Технологическая карта урока истории «Курская битва»
Автор: Самсонов Михаил Аркадьевич
Организация: МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова»
Населенный пункт: с. Майя
1. Класс: 9
2. Предмет: история XX века
3. Тема урока по КТП “Курская битва”
4. Место и роль урока в изучаемой теме: постановка и решение учебно-практической задачи
5. Цели урока: (по системно-деятельностному подходу)
Личностные: создать условия для привития чувства сопричастности к истории своего народа, чувства гордости за свою страну.
Метапредметные: самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи, организовывать и регулировать свою деятельность.
Предметные: формирование понятий о переломном моменте в Курской дуге во время ВОВ, умение читать историческую карту и соотносить ее данные с хронологией событий, извлекать нужную информацию из исторического документа
6. Дидактические средства: видеоматериал, доска, карта, раздаточный материал, А3, документы
Презентация урока:
Этап урока, цель этапа |
Содержа ние этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
Мотива-ция к учебной деятельности. Цель: выделить и определить связующую тему урока по фотографиям |
Приветст-вие, установка на работу. Краткая познавательная, мотивирующая беседа. |
Приветствие учеников. Знакомство Проверка готовности к уроку. Показывает видеоматериал №1
«ВОВ» Обратите внимание на видео. Что вы видите? Как ее по-другому называют? - священная - народная - великая Как вы думаете, почему?
|
Приветствуют друг друга, учителя.
Отвечают на наводящие вопросы. |
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: смолообразование, внутренняя позиция школьника |
Постанов-ка учебной задачи. Цель: формулирование познавательных целей |
Постановка цели урока. |
(учитель коротко описывает ВОВ) - Обратите внимание на лица - Что-нибудь связывает этих людей? (интригует)
ФИО………………………………………….
Место сражения ……….. ………………….. Человеческие качества ……….……………..
Рефлексия: Что общего вы нашли в этих текстах? Что их связывает? Какими чертами вы наделили бы этих людей? Почему? Речь идет о Курской битве (открывает карту). Что вы знаете о Курской битве? |
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, предлагают свои версии.
Учащиеся в группах заполняют таблицу.
Высказывают свое мнение. Участвуют в целеполагании. |
Регулятивные: планирование действий, определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Познаватель-ные: определить событие и персоналии
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
Проектирование и фиксация нового знания. Цель: выбор способа и средств её реализации. |
Решение учебной задачи |
Показывает презентацию о Курской битве.
- Посмотрите на эту статистику. За каждым числом, за каждой цифрой стоят жизни и судьбы отдельных людей, таких же, как и мы. Среди них были наши с вами земляки – якутяне. Рассказывает о представленных личностях. Ведет беседу.
- Все участники войны, ветераны, погибшие на поле боя, воевали за нашу сегодняшнюю счастливую жизнь. Каков наш долг перед ними? -Как мы должны относиться к их подвигам? По всей стране и даже по всему миру есть работы по увековечиванию великого подвига народа во время ВОВ. Какие работы вы знаете по увековечиванию? Что делают чтобы почтить память участников войны? (ответы: строят памятники, обелиски, пишут книги, создают сайты и т.д.)
В каком году произошла Курская битва? А сейчас какой год? А значит этот год какой? Что будет в этом году? (ответ: юбилейный – 75 летие Курской битвы) Давайте подумаем, что можно сделать нам самим по увековечиванию? Например, в своем классе? В своей школе? В селе? |
Слушают лекцию, вступают в диалог, узнают о Курской дуге.
|
Регулятивные: формирование познавательной инициативы, постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. Личностные: Учатся воспринимать |
Первичное закрепление Цель: применение нового знания при выполнении упражнения
|
Самостоятельная работа |
Я предлагаю вам сделать план работы по увековечиванию памяти участников Курской битвы. Что можно сделать по увековечиванию? Уточняет направления работы. Примерные темы: -Сделать стенд; -Организовать в школе мероприятие или классный час; -Поисковая работа; -Сделать сайт Учитель координирует работу учащихся. Защита работы групп. Учитель выступает в роли эксперта, задает вопросы, уточняет.
|
Работают в группах, делают планы проекта по увековечиванию.
|
Регулятивные: контролировать и оценивать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Познаватель-ные: Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. Коммуникативные: Умение договариваться с людьми |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
Подведение итогов, проведение самооценки |
-Как вы думаете, ребята, сделанные сегодня планы могут воплотиться в жизнь? -От кого это зависит? -Для кого все мы это делаем?
Анализирует ответы учащихся, ведет дискуссию, рефлексирует.
Домашнее задание: в своей школе или в классе реализовать один из сегодняшних планов по увековечиванию памяти участников Курской битвы. Пусть ваша работа посвящается 75 – летию Курской битвы.
|
Словесные высказывания
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений |