Технологическая карта урока истории по теме: «Правление князя Владимира и крещение Руси»

Автор: Калмыкова Виктория Васильевна

Организация: МАОУ лицей ''Морской технический''

Населенный пункт: Краснодарский край, город Новороссийск

  

Цель урока:

Формирование у учащихся представления о Крещении Руси, значимости и причинах данного события для дальнейшего укрепления страны; подвести учащихся к пониманию роли князя Владимира Святославовича в развитии государства.

 

Задачи урока:

Образовательные: определять основные направления политики князя Владимира и значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

Развивающие: развивать умение работать с картой, находить информацию в тексте, и иллюстрациях, выделять главное.

Воспитательные: формировать уважительное отношение к историческому прошлому страны, стремление к правдивому изложению исторического прошлого, толерантности по отношению к людям другой национальности и веры.

 

Форма урока:

Урок коллективного исследования исторических источников.

 

Технологии и методы урока:

Технология продуктивного чтения. Проблемно-поисковый и словесный методы, самостоятельная работа с историческими источниками, диалог, элементы игровой технологии, рефлексия.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

– развитие познавательного интереса к изучению истории Отечества, уважительного отношения к историческому наследию;

– сформировать позитивное отношение обучающихся к изучаемым объектам на уроке;

– помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;

–развивать навыки общения и совместной деятельности.

Метапредметные:

– уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи;

–создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

Предметные:

учащиеся научатся:

– характеризовать основные направления деятельности князя Владимира;

– давать оценку деятельности князя Владимира для развития Русского государства;

- извлекать нужную информацию из текста.

учащиеся получат возможность научиться:

– сравнивать различные исторические источники;

– на основе информации учебника и дополнительной литературы составлять описание событий крещения Руси;

– читать историческую карту и соотносить её данные с хронологией событий;

– извлекать нужную информацию из адаптированного летописного текста.

 

Оборудование:

Историческая карта «Древнерусское государство в IX – XII веков», исторические картины «Крещение Руси», раздаточный материал по теме, компьютер, проектор, экран.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1 этап

Мотивация к учебной деятельности.

  1. Приветствие учащихся.

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на уроке и хочу начать работу. Хорошего всем настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?

  1. Проверка готовности к уроку.
  2. Проверка отсутствующих.

 

Рассаживаются на свои места.

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

Дежурные сообщают об отсутствующих.

2 этап

Актуализация опорных знаний.

 

  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по страницам истории нашей Родины, познакомимся с правлением князя, который внес значительный вклад в историю нашего государства. С некоторыми князьями мы уже знакомы. Давайте вспомним о них?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Учитель: Молодцы ребята! Спасибо!

 

 

 

Ученики поочередно загадывают загадки о первых князьях одноклассникам.

Загадки: О ком идет речь?

1.Ходил в поход он на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнем»,
Древлянами был уничтожен он. (Игорь)

2.Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,
При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)

3.Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)

4.Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)

5.Его призвали новгородцы,
Порядок навести в земле словенской.
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно. (Рюрик)

 

Формулировка темы урока, целеполагание и определение путей достижения цели.

 

- Ребята, посмотрите на слайд и назовите тему нашего урока.

- Итак, тема нашего урока: «Правление князя Владимира и крещение Руси».

- Давайте вспомним, какую религию исповедовали восточные славяне?

 

 

 

 

- Посмотрите внимательно на тему урока и попробуйте определить, о чем пойдет речь сегодня на уроке и сформулировать цель урока.

- А почему они решили изменить свою религию? Мы это знаем?

 

- Действительно сегодня мы попробуем выяснить какова роль князя Владимира Святославовича в развитии государства, причины и последствия крещения Руси.

- Там что-то напутано.

- «Правление князя Владимира. Крещение Руси»

 

 

- Восточные славяне исповедовали язычество. Они верили во многих богов: в бога грома и молнии Перуна, в бога Велеса – покровителя скотоводства, Ярилу - бога Солнца, в Мокош – богиню плодородия и других богов, а так же в нечистую силу: леших, домовых, водяных, русалок.

 

- Речь пойдет о принятии восточными славянами новой религии.

Нет. Следовательно

цель урока – выяснить: что заставило славян переменить религию. Как это было

3

этап

Изучение нового материала.

 

- Послушайте мнения различных историков о Владимире.

1. «Владимир имел широкую душу…, которая, особенно под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа». С. М. Соловьёв.

2. «Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым, гнусным…, воином кровожадным и - всего ужаснее - братоубийцею…» Н.М. Карамзин

  1. «…Главное право его (Владимира) на вечную славу и благодарность потомства состоит в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела его государственные…». Н.М. Карамзин.

4. «Повесть временных лет» характеризует князя как женолюбца «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове».

Повесть временных лет

 

Проблемный вопрос.

 

- Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире? Сможете ли вы сейчас ответить на этот вопрос?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ на этот вопрос мы сможем дать, когда познакомимся с деятельностью князя.

 

Как Владимир пришел к власти

 

Рассказ учителя

После гибели в 972 году князя Святослава остались три его сына: Ярополк, Олег, Владимир. Киевом управлял Ярополк. В 977 году разгорелась междоусобная война между Ярополком и его братом Олегом. В ходе этой войны Олег погиб, а Владимир при этом известии «убояся, бежа за море» — в варяжские земли. Набрав там войско, он вернулся в Новгород, выгнав наместника Ярополка.

За тем Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода. Княжну Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны. Именно отказ Рогнеды на сватовство Владимира и вызвал его месть: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына рабыни, коим был Владимир. Её слова «не хочу розути робичича» («не хочу разувать раба») согласно славянскому обычаю разувания супруга сильно унизили Владимира, так как намекали на статус его матери.

Затем с большим варяжским войском и новгородской дружиной он осадил Киев, где заперся Ярополк. По версии летописи подкупленный Владимиром киевский воевода Блуд, убедил Ярополка в том, что в городе зреет мятеж. Ярополк бежал из Киева в городок Родень. Затем Владимир заманил Ярополка на переговоры и приказал двум варягам поднять «его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка Владимир насильно взял себе в жены. Так князь Владимир оказался на киевском престоле.

 

Учащиеся слушают

 

Деятельность князя по укреплению своей власти над всем государством.

Укрепление обороны страны.

 

Вопросы:

- Что было сделано князем для укрепления своей власти?

(работа с картой)

- Что было сделано для укрепления обороны страны?

  • отрывок видеоурока Правление князя Владимира. «Крещение Руси»)

 

- Владимир подавил сопротивление славянских племен, которые перестали подчиняться Киеву - вятичей и радимичей; покорил Полоцкое княжество на Западной Двине, разгромил Волжскую Булгарию, отвоевал у Польши Червень и Перемышль.

 

- Для обороны были построены города-крепости, засеки, валы, система оповещения.

 

Причины принятия христианства.

 

Следующее, что было сделано князем Владимиром – это религиозная реформа.

Я предлагаю вам познакомиться с текстом Параграфа чтобы выяснить причины религиозной реформы, и понять, почему было выбрано именно православное христианство?

(Смысловое чтение текста - стратегия «чтение с остановками»)

1-й абзац СТОП

- Какую цель преследовал Владимир, проводя религиозную реформу?

 

2 и 3-й абзацы СТОП

- Достиг ли он поставленной цели? Почему?

 

Я предлагаю вам послушать историю, после которой Владимир, как указывает летописец, задумался над вопросом: «А так ли хороша религия – язычество?».

(Сообщение ученика).

В 983 г. Владимир ходил войной на вятичей и покорил их. Возвратившись в Киев, он совершил жертвоприношение идолам. Старшины и бояре советовали Владимиру: “Бросим жребий на отрока или девицу: на кого падет того и принесем богам”. Жребий пал на юного Ивана, сына одного варяга-христианина по имени Федор. Посланные сказали отцу: “Отдай сына богам, они выбрали его себе в жертву”. Федор же отвечал: “Ваши боги – неправильные, сотворенные руками человеческими. Един Бог, которому покланяются греки, сотворил небо и землю. Не дам сына моего бесам”. Услышав этот ответ, киевляне сбежались и разрушили двор варяга. Федор стоял с сыном на сенях. Народ кричал ему: “Дай сына своего богам!”. Он отвечал: “Пусть боги сами придут и возьмут его, если они боги. А вы о чем хлопочите?”. Яростный крик был ответом толпы язычников, которые убили варягов.

- Федор и Иван стали первыми известными мучениками на Руси за веру.

- А какие языческие обряды и традиции нельзя назвать цивилизованными?

После тщательных раздумий князь все-таки пришёл к выводу о необходимости принятия религии, основанной на вере в существование единого Бога.

4-й абзац СТОП

  • Я прошу на карте показать территории соседних государств, которые верили в одного бога и назвать их религию. (карта в учебнике с.47)

 

 

 

 

 

1-я пара работает с текстом из «Повести временных лет» на стр. 55

 

(Смысловое чтение текста Прием: анализ исторического документа)

- Кто автор этого документа?

- О чем рассказывается в документе?

- Где происходило событие, о котором идет речь в документе?

- Какие аргументы оказали решающее влияние на выбор веры? - Можно ли считать летописный рассказ о выборе веры достоверным?

 

 

 

 

 

 

 

2-я и 3-я пары работает с текстом п.2 с. 51

Вопрос:

- Какие аргументы оказали решающее влияние на выбор веры?

 

(Смысловое чтение текста Прием: работа с вопросником)

 

 

 

 

 

 

 

 

Он хотел объединить все земли восточных славян при помощи единой веры

Нет. Многие племена были недовольны принижением своих божеств и возвышением Перуна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(жертвоприношение, кровная месть, многоженство, вместе со знатным человеком хоронили одну из его жен).

 

 

 

– Хазарский каганат (хазары – иудаизм)

– Византия (православие),

– Волжская Булгария (ислам),

–Польша (католики)

(Показывают на карте)

 

 

1-я пара. Отверг ислам из-за запрета на употребление свинины и питья вина, иудаизм – евреи отвергнуты богом и рассеяны по миру;

католичество – у немцев не увидел красоты в религиозной службе. Это скорее легенда, чем правда.

 

2-я и 3-я пары - Христиане не посягали на славянские территории;

- существовали давние торговые связи с Византией:

- княгиня Ольга – бабушка Владимира была христианкой;

- греческая церковь способствовала укреплению императорской власти;

- стремление укрепить международный авторитет Киевской Руси

 

Крещение Руси

 

Итак, решение было принято. Из всех религий было принято Православное христианство. Крещению Руси предшествовали следующие события. В 987 году в войсках византийского императора вспыхнул бунт, и тот обратился к Владимиру с просьбой о помощи. Князь согласился послать войско в Византию, но потребовал, чтобы император отдал ему в жёны свою сестру Анну. Этот брак поднял бы международный авторитет киевского князя. Император потребовал в ответ, чтобы Владимир принял христианство и крестил свою страну. Был подписан соответствующий договор, и русский отряд разгромил мятежников. Однако император не спешил выполнять свои обещания. Тогда Владимир захватил центр владений Византии в Крыму - Херсонес, получив удобную базу для последующих нападений на империю с моря. Император был вынужден уступить. Владимир принял крещение и женился на византийской принцессе, вернув Корсунь в качестве выкупа за невесту.

Слушают учителя.

 

Русская православная церковь

Через некоторое время после принятия христианства на Руси сложилась четкая церковная организация.

 

ПАТРИАРХ

(глава Византийской церкви и всех

церквей, принявших крещение от Византии)

МИТРОПОЛИТ

(глава церкви на Руси, назначался

константинопольским патриархом;

управлял митрополией)

ЕПИСКОПЫ

(возглавляют отдельные области-епархии)

Белое духовенство Черное духовенство

(священники, служившие в

  • и сельских церквях) (монахи в монастырях)

К сер. XIII в. на Руси было уже 16 епархий – по числу крупных русских княжеств.

 

 

Значение принятия христианства

 

-Как изменилась жизнь на Руси после принятия христианства?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы ответите на вопрос, поставленный в начале урока? Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире?

- Действительно, трудно поверить, что человек может так измениться. Не вероятно, но факт подтверждается историческими документами.

- изменился быт

- запретили многоженство, кровную месть, жертвоприношение, умыкание невест;

- способствовало развитию культуры: распространялись письменность и грамотность, появились школы, начали строить храмы, появилась живопись;

- возрос международный авторитет Русского государства.

Князь Владимир под влиянием новой религии сам сильно изменился. Из сурового и жестокого человека он превратился в мягкого и доброго.

4

этап

Первичное закрепление знаний.

 

Кроссворд «Князь Владимир. Крещение Руси»

  1. 2. 3.

4.

 

  1.  

 

  1.  

 

 

  1.  
  2.  

 

 

 

  1.  

 

  1.  

По горизонтали:

1.Государство, откуда пришло на Русь христианство?

6.Религия, которую приняли на Руси в 988 году?

8. Первая женщина на Руси, принявшая христианство?

9. Главный бог славян, с серебряной бородой и золотыми усами?

10. В какой реке крестились киевляне?

По вертикали:

2. Как звали византийскую принцессу, которая после крещения князя Владимира стала его женой?

3. Вера славян, которая заключалась в обожествлении сил природы, почитании богов, духов, нечистой силы?

4. Как называлось христианство византийского (восточного) образца?

5. Какое прозвище дал народ князю Владимиру: князь Владимир …. Солнышко?

6. Город, где крестился князь Владимир?

7. Одно из названий столицы Византии, где приняла крещение княгиня Ольга?

8. Первый правитель объединенного Российского государства?

По горизонтали:

  1. Византия

6. Христианство

8. Ольга

9. Перун

10. Днепр

 

По вертикали:

  1. Анна
  2. Язычество
  3. Православие
  4. Красное
  5. Киев
  6. Царьград
  7. Олег

 

5 этап

Итог урока.

Рефлексия.

 

- Ребята, как вы считаете , достигли ли мы поставленной в начале урока цели?

Ф.И.

N Критерии оценки Макс. балл Моя оценка

1 Я сегодня активно работал в течении всего урока 5

2 Я неоднократно выступал публично 5

3 Я активно работал в паре 5

4 Я не очень активно работал на уроке 2

5 Я не очень активно работал в паре 1

6 Я часть времени спал, но вовремя проснулся и чуть поработал 1

7 Я был не готов работать на уроке, но кое-что произносил тихо, но не был услышан. 1

8 Я все знал, но предпочитал молчать (не по мне эта наука) 1

9 Я даже смотрел и слушал, что вокруг происходит 1

10 Я вообще не понял, что здесь происходило 1

11 Я решил стать историком 10

 

Итого я набрал - ___________баллов.

 

Считаю, что заслужил оценку________

 

Поставьте галочки в те графы, которые соответствуют вашей работе на уроке

Учитель оценивает работу учащихся.

Подводит итоги.

 

Ответы учеников.

6 этап

Домашнее задание

Творческое задание по вариантам:

  1. Выскажитесь от имени язычника-новгородца, нужно ли было крестить Русь? Если да, то как, если нет – почему?
  2. Выскажитесь от имени православного княжеского дружинника, нужно ли было крестить Русь? Если да, то как, если нет – почему?

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Рассказы начальной русской летописи 2018 год.
  2. История России с древнейших времён до конца XVIII века. 6-7 кл.: Дидактические материалы / В.В. Сухов, А.Ю. Морозов, Э.Н. Абдуллаев и др. – М.: Дрофа, 2015 год.
  3. История России с древнейших времен до конца XVII века. – М. ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2001. – (Научно-популярная энциклопедия).
  4. История России в рассказах для детей. А.О. Ишимова. Москва Эксмо, 2017 год.

Приложения:
  1. file0.doc.. 127,0 КБ
  2. file1.doc.. 39,0 КБ
Опубликовано: 16.11.2020