Технологическая карта урока истории
Автор: Барабанова Ирина Николаевна
Организация: МАОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Гай
Тема. Пореформенная Россия. Промышленность.
Цель: познакомить с изменениями произошедшими в промышленности после отмены крепостого права; выяснить характер изменений и их последствия.
Задачи: выделить положительные и отрицательные факторы экономического развития страны; развивать умение сравнивать, выделять общее и различия; формирование навыков финансовой грамотности; воспитывать интерес к изучению данного периода истории; финансовую культуру потребителя.
Основные понятия: интенсивное хозяйство, отработочная система хозяйства
Оборудование урока: карта «Развитие капитализма в пореформенной России», презентация «Экономическое развитие России во второй половине XIX в.».
Интернет ресурсы: https://finuch.ru/lectures/7971, https://gerchik.ru/stati/skolko-stoil-rubl-v-raznie-epohki
УУД
Предметные. Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения.
Метапредметные.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия
Личностные. Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности
Ход урока.
Этапы |
Деятельность учителя. |
Деятельность обучающихся |
Организационный этап |
Проверка готовности урока. |
Подготовка к уроку. |
Проверка знаний |
1.Фронтальная работа по повторению основных событий первой половины XIX века: 1803г.,1814г., 1816г., 1825г., 1861г. 2.Повторение реформы 19.02.1861г. 3.Какой характер носило развитие сельского хозяйства в России в пореформенный период, если посевные площади в стране увеличились в 1861 – 1900 гг. с 72,2 млн десятин до 103 млн десятин, т. е. в 1,43 раза, а сбор зерновых за те же годы возрос с 1,9 млрд пудов до 3,3 млрд пудов, т.е. в 1,73 раза? |
1. Учащиеся называют события, объясняют, что эти события объединяет. 2.Монологический ответ ученика у доски. 3. Учащиеся делают вывод об экстенсивном развитии сельского хозяйства России. |
Актуализация |
- Что такое промышленный переворот? |
Ответы обучающихся. Промышленный переворот – переход от мануфактурного ремесла к крупному промышленному производству с заменой ручного труда машин означает.
Формулируют тему, цель и задачи урока. |
Усвоение новых знаний |
Работа в группах по заданию: с.137 Промышленность; транспорт; рабочий вопрос( выводы укажите в презентации «Экономическое развитие России во второй половине XIX в.».) |
Самостоятельная работа в группах. Отчёт групп с демонстрацией слайдов презентации. |
Первичное закрепление (задача по финансовой грамотности) |
1.Во время Крымской войны появилось множество новых предприятий. Их создание продолжалось и в первые годы после крестьянской реформы. Это явление получило название «учредительства». «Учредительство» было связано с массовым строительством железных дорог. Оно началось в 60-х гг. XIX в. по инициативе министра финансов М. К. Рейтерна. Железные дороги предназначались для вывоза хлеба за границу и перевозки войск и военных грузов в случае войны. М. К. Рейтерн предложил строить дороги за счёт частных капиталов, так как Царскосельская дорога, построенная в 1837 г. частными лицами, обошлась значительно дешевле, чем Николаевская железная дорога между Петербургом и Москвой, построенная государством. Стоимость строительства Царскосельской дороги составила 42 тыс. рублей за версту, Николаевской - 165 тыс. рублей. 2.К 1875 г. в России было 17 тыс. вёрст (18020 км) железных дорог. Для российского простолюдина эта была диковинкой и народ считал её "царской забавой, игрушкой" и называли её "увеселительной", а зря. - Объясните почему? 3.На строительство Царскосельской дороги было потрачено примерно 5 млн. рублей. Это были большие деньги. B 1850-x гoдax в Poccийcкoй импepии нa pубль мoжнo былo купить 1, 5 кг pыбы, 40 яиц или килoгpaмм мacлa. Зa 1 цeлкoвый пpинocили дoмoй килoгpaмм мылa или мeдa, пpивoзили цeлый вoз coлoмы или мeшoк кapтoшки. A ecли дoбaвить 20 кoпeeк, тo к cтoлу пpиoбpeтaли цeлoгo гуcя. Oднa poccийcкaя дeнeжнaя eдиницa дaвaлa вoзмoжнocть пpoexaть в пoчтoвoй кapeтe пoчти 200 км. Правительство отдавало предпочтение иностранному капиталу. Почему? Предположите положительные последствия политики государства.
3.Николаевская ж/дорога рождалась в муках. В его время, как в Европе было множество ж/д, то в России была только одна Царскосельская, по которой можно было уехать в Царское село и Павловск, то есть пользы от нее не было. Чиновники отказывались от строительства: дорого, невозможно, бесполезно потому что снегом будет заметать. Комитет министерств рассматривал вопрос 2 года и рекомендовали императору отказаться. А Николай доверился Мельникову и Крафту, которые вернулись из США. Ежегодно строили от 40 до 60 тысяч Рабочий день: 16-18 часов Умирали в год: 300-400 человек Каждая верста обошлась в 100 тысяч рублей Больничный: 15 копеек Питание: 5 копеек З/п землекопа: 19 копеек в день За прогул: 50 копеек Крестьяне часть денег должны были отдать помещику (оброк) Официальное открытие: 1 ноября 1851 г . В 11 ч 15 мин из СПб в Москву (9 часов прибыл) Пробыл в пути 21 час 45 минут со скоростью 29,6 км/ч 645 км = 604 верст Строительство началось 27 мая 1843 г На работу нанимались крепостные крестьяне, государственные крестьяне, церковные служащие, рабочих обеспечивали бесплатным питанием Заработная плата: Землекоп: 35 р (за сезон) Крючники: 19,5 р (за сезон) Ровняльщик: 17,5 р (за сезон) (9,8 копеек в день) Священники 750 рублей в год (2 рубля в сутки) Задание: изучите статистику и сделайте выводы. |
Ответы обучающихся. - Строительство было связано с большими затратами. - Строительство стало толчком, локомотивом строительства в Царской России сети железных дорог. Они соединили основные сельскохозяйственные районы с месторождениями угля и портами, способствовали развитию производительных сил и позволили увеличить экспорт.
Обучающиеся дают оценку, делают выводы. Строительство ж/д сопровождалось многочисленным злоупотреблениям, что увеличивало себестоимость строительства. Приводят аргументы из текста. |
Закрепление и обобщение |
1.Фронтальная беседа по вопросам. - Что говорит об успешности развития промышленности России в первые пореформенные годы?
- Какие особенности промышленности вы могли бы отметить?
- Назовите основные ступени в развитии промышленности.
- Когда он начался в России?
2.Решение тестовых заданий. 1. Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали началось: а) в 1881 г.; б) в 1891 г.; в) в 1894 г.; г) в 1895 г. 2. Город, ставший центром железнодорожного строительства а) С – Петербург б) Москва в) Рязань г) Нижний Новгород 3. В 1869г. была вошла в строй дорога, соединившая Москву с: а) северными губерниями б) западными губерниями в) южными губерниями г) восточными губерниями 4. Самым мощным из промышленных районов был: а) Владимирский б) Петербургский в) Костромской г) Московский 5. Соотнесите промышленный район и специализацию: 1) Московский 2) Петербургский 3) Уральский и Южный а) металлургия б) текстильная промышленность в) металлообработка и машиностроение 6. Процесс укрупнения городов и усиления их роли и жизни общества называется: а) урбанизацией; б) конвенцией; в) консолидацией; г) индустриализацией. 7. Владельцы капитала, собственники орудий труда, использовавшие наемный рабочий труд: а) мещане; б) купцы; в) буржуазия; г) пролетариат. 8.Модернизация – это: а) замена бракованных деталей механизма на исправленные б) процессы обновления традиционного общества, вступающего на путь движения к современному обществу в) использование моделей для рационализации способов построения конструкций г) замена устаревшего оборудования на заводах и фабриках на новое. |
1.Устные ответы учащихся. -Возникновение сети железных дорог, формирование основных промышленных районов, наконец, то, что в России протекал промышленный переворот. - В России активно шло строительство фабрик и заводов, на которых использовались сложные станки. Все это сопровождалось резким повышением производительности труда. - Происходило активное вложение капитала в российскую промышленность. - Промышленный переворот начался в России в середине 19 века и завершился в целом к концу столетия. Особенности промышленного переворота в России: Россия все же продолжала оставаться преимущественно аграрной страной. Для Российской экономики характерна довольна резко выраженная многоукладность. 2. Индивидуальная работа. |
Рефлексия |
По формуле: содержательной части урока, деятельной, эмоциональной. |
Дают устные ответы. |
Домашнее задание. |
§ прочитать, устно ответить на вопросы. |
Записывают домашнее задание в дневник |