Экономика и ее основные участники

Автор: Гараева Эльза Ильдусовна

Организация: МБОУ гимназия им.И.Ш.Муксинова г.Янаул

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Янаульский район, г. Янаул

Тема урока: Экономика и ее основные участники

Тип урока: комбинированный урок.

Форма проведения: нетрадиционная, с использованием презентации

Microsoft Power Point «Экономика и ее основные участники».

Цель: познакомить учащихся с экономикой.

Задачи:

1.Познавательные:

  • ознакомить учащихся с понятием «экономика», а также развить представления о её необходимости.
  • изучить понятия: правоохранительные органы, прокуратура, ФСБ, суд, полиция, таможня.

2. Развивающие

  • учить учащихся применять знания, логически мыслить;
  • учить учащихся работе с учебником;
  • научить выделять главное, существенное в изучаемом материале, применять эти знание на практике (формирование компетенции);
  • учить учащихся высказывать свою точку зрения, аргументировав ответ;
  • закреплять на уроке изученный теоретический материал;
  • способствовать овладению учащимися специальной терминологией.

3. Воспитательные

  • воспитывать в учащихся самостоятельность, ответственность и добросовестность при выполнении работы;
  • воспитывать культуру мышления и речи;
  • воспитывать в учащихся умение выслушивать мнение товарищей
  • формирование политической культуры у детей, уважительного отношения к закону, к правам других людей, развитие коммуникативных компетенций, учащихся через работу в парах, группах.

Планируемые результаты

личностные

  • готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию;
  • навыки сотрудничества со сверстниками, взрослыми.

предметные

  • сформировать умения применять обществоведческие знания в учебной и общественной деятельности.
  • владение приёмами работы со схемами, документами.
  • сформировать умение оценивать различные обществоведческие версии.

метапредметные

  • сформировать готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
  • умение ориентироваться в социально-политических и экономических событиях, оценивать их последствия;
  • умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учётом гражданских и нравственных ценностей;
  • владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

Основные понятия: экономика, производитель, потребитель, производство, обмен, распределение, обмен.

Оборудование: карточки с заданиями, раздаточный материал с заданиями для учащихся, компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point «Правоохранительные органы», электронное приложение к учебнику под редакцией Л.Н. Боголюбова.

Содержание урока.

1) Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада Вас видеть, садитесь ребята. Учитель отмечает отсутствующих ребят на уроке.

2.Повторение пройденного материала.

Учитель: Ребята, в начале повторим пройденный материал по обществознанию.

I) Работа у доски:

1) Правоохранительные органы РФ

Дать краткую характеристику каждому правоохранительному органу.

II) Работа по документу ( дается карточка троим ребятам с заданием).

В приведенном списке указаны черты сходства, а также черты отличи норм морали от норм права. Выберите и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку- порядковые номера черт отличия.

1) регулируют общественные отношения;

2) установлены государством;

3) обязательны для исполнения;

4) утверждают в обществе справедливость.

Черты сходства

Черты отличия

 

 

 

 

       

Чем моральное осуждение отличается от наказаний по закону?

(Дать определение понятиям: мораль, право)

III)

1) Как называется правовой документ, содержащий обязательные для исполнения правила?

а) норма;

б) обычай;

в) закон;

г) мораль

ответ: в

2) К обязанностям граждан России относится:

а) охрана природы;

б) участие в управлении государством;

в) приобщение к национальной культуре;

г) соблюдение моральных норм

3) Верны ли суждения о правилах:

а) правила установлены, чтобы люди жили спокойно и комфортно;

б) правила установлены, чтобы поддерживать определенный порядок в общественной жизни?

4) Какие действия, являются проступком, а какие действия – преступлением.

1) угон автомобиля;
2) переход улицы на запрещающий сигнал светофора;

3) кража
4) нарушение правил пожарной безопасности.

5) терроризм, захват заложника

6) юный футболист случайно разбил мячом стекло в окне квартиры;
7) пьяный водитель, превысив скорость, сбил человека и скрылся. Пострадавший умер.

5) Ученик 8-го класса 14-летний И. тайком вытащил из открытого рюкзака своего одноклассника Н. компакт-диск с компьютерной игрой. Чем, с точки зрения права является поступок И.? Может ли И. быть привлеченным к ответственности?

Это преступление, так как: действия И. причинили ущерб; были нарушены права собственника; кража запрещена нормами права (УК РФ). Уголовная ответственность наступает с 16 лет, за тяжкие преступления с 14 лет. В данном случае уголовная ответственность предусмотрена

6) По истечении времени проверяются работы ребят. Те, ребята, которые выполняли задания по карточке, их работы собираются на проверку.

3.Объянение новой темы.
Учитель:

I.Учитель: Следующее задание, по какому принципу объединены 3 рисунка?

(Потребности)

Вопрос: потребности человека ограничены? (нет)

Почему? (пример, еда, новый диск и т.д.)

Если бы Старик Хоттабыч, например, исполнил все ваши желания в 12.30, были ли бы вы абсолютно счастливы в 13.00? Почему? ( Да . Но, появятся ли у вас другие потребности?)

Человек как биосоциальное существо находится в постоянном развитии и в ходе общения у него формируются новые желания. Потребности человека неограниченны, их нужно постоянно удовлетворять. Человеку необходимо новые товары.

II Давайте определим какая деятельность способна удовлетворить потребности человека?

Решение ребуса?

Ответ: Экономика

III Учитель: Сегодня на уроке мы начнем изучать тему экономика, рассмотрим основные ее вопросы, основных участников экономики.

Тема нашего урока: Экономика и ее основные участники (запись темы ребятами в тетрадь).

Ребята, с какими словами ассоциируется экономика? (выслушиваются ответы)

IV Что означает понятие экономика мы узнаем из просмотра видеоролика и найдем ответ, где возникло слово экономика, и что означает это слово в переводе. (Анализ видеоролика)

В какой стране возникло экономика? (В Древней Греции). Впервые слово «экономика» было дано великим ученым Древней Греции Аристотелем. Оно было образовано путем соединения двух слов:

«эйкос» - хозяйство

«номос» - закон.

В переводе с греческого «экономика» означает «законы хозяйства», «хозяйствование по законам (правилам)».

Экономика –это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей. Она направлена на создание необходимых жизненных благ: продуктов питания, одежды, мебели, книг, компьютеров, жилых и производственных зданий, школ, больниц, кинотеатров, стадионов и др.

V Рассмотрим основные процессы в экономике.

Познакомимся с иллюстрациями на стр. 67(работа по учебнику)

Что иллюстрирует каждый из рисунков?

Работа с иллюстрациями. Устные ответы: выпечка, производство хлеба, поставка в магазины, продажа в магазине, обед.

Рисунки иллюстрируют производство, распределение, обмен и потребление благ.

Но любой товар изготавливается из сырья, материала, с использованием ресурсов. Хлеб – из пшеницы, которая выращена на земле, бумага – из дерева, нужны люди, которые всё это будут производить. Всё, что задействовано в процессе производства - это и есть ресурсы (фр. вспом средство).

Ресурсы ограничены? (Согласны, леса, нефть, газ, уголь)

Как же тогда использовать ресурсы? (РАЦИОНАЛЬНО)

Главное правило экономики звучит так:

Чтобы удовлетворить потребности человека, нужно рационально использовать ресурсы.

Вспомним: потребности - какие? А ресурсы? Значит, главное правило экономики звучит немного по-другому:

Чтобы удовлетворять неограниченные потребности человека, нужно рационально использовать ограниченные ресурсы.

VI Что необходимо для организации производства? (сырье, рабочая сила…)

Главные? Экономики (Что,ак, Для кого производить?)Почему?

VII Основные участники экономики (Работа со слайдами презентации)

Анализ ситуации. (страница 70, работа по учебнику)

Просмотр сценок. В экономической деятельности бывают следующие ситуации.

Сценка

1) Посетитель: Девушка, дайте мне настойку боярышника.

Фармацевт: Пожалуйста.

Посетитель: Нет, мне надо не 25 мл, а 100 мл. Поменяйте.

Фармацевт: Пожалуйста.

Посетитель: Девушка, тут срок годности плохо виден. Поменяйте.

Фармацевт: Пожалуйста.

Посетитель: Девушка, тут флакон что-то плохо закрыт. Дайте другой.

Фармацевт: Пожалуйста.

Посетитель: Девушка, я перепутала. Мне нужна не настойка боярышника, а настойка пустырника. Поменяйте.

Фармацевт: Пожалуйста!

Кем является посетитель аптеки? Он является потребителем?

Оцените действия фармацевта по отношению посетителю?

Сколько и каких разных покупателей не пришлось бы обслужить за день, Аптекарь должен быть неизменно вежлив со всеми. Поговорка “Клиент всегда прав” должна работать и в аптечном учреждении.

2) Сценка "Школьник и продавец"

Действующие лица: школьник и продавец-консультант магазина
Продавец-консультант: Что вам подсказать?
Школьник: Годы правления Николая II?
Продавец-консультант: Не в курсе.
Школьник: Хорошо… Теорема Пифагора?
Продавец-консультант: … (пожимает плечами)
Школьник: Фотосинтез?
Продавец-консультант: (вздыхая) Не знаю…
Школьник: Ну а что вы лезете тогда с вашим «Что вам подсказать?»!!!
Верны ли слова школьника Ну а что вы лезете тогда с вашим «Что вам подсказать?»!!!

VIII Зачем нужна экономика?

Экономические продукты, создаются с использованием таких форм организации или ведения хозяйства, как натуральное и товарное.

Учитель: Вспомните, что такое натуральное хозяйство?

Ученик: Натуральное хозяйство — это способ организации жизни людей, при котором все необходимое для жизнедеятельности производится ими самими и только для собственного потребления. Это наиболее древняя форма хозяйства с использованием в основном примитивных орудий производства, простых технологий. В натуральном хозяйстве нет торговли, обмена продуктами и услугами, что затрудняет возможность повышения жизненного уровня людей.

Учитель: Как вы думаете, в чём недостаток такой формы хозяйствования?

Ученик: Главный недостаток этой формы хозяйствования — низкая производительность труда, позволяющая обеспечить лишь самые минимальные условия для выживания. Образ жизни, основанный на натуральном хозяйстве, хотя и крайне тяжелый, хорошо известен жителям российской деревни.

Учитель: Вспомните, что такое товарное хозяйство?

Ученик: Товарное хозяйство — способ организации экономической жизни общества, при котором люди, специализируясь в определенных видах деятельности, производят товары и оказывают услуги для обмена друг с другом.).

Учитель: Почему товарное хозяйство лучше натурального?

Ученик: Эта форма ведения хозяйства в большей степени отвечает целям экономики — максимально удовлетворять потребности людей. Все произведенные продукты становятся товаром, предназначенным для обмена. Производители стремятся увеличить производительность труда и улучшить качество товаров для совершения выгодного обмена. Осознание людьми преимуществ такого образа жизни привело к тому, что товарное хозяйство, сменив натуральное, стало преобладающим в экономической жизни общества.

Натуральное хозяйство — низкоэффективная форма хозяйствования и ее сохранение в экономике, как правило, является тормозом социально-экономического развития общества, отдельной страны, фактором снижения уровня жизни населения. Развитие общества привело к появлению более эффективной и совершенной формы — товарному хозяйству, которое позволяет лучше удовлетворять потребности людей.

Выявить плюсы и минусы – натурального и товарного хозяйства.

4. Закрепление изученного материала.

Выполним задание

Производство

 

Распределение

 

Обмен

 

Потребление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Впиши перечисленные виды экономической деятельности в соответствующую графу таблицы: изготовление елочных игрушек, составление плана расходов семьи на месяц, завтрак в школьной столовой, посещение парикмахерской, выплата пособия семьям на детей, использование освещения в быту, закупка снаряжения для туристического похода.

5. Этап рефлексии

- Больше всего меня заинтересовало……

- Меня удивили сведения о ……..

- Мне захотелось узнать о …….

Учитель: Дача домашнего задания: §8 прочитать, ответить на вопросы на странице 63, повторить пройденный материал на уроке.

6. Подведение итогов работы. Оценивание ответов учащихся. Спасибо за работу ребята. Урок окончен. До свидания!


Приложения:
  1. file0.doc.. 109,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,7 МБ
Опубликовано: 07.04.2021