Дорогами «Катюши

Автор: Леднёв Дмитрий Юрьевич

Организация: СмолГУ

Населенный пункт: г. Смоленск

Автор: Сенченков Николай Петрович

Организация: СмолГУ

Населенный пункт: г. Смоленск

Тема урока

«Дорогами Катюши»

Дата проведения

-

Тип урока

Дистанционный, комбинированный

Технология урока

Информационно-коммуникационная технология

Цель урока

1. Образовательная – ознакомить учеников с боевыми действиями, в которых принимала участие первая отдельная экспериментальная батарея реактивной артиллерии под командованием Флёрова И.А., на первом этапе Великой Отечественной войны.
2. Воспитательная – воспитание и поддержание высоких морально-нравственных качеств личности, исторической памяти своего региона и патриотизма. Развитие навыков работы в дистанционном формате.
3. Развивающая – формировать и поддерживать умение работы с историческими источниками, картой и онлайн-ресурсами.

Задачи

Познавательные – освоение и актуализация знаний о боевых действиях на первом этапе Великой Отечественной войны;
формирование исторического подхода;
подержание навыков работы в онлайн-ресурсах.
Развивающие – развитие у учеников:
самостоятельности,
умения использования онлайн ресурсов в процессе обучения,
навыков работы с историческими источниками и информацией.
Воспитательные - развитие заинтересованности учеников в изучении истории своего региона и России;
воспитание патриотического образа мышления у обучающихся.

Планируемые результаты

1. Ученики актуализируют исторические знания через изучение боевого пути И.А. Флёрова;
2. Учащиеся улучшают навыки работы с историческими материалами;
3. Обучающиеся осваивают способы работы с использованием ИКТ.

Оборудование

Компьютер с широкополосным доступом в Интернет;
Онлайн ресурсы:
https://meet.google.com/
https://time.graphics/ru/

План урока

1. Организационная часть – 3 минуты
2. Изучение нового материала – 25 минут
3. Закрепление материала – 10 минут
4. Рефлексия – 4 минут
5. Получение домашнего задания – 2 минут
6. Подведение итогов урока – 1 минут

 

 

Проведение урока

Эпиграф: Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему врагу наследственному — смерти. (Г. Гейне)

 

Этап

Время

Содержание работы учителя

Деятельность учеников

Организация работы учеников

Организационная часть

3 минуты

Добрый день! Сегодня мы с вами познакомимся с историей боевого пути и подвига нашего выдающегося земляка – Флёрова Ивана Андреевича. Для этого перейдем

Готовятся к уроку.
Проверяют техническое состояние.

Ученики заранее переходят по высланной им ссылке встречи в Google meet (https://meet.google.com/)/;
Проверяется техническое состояние и наличие/отсутствие средств связи у учеников (микрофон, вебкамера, средства вывода звука).
Ученикам дается ссылка на ленту времени по теме урока (https://time.graphics/ru/line/486380).

Изучение нового материала

25 минут

Деятельность учителя:
Сообщает тему урока: «Дорогами Катюши»


Слово учителя:

22 июня 1941 года нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Давайте посмотрим видео, которое вы можете видеть во вкладке «Начало Великой Отечественной войны». Как вы считаете, сложно ли отреагировать на внезапное нападение огромной армии?





Да, действительно. Но советскому руководству удалось довольно быстро скоординировать действия армии. В частности, говоря о сегодняшней теме,
ровно через шесть дней после начала войны 28 июня 1941 года в 1-м Московском Краснознамённом артиллерийском училище началось формирование Первой отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии.

Ночью 3 июля батарея "Катюш" отправилась по Минскому шоссе на запад. Колонна техники состояла из обычных грузовиков и машин, которые, по словам очевидцев, напоминали обычные понтоновозы.

14 июля 1941 года в 15 часов 15 минут капитан Флёров дал команду "Огонь!" по скоплению нацистов под Оршей.
Позднее, 14 июля батареей была найдена новая цель - переправа нацистов через реку Оршица.

Авангард немцев уже занял плацдарм на восточном берегу, а к переправе двигались уже более серьезные немецкие силы - танки, автотранспорт и пехота.

Батарея Флёрова заняла позицию для ведения огня и когда на переправу заехали первые танки противника, в 16 часов 45 минут Флеров отдал приказ открыть огонь.

19 июля 1941 батареей под командованием Флёрова было произведено несколько залпов по городу Рудня. Нацистское командование было уверено, что под Рудней остались лишь малые силы Красной Армии и по этой причине для более быстрой переброски противник шел в походном построении. Именно по эти колоннам техники и были произведены три залпа. Немцы понесли существенные потери. Эхо первых "песен" батареи "Катюш" докатилось до ставки Гитлера в Берлине.

Как вы думаете, в чем плюсы использования такого вида реактивной артиллерии и в чем заключается их высокая мобильность?





В период с 20 по 22 июля батарея Флерова вела боевые действия в районе Минского шоссе.

5 августа 1941 года батарее под командованием Флёрова удалось выйти из Смоленского котла, батарея произвела свои залпы в 10 часов утра 7 августа под деревней Пнёво, прикрывая переправляющиеся силы Красной Армии. Батарея Флёрова уже в составе 42-го отдельного артиллерийского дивизиона участвовала в боях под Ельней и Рославлем в августе и сентябре 1941 года.

2 октября 1941 года батарея командира Флёрова оказалась практически полностью окружена и отрезана танковыми войсками Гудериана.

 

7 октября 1941 у города Вязьмы оказался замкнут котёл.

Батарея "Катюш" смогла пройти более сотни километров. Члены экипажей пытались сделать всё, чтобы уберечь секретные установки и выйти из котла.

К сожалению, когда топливо закончилось, капитану Флерову пришлось приказать зарядить ракетные установки и взорвать оставшиеся "парализованные" машины.

Ночью 7 октября 1941 года ракетная батарея угадила в засаду около деревни Богатырь. Личному составу пришлось принять неравный бой.

Многие из уцелевших машин пришлось взорвать, чтобы они не достались нацистам.

 

Получив тяжелое ранение, Иван Андреевич Флёров, командир первой отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии, принял решение взорвать головную ракетную установку вместе с собой, чтобы секретное оружие не могло попасть в руки немцев.
Как вы оцениваете действия капитана Флёрова?

Конспектирование материала и дат.
Работа с сервисом time.graphics

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики дают свои ответы.
«Да, мы думаем, что сложно мгновенно отреагировать на такую атаку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учеников:
«Огромный урон, который могут нанести реактивные снаряды; В использовании грузовиков вместо лошадей, для транспортировки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Ответ учеников:
«Мы считаем, что Флёров совершил подвиг, так как оружие попав в руки немцев могло бы перевернуть ход войны.

 

Слушать информацию.
Работать с интерактивной лентой времени.

Закрепление нового материала

10 минут

Назовите, пожалуйста, дату начала Великой Отечественной войны?

Кто стал командиром Первой отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии и в чем заключалось особенность данного вида оружия?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назовите основные места боевых действий, в которых принимала участие батарея Флёрова?

Где приняла свой последний бой батарея Флёрова?

Какое решение принял капитан Флёров, когда оказался окружен противником? Как вы бы охарактеризовали его поступок?

22 июня 1941 года

 

 

 

Флёров Иван Андреевич

Данное оружие было секретным, несло огромную боевую мощь и было крайне мобильным, что помогало наносить сокрушительные удары войскам противника и быстро «исчезать» с места обстрела.

 

Орша, Рудня, Ельня, Рославль

 

 

 

Около деревни Богатырь (Угранский р-н)

Капитан Флёров принял решение взорвать свою машину вместе с собой. Он совершил подвиг, который остался в истории.

Ученики отвечают на вопросы по теме занятия

Рефлексия

4 минуты

В форме самостоятельно ответьте на вопросы, на которые мы сейчас давали ответы. Укажите свой класс, имя и фамилию в форме.

Учащиеся заполняют форму.

Ученикам дается ссылка на форму в google docs (https://forms.gle/qyMHeJJN6PfYnFw47)

Домашнее задание

2 минуты

Комментарий домашнего задания

Записывают в дневники домашнее задание

Написать эссе «Мой герой войны» или «Герои Смоленщины в годы Великой Отечественной войны» на выбор.

Итог урока

1 минута

Всем спасибо за участие в уроке. Сегодня мы познакомились с одним из героев войны Флёровым Иваном Андреевичем, а также с боевыми действиями батареи «Катюш».

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
Опубликовано: 04.04.2021