Полтавская битва
Автор: Демидюк Елена Михайловна
Организация: МКОУ «Уйская школа-интернат VIII вида»
Населенный пункт: Челябинская область, с. Уйское
Конспект дистанционного урока « Полтавская битва»
Цель урока: формирование у учащихся представления о Полтавской битве в ходе Северной войны; выявление причины победы
русской армии под Полтавой; показ полководческого искусства Петра I
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- Формировать у учащихся устойчивый интерес и уважение к истории;
- Оценивать исторические события и роль личности в истории;
- Развивать умение работать с исторической картой;
- Развивать умение давать характеристику историческому событию;
- Сформировать мнение о личности Петра I;
- Способствовать развитию уважения и любви к Родине на примере деятельности Петра I.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
- Умение давать характеристику историческому событию;
- Умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем в onlain- режиме, работать самостоятельно;
- Умение работать с исторической картой;
- Представлять результаты своей деятельности;
Регулятивные:
- Способность к самоорганизации на уроке;
- Формирование умения представлять результаты своей деятельности;
- Соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Коммуникативные:
- Способность взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями;
- Уметь задать вопрос и корректно вести учебный диалог.
Предметные результаты:
- Познакомиться с подготовкой русской армии к сражению;
- Получить представление о ходе сражения под Полтавой;
- Умение элементарного анализа исторического события;
- Определять историческое значение Полтавской битвы.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация
Основные термины и понятия – окоп, редут, драгун, гетман.
Методические приемы и образовательные технологии |
Содержание урока |
Виды деятельности ученика |
Предполагаемые результаты |
Организационный момент |
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Проверьте работу своих ноутбуков, наличие учебников, тетрадей и письменных принадлежностей. Начнем с вами урок. |
Учащиеся настраиваются на рабочий лад, проверяют наличие принадлежностей, подключение ноутбука к образовательной платформе. |
Учащиеся имеет все необходимое для урока. |
Повествование |
Наступил 1709 год, девятый год со Швецией. Карл XII, король Швеции, обеспокоенный победами Петра, решил нанести России последний удар и разгромить её. Для этого он собрал многочисленное войско и вступил на Украину. Противники встретились около крепости Полтавы. Тема нашего урока « Полтавская битва» |
Слушают учителя.
Записывают тему урока в тетрадь |
Запись в тетради «Полтавская битва» |
Актуализация знаний |
Я прочитаю вам отрывок из поэмы А.С.Пушкина, а вы должны ответить на вопросы:
« И грянул бой. Полтавский бой!... Швед, русский – колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть и ад со всех сторон» |
Слушают учителя и отвечают на вопросы. |
Ответ на первый вопрос: Полтавской Ответ на второй вопрос :Полтавский бой. Швед, русский. |
Смотрят видеофрагмент |
Фильм «Полтавское сражение» (с 1мин. 25 сек. – 5мин.40 сек.) |
Смотрят и записывают в тетрадь новые термины |
Окоп- ров, из которого солдаты во время сражения вели огонь по противнику. Редут- земляное укрепление Драгуны- полки конников русской армии в тяжелом вооружении |
Смотрят видеофрагмент речи Петра I |
https://www.youtube.com/watch?v=0fbE9pCXPP0 |
Смотрят и слушают речь Петра I Отвечают на вопрос: К чему призывал Петр I солдат русской армии? |
Петр I призывал солдат не пощадить себя и защитить свое Отечество. |
Повествование с использованием схемы https://www.kir2016.ru/7-0/7-1/images_7-1/7-1-73.jpg |
27 июня 1709 года началось историческое сражение- Полтавская битва. Начала наступление шведская конница. Русская конница была отброшена. Но пехота Карла XII попала под огонь пушек с редутов и понесла большие потери. И тем не менее, прорвав линию обороны, шведы вышли на поле против лагеря Петра I. Затем наступило затишье. Войска готовились к новой схватке. Шведы выстроились в одну линию, русские в две линии. Численное превосходство было на стороне русских. Шведы стремительно атаковали первую линию пехотинцев Петра и прорвали её. Царь Петр сам повел в бой отряды второй линии. Закипел кровавый бой. Два часа длилось сражение, которое закончилось победой русских. На Полтавском поле полегло 1345 русских воинов, шведы потеряли 9 тысяч убитыми и 3 тысячи было взято в плен. Карл XII бежал в Турцию. |
Смотрят на схему, следят за рассказом учителя, записывают в тетрадь дату. |
27 июня 1709 г. – Полтавская битва |
Вывод https://kor-school-uisk.educhel.ru/distant/2020/class-subject/3245989/post/1385586 |
Ребята, давайте изучим схему и назовем главные причины победы русской армии в битве со шведами. |
Называют причины победы и записывают в тетрадь. |
Причины победы: 1.Тщательная подготовка русской армии к бою. 2.Храбрость воинов. 3.Полководческое искусство Петра I.
|
Обобщение материала |
Исход Полтавской битвы |
Называют и записывают в тетрадь |
1.Страна получила выход к морю 2.Превратила Россию в морскую державу 3.Укрепила авторитет России |
Закрепление материала |
https://kor-school-uisk.educhel.ru/distant/2020/class-subject/3245989/post/1385586 |
Выполняют задание: заполнить пропуски слов в предложении |
|