Урок по обществознанию «Когда возможности ограничены» (6 класс)
Автор: Швечкова Анна Андреевна
Организация: КГПИ КемГУ
Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк
Автор: Тростников Сергей Алексеевич
Организация: КГПИ КемГУ
Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк
Тема: § 5 «Когда возможности ограничены»[1]. |
Класс: 6. |
|||||||
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. |
||||||||
Форма урока: урок с использованием приемов ТРКМ. |
||||||||
Цели урока |
Образовательная |
Развивающая |
Воспитывающая |
|||||
Сформировать представления о понятиях «возможность», «ограниченная возможность», способах расширения возможностей и помощи людям с ОВЗ. |
Продолжить формирование навыков работы с текстом, использования схем, работы в группе, контроля, анализа, построения доказательства, монологической устной формы речи, разбивки на этапы, коррекции, волевой саморегуляции и рефлексии деятельности. |
Продолжить воспитание толерантности, отзывчивости, понимания интересов и потребностей человека с ограниченными возможностями здоровья; продолжить формирование уважения к труду, мотивации к самообразованию. |
||||||
Результаты освоения урока |
Личностный |
Метапредметный |
Предметный |
|||||
|
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
|
||||||
Содержание деятельности на уроке[2] |
||||||||
Этап урока |
Результаты |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Комментарий |
||||
Организационный момент (1 мин) |
Коммуникативные:
|
Учитель объясняет обучающимся условную ситуацию урока (обучающиеся получают «Лист конспекта», учатся с ним работать) и отвечает на возникшие вопросы. |
Ученики получают «Лист конспекта», записывают в него дату урока, слушают объяснения учителя, задают возникшие вопросы. |
«Лист конспекта»[3].
|
||||
Вызов |
||||||||
Актуализация знаний
|
Познавательные:
Коммуникативные:
|
Учитель предлагает ученикам решить кроссворд понятий из изученных тем в порядке фронтальной работы. |
Ученики отвечают на вопросы кроссворда.
|
«Лист конспекта». Презентация[4]: слайд № 1.
|
||||
Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Личностные:
|
Учитель предлагает ученикам просмотреть мультфильм «Подарок» (2015)[5] и дает перед просмотром вопросы для обсуждения, в том числе предлагает сформулировать тему урока на основе ключевого слова кроссворда и темы мультфильма. |
Ученики смотрят мультфильм, определяют и записывают тему урока в «Лист конспекта», отвечают на поставленные вопросы. |
«Лист конспекта». Презентация: слайд № 2.
|
|||||
Коммуникативные:
Регулятивные:
|
Учитель предлагает ученикам определить цель и задачи урока.
Представляет ученикам план урока. |
Ученики определяют тему, цель и задачи урока, записывают тему в «Лист конспекта».
Знакомятся с планом урока. |
Презентация: слайды № 3-4.
Презентация: слайд № 5. |
|||||
Реализация смысла |
||||||||
Введение и восприятие нового знания
|
Познавательные:
Регулятивные:
|
Учитель предлагает ученикам найти в пункте «Интересное слово “возможность”» на с. 40-41 определение понятия «возможность» и записать его в виде схемы в «Лист конспекта». |
Учащиеся слушают объяснение учителя, внимательно читают текст учебника и заполняют схему в «Листе конспекта». |
«Лист конспекта». Презентация: слайд № 6. |
||||
Тренинг
|
Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Личностные:
|
Учитель объясняет ученикам принцип составления схемы-фишбоун по ее классическому шаблону на слайде № 8 и затем предлагает ученикам в созданных перед уроком группах заполнить схему-фишбоун «Расширение ограниченных возможностей» в «Листе конспекта». Каждая группа в течение 5 мин читает один из приведенных в учебнике кратких рассказов о выдающихся людях с ОВЗ и записывает героя своего рассказа в факты к соответствующим способам расширения возможностей. Затем в течение 1 мин группа представляет свой ответ классу.
|
Учащиеся внимательно читают рассказы о выдающихся людях с ОВЗ, совещаясь в группах, и заполняют схему-фишбоун, в том числе в «Листе конспекта»; группы представляет свои варианты заполнения классу с пояснением своей позиции, остальные ученики корректируют их недостатки по ходу обсуждения.
|
«Лист конспекта» Презентация: слайд № 7-8 (при переходе на слайд № 8 запускается таймер на 5 мин, который показывает ученикам, сколько времени на заполнение схемы у них осталось и побуждает их работать быстрее). |
||||
Рефлексия |
||||||||
Рефлексия деятельности на уроке (11 мин) |
Коммуникативные:
Регулятивные:
Личностные:
|
Учитель предлагает ученикам сформулировать вывод урока, подводя их к следующим положениям:
Учитель предлагает заполнить таблицу ПМИ (Плюс – Минус – Интересно) в бумажном или электронном виде.
Учитель называет домашнее задание (с. 47, «В классе и дома», № 1, 2) и отвечает на возникшие вопросы. |
Ученики определяют вывод урока.
Ученики заполняют таблицу ПМИ, осмысляя новое знание.
Ученики слушают и записывают в дневник домашнее задание, задают возникшие вопросы. |
«Лист конспекта» Таблица ПМИ в бумажном варианте[6] или в формате Google Формы по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1LzC9XV5ayE3eq6IgdwvnJ6PtUSyQ-4KzWBS9kUSQp48/edit?usp=sharing Презентация: слайд № 9-10.
|
[1] Учебник: Обществознание. 6 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / [Л. Н. Боголюбов и др.]. – Москва : Просвещение, 2019. – 159 с. – ISBN 978-5-09-070424-3. – Текст : непосредственный.
[2] До начала урока проходит разделение учеников на группы: заходя в класс, ученики вытягивают листочек с номером их будущей группы и садятся за парты с соответствующим номером.
[3] Мы предположили, что обучающиеся могут вести вместо рукописных тетрадей своеобразные «рабочие тетради», составленные учителем: каждый урок они получают «Лист конспекта», специально подготовленный для записи необходимой информации. На наш взгляд, такая форма ведения тетради имеет следующие преимущества:
- обучающиеся не затрачивают время на расчерчивание тетради во время заполнения схемы-фишбоун;
- в отличие от печатной рабочей тетради из УМК, задания «Листа конспекта» разрабатываются учителем и отсутствуют в ГДЗ.
«Листы конспектов» вкладываются учениками в скоросшиватель, и в конце четверти их ведение проверяется учителем.
Ссылка на лист конспекта: https://disk.yandex.ru/i/plgzw2TJUzyKEQ
[4] При демонстрации презентации обязательно нужно включить макросы для работы блоков ввода текста на слайдах № 5, 9 и 10.
[5] Ссылка на мультфильм: https://disk.yandex.ru/i/8oL0BllzXLeFSw или https://rutube.ru/video/b3a965d32c212aabe4c42870107107ab/
[6] Ссылка на таблицу ПМИ для распечатывания: https://disk.yandex.ru/d/bJpPONtchsiU1A