краткую оценку этих событий. Подобные субъективные суждения передают дух эпохи, воссоздают картины жизни общества. А в чем еще заключается ценность открытых писем? Они хранят память о тех людях, которые были нам дороги. Таким образом, открытые письма выступают не только как исторические источники, но и как часть семейной истории. Сближая тем самым далекие друг от друга поколения. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что «открытые письма» - это составная часть истории повседневности. А сама история повседневности (которая включает предметы быта, украшения, одежду, игрушки, различные сувениры и многое другое) является для нас культурным наследием, которое также представляет собой историческую ценность.
|
Работа в группах, обсуждение.
Идет работа по группам по уже заданному шаблону. Учитель записывает и комментирует то, что учащиеся предлагают в качестве исторически важной информации.
|
Домашнее задание (1 мин) |
Спросите у своих родных, какие предметы прошлого они хранят как память о своих предках, о прошедшем времени.
Настоятельно вам рекомендую сохранить эти предметы для своей собственной истории.
|
|