Урок истории «Трагедия и подвиг советского народа в Великой Отечественной войне»

Автор: Казакова Наталья Юрьевна

Организация: МОУ СОШ №10

Населенный пункт: Ставропольский край, Новоалександровский р-н, п. Радуга

Урок истории

Тема: Трагедия и подвиг советского народа в Великой Отечественной войне

Формат: урок-обобщение

Цель: воспитание чувства гордости за свою Родину и наш народ на примерах героических страниц истории России, воинского и трудового подвига советских людей, в т. ч. наших земляков, детей и родных;

воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Задачи проведения Урока Победы:

1. Способствовать пониманию школьниками роли и значения подвига советского народа его вклада в Победу для судеб всего человечества,

2. Способствовать осмыслению школьниками следующих духовно-нравственных категорий: Родина-мать, историческая память, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание;

3. Формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственного долга перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, работниками тылами, теми, кого сегодня называют «дети войны»;

4. Способствовать воспитанию семейно-родственной, локально-региональной, этнокультурной идентичности обучающихся на ярких примерах, связанных с историей Великой Отечественной войны.

Ожидаемые результаты

формирование личностных, метапредметных и предметных результатов

образования в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

Личностные результаты образования:

- формирование патриотизма как духовно-нравственной категории, как

основы национального самосознания россиян, осмысление Великой Победы

как значимого события в жизни всего народа, мощного фактора его единства;

- воспитание российской гражданской и цивилизационно-культурной

идентичности школьников на основе осознания принадлежности к общности

победителей в Великой Отечественной войне;

- воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные

Силы, за народ, вынесший на своих плечах тяжесть военного времени, за

героические страницы истории России;

- воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

О результативности подготовки и проведения Урока Победы с точки

зрения личностных результатов образования можно судить по степени

активности школьников в изучении различных аспектов истории Великой

Отечественной войны, по интересу к участию в классных, школьных,

районных мероприятиях, в конкурсах и олимпиадах, посвященных 75-летию

Великой Победы.

Метапредметные результаты образования:

- умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников (в т. ч. Интернет, СМИ и т.д.);

Предметные результаты образования:

- умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов

наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины;

- способность противодействовать попыткам фальсификации истории

Великой Отечественной войны, которые осуществляются в интересах

антироссийской пропаганды.

Подготовительный этап урок:

  • современного урока обобщения - это не передача или проверка знаний, а приобщение школьников к систематической самостоятельной работе творческого характера, создание условий для формирования его личности.

Учитель на уроке - организатор учебной деятельности школьников.

Ученик - активный исследователь проблемы с различных точек зрения.
Современный урок должен носить метапредметный характер. По данной теме четко прослеживается связь с литературой, изобразительным искусством, музыкой. Урок можно провести вне стен школы (в библиотеке или музее).

На этапе подготовки урока применила проектный метод. Он позволяет не просто усваивать учебный материал, а пропускать его через свое сознание, определять свое отношение к проблеме. Вопросы урока заранее распределила между группами учеников, чтобы они собрали информацию о подвигах советских людей в годы войны, в т. ч. о подвигах наших земляков. Нацелила группы на подбор информации по темам «Оккупационный режим. Война в тылу врага», «Советский тыл», «Дети на войне», по периодам войны. Обсудила планы сообщений, порекомендовала литературу и источники. Предложила подготовить презентации.

Ход урока:

  1. Определение темы урока (1-2 мин): Урок начала приема «Отсроченная отгадка». Это такой способ вхождения в урок, когда учитель предлагает нечто необычное, указывающее на тему урока. Я выбрала стихотворение Константина Симонова «Тот самый длинный день в году», чуть-чуть перефразировав строки (слайд№1):

Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду,
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,

Что, сколько бы ни миновало лет,
Живым не вериться, что живы…

Слайд №2.

  1. Постановка целей и задач урока (2-3 мин):

 

Сформулировав тему вместе с учащимися, я предложила им определить цели и план работы на уроке. С учетом их предварительной поисковой деятельности это не составило труда.

План урока: (слайд №3)

1. Первый период войны (22 июня 1941г.–18 ноября 1942г.)

2. Второй период войны (19 ноября 1942 г. – конец 1943г.)

3 Третий период войны (конец 1943г. – 8 мая 1945г.)

4. Оккупационный режим. Фронт в тылу врага

5. Советский тыл. Цена Победы

6. Лишенные детства («дети войны»)

7. Ставрополье и ставропольцы в годы войны

8. Судьба семьи в судьбе страны

III. Основной этап урока:

  1. Представление проектов группами по пунктам плана 1-6, их обсуждение. Вопросы - ответы учащихся (25 мин.)
  2. По вопросу «Ставрополье и ставропольцы в годы войны» использовала обзорно-иллюстративный метод с применением ИКТ. Просмотр фрагмента учебного видеофильма «Ставропольский край в истории страны» способствует развитию образного восприятия прошлого, формированию навыков критического мышления при соотнесении получаемой с экрана информации с другими знаниями, полученными ранее (5-6 мин).
  3. В своем заключительном слове использовала информационно-сообщающий метод и рассказала о судьбе своих родных в годы войны, используя приготовленную заранее презентацию (1-2 мин).

Слайды № 4-13

IV. Домашнее задание (1мин.):

Я предложила учащимся провести мини-исследование «Судьба семьи в годы войны», написать сочинение или создать презентацию.

V. Рефлексия (5-7 мин):

1. Чтение отрывков из стихотворения ставропольского поэта И. Кашпурова «Пять тополей» о судьбе женщины, потерявшей на войне пятерых сыновей.

Хутор Светлый — три десятка домиков
В косогор обветренный вросли.
А кругом — куртины жёлтых донников,
Да шумят, метелясь, ковыли.
А кругом — поля; хлеба качаются,
и полны перепелов поля.
И бежит дорога, не кончается,
хутор Светлый надвое деля.
Хутор Светлый... Прямо за дорогою,
возле хаты, что других белей
каждый день верхами небо трогают
пять пирамидальных тополей.
Далеко-далёко Рава-Русская,
за год не доскачешь на коне.
В Раве-Русской переулки узкие
и сады вишнёвые — в огне.
Меж землёй и небом пламя мечется,
чёрный дым на белый день ползёт.
Там за всё, что мы зовем Отечеством,
платит кровью пограничный взвод.
И зарёй вечерней за околицу,
постарев на тысячу годов,
провожает мать своих соколиков,
провожает пятерых сынов.
Там, в дали немыслимой, под городом,
что стоит на краешке страны,
длится бой с осатанелым ворогом —
и уходят из дому сыны.
Жухли травы, зноем заморённые,
хоть не время травам умирать.
Над скупой казённой похоронкою
в белой хате причитала мать.
А когда душа чуть-чуть оттаяла
и застыл в копытцах тонкий лёд, —
в память сына, павшего под Таллинном,
посадила тополь у ворот.
Он стоял,
считая дни суровые,
и не знал, что после белых вьюг
рядом с ним его два брата кровные
оглянутся горестно вокруг...
Шли бои за камни Севастополя,
закипали на Миус-реке,
и росли три молчаливых тополя
в ставропольском грустном хуторке.
Каждый день кому-то нёс увечия,
сеял смерть и прибавлял морщин.
Но вела дорога бесконечная
воинов России на Берлин.
В речь входили странные названия
чужедальних рек и городов,
и сражений грозное дыхание
слушали все пять материков.
В тех сраженьях умирали воины
от усталой Родины вдали.
На земле, траншеями раскроенной,
обелиски звёздные росли…
В тёплый вечер огненными кронами
подожгли салюты небосклон,
и пришёл с последней похоронною
в хутор Светлый старый почтальон.
С той поры и слепнут окна низкие
в хате белой, глядя в синь полей,
и стоят живыми обелисками
пять пирамидальных тополей.
К ним выходит мать-старушка древняя
и, печально помолясь буграм,
как с сынами взрослыми, с деревьями
говорит о чём-то по утрам.

2. Обсуждение с учащимися вопросов:

 

Что же такое подвиг? Героический, самоотверженный поступок

Что такое трагедия? Потрясающее событие, тяжкое переживание.

3. Написание уч-ся синквейнов с этими словами (5 мин).

Возможные варианты синквейнов:

  1. Подвиг

Последний, незаметный

Совершить, спасти, умереть

Подвиг - это осознание необходимости

Самоотверженность

  1. Подвиг

Великий, исторический.

Совершить, восхищаться, помнить.

Никто и ничто не забыто.

Поступок.

  1. Подвиг
    Самоотверженный, героический.
    Жертвовать, совершать, выручать.
    Это проявление красоты души.
    Восхищение
  2. Трагедия

Черная, потрясающая.

Погибли, пропали, защитили.

Письма, фотографии в альбомах.

Катастрофа.

 

  1. Трагедия

Незабываемая, невосполнимая.

Ушли, полегли, пожертвовали

Мальчики, не ставшие отцами

Утрата

VI. Итоги урока (1-2мин): С помощью карточек с оценками «3», «4», «5» предложила учащимся, оценить работу друг друга.

Заключение

  1. Если б урок проходил в музее поселка, то я бы предложила учащимся после урока самостоятельно осмотреть экспозицию «Наши земляки в годы войны», тем учащимся предки которых жили в нашем районе до войны, посмотреть Книгу Памяти Новоалександровского района.
  2. Если б урок проходил в библиотеке поселка, то я бы предложила им самостоятельно ознакомиться с выставкой научно-популярной и художественной литературы, заранее попросив библиотекарей подготовить ее.

Презентации к уроку по пунктам плана 1-5 можно посмотреть по ссылкам

  1. https://cloud.mail.ru/public/2kVg/41TnemBfH
  2. https://cloud.mail.ru/public/Cbvs/4dP7DomYs
  3. https://cloud.mail.ru/public/2T64/y4yGeMz3E
  4. https://cloud.mail.ru/public/8wxh/4a85miByB
  5. https://cloud.mail.ru/public/2zcf/3EAE9MwWm
  6. https://cloud.mail.ru/public/4Dkq/4XcEgfZkb
  7. https://cloud.mail.ru/public/NsTs/WmnSTmxH7

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 30,2 КБ
Опубликовано: 12.10.2020