Разработка урока «Природа и люди Древней Индии»

Автор: Москвина Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ «Саргатская ОШ»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Саргатское

 

 

Планируемые результаты

 

 

 

 

Тема

Цель урока:

Тип урока

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

ТСО

Межпредметные связи

Учебник

 

Природа и люди Древней Индии.

сформировать представление о загадочной древней Индии.

 

Изучение нового материала.

 

Научатся определять термины: джунгли, сахарный тростник, Рамаяна, переселение душ.

Получат возможность научиться: показывать на карте Индию, реки Инд и Ганг, характеризовать природу и климат Индии.

 

Познавательные: выявляют особенности и признаки климатических условий и проживания людей на полуострове Индостан; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности (неуспешности) учебной деятельности

 

Презентация «Природа и люди Древней Индии».

География

Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М.: Просвещение,2018

 

 

Ход урока

I. Организационный момент.

  • Доброе утро ребята! (Презентация - Слайд № 1)

Садитесь.

Я рада встрече с вами. Наш урок это начало рабочего дня. Пожелаем друг другу успехов и положительных эмоций.

У каждого из вас на парте есть рабочий лист, он содержит план работы, словарь урока, практические задания и лист успешности, с помощью которого на каждом этапе урока вы определите свой уровень.

  • Чтобы озвучить тему урока, просмотрим

фото шоу и определим, с какой страной мы начнём знакомство сегодня. (Презентация - Слайд № 2)

II. Подготовка к активному усвоению новых знаний.

 

  • Попробуйте сформулировать тему урока, запишем её. (Презентация - Слайд № 3)

 

  • В рабочих листах найдите план урока. По теме и плану определите цель урока. (Презентация - Слайд № 4-5)

 

  • Используя глаголы подсказки, определите задачи, с помощью которых достигнем цели урока. (Презентация - Слайд № 6)

 

  • Определите уровень успешности на данном этапе урока. (Презентация - Слайд № 7)

 

 

III. Переход к изучению нового материала.

  • Работая по теме урока, будьте внимательны, старайтесь запомнить, как можно больше информации тот багаж знаний, который вы сегодня добудете для себя, будет необходим при выполнении теста в конце урока.
  • Индия древняя страна. Назовите современную столицу Индии? (Дели) (Презентация - Слайд № 8)
  • Ребята перед вами кластер. Определите, о чём он рассказывает? (Презентация - Слайд № 9)

 

 

IV. Изучение нового материала.

 

 

  • Приступаем к решению первой задачи. (Презентация - Слайд № 10)

Используя карту на стр. 96 и пункт №1 параграфа 20, устно ответьте на вопросы в рабочих листах

  • в графе «Географическое положение. (Презентация - Слайд № 11)

Проверяем работу.

  • В какой части света находится Индия? (Индия расположена на юге Азии.) (Презентация - Слайд № 11)
  • На каком полуострове? ( Индостан.) (Презентация - Слайд № 12)
  • Полуостров - это часть суши, с трех сторон омываемая водой: морями, океанами (Словарь урока)

(Презентация - Слайд № 13)

  • Какие моря омывают Индию с запада, востока и юга? (Индийский океан.) (Презентация - Слайд № 14)
  • Какие крупные реки текут по территории Индии? (Инд и Ганг.) (Презентация - Слайд № 15-16 )
  • Где берут начало эти реки? (Они берут начало в Гималаях.)
  • Как ведут себя реки в июле и в августе каждого года? (От сильных дождей они выходят из берегов.)
  • В каких странах Африки и Западной Азии мы встречали это явление? (В Египте и Междуречье.)

Какие горы защищают Индию с севера? (Гималаи, самые высокие горы в мире.)

(Презентация - Слайд № 17-18)

  • Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами. Кстати, слово "Гималаи" означает "жилище снега". В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Она называется? (Джомолунгма - "поднебесное жилище богов"). Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. (Презентация, слайд №19).
  • Определите по карте, характер рельефа местности в Индии? (горная и равнинная) (Презентация, слайд №20-21).
  • Результаты занесите в таблицу
  • Определите уровень успешности на данном этапе урока (Презентация, слайд №22).
  • Сейчас мы с вами поработаем с документом в рабочих листах. Это отрывок из сочинения Диодора Сицилийского "Историческая библиотека". (Презентация, слайд №23).

Найдите документ, прочитайте, что говориться о климате?

Отрывок: "Индия никогда, говорят, не знала голода... Ведь каждый год там бывает по два дождливых сезона - один зимний: другой - летний:"

Учитель: Что мы узнали о климате Индии? (Дети отвечают: "там идут дожди").

Учитель: Дожди в Индии идут часто, Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. Именно поэтому в Индии влажно и очень жарко.

  • Занесём результаты в рабочие листы (климат влажный и жаркий) (Презентация, слайд №24).
  • Определите уровень успешности на данном этапе урока (Презентация, слайд №25).
  • Релаксация (Презентация, слайд №26)

Ребята, мы хорошо поработали! Уберите всё из рук, закройте глаза и послушайте. Вообразите, мы Вами на берегу Индийского океана! Вглядываемся в его бездну! Медленно открываем глаза…День солнечный, песок тёплый и мягкий. Корпусом упритесь в спинку стула, он на песочном берегу океана, где песок прохладный и сыпучий. На глубоком вдохе наберите в руки песок, сожмите кулачки, и медленно …медленно высыпьте его себе на колени. Вокруг тихо слышен только плеск воды. Вам дышится легко и свободно. Ласковые волны касаются Вас. Вам приятно ощущать свежесть морской воды. Вы ощущаете свежесть во всём теле (лице, спине, руках, ногах) …прочувствуйте это!

Ваше настроение становится жизнерадостным. Вам хочется встать и улыбнуться! Потянулись вверх. Вы полны сил и энергии!

  • Переходим ко второй задаче. (Презентация, слайд №27).
  • Климат в Индии влажный и жаркий. Из-за этих особенностей климата большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами - джунглями. (Презентация, слайд №28).

Джунгли не похожи на леса России, в которых каждый из вас бывал: в джунглях поражает огромная высота деревьев, густота растительности - здесь всегда темно и душно. Гигантскими гирляндами свешиваются лианы и образуют сплошную сеть, через которую очень трудно пройти. В вечнозеленом лесу круглый год цветут яркие душистые цветы. С восхода до заката слышатся гомон птиц. Как вы думаете, ребята, что джунгли давали древним жителям Индии? (Ребята сами предлагают ответ: дерево для постройки жилья и костра, фрукты, ягоды и орехи, лекарственные травы).

  • Там водится множество зверей и птиц. Поработайте со слайдом презентации. Заполните пропуски в рабочих листах «Животный мир»:

1.

2.

3.

4

5.

(Презентация, слайд №29).

 

Еще в Индии водился слон. (Презентация, слайд №30). Индийцы приручили слона. Он переносил тяжести и даже участвовал в сражениях - воины сидели на спине у слона и осыпали противника стрелами. У индийцев слон был одним из священных животных.

Даже одним из главных богов был Ганеша, которого изображали с головой слона. (Презентация, слайд №31).

  • Определите уровень успешности на данном этапе урока (Презентация, слайд №32).

 

 

 

  • Приступаем к решению третьей и четвёртой задаче урока. (Презентация, слайд №33).

Поработаем в парах.

 

Вспомним правила работы:

1.Внимательно прочитайте задание.

  1. Старайтесь разделить всю работу поровну.

3. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга.

  1. Не стесняйся обратиться к нему за помощью, попросить что-то объяснить. Но не злоупотребляй этим.

4. Не обижайся на товарища, если он исправит ту или иную ошибку.

  1. Исправляй ошибки тактично и доброжелательно.
  2. Запомни главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность действий, готовность помочь своему товарищу.
  • 6. Ты в ответе за него. Он – за тебя. (Презентация, слайд №34).

 

 

  • Внимание задание! (Презентация, слайд №35).
  • Учащиеся 1 и 3 рядов работают с учебником стр.97 пункт 3.

Заполнить пропуски в схеме рабочего листа «Главное занятие» и подписать название с/х культур, которые выращивали индийцы.

 

 

  • Ребята 2 ряда работают с учебником стр.99 пункт 3

 

Работая в парах, по тексту учебника, приготовьтесь рассказать о «Вере индийцев в переселение душ».

  • Беседа.
  • Каково главное занятие жителей Индии? (Земледелие) (Презентация, слайд №36).
  • Какие с/х культуры выращивали индийцы? Назовите их в том порядке, как они расположены в рабочем листе. (Презентация, слайд №37- 43).

Ребята что вы узнали о «Вере индийцев в переселение душ». (Презентация, слайд № 44).

  • Определите уровень успешности на данном этапе урока (Презентация, слайд № 45).

 

 

V. Первичное осмысление и закрепление

 

  • Задачи урока решены. Багаж знаний полон.

Каждому интересно насколько внимательны были на уроке и как много нового запомнили.

Выполните тест.

 

  • Тест на желтом листе только на «4». На сиреневом листе тест повышенной сложности, выполнив которой вы можете получить «5». Но только при условии, что справились без ошибок.

Каждый должен выбрать только 1 тест, времени дается не более 3 минут. (Презентация, слайд № 46).

 

  • Проведём взаимопроверку. Выставим оценки. (Презентация, слайд № 47).
  • Определите уровень успешности (Презентация, слайд № 48).
  • Подведем итог, определим на каком уровне вы сегодня усвоили материал (Презентация, слайд № 48).

VI.Итоги урока. Рефлексия.

Выскажите свое мнение одним предложением, выбрав

начало фразы из предложенных: сегодня на уроке….(Презентация, слайд № 49).

VII. Домашнее задание.

  • Параграф 20 пересказ
  • Словарь урока выучить НА «4»
  • Оформить брошюру - путеводитель - «Экскурсия по Индии»,
  • используя учебник и материалы сети интернет НА «5» (Презентация, слайд № 50).

 

Спасибо за урок! (Презентация, слайд № 51).

 

Урок "Древняя Индия", проведённый по данному конспекту Вы можете посмотреть

https://www.youtube.com/watch?v=hGE_CPFZnmQ

 


Приложения:
  1. file1_8054afd6-7b4d-44d0-b.. 37,3 МБ
  2. file0.docx.. 31,6 КБ
Опубликовано: 29.10.2020