Феодальная раздробленность. Владимиро-Суздальское княжество

Автор: Колесникова Марина Николаевна

Организация: КГБПОУ «БПТК»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Бийск

Аннотация

Урок разработан в соответствии с Рабочей программой адаптационной учебной дисциплины «История России» , которая составлена на основе преемственности содержания с примерной программой дисциплины «История России» для специальных ( коррекционных) школ VIII вида.

 

Тема: «Раздробленность на Руси. Владимиро-Суздальское княжество».

Цель: сформировать у обучающихся понимание того, что период политической раздробленности – закономерный этап в развитии государства. Раскрыть причины распада единого государства. Изучить особенности этого периода для «Новгородского княжества» и «Владимиро-Суздальской земли».

Задачи:

- проанализировать причины ослабления Киева и усиления самостоятельности княжеств;

- дать общее описание территорий, на которые разделилось государство в

XII в.;

- охарактеризовать особенности Новгородского и Владимиро-Суздальского княжества;

-развивать мыслительную активность;

- анализировать и синтезировать представленные материалы

Формы работы учащихся: фронтальная работа с группой, индивидуальная самостоятельная работа.

Тип урока: Урок-практикум

 

Учебно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, классная доска, учебное пособие, карта, раздаточный материал, фрагмент обучающего фильма*** презентация, учебник В.В.Артемов, Ю.Н.Лубченков «История».

 

Примечание: ***-помечены вариативные элементы урока (при наличии времени)

 

Оборудование: учебник В.В. Артемов , Ю.Н Лубченков «История», компьютер, проектор, карты, контурные карты., тетради, цветные карандаши.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Использование

средств ТО

Деятельность обучающегося

Время

1

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Подготовьте тетради, я проверю их наличие.

Запишем число и тему урока.

 

Подготовиться к уроку, настроиться на урок.

1 мин

2

Актуализация знаний учащихся.

Ребята, давайте с вами вспомним основные даты и понятия, которые вы изучили на предыдущих уроках.

 

Дети отвечают на поставленные вопросы.

2 мин

3

Задачи урока

Сегодня мы разберем тему «Раздробленность на Руси». И вы самостоятельно выполните практическую работу «Владимиро-Суздальское княжество».

 

 

Компьютер, проектор

 

 

 

 

 

 

 

 

Записываем наиболее подходящий вариант в тетрадь.

1

3

Изучение нового материала.

Давайте откроем карту № 1 и 2.Посмотрим и сравним.

-Чем они отличаются?

Записываем наиболее удачный вариант.

Раздробленность- распад Руси на отдельные самостоятельнее княжества.

 

 

 

 

 

 

Используя карту каждый назовет по одному княжеству, а так же главный город в княжестве. Например: Киевское княжество, город Киев.

Компьютер, проектор

Слушают объяснения преподавателя, вступают с ним в диалог. Предлагают варианты.

 

Записываем наиболее подходящий вариант в тетрадь.

 

 

 

Называют княжества и города по карте.

20 мин

3.1

 

-А теперь починаем первый абзац раздела. «Причины и последствия раздробленности» на странице 103.

-Давайте озвучим и запишем в тетрадь какие причины вы нашли.

А) Экономический рост отдельных земель привел к тому, что жители перестали ощущать потребность в центральной власти.

Б) Рост населения и городов , создавались условия для содержания собственного войска.

В) Отказ от выплаты дани Киеву.

Эти 3 пункта можно заменить

-Слабость Киева в военном и политическом плане.

Г) Раздел земли между рюриковичами.

Д)Рост влияния бояр

 

 

 

 

Предлагают варианты.

Записывают в тетрадь.

 

 

 

3.2

 

 

Найдите на карте «Новгородское княжество».

Послушайте рассказ. По ходу рассказа записываем в тетрадь понятия- вече, демократия, аристократическая республика.

Компьютер, проектор

Слушают, записывают.

 

3.3

 

Приступаем к практической работе.

Записываем тему в тетрадь: «Владимиро-Суздальское княжество».

Выполняем 2 задания.

  1. На контурной карте закрашиваем и подписываем Владимиро- Суздальское княжество.
  2. Используя страницу 105.Отвечаем на вопрос: Что связывает Москву и имя Юрия Долгорукого?
  3. Делаем вывод по теме(письменный или устный).

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу.

15

4

Закрепление изученного материала

Повторяем изученные понятия- Раздробленность, вече, демократия, аристократическая республика***

 

 

2 мин

5

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Обучающимся для подведения итога урока предлагается ответить на вопросы. Показывается слайд Сегодня на уроке я:

  1. узнал, открыл для себя…
  2. научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …

Компьютер, проектор

Отвечают на вопросы учителя.

2

6

Домашнее задание.

 

 

Прочитать и осмыслить параграф 25

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 16.11.2020