Сценарий урока. Обществознание. 7 класс. Тема: Мастерство работника

Автор: Эличка Гарниковна Бунатян

Организация: МБОУ СОШ №27

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цель: способствовать формированию представлений учащихся о связи мастерства работника с его заработной платой, жизненным успехом, познакомить учеников с современными профессиями.


Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятиями «мастер», «мастерство», «квалификация работника», «заработная плата», «количество и качество труда».
  2. Способствовать пониманию учащимися побудительной роли мотивов в трудовой деятельности человека, значения трудовой деятельности для личности и общества.
  3. Содействовать достижению личностного образовательного результата — мотивированности и направленности на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни.
  4. Способствовать развитию у учащихся УУД:
    Личностные - независимость и критичность мышления; воля и настойчивость в достижении цели.
    Регулятивные – совокупность умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
    - продвижение своих мыслей, убеждений, взглядов, осознавать суть своих суждений и взглядов, выбирать средства достижения цели, а также искать их самостоятельно;
    - составлять (индивидуально или в группе) план действий для достижения своих целей;
    - в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
    Познавательные – совокупность умений по использованию специальных знаний по теме урока;
    - совокупность умений критически мылить и доказывать свою точку зрения;
    - совокупность умений по работе с информацией.
    Коммуникативные - совокупность умений самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в классе;
    - отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
    - в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы;
    - учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его (если оно таково);
    - понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты;
    - уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с участниками иных позиций.

Оборудование урока

Мультимедиапроектор, компьютер, учебник.

 

Ход урока

  1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы вспомним ранее изученное, познакомимся с новой темой. Работать будем в группах

Чтобы урок был продуктивным, предлагаю каждому из вас нарисовать таблицу 1:

 

Какую цель ставили

Что хочется узнать

Что нового узнали

Что было интересным

Где данные знания можно применить

 

 

 

 

 

 

 

  1. Актуализация ранее полученных знаний.

Учащиеся выполняли домашние задания (на выбор):

  1. Подобрать пословицы и поговорки о труде. Объясните одну из них, приведя примеры из жизни.
  2. Ответьте на любой из вопросов:
    «Каким видом труда ты хочешь заниматься в будущем?»
    «Зачем человеку работать?»
    «Какие качества работника ценятся в современном обществе?»
    «За что люди ценят настоящих мастеров?»
  3. Объясните, как вы понимаете следующее высказывание:

«Экономическое благополучие страны и её населения во много зависит от уровня квалификации работников». Назовите несколько причин.

4.Запишите рассказ родителей, знакомых, бабушек, дедушек о том, как они выбирали свою профессию?
Что общего в заданиях, которые вы выполняли?(ответы учеников)

 

III.Выявление места и причины затруднения.

( обращаемся к таблице 1)

Кратко ответьте на вопросы:

Из чего складывается мастерство работника?

Каждый ли может стать профессионалом в своём деле?
Каковы условия качественного труда?
Как оценивается труд человека?

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Почему у вас вызвало затруднение, отвечая на данные вопросы?

Эпиграфом нашего урока будет пословица „Мастер — золотые руки“.

Давайте подумаем, о ком так говорят? (о человеке, который выделяется своими умениями, результатами труда и вызывает заслуженное уважение окружающих).

А сейчас я предлагаю вам послушать музыку (звучит скрипка Антонио Страдивари), Обратимся к учебнику и прочитаем историю мастера скрипки из рубрики «Жил на свете человек» (Материал учебника стр 73-74).

Чему научился Антонио у своего учителя?

• Сразу ли ему удалось стать мастером?

• Чем отличался труд Страдивари от труда других скрипичных мастеров?

Как будет звучать тема урока?

Вам, наверное, приходилось слышать такие пословицы как: «Дело мастера боится», «Мастер золотые руки», «Всякая работа мастера хвалит» и многие другие. Так говорят о людях, которые вызывают уважение в обществе благодаря своим умениям и навыкам

Каких мастеров из художественной литературы все вы знаете?(ответы учеников)

V. Реализация нового материала.

1. Рассказ учителя. Учащиеся основные положения записывают в тетради (оформляют в виде таблицы)

Термин

Определение

1

Мастер

 

2

Мастерство

 

3

Квалификация

 

 

Мастер – это человек, превосходно знающий своё ремесло.

Как вы думаете, из чего складывается мастерство работника?

«Можно ли стать мастером своего дела?» Чем для этого необходимо овладеть человеку? (ответы учеников)

Прежде всего из полученных профессиональных знаний, практических умений и навыков, также надо иметь особые способности.

А где мы можем получить знания?

Умения?

Опыт?

А можно ли стать мастером, не любя свой труд?

Вывод: (стр 74) Чтобы преуспеть в любом деле, надо любить свою работу, вкладывать душу в свой труд.

Какие требования к работнику предъявляет современное производство?

А как эти требования мы можем назвать одним словом?

Давайте дадим определение понятию «квалификация»?

Квалификация работника – это профессиональные знания, умения и навыки, полученные работником.

Любой труд требует отдельных профессиональных знаний. Например, если человек получил педагогическое образование, то он вряд ли сможет хорошо работать у станка на заводе, так как для этого нужно обладать совершенно иными знаниями.

В нашей стране такие знания можно приобрести в высших или средне специальных учебных заведениях, которые готовят будущих высококвалифицированных специалистов.

Чем сложнее труд, тем больше он требует специальных знаний, умений и навыков, которыми должен обладать работник, тем дольше надо учиться, чтобы их освоить.

Мастером своего дела можно назвать представителей самых различных профессий: и учителя, и врача, и повара, и художника, и артиста театра, и поэта, и музыканта. Ведь научиться можно не всему. Например, чтобы стать певцом, поэтом, художником или актёром надо иметь особые способности, которые принято называть «талантом». Хотя и для актёров, поэтов, художников и музыкантов существуют специальные учебные заведения, где им помогают раскрыть свой талант.

В зависимости от того, в какой степени труд требует специальных знаний, умений, навыков, опыта, различают высококвалифицированный и малоквалифицированный труд.

Высококвалифицированный труд требует умения выполнять сложные операции, трудовые приёмы, что невозможно без специальных знаний, умений, и навыков. И специалист, который делает подобную работу серьёзно подготовлен.

Низкоквалифицированный труд – это простая работа, не требующая специальных умений и навыков, которую можно быстро освоить. Благополучие общества во многом зависит от уровня квалификации работников. Но это не означает, что низкоквалифицированный труд не нужен обществу, так как не влияет на его благополучие.

Давайте определим к какому виду труда относятся данные профессии.

учитель, врач, инженер, охранник, доярка, дворник, уборщик помещений, грузчик, швея, продавец, бухгалтер.

Если спросить у людей, зачем они работают, можно получить самые разные ответы. Одни скажут, что работа приносит удовлетворение и радость. Другие отметят, что работа позволяет выразить себя. Третьи подчеркнут, что работа дает им общественное признание, уважение, известность. Это характерно для артистов, политиков, общественных деятелей. Но преобладать, вероятно, будет такой ответ: работа дает средства для удовлетворения своих потребностей.

С детских лет ты слышишь от старших слово «зарплата». С этим словом связаны в твоей памяти долгожданные покупки, подарки, сюрпризы.

Зарплата – это сокращенный вариант выражения заработная плата, т.е. плата за работу. По научному она называется трудовым денежным вознаграждением.(Запись в тетрадь)

Распространены две системы оплаты труда: повременная, по которой работнику платят за отработанное время, и сдельная, при которой заплата зависит от количества произведенной продукции и объема выполненных работ. Давайте более подробно остановимся на заработной плате и определим от каких факторов зависит их размер?

- Качество и количество труда. (Это главный принцип оплаты, при котором учитывается как работал, трудился работник и сколько он сделал продукции.)

- Сложность труда и уровень квалификации. (Чем сложнее труд, тем дольше ему надо обучаться и тем выше оплата труда высококвалифицированных работников.)

- Условия труда. (На некоторых тяжелых, вредных производствах зарабоная плата компенсирует повышенные нагрузки. Таким нагрузкам подвергаются, например, работники металлургических, химических предприятий, шахтеры.

- Социальная значимость труда. (Величина зарплаты может определяться тем, на сколько данный труд нужен обществу. Государство стремиться поощрять тех людей, чей труд наиболее значим для страны.) - Степень риска.(Учитывается то, что в одних случаях работник может рисковать жизнью и здоровьем (летчик – испытатель, космонавт), в других – вложенными в дело деньгами).

- Уникальность труда. (Зарплата отдельных работников чрезвычайно высока из – за их особого таланта и популярности. К таким работникам относятся, а пример, выдающиеся музыканты, певцы, актеры)

 

VI. Самостоятельная работа.

Выполнение заданий по группам. Используя изученное на уроке, подготовьте развёрнутый ответ на вопрос:
1 гр. Объясни выражение «Мастер – золотые руки».
2 гр. Каковы условия качественного труда?
3 гр. Что должен знать и уметь человек, чтобы получить достойную работу?
4 гр. Что называют квалификацией работника?
5 гр. Приведи по три примера высококвалифицированного и малоквалифицированного труда.
6 гр. Для чего необходимо повышать свою квалификацию?

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Возвращаемся к таблице

Какую цель ставили

Что хочется узнать

Что нового узнали

Что было интересным

Где данные знания можно применить

 

 

 

 

 

 


Какие вопросы ещё не получили ответа? (на остальные вопросы ответим на следующем уроке по данной теме)

А закончить наш урок мне хочется стихотворением Ж. Родари «Чем пахнут ремесла».

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Мимо столярной

Идёшь мастерской,

-Стружкою пахнет

И свежей доской.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

Куртка шофёра

Пахнет бензином.

Блуза рабочего

-Маслом машинным.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате

-Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак

 

Дом. задание: п.9 составьте объявление «Ищу работу», используя ступени мастерства, с которыми мы на уроке познакомились


Приложения:
  1. file0.doc.. 66,5 КБ
Опубликовано: 04.12.2020