Применение ИКТ в урочной и внеурочной деятельности как средства активизации познавательной деятельности обучающихся
Автор: Перегудова Ольга Владимировна
Организация: ГБОУ СОШ № 200 с угл. изучением фин. языка Красносельского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Тропина Ольга Владимировна
Организация: ГБОУ СОШ № 200 с угл. изучением фин. языка Красносельского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
(Методическая разработка и технологическая карта урока, занятия
«На пути к переменам… каким?
Культурное наследие христианской Руси»)
Предмет: «История России», 6 класс,
«Основы духовно-нравственной культуры России», 5 класс
Тип урока: |
Урок изучения нового материала, урок-квест «Научная экспедиция». |
Авторы УМК: |
- Арсентьев Н. М., Данилов А. А., Стефанович П. С. и другие / под редакцией Торкунова А. В. - Комплексный учебный курс « Основы духовно-нравственной культуры народов России» авторы: Н.Ф. Виноградова Виноградовой Н.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2015., В.И. Власенко, А.В. Поляков. |
Цели урока: |
Углубление представлений обучающихся о христианстве, крещении Руси, культурном материальном и духовном наследии христианской Руси. Задачи: - выяснить источник возникновения христианства на Руси; - объяснить суть понятия «крещение», - показать роль князя Владимира в Крещении Руси; - развивать речь, внимание, память учащихся, -воспитывать чувства любви к родной стране, к её природе и истории. |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные) |
Предметные: - осознание того, как на Русь пришло христианство, как менялась культура; - формирование представлений о роли князя Владимира в развитии Руси; - развитие эстетической сферы, способности к эмоциональному отклику на произведения искусств, формирование общекультурной эрудиции. Метапредметные: Регулятивные универсальные учебные действия: - ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; - планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами; - действовать согласно составленному плану; - оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения. Познавательные универсальные учебные действия: - осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), собственных наблюдений, личного опыта; - понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, определять основную и второстепенную информацию. Коммуникативные универсальные учебные действия: - строить речевое высказывание в устной и письменной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению; - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к другим учащимся. Личностные: - воспитание доброжелательности и нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания; -формирование положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений; формирование бережного отношения к духовным ценностям. |
Оборудование: |
- Компьютер; - Мультимедийный проектор; - Раздаточные материалы для учащихся («Маршрутные листы», разрезанные листы для задания «Мозаика», клей-карандаш на каждую парту); - Учебник; - мобильные телефоны у обучающихся; - Интернет (учебный сервис LearningApps.org).
|
Образовательные ресурсы: |
Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2019., В.И. Власенко, А.В. Поляков. Интернет (учебный сервис LearningApps.org). Список литературы: 1. Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. Т., 1-3. - М.,1991. 2. Бердяев Н. А. Душа России. В кн.: Русская идея. - М.,1991. Византия и Русь. - М.,1989. 3. Греков Б. Л. Из истории культуры Древней Руси. - М.-Л.,1944. 4. Зезина М. Р., Кошман Л. В., Шульгин В. С. История русской культуры. - М., 1990. 5. История культуры России. - М.,1993. 6. История русского искусства. Т. 1. - M., 1991. 7. Кавелин К. Д. Наш умственный строй. - М.,1989. 8. Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. - М., 1994. 9. Философия русского религиозного искусства. - М., 1993. |
Технологическая карта урока
Тема урока: «На пути к переменам… каким? Культурное наследие христианской Руси» |
|||
Тип урока: урок изучения нового материала |
|||
Цель урока: углубление представлений обучающихся о христианстве, крещении Руси, культурном материальном и духовном наследии христианской Руси. |
|||
Задачи: - выяснить источник возникновения христианства на Руси; - объяснить суть понятия «крещение», - показать роль князя Владимира в Крещении Руси; - развивать речь, внимание, память учащихся, -воспитывать чувства любви к родной стране, к её природе и истории. |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные: - осознание того, как на Русь пришло христианство, как менялась культура; - формирование представлений о роли князя Владимира в развитии Руси; - развитие эстетической сферы, способности к эмоциональному отклику на произведения искусств, формирование общекультурной эрудиции.
|
Метапредметные: Регулятивные универсальные учебные действия: - ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; - планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами; - действовать согласно составленному плану; - оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения. Познавательные универсальные учебные действия: - осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), собственных наблюдений, личного опыта; - понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, определять основную и второстепенную информацию. Коммуникативные универсальные учебные действия: - строить речевое высказывание в устной и письменной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению; - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к другим учащимся.
|
Личностные: - воспитание доброжелательности и нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания; -формирование положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений; формирование бережного отношения к духовным ценностям.
|
|
Ресурсы урока:
|
|||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||
Мотивация к деятельности |
|||
Организационный момент. Приветствие учителя. |
Приветствие учащихся. |
||
Пояснения о раздаточных материалах, предложенных обучающимся в виде Маршрутных листов урока, видах деятельности во время урока (работа с маршрутными листами, мобильными телефонами для QR-сканирования, учебником, раздаточными материалами «Мозаика» (приложение 2). |
Изучение структуры Маршрутных листов, |
||
Определение темы урока на основе стихотворения: Сегодня – день Крещения Руси, |
Обучающиеся читают стихотворение, определяют тему урока, записывают ее в Маршрутном листе.
|
||
Учитель помогает обучающимся сформулировать проблемный вопрос урока, т.е. определить главную цель квеста-экспедиции. |
Обучающиеся ставят проблемный вопрос урока: «На пути к переменам… каким?»
|
||
Актуализация необходимых знаний |
|||
Учитель переходит к локации «Старт» Маршрутного листа. Поясняет указанное в нем задание, также поясняет, что в случае необходимости обучающиеся могут воспользоваться разделом «Помощь» с QR-кодами.
По желанию одного из обучающихся назначает его экспертом, который по ссылкам ознакомится с информацией и в качестве эталона предоставит ее для сверки остальным.
Предлагает после выполнения задания поднять и показать имеющееся в раздаточных материалах изображение голубя в целях контроля того, что задание завершили все обучающиеся. При этом учитель поясняет, что голубь, изображенный на рисунке, является одним из символов христианской веры, также - символом мира, правды и невинности.
По окончании выполнения задания учитель предлагает в разделе «Подари улыбку миру!» зафиксировать обучающимся эмоциональное состояние. |
Обучающиеся на основе ранее полученных знаний вписывают в пропуски ответы, в случае необходимости пользуются разделом «Помощь» с QR-кодами. Один из обучающихся как эксперт, который по ссылкам знакомится с информацией и в качестве эталона предоставляет ее в устной форме для сверки остальным.
Обучающиеся после выполнения задания демонстрируют рисунок с изображением голубя.
По окончании выполнения задания обучающиеся в разделе «Подари улыбку миру!» фиксируют свое эмоциональное состояние. |
||
Организация познавательной деятельности |
|||
Учитель переходит к локации «Источник христианства» Маршрутного листа. Поясняет указанное в нем задание: пользуясь текстом учебника на стр. 85, вставить в текст задания локации пропущенные слова. Предлагает после выполнения задания поднять и показать имеющееся в раздаточных материалах изображение голубя
По окончании выполнения задания учитель предлагает в разделе «Подари улыбку миру!» зафиксировать обучающимся эмоциональное состояние. |
Обучающиеся, пользуясь текстом учебника (стр. 85), заполняют текст в разделе «Задания локации», вставляя пропущенные слова. По завершении задания поднимают рисунок с изображением голубя, показывая этим, что они завершили выполнение задания. Один из обучающихся устно озвучивает выполненное задание, другие сверяют с ним, в случае необходимости, исправляют. По окончании выполнения задания обучающиеся в разделе «Подари улыбку миру!» фиксируют свое эмоциональное состояние. |
||
Учитель переходит к следующей локации: «Крещение Руси». Озвучивает задание в разделе «Задания локаций»: используя репродукцию картины В.Васнецова на стр. 86 учебника и алгоритм составления рассказа в разделе «Помощь» составь в Маршрутном листа краткий рассказ «Как проходил обряд крещения Руси». Предлагает после выполнения задания поднять и показать имеющееся в раздаточных материалах изображение голубя
По окончании выполнения задания учитель предлагает в разделе «Подари улыбку миру!» зафиксировать обучающимся эмоциональное состояние. |
Обучающиеся, используя Маршрутный лист (локация 3) составляет краткий рассказ «Как проходил обряд крещения Руси» и фиксирует его в Маршрутном листе.
По завершении задания поднимают рисунок с изображением голубя, показывая этим, что они завершили выполнение задания. Один из обучающихся по желанию устно озвучивает составленный рассказ. По окончании выполнения задания обучающиеся в разделе «Подари улыбку миру!» фиксируют свое эмоциональное состояние. |
||
Учитель переходит к локации № 4 «Русь после принятия христианства» Маршрутного листа. Поясняет, что следующее задание называется «Мозаика», обучающиеся имеют на столах разрезанные предложения-утверждения (используется 2 цвета, начало утверждения – красного цвета, продолжение – синего). Необходимо подобрать им пару вместе с соседом по парте и вклеить в Маршрутный лист 1 С принятием христианства Древнерусское государство вступило 6 Разъясняла особенности новой религии, рассказывала л любви и милосердии Бога 2 Православная церковь 7 Уважать старших, беречь семью, честно трудиться 3 Священнослужители рассказывали о необходимости 8 в новый этап своего развития 4 Христианство помогло объединить 9 Которые остались от язычества: кровную месть, идолопоклонничество 5 Христианская церковь помогала изживать обычаи, 10 Не только славянские, но и неславянские племена
Предлагает после выполнения задания поднять и показать имеющееся в раздаточных материалах изображение голубя.
По окончании выполнения задания учитель предлагает в разделе «Подари улыбку миру!» зафиксировать обучающимся эмоциональное состояние. |
Обучающиеся, работая в парах, подбирают имеющиеся у них предложения-утверждения и вклеивают их при помощи клея-карандаша в Маршрутный лист.
По завершении задания поднимают рисунок с изображением голубя, показывая этим, что они завершили выполнение задания. По окончании выполнения задания обучающиеся в разделе «Подари улыбку миру!» фиксируют свое эмоциональное состояние. |
||
Учитель переходит к локации № 5 «Образование». Поясняет, что обучающимся необходимо составить в Маршрутном листе, используя предложенную пустограмму, кластер «Влияние принятие христианства на развитие образования на Руси». Приглашает двух обучающихся с этим заданием в качестве предстоящего эталона к доске.
Предлагает после выполнения задания поднять и показать имеющееся в раздаточных материалах изображение голубя.
По окончании выполнения задания учитель предлагает в разделе «Подари улыбку миру!» зафиксировать обучающимся эмоциональное состояние. |
Обучающиеся, используя текст учебника на стр. 87, заполняют пустограмму кластера «Влияние христианства на развитие образования Руси».
По завершении задания поднимают рисунок с изображением голубя, показывая этим, что они завершили выполнение задания. Обучающиеся, работающие с кластером у доски, озвучивают выполненное задание, остальные сверяют с ними, как с эталоном. По окончании выполнения задания обучающиеся в разделе «Подари улыбку миру!» фиксируют свое эмоциональное состояние. |
||
Рефлексия деятельности |
|||
Учитель предлагает вернуться к началу урока, поясняет, что квест-экспедиция подошла к концу и необходимо ответить на поставленный обучающимися проблемный вопрос: «На пути к переменам… каким?». |
Обучающиеся дают развернутый ответ на главный проблемный вопрос урока.
|
||
Учитель предлагает определить обучающимся главную эмоцию, которую они зафиксировали в Маршрутном листе на различных этапах квеста-путешестврия. |
Обучающиеся определяют свою главную эмоцию, фиксируют ее в Маршрутном листе, озвучивают. |
||
Учитель переходит к локации «Дом» и предлагает обучающимся домашнее задание, указанное в Маршрутном листе: используя мобильный телефон, перейти по QR-коду на викторину, созданную при помощи сервиса LearningApps.org и выслать его на электронную почту учителя, также зафиксированную в Маршрутном листе в виде QR-кода.
|
Обучающиеся прочитывают домашнее задание в Маршрутном листе, забирают Маршрутные листы с собой для подготовки к выполнению домашнего задания и работы на следующем уроке. |
Полный текст статьи см. в приложении.