Использование цифровых образовательных ресурсов в ходе дистанционного обучения (на примере урока истории по теме «Смута» в 7 классе)

Автор: Колотовкина Светлана Геннадьевна

Организация: МБОУ «Лицей»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Цель урока: Усвоить понятие «смута», понять значение этого явления, познакомиться с хронологией изучаемого периода истории.

 

Задачи:

- обучающие: сформировать представления о причинах и сути Смутного времени, охарактеризовать и сравнить правление двух царей Лжедмитрия 1 и В.И.Шуйского, закрепить хронологию событий.

-развивающие: развить познавательный интерес, информационную культуру учащихся, память, внимательность, сообразительность, развитие коммуникативных навыков;

-воспитательные: воспитать стремление к саморазвитию, навыков самоорганизации, формировать ответственное отношения к учению, навыки здорового и безопасного образа жизни.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Дистанционный тип: второй - учитель и ученики, находящиеся в одном классе, работают на основе удалѐнных информационных ресурсов (ЭОР, ЦОР)

Формы работы учащихся: индивидуальная, индивидуально — групповая

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер

Структура и ход урока:

Таблица 1.

Этап урока

Название ЭОР (с указанием порядкового номера из табл. 2)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин)

1

Оргмомент

-

Приветствие учащихся, проверка отсутствующих

Приветствие учителя

2

2

Актуализация знаний

Кризис русской государственности в период смуты (ЭОР №1)

Объявление темы и целей урока.
Демонстрация
ресурса (ЭОР № 1, гиперссылка
«Кризис русской
государственности в эпоху Смуты»),
комментарии,
пояснения, ответы
на вопросы
учащихся.

Просмотр
ресурса,
восприятие
материала
(информации)

5

3

Ознакомление с новым
материалом
(передача
усвоения новых
знаний)

Причины и
сущность
Смутного
времени

Объяснение нового
материала

Воспринимают
информацию,
сообщаемую
учителем

5

4

Закрепление изученного
материала
(закрепление-
диагностика ЗУН)

Практика.
Русская
Смута.
(ЭОР №2)

Определяет ЭОР
№ 2 П—типа,
делает
необходимые
пояснения по
выполнению
задания.

Знакомятся с
заданием,
выполняют
задания

8

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомление с новым материалом (передача усвоения новых знаний)

 

 

 

 

А) введение
нового материала

-

Объяснение нового
материала.

Воспринимают
информацию,
сообщаемую
учителем

7

Б) формулирование
вопросов
учащимися

-

Отвечает на
вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

2

В) Ответы учащихся на вопросы учителя

-

Задаёт вопросы учащимся

Отвечают на вопросы учителя

3

6

Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
материала
(закрепление-
диагностика ЗУН)

Контроль. Россия в период Смуты.

Определяет ЭОР
№ 3 К—типа,
делает
необходимые
пояснения по
выполнению
задания.

Знакомятся с
заданием,
выполняют
задания

8

7

Домашнее задание

-

Определяет
домашнее
задание, делает
необходимые
пояснения и
комментарии

Записывают
домашнее
задание, задают
вопросы по его
выполнению

3

8

Подведение итогов урока

-

Задаёт наводящие вопросы

Отвечаю, подводя итог.

2

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма представления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Кризис русской государственности в эпоху Смуты

ОМС: И-тип

Презентация теоретического материала в виде текста с иллюстрациями

http://fcior.edu.ru/card/2170

7/krizis-russkoygosudarstvennosti-

v-epohusmuty.

html

2

Практика. Русская Смута.

ОМС: П-тип

Практическое

задание,

рассчитанное на

самостоятельный

творческий поиск

учащегося

http://fcior.edu.ru/card/7427

/praktika-russkayasmuta.

html

3

Контроль

ОМС: К—тип

Контрольный модуль

предназначенный

для выяснения

учащимся степени

усвоения изученного

в лекциях и

практикумах

материалов

http://fcior.edu.ru/card/2610

/kontrol-rossiya-v-periodsmuty.

html

 

Дополнительные рекомендации по проведению урока в дистанционной форме

 

(подходят также для первого типа дистанционных уроков – самостоятельное изучение материала урока удалѐнно от учителя и школы)

 

 

 

Используем возможность дополнить дистанционный урок «СМУТА» электронными учебными модулями для самоподготовки (на выбор):

 

ЦОР « Исторические источники и документы по теме «Смута» http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a9e29-0a01-01b2-01e3-bb60e0a23928/73630/?

№164987 – номер в Региональном хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Интерактивное задание. Аннотация: Проверочное задание к теме «Смутное время». Проверка изученного материала. Индивидуальная работа. Формат файла swf.

 

Материалы интернет о периодизации и хронологии смуты.

http://mirznanii.com/a/347084/periodizatsiya-smutnogo-vremeni

 

№110897 – номер в Региональном хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Анимация. Аннотация: Интерактивная таблица «Правление в годы смуты». Формат файла swf.

 

ЭОР «Кризис русской государственности в эпоху Смуты» http://fcior.edu.ru/card/21303/krizis-russkoy-gosudarstvennosti-v-epohu-smuty.html

 

Модуль предназначен для закрепления знаний у учащихся (7 класс) о периоде кризиса государственности в период Смуты. Рассматриваются вопросы пресечение династии Рюриковичей, претенденты на престол, события смутного времени в начале 17 века. Контактное время: 45 минут.

 

ЭОР «Практика. Смутное время в России» http://fcior.edu.ru/card/6108/praktika-smutnoe-vremya-v-rossii.html

 

Практический модуль. При работе с модулем учащийся сможет на практике применить полученные ранее из лекций знания по истории России начала XVII века, при помощи хронологической ленты выяснить, какие события происходили в изучаемый период на Западе и Востоке, повторить ключевые даты, как Истории России, так и Зарубежной истории. Практический модуль рассчитан на самостоятельный творческий поиск учащегося. Контактное время: 20 минут.

 

ЭОР «Контроль. Смутное время» http://fcior.edu.ru/card/4904/kontrol-smutnoe-vremya.html

 

Контрольный модуль. Задания модуля выполнены в виде тестов, с одним и более выборов вариантов ответа, а так же задания на нахождение соответствий. В конце каждого модуля есть раздел «Результаты выполнения работы», который показывает, сколько времени было потрачено на выполнение каждого раздела, сколько ошибок было допущено. Контактное время: 20 минут.

 

Программное обеспечение для просмотра ЦОР

Для просмотра цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) из Единой коллекции ЦОР (http://collection.edu.yar.ru/) в формате swf необходимо установить Flash Player: http://www.adobe.com/shockwave/download/download.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash &promoid=BIOW

 

Программное обеспечение для просмотра ЭОР

Для просмотра и воспроизведения Электронных Образовательных Ресурсов (ЭОР) из центрального хранилища Федерального Центра информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/) необходимо установить на свой компьютер программу просмотра – ОМС Плеер – проигрыватель ресурсов версии 1.0.0.91 (8216 Кб):

 

для ОС Windows http://85.142.23.53/oms/OMS.exe

для ALT Linux 4.1 http://85.142.23.53/oms/omsclient-2.2.2-alt.142.i686.rpm


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,5 КБ
Опубликовано: 29.07.2020