Святой Александр Невский

Автор: Рязанцева Татьяна Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ №45

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Автор: Богаутдиноваа Юлия Александровна

Организация: МБОУ СОШ №45

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Конспект урока по теме "Святой Александр Невский"

Методы: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.

Форма организации: групповая, фронтальная

Технологии: игровая, проблемного обучения

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  1. Осознание себя патриотом своей страны.
  2. Воспитание в себе чувства патриотизма.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
  2. Умение составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
  3. Умение реализовывать план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
  4. Умение корректировать выполненные задания на уроке под руководством учителя и одноклассников.

Познавательные:

  1. Умение отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
  2. Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы и всего класса.

Коммуникативные:

  1. Умение участвовать в дискуссии на уроке.
  2. Умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
  3. Умение соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
  4. Умение слушать и понимать речь других.
  5. Умение работать в группе и в коллективе.

Предметные:

  1. Понимание значения патриотизма в жизни человека и общества;
  2. Понимание роли исторической личности в формировании нравственных качеств человека.

Цель – содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать уважение к родной стране, её историческим корням и традициям; усвоить и обобщить знания о Святом князе Александре Невском.

Задачи – расширить и закрепить знания учащихся о жизни и деятельности А.Невского, формировать чувство гражданственности, уважение к прошлому, способствовать объективному пониманию сущности исторических событий и поступков отдельных исторических деятелей в контексте современного государства.

Оборудование: компьютер, 2 конверта с заданиями, репродукция картины П. Корина «Александр Невский», фильм «Ледовое побоище».

 

Методы: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.

Форма организации: групповая, фронтальная

Технологии: игроваяпроблемного обучения

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  1. Осознание себя патриотом своей страны.
  2. Воспитание в себе чувства патриотизма.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
  2. Умение составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
  3. Умение реализовывать план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
  4. Умение корректировать выполненные задания на уроке под руководством учителя и одноклассников.

Познавательные:

  1. Умение отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
  2. Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы и всего класса.

Коммуникативные:

  1. Умение участвовать в дискуссии на уроке.
  2. Умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
  3. Умение соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
  4. Умение слушать и понимать речь других.
  5. Умение работать в группе и в коллективе.

Предметные:

  1. Понимание значения патриотизма в жизни человека и общества;
  2. Понимание роли исторической личности в формировании нравственных качеств человека.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Учитель: Дорогие ребята, человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

- История любого государства - это люди, события, факты. Русская земля всегда была богата героями и своими святыми. Они как звезды загорались на небосводе нашего Отечества, показывая примеры беззаветного служения своему Отечеству. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Одному такому герою мы и посвятим сегодня наш урок.

  1. Мотивация к учебной деятельности учащихся.

- Ребята, я предлагаю вам отгадать имя героя, о котором поведем сегодня речь. У вас на партах лежат конверты. Положите перед собой конверт №1(В конверте части фотографии картины П. Корина «Александр Невский). В нем вы найдете части картины, которые вам предстоит собрать. Разместите собранную картину на листе А3, (если собрав картину дети не отгадали героя урока, то учитель предлагает воспользоваться конвертом №2 – в нем предложены буквы, которые нужно расставить в правильном порядке и получится имя героя: РАЛАНКЕСД ЕВНСЙИК)

- О ком пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.

- Ребята, кто из вас знает, что обозначает имя Александр? (защитник людей (греч.)). Запомните, пожалуйста, это.

-Что вы знаете об этом герое?

-Рассмотрите репродукцию картины П. Корина «Александр Невский». Что по картине вы можете сказать об этом человеке?(ответы детей).

3. Работа над новой темой

- Каким же был этот человек и чем славно его имя в российской истории узнаете, поработав в группах.

(Дети весь урок работают в группах 5 групп по 5-6 человек).

На группы учащиеся делятся, выбирая фигуру, понравившуюся по цвету. В соответствии с цветом группы, занимают парту и выбирают задание, с которым будут работать.)

Задания для работы в группе:

1 группа – изучает биографию Александра Невского и рассказывает всем учащимся (см. Приложение1)

2 группа - Невская битва (см. Приложение 2)

3 группа – Ледовое побоище (см.Приложение 3)

4 группа – Александр Невский и Орда (см. Приложение 4)

5 группа – Память об Александре Невском (см. Приложение 5)

Перед работой учащиеся проговаривают правила работы в группе и приступают к выполнению задания. На задание отводится 10 минут.

Далее заслушиваются представители групп.

Физминутка

4. Закрепление изученного.

После того, как выступили все группы для проверки понимания усвоенного детьми, учитель предлагает поиграть в игру «Дорога героя».

- Ребята, у вас на партах лежат листы. Сейчас вам предстоит поделиться знаниями об Александре Невском, которые вы получили на уроке. В течение двух-трех минут вы пишите 3 факта по теме, указанной на листе. По сигналу переходите к парте другой группы и делаете то же самое. Заканчивается игра, когда группа возвращается к тому листу с которого начала. (все 5 групп должны заполнить 5 разных листочков).

- По окончании игры представитель группы берет лист с записями. Зачитывает, что написала их группа и что добавили ребята. Выслушиваются представители всех групп.

- Ребята, вы молодцы. Прекрасно поработали в группах и поделились своими знаниями.

-Скажите, пожалуйста, оправдывает ли Александр Невский свое имя? ( Александр - «защитник»). Докажите.

Учитель: Действительно, святой благоверный Александр Невский - бесстрашный полководец, хранитель веры православной, защитник земли Русской.

5. Итог урока. (Составление синквейна)

- Ребята, сейчас каждый из вас составит синквейн по теме « Александр Невский» и приклеивает его на лист А4 вокруг портрета. Давайте вспомним, что такое синквейн и правила его составления. (см. Приложение 6)

Учащиеся составляют синквейны. Зачитывают членам своей группы и выбирают один синквейн, который прочитают для класса. Так поступают все группы.

6.Рефлексия.

вопросы:

–Скажите, что вы узнали сегодня на уроке?

- Можем ли мы считать, что мы достигли цели, которую определили для себя в начале урока?

-----------------------------------------------------

 

- Заполните листок – «Телеграмма лучшему другу»

 

«Расскажу тебе, когда увидимся про ________________________________.

Из этого интереснее всего мне показалось _____________________________.

Нужна твоя помощь в изучении вопроса ______________________________ .

Советую тебе _____________________________________________________.

 

-Вы очень порадовали своей работой на уроке. Молодцы! Приятно было наблюдать за вашей активностью и желанием узнавать новое.

-В заключение нашего урока, мне хочется пожелать вам стать настоящими Защитниками Отечества и помнить знаменитое изречение Александра Невского « Не в силе Бог, а в правде»

6. Домашнее задание

1)рисунок Александра Невского, составить книжку-малышку про Александра Невского

Приложение 1.

Биография Александра Невского

Князь Александр Невский родился у благочестивых русских князей Ярослава и Феодосии Переяславль-Залесских 30 мая 1220 года. Когда ему исполнилось четыре года, его посвятили в воины - препоясали мечом и посадили на коня, а в руки дали лук со стрелами. С этого времени княжич обучался воинским наукам, а также письму, чтению, счету и постигал Священное Писание. В 1230 году отец посадил Александра вместе со старшим братом на княжение в Новгороде. Но через 3 года Федор умирает, а Александр остается единственным правопреемником княжества. В 1236 году Ярослав уезжает в Киев, затем во Владимир, а 15-летний Александр остается самостоятельно править Новгородом. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение. Умер князь в довольно молодом возрасте — в 42 года. Отправившись в Орду для урегулирования очередного спорного вопроса, Александр тяжело заболел и, вернувшись на родину, так и не оправился от недуга. Перед смертью, которая наступила 14 ноября 1263 года, он успел принять монашеский обет под именем Алексий. Первоначально могила располагалась во Владимирском Рождественском монастыре, где он был похоронен. За подвиг выдержки и терпения Александр Невский в 1549 году был причислен к лику святых, а также в его честь была основана Александро-Невская лавра в 1710 году. В 1724 году Петр 1 велел перенести святые останки князя в Александро-Невскую Лавру г. Санкт-Петербурга и в настоящее время они там и покоятся.

Приложение 2.

Невская битва

Александра стали называть Невским, благодаря битве на Неве. Это сражение принесло князю всемирную известность. Невская битва произошла 15 июля 1240 году на берегу реки Невы. Сражение шло против шведов, которые хотели захватить Псков и Новгород. Войско Александра Невского без поддержки основной армии смогло одержать победу над противником. Перед битвой князь вышел к войскам со словами поддержки, которые дошли до наших дней благодаря летописям: « Братья мои! Не убоимся мы вражьей рати, ведь с нами Господь! Не в силе Бог, а в правде. А правда – наша!» Эти слова вдохновили воинов, и те смогли одержать уверенную и сокрушительную победу. Шведы понесли огромные потери и были вынуждены отступить. Несмотря на успешный исход Невской битвы, у Александра возник конфликт с новгородцами, и князь был вынужден покинуть город. Но в 1241 году на территорию Новгорода вторгся Ливонский орден, состоящий из немецких и датских войск. Новгородцы были вынуждены обратиться за помощью к князю. Александр не подвёл – придя со своим войском, он освободил захваченные Ливонским орденом города, а затем повёл свои отряды к вражеской границе. На Чудском озере состоялась решающая битва.

Приложение 3

Ледовое побоище

5 апреля 1242 года на льду Чудского озера встретились войска Александра Невского и Ливонского ордена. Острым клином – «свиньей» выстроились немецкие рыцари и стали теснить русские войска. Благодаря хитроумной тактике князя вражеские войска были окружены с флангов и разбиты. Остатки отрядов попытались скрыться с места сражения, убегая по замёрзшему озеру. На протяжении 7,4 км их преследовали княжеские войска. Воины Ливонского ордена были облачены в тяжёлые доспехи. Тонкий лёд Чудского озера не выдерживал их веса и трескался. Поэтому большинство тех врагов, кто остался в живых, утонуло. Полной победой завершилось это сражение и получило в народе название «Ледовое побоище». Ледовое побоище имело решающее значение. После него было заключено перемирие и для городов Руси больше не было угрозы со стороны ливонцев (просмотр фильма).

Приложение 4

Александр Невский и Орда

Хан Батый, зная о победах князя Александра Невского, захотел, чтобы храбрый князь приехал к нему в Орду. Поэтому князь Александр Невский отправился в дальний путь к временным покорителям родной земли с глубокой верой, что не в силе Бог, а в правде. Находясь в ставке ордынского хана, князь Александр смог выкупить из плена тех, кого прежде угнали в Орду. Святому князю удалось также убедить хана не брать в своё войско русских людей для участия в готовившихся ханом военных походах на Кавказ. Несколько раз приходилось ездить князю Александру в Орду. И всякий раз он проявлял дипломатическую мудрость, чтобы добиться хотя бы малейших послаблений татарского гнета.

Приложение 5

Память об Александре Невском

Память об Александре Невском живет в веках и нашла воплощение в Храмах, орденах, памятных знаках, в названиях улиц, площадей. Его изображали живописцы, знаменит фильм «Александр Невский», снятый в 1938 году Сергеем Эйзенштейном.

Всем известна Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге, где в 1724- по приказу Петра I перезахоронили князя.

Каждая историческая эпоха России в своей наградной системе имела Орден Александра Невского.

Орден, учрежденный Екатериной I в 1725 году, просуществовал до Революции 1917 года.

Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году вновь был учрежден Орден Александра Невского, им награждали командиров за личную отвагу.

В 2008г. Телеканал Россия провел всероссийский исторический конкурс «Имя Россия». Победителем стал князь А.Невский. И по результатам конкурса был объявлен личностью нации.

7 сентября 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева орден Александра Невского вновь вошёл в государственную наградную систему.

В Москве есть кадетский корпус им. А. Невского.

В честь Александра Невского воздвигали и освящали православные храмы. И сегодня храмы в честь святого благоверного князя Александра Невского украшают все концы земли Российской и наш город Новосибирск. Храмовая икона с частицей мощей и частью схимы святого благоверного и великого князя А. Невского находятся в соборе А. Невского.

Приложение 6

Синквейн

Синквейн–это стихотворение, состоящее из 5-ти нерифмованных строк.

Алгоритм написания синквейна.

1-я строка. Кто? Что? 1 существительное.

2-я строка. Какой? 2 прилагательных.

3-я строка. Что делает? 3 глагола.

4-я строка. Фраза из 4 слов по теме.

5-я строка. Кто? Что? (синоним к теме) - 1 существительное

Синквейн

1. Александр Невский.

2. Смелый, мужественный.

3. Защищать, воевать, побеждать.

4. Спас Русь от врагов.

5. Защитник.


Приложения:
  1. file0.docx.. 118,9 КБ
Опубликовано: 22.10.2021