Методическая разработка урока по теме «Причины и начало реформации»

Автор: Сайдазимов Амариддин Аманбаевич

Организация: МБОУ СОШ №22 им. Г.Ф. Пономарева

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут

Технологическая карта урока

Тема

Причины и начало реформации

Класс

7 А (приблизительно 05 .04. 2021)

Цель урока

Развивающая: продолжить формирование у учащихся умений выделять главное и систематизировать информацию посредством заполнения рабочей тетради с применением сингапурской технологии

Образовательная: : сформировать у учащихся представления о причинах и начале реформации

Воспитательная: продолжить развитие у учащихся высоко ставит идеалы свободы, гуманизма, справедливости на примере Мартина Лютера.

Планируемые результаты урока (предметные и метапредметные)

 

Предметные: раскрывать значение понятий Реформация, революция; излагать основные события и итоги религиозной войны в Германии; знать основные положения Аугсбурского религиозного мира

Метапредметные:

Познавательные: умение анализировать, систематизировать информацию учебника

Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре; умение слушать и слышать друг друга

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Личностные:

освоение общекультурного общемирового культурного наследия; основы социально-критического мышления;

В результате урока ученики будут:

знать: причины реформации, крестьянской войны, годы Аугсбургского договора.

уметь: выделять главное и систематизировать информацию посредством заполнение рабочей тетради в ходе парной работы

владеть: терминами, датами

Критерии оценивания

Отлично: Использование терминов и понятий; отсутствуют фактические ошибки и ошибки в терминологии; разделение деталей на основные и второстепенные. Умение переходить от частного к общему или от общего к частному; активное участие в работе группы, заметный вклад в общий результат группы.

Хорошо: Встречаются ошибки в деталях или некоторых фактах, терминах; детали не всегда анализируются; факты отделяются от мнений. Небольшие противоречия в логике; активное участие в работе группы, заметный вклад в общий результат группы.

Удовлетворительно: Терминология частично и не всегда правильно, но используется; ошибки в ряде ключевых фактов и почти во всех деталях; детали приводятся, но не анализируются; факты не всегда отделяются от мнений, но учащийся понимает разницу между ними; Последовательность нарушена; работа в группе незаметна, незначительный вклад в общий результат группы.

Неудовлетворительно: Незнание фактов, деталей и терминов, неумение анализировать детали, даже если они подсказываются учителем; факты и мнения смешиваются и нет понимания их разницы; отсутствие желания работать в группе.

Тип урока:

Изучение нового материала, с применением сингапурской технологии

Вид урока:

Нетрадиционный

Основное содержание темы:

Реформация, революция, обмирщение сознания, лютеранская церковь, протестант. Крестьянская война, Аугсбургский мир

Образовательные ресурсы (оборудование урока):

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник, раздаточный материал

Организационная структура урока (ход урока)

 

Этапы урока / время

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащихся

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

Промежуточные результаты

 

Организационный момент/1 мин

Здравствуйте дети, напомню ещё раз, меня зовут Амар Аманбаевич, прошу вас, присаживайтесь.

 

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока Причины и начало реформации

Учащиеся приветствуют учителя, присаживаются на места, слушают учителя.

 

 

 

 

 

Включение в учебный процесс

Актуализация знаний/3 мин

Учитель организует фронтальную беседу с учащимися:

 

Ребята, что вы знаете о реформации? Как вы думаете, что такое революция?

Почему реформацию зачастую сравнивают с революцией?

 

Совершенно верно, революция – это коренной переворот, перелом в жизни людей

Революция может быть в сфере общ. отношений, техники, культуры, науки, сфере сознания.

Реформация – революция в сфере сознания.

Реформация – движение за переустройство церкви.

 

 

Учащиеся отгадывают слово на доске.

-Реформация

 

Учащиеся включаются в учебный процесс и пытаются сформулировать ответы на поставленные вопросы:

 

Примерные ответы учащихся:

революция – это коренной переворот, перелом в жизни людей

Революция может быть в сфере общ. отношений, техники, культуры, науки, сфере сознания.

Реформация – революция в сфере сознания.

Фронтальный опрос:

Формулирования знаний о реформации

мотивация к изучению нового материала

 

 

Изучение нового материала/ 25 мин

Сегодня мы с вами на уроке мы с вами рассмотрим причины и начальный этап реформации

 

Работать сегодня вы будете в необычной для вас форме.

На парте у каждой команды лежит листок «Часы» (Приложение 1).

 

Ваша задача сейчас: определить 4 человек, с которыми вы будете встречаться в 1, 3 и 5 часов.

 

После того, когда все определились:

 

Хорошо, приступаем к работе. Сейчас состоится встреча в 1 час.

Ваша задача, прочитать стр. 40 - 42, пункт 1-2, в парах обсудить информацию и в тетрадях зафиксировать «Основные причины реформации», а также выделить основные положения учения Мартина Лютера на работу у вас 8 минут

 

Спустя 8 минут:

Заканчиваем, кто-то кратко озвучьте получившийся результат.

 

Таким образом, противоречия между тем, что проповедовалось на словах и совершалось на деле, жажда наживы - вызывали нарастание антицерковных настроений во всех слоях общества.

 

Мартин Лютер первый кто выступил против Папы Римского. Папа Римский обвинил Мартина Лютера в ереси и предал проклятию. На сторону Мартина Лютера встали горожане, крестьяне, рыцари, князья

Лютер укрылся в замке саксонского князя, где жил под именем рыцаря Георга. Пока он жил в замке началось ниспровержение католицизма.

 

 

 

Сейчас состоится встреча в 3 часа.

Ваша задача, прочитать стр. 42-43, пункт 3 в парах обсудить информацию и в тетрадях зафиксировать причины, цели участников и итог крестьянской войны 1524 г.

 

На работу у вас 6 минут

 

Спустя 6 минут:

Заканчиваем, кто-то кратко озвучьте получившийся результат.

 

Таким образом, со стороны феодализма начался жесткий террор, увеличивались штрафные санкции и контрибуции, которые накладывались на села Германии. Поражение привело к усилению власти князей и гнета феодалов на территории страны. Но на некоторых землях крестьянам удалось добиться некоторых уступок и послаблений. Результаты войны только ухудшили положение всего крестьянства в стране.

 

 

 

 

 

Сейчас состоится встреча в 5 часов. Ваша задача прочитать стр. 43, пункт 4 в парах обсудить информацию и в тетрадях зафиксировать основные положения Аугсбургского религиозного мира.

На работу у вас 6 минут

 

Спустя 6 минут:

Заканчиваем, кто-то кратко озвучьте получившийся результат.

 

Таким образом, Уравнение в правах католиков и протестантов затормозило процесс создания на территории германии единого государства.

 

 

Учащиеся включаются в учебный процесс, работают в парах, далее обсуждают с учителем получившийся результат.

 

 

Примерные ответы учащихся:

1) потребность верующих в духовном обновлении

- Под влиянием идей гуманистов менялось сознание людей. Шел процесс обмирщения сознания. Человек стал думать не только о божественном, не только о загробном мире – его мысли обратились и к земной, мирской жизни.

 

2) сбор десятины

Платили ее все, начиная от крестьянина и заканчивая князем.

Помимо десятины большие суммы приноси в казну церкви плата за назначения на высшие духовные должности, взятки церковных властей и дары с которым ездили в Рим.

 

3) торговля индульгенциями

Их продавали всюду, где было скопление народа. Монахи предлагали купить индульгенцию, заполнить ее на свое имя и обрести спасение души.

 

4) вмешательство духовенства в вопросы светской жизни

Князья жаловались на вмешательство духовных лиц в их дела ( также они были не прочь присвоить себе часть церковных земель), города – на поборы монастырей, расположенных в городской округе, крестьяне – на увеличение церковных владений и огромные поборы.

 

5) гонения церкви на науку

(Вспомните судьбу Джордано Бруно- сожжен на костре, Галилей – отречен от церкви).

 

В 1517 году на дверях университетской церкви Мартин Лютер вывесил обращение к верующим, ученым и духовенству «95 тезисов»

1.осудил торговлю индульгенциями

2.церковь не может быть посредником между человеком и богом

3.предложил не посылать денег в Рим и призвал к борьбе против папы римского. Церковь может обойтись без папы.

  1. Человек сам несет ответственность за свои поступки и обеспечивает спасение своей души верой в Бога.

5. Требование дешевизны церкви, отказа церкви от владения землями и большим имуществом.

6. Богослужение должно вестись не на латыни, а на родном языке.

 

 

Причины:

Захват общинных угодий;

Увеличение поборов с крестьян;

Ограничение личной свободы

Цели: Требовали возвращения захваченных дворянами общинных земель; отмены церковной десятины; сокращение оброка и барщины; уничтожение личной зависимости.

Итоги: увеличились поборы с крестьян, всевластие князей, надежды на объединение Германии надолго отодвинулись.

 

 

 

 

 

 

 

Основные Положения: В 1555 году Карл V поспешил заключить Аугсбургский мир между князьями

1.Католичество и протестантство признавалось равноправными

2.Подданный должен был исповедовать ту же религию, что и князь (чья страна, того и вера)

3.Пасторы (протестантские проповедники) находились на государственной службе

4.Отменены пышные службы(убраны скульптуры, упразднены иконы)- церковь стала дешевой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная работа:

Заполнение тетради;

Фронтальная работа:

Обсуждение получившегося результата

Анализ и систематизация информации учебника

Организация учебного взаимодействия парах

умение слушать и слышать друг друга

Знание основных событий о реформации, религиозной войне

Первичное

Закрепление/5 мин

Хорошо, давайте ещё раз обобщим информацию:

  1. Что же такое Реформация?
  2. Чем была вызвана религиозная революция?
  3. Как впоследствии стали называть сторонников Реформации?
  4. Когда был заключен Аугсбургский религиозный мир? Каковы были его итоги?

 

Примерные ответы учащихся:

 

1. Движение за обновление христианства

2. Торговля индульгенциями. Поборы католич. церкви, образ жизни священников и римского папы, стремление церкви вмешиваться в дела светской власти

3. Протестантами

4. в 1555 году, «Чья страна, того и вера», упрочил политическую раздробленность Германии

Фронтальная работа:

 

формулирование ответов на поставленные вопросы

Знание основных событий реформации: причины и начало. Знание положений религиозного мира

Вывод/5 мин

Таким образом, что вы сегодня узнали? Как вы оцениваете деятельность Мартина Лютера, с учетом того что он повел за собой тысячи людей? Как вы оцениваете поступок Лютера?

Примерные ответы учащихся:

Мы познакомились с реформацией, с ее причинами и итогом.

Мартин Лютер первый человек, который выступил против церкви, защищая свои идеалы, выступая за справедливость. Ведь священнослужители жили в роскоши, пока народ голодал и отдавал последнюю копейку из кармана.

Фронтальный опрос:

формулирование ответа на проблемный вопрос

Реализация воспитательной цели.

самостоятельно оценивать правильность выполнения действия

формулировать собственное мнение и позицию;

Домашнее задание/1 мин

Спасибо за урок. Запишите домашнее задание на следующий урок: Ответить на 1-3 вопросы в конце параграфа 7 и ознакомиться с параграфом 8

Записывают д/з в дневник

 

 

 

 

 

 

Приложение 1


Приложения:
  1. file0.docx.. 84,8 КБ
Опубликовано: 08.10.2022