Технологическая карта урока права в 11 классе на тему «Права и обязанности родителей и детей»

Автор: Шевченко Людмила Григорьевна

Организация: ОГБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП» Белгородской области

Населенный пункт: Белгородская область, п. Ровеньки

Технологическая карта урока по теме: «Права и обязанности родителей и детей»

 

Тема урока

«Права и обязанности родителей и детей»

Предмет

Право

Класс

11

Основные понятия

Права, обязанности, права и обязанности детей и родителей.

Цель( для учителя)

Организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по теме «Права и обязанности родителей и детей»

Задачи:

Обучающая: способствовать формированию правовых компетенций обучающихся в вопросах брака и семьи, прав и обязанностей родителей и детей, способствовать расширению знаний обучающихся в вопросах опеки и попечительства.

Развивающая: способствовать формированию у обучающихся критического мышления, исследовательских компетенций, развитию познавательной активности, внимания, формированию умения анализировать юридические документы, умения работать в группе и индивидуально, культуры речи, культуры учебного труда.

Воспитательная: содействовать формированию уважения у обучающихся к семейным ценностям, соблюдению прав и обязанностей родителей и детей.

 

Планируемые результаты ( для обучающихся)

Предметные

Иметь общее представление о понятии права и обязанности, уметь определять случаи нарушения прав одной из сторон,

Метапредметные

формирование умения анализировать юридические документы, умения работать в группе и индивидуально,

Личностные

формирование уважительного отношения к семье, семейным ценностям;

соблюдение прав и обязанностей детей.

Ключевые компетенции

Ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностного самосовершенствования.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности

Оборудование

Компьютер, презентация, Интернет, раздаточный материал.

Ресурсы

Литература:

Конвенция о правах ребенка. – М.: КНОРУС, 2012

Право. Базовый и углублённый уровни. 10-11.: учебник А.Ф. Никитина, Т.И.Никитиной / Е.К.Калуцкая. – М.: Дрофа, 2019 Право. Базовый и углублённый уровни. 10-11.:

методическое пособие к учебнику А.Ф.Никитина, Т.И.

Никитиной / Е.К.Калуцкая. – М.: Дрофа, 2016

Семейный кодекс Российской Федерации. – М.:

Проспект Кно Рус. -2013.

Интернет – ресурсы:

1.http://tor-trans.com.ua/tecnologya.htm

2.http://school20.vlg-ktu.ru/wp-conten t/uplo ads/20 19/06/

3. http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody&nd=102038925

 

Организационная структура урока

№п/п

Этап урока/время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия (УУД)

1.

Организационный этап

1-2 минуты

Задачи: подготовка обучающихся к работе на уроке, обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся для общения на занятии.

 

-приветствие

- настрой на работу (проверяет готовность обучающихся к уроку)

- Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы все готовы к уроку, поэтому мы можем начать свое путешествие в мир знаний, чтобы пополнить ваш жизненный опыт. Чтобы лучше усвоить сегодняшний материал, вам необходимо хорошее настроение и положительный настрой. Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наше путешествие по отдельным отраслям частного права – семейному праву.

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

 

2.

Проверка домашнего задания

5 мин

Прием «Верные и неверные утверждения»

- Для заключения брака обязательно присутствие свидетелей (не верно).

- Не допускается заключения брака между лицами разной национальности (не верно).

- Брачный возраст в РФ установлен с 18 лет (верно).

- Брак может быть признан недействительным в случае, если один из супругов окажется состоящим в другом зарегистрированном браке (верно).

-Расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов не согласен на расторжение брака (верно).

- В брачном договоре супруги не могут определять права и обязанности в отношении детей (верно).

 

Отвечают на вопросы, доказывают свою точку зрения

 

Личностные:

воспитывают толерантное сознание и поведение.

Коммуникативные:

Высказывают разные точки зрения, применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя.

3.

Мотивация учебной деятельности учащихся

3 минуты

- Какое слово является ключевым в домашнем задании? ( на доске появляется слово «Семья»)

 

 

 

Личностные: развивать способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности

4.

Постановка цели и задач урока

2 минуты

Просмотр видеоролика

- Ребята, сейчас мы посмотрим небольшой видеоролик, который поможет нам узнать тему нашего занятия. (Просмотр видеоролика)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Если человек наделен правами, то у него должны быть….обязанности

- Значит, тема нашего урока: «Права и обязанности родителей и детей»

 

-Как вы думаете, какова цель нашего занятия?

Слова учителя:

 

 

- Эпиграфом сегодняшнего урока являются слова Сенеки: «Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод камней, который бы обрушился, если бы один не поддержал другого».

- Как вы понимаете смысл высказывания?

- Семья как общественный институт важна для государства. Крепка семья - крепка держава. Но у каждого члена семьи, а именно у родителей и детей есть определенные права, а также обязанности.

- Сегодня в режиме онлайн с нами работает будущий юрист Шевченко Алина Александровна, студент четвертого курса Белгородского государственного университета, которая будет следить за ходом нашего урока, а в конце вы можете задать интересующие вас вопросы по теме урока.

Просмотр видеоролика

 

 

 

 

Ответы учеников:

«Права… обязанности …

Ученики дают ответ:

сформировать представление о правах и обязанностях родителей и детей.

Слушают, формулируют и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют, записывают тему в тетрадь.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

 

 

Ответы детей.

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Познавательные:

умеют решать практические задачи; составлять алгоритм своих действий; перевод информации и одной знаковой системы в другую, использование технических средств обучения.

 

5.

Актуализация знаний

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) 1. Слова учителя

Люди вступают в брак добровольно, как правило, хорошо сознавая не только свои права, но и обязанности. У супругов рождаются дети. В выборе своих матери и отца дети не властны. Закон обязан защищать интересы детей. Что касается родителей, то с рождением ребёнка они вступают в новые правовые отношения — отношения родителей и детей, приобретают права и обязанности родителей.

 

Давайте вспомним качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности

1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. (порядочность)

2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим (справедливость).

3. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности. (разумность).

4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия. (воспитанность)

5. И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются …(обязанности)

 

Работают в группах, находят соответствие термина и его определения

Проверяют правильность своих выводов через коллективное обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: воспитывать толерантное сознание и поведение, способность
вести диалог с другими людьми, учиться
обосновывать собственное мнение, развивать способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, учиться работать с различными источниками, правовой и социальной информации по семейному праву, анализировать ее и делать собственные выводы.

Познавательные:

умеют решать практические задачи; составлять алгоритм своих действий; пользоваться дополнительной информацией; Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества.

 

 

6.

Первичное усвоение новых знаний

5мин

А знаете ли вы, в каких законодательных актах определены права и обязанности родителей и детей?

 

-Нормы семейного поведения возникли еще в первобытном обществе и передавались из поколения в поколение, становясь коллективными привычками, обычаями и традициями.

- Вспомните, пожалуйста, в каких исторических документах запечатлены нормы семейного поведения.

 

 

 

 

А сейчас вам необходимо обратиться к тексту учебника и определить, какие обязанности возникают в семье с рождением детей у каждой из сторон, каким правами они наделяются . (работаем в группах, права и обязанности детей и права и обязанности родителей)

1 группа «Права и обязанности родителей» стр. 309-311

2 группа «Права и обязанности детей» стр.313-314

 

 

 

Отвечают на вопросы, называют основные документы, исторические произведения

Ответы: в Конституции РФ,

Конвенции о правах ребенка,

Семейном кодексе РФ, в

Законе «Об образовании в РФ».

Ответы: «Поучение детям» Владимира Мономаха, «Домострой» при Иване Грозном, Кормчая книга, Соборное уложение, Русская правда.

 

 

Работают с материалом учебника, делают записи в тетрадях.

Отвечают, прикрепляя на доску права и обязанности.

Личностные:

Воспитывать в себе гражданскую позицию, осознанно основанную
на традиционных национальных и общечеловеческих гуманистических ценностях, формировать в себе ответственное отношение к созданию семьи на
основе осознанного принятия ценностей семейной жизни;
воспитывать в себе уважение к семье; учиться отстаивать нарушенные права ребенка в семье; воспитывать в себе качества, обосновывать собственное мнение, развивать способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, учиться работать с различными источниками, правовой и социальной информации по семейному праву, анализировать ее и делать собственные выводы.

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества. Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

7.

Первичная проверка понимания

4-5 мин

 

Определение прав детей и родителей в рамках

семейного Кодекса РФ и Конституции

РФ, анализе сюжетов видеоролика.

 

Смотрят видеоролик, определяют, какие права детей и родителей в них отражены

Личностные: развивают способность к самооценке. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений Коммуникативные: высказывают разные точки зрения, применяют правила делового сотрудничества, умение вести дискуссию.

8.

Первичное закрепление

4мин

А какие права нарушаются, поможет

определить игра «Вопросы из бочки»

 

  1. 1.После развода мать и ребенок переехали жить в другой город. Бывший муж Алексей желает принимать участие в воспитании сына. Однако мать препятствует встречам ребенка с отцом: то говорит, что он болен, то совсем уезжает к родным в деревню.

Вопросы: Какое право ребенка нарушается в этой ситуации? Какое право отца нарушается в данной ситуации?

2.Мать троих детей оставила детей своим родителям. Живет отдельно, нигде не работает. Ни родителям, ни детям материально не помогает, детей не посещает.

Вопрос: Может ли суд принять решение о лишении родительских прав Ивановой?

3. Александру 14 лет, он проживает с матерью. Мать в разводе с отцом. Александр желает переехать к отцу, но мать против.

Вопрос: Имеет ли право Александр выбирать с кем ему жить? Может ли суд учесть мнение Александра?

 

 

4. Татьяне 17 лет. У нее есть жених. Она хочет с ним жить. Но родители против этого человека. Не дают ей встречаться, закрывают в квартире.

Вопросы: правы ли родители в этой ситуации. Что вы посоветуете Татьяне.

 

 

 

 

5. Бывший муж Веры уехал в другой город и не платит алименты на двоих детей.

Вопрос: От какой обязанности уклоняется бывший муж Татьяны?

6. Василию 25 лет. Он работает охранником.

В свободное время подрабатывает в службе такси. У Василия есть больная мать, пенсия у нее маленькая. Денег на лекарства не хватает. Но Василий редко навещает свою мать. Не интересуется здоровьем.

Вопросы: какую обязанность не выполняет совершеннолетний сын?

Обучающие выбирают правовые задачи и отвечают на вопросы. Определяют свою позицию при обсуждении правовых
задач, рассуждают, приходят
к единому мнению.

 

Ответ: Право на общение с обоими родителями и другими родственниками. На равные права и обязанности родителей и детей.

 

 

 

Ответ: Да, может.

 

 

 

Ответ: Да, право ребенка выражать свое мнение учитывается в суде с 10 лет, если это мнение не вредит его развитию.

 

Ответ:

Ответственность за жизнь Татьяны несут родители до 18 лет.

Татьяне нужно дождаться совершеннолетия и потом устраивать свою личную жизнь.

 

 

Ответ: обязанность содержать своих несовершеннолетних детей.

 

Ответ:

Обязанность содержать своих нетрудоспособных родителей.

 

Характеризовать права и обязанности родителей;
рассматривать лишение родительских прав, алименты; анализировать права ребенка;
объяснять, как осуществляется защита прав и интересов детей,
оставшихся без родителей;
оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

 

 

3 мин

 

Продолжить наш урок я бы хотела, обратившись к древней китайской притче

 

- Ребята, как вы думаете, какие слова были написаны на бумаге.

На основе кластера давайте сделаем вывод: что такое семья и каковы принципы семейной жизни?

 

Обучающиеся, делают выводы,

 

Составляют связный рассказ на основе кластера.

Предметные: формирование базовых знаний в области

семейных правоотношений, развитие умения работы с источниками права, проводить правовой анализ социальной информации;

познавательные: переработка и структурирование информации, анализ объектов с целью выделения существенных признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений,

коммуникативные:,

развивать внимательность, наблюдательность и умения выделять главное в оценке различных процессов, явлений и фактов.

9.

Рефлексия

2 мин

Прямая Интернет-связь с будущим юристом Шевченко Алиной Александровной, профессиональное мнение которого такое: «Хочется отметить вашу конструктивную работу на уроке, как граждане РФ вы обязаны знать свои права и обязанности и помнить, что Закон стоит на защите прав и интересов ребенка. Остались ли у вас вопросы, вызывающие сомнения по изученной теме?»

Вопрос детей к юристу:

- Что может служить основанием для лишения родительских прав?

Предполагаемый ответ: Родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома , либо из иной медицинской или образовательной организации; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вопрос у юриста к ученикам:

- Что является юридическим основанием личных и имущественных отношений между родителями и детьми?

 

 

 

 

 

- При возникновении конфликтной ситуации в семье, при которой ребенок не может проживать совместно с родителями, что ему делать и куда обращаться?

 

 

 

 

 

-Вопросы детей к юристу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы юриста.

Ответ: Юридическим основанием личных и имущественных отношений между родителями и детьми является кровное происхождение детей, удостоверенное государственным органом.

Ответ: Ребенок за помощью может обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, комиссию по делам несовершеннолетних, социально-реабилитационнй центр для несовершеннолетних по месту жительства.

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

10.

Домашнее задание

1 минута

П.54 учебника, используя интернет-ресурсы и сообщения СМИ, проанализируйте положение дел в нашей стране в области обеспечения, соблюдения и охраны прав детей (ст. 56 СК РФ).

Записывают домашнее задание в дневник.

 

11.

Итог урока

1-2 минуты

- выставление оценок, комментарий

- подведение итогов

 

Выставляют оценки, высказывают свое мнение

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала


Приложения:
  1. file0.doc.. 101,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,9 МБ
Опубликовано: 06.02.2022