Методическая разработка дистанционного урока по теме «Опричнина»

Автор: Кукса Алексей Андреевич

Организация: МБОУ СОШ №11

Населенный пункт: Краснодарский край, ст–ца Староджерелиевская

Предмет: История России. Всеобщая история.

Класс: 7

Цели урока:

  1. Рассмотреть понятие «опричнина», цели, основные события и последствия опричнины;
  2. Сформировать навыки самостоятельной работы с учебником, картой, умение анализировать изученную информацию и делать выводы;
  3. Воспитать четкую гражданскую позицию, понимание и уважение к истории родной страны.

Ход урока:

  1. Организационная часть.
  2. Задание 1: Пройдите по ссылке https://resh.edu.ru/subject/lesson/2755/main/ и посмотрите видеоурок по теме «Опричнина». Запишите в тетради даты начала и окончания опричнины, причины ее начала.
  3. Задание 2: Работа с картой.

Рассмотрите карту в учебнике (стр.60–61) и найдите территории, вошедшие в состав опричнины.

Запишите в тетради наиболее крупные города, которые находились на территории опричнины.

Сравните расположение и экономический потенциал земель опричнины и земщины. Сделайте вывод и запишите его в тетради.

4. Задание 3: Работа с учебником (§ 10; стр.88–89).

Откройте учебник на стр.88–89. В разделе «Историки спорят» выберите мнение одного историка о происхождении и характере опричнины и с помощью текста параграфа приведите 1 аргумент в пользу этого мнения и 1 аргумент против него.

Например: историк С. М. Соловьев считал опричнину проявлением перехода от родовых отношений к государственным. Боярство являлось носителем родового начала, и борьба с ним Ивана IV усиливало централизованное управление государством.

За: многие бояре были противниками реформ Ивана IV, ведения Ливонской войны и т.д. Опричнина боролась с недовольством или даже изменой бояр, усиливая власть царя.

Против: страна фактически оказалась поделена на 2 государства, что не способствовало централизации. Это последствие проявилось в ходе нашествия Девлет-Гирея 1571 г., когда опричное войско не смогло противостоять крымским татарам, столица была разорена и сожжена.

 

Ответ запишите в тетради, сфотографируйте его и вышлите учителю.

5. Подведение итогов, выставление оценок.

6. Домашнее задание: § 10; стр.87, раздел «Изучаем документ» – ознакомьтесь с документом и ответьте на вопросы к нему.


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,4 КБ
Опубликовано: 22.03.2021