Путешествие по древней Греции

Автор: Пулина Наталья Николаевна

Организация: МБОУ ООШ г. Сурска им. В. В. Анисимова

Населенный пункт: Пензенская область, г.Сурск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: история

Класс: 5 класс

Базовый учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2016.

 

Тема урока: Путешествие по Древней Греции

Цель урока: Обобщить и закрепить изученный материал по разделу «Древняя Греция».

Задачи:

~ личностные: воспитывать чувства само- и взаимоуважения; сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науке, умение высказывать свою точку зрения, воспитание культуры речи, умение выступать перед аудиторией;

~ метапредметные: продолжить формирование умений работать с исторической картой, с иллюстрациями, развивать навыки сравнительного анализа, делать выводы, обобщать;

~ предметные: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Древняя Греция»

Ожидаемые результаты:

~ личностные: учащиеся смогут работать в команде, выслушивать мнения товарищей;

~ метапредметные: учащиеся смогут выделять главное, анализировать, делать выводы, сформулировать аргументы по проблеме, высказать собственное мнение; умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;

~ предметные: учащиеся смогут назвать вклад древних греков в мировую цивилизацию

Тип урока: повторение и обобщение пройденного материала

Вид урока: квест-урок

Формы работы учащихся: групповая, в команде

Необходимое оборудование:

  • Компьютер
  • Мультимедийный проектор
  • Презентация к уроку
  • Раздаточный материал
  • Карта «Древняя Греция»

План урока:

I Вводная часть

  1. Организация проведения урока
  2. Актуализация имеющихся знаний
  3. Постановка учебных задач

II Основная часть (информационно-аналитический блок)

а) Повторение, обобщение и систематизация знаний при выполнении заданий

III Заключительная часть

  1. Контроль на этапе окончания учебной темы
  2. Инструктаж домашнего задания
  3. Рефлексия

Структура и ход урока:

Основные этапы организации учебной деятельности и их цели

 

Содержание педагогического взаимодействия

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организация проведения урока

Цель: организовать и настроить учащихся на проведение урока

 

2. Актуализация имеющихся знаний

Цель: закрепление и углубление знаний по предмету

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд1

 

1.Историю какого государства мы изучали на протяжении многих уроков?

2. Вы бы хотели еще раз побывать в этой стране?

3.Каким путем вы бы добрались до Греции?

4.Какой маршрут сухопутный или морской вам больше нравится?

Вывод: следовательно, мы с вами совершим еще одно, заключительное путешествие по Греции.

сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

 

Формирование подгрупп (команд).

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа обучающихся, ответы на вопросы

Ожидаемый ответ обучающихся:

1.Греция(Древняя Греция)

2.Да

3.Морским или сухопутным

4.Возможны оба варианта ответа

 

 

 

Формулировка темы: Путешествие по Древней Греции

Личностные

умение доброжелательно эмоционально-нравственно взаимодействовать с другими людьми, работать в команде

 

Познавательные

анализ ответов с целью самостоятельного выделения и формулирования учебной проблемы

синтез как составление целого из частей, построение логической цепи рассуждений, которая приведет к формулированию темы.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: умение слушать ответы своих товарищей

3. Постановка учебных задач

Цель: фиксация новой учебной задачи

 

 

слайд2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует погружение в решение учебных задач:

Ребята, но наше путешествие будет не простым. Я вам сейчас расскажу одну легенду.

 

Возглавив небольшую археологическую экспедицию, Генрих Шлиман начал поиски легендарной Трои. Ясно, что в это совершенно безнадежное, по мнению многих, предприятие он вложил всю энергию своей незаурядной натуры. Работы продолжались несколько лет. За время раскопок Шлиман переворотил более двухсотпятидесяти тысяч кубометров земли. И вот, на глубине семнадцати метров были обнаружены остатки крепостной стены. Шлиман был уверен: это и есть долгожданная Троя. К сожалению, у неопытного археолога не хватило терпения на профессиональные раскопки. Шлиману хотелось увидеть Трою немедленно — и в спешке он снес город. Об этом Шлиман сожалел до самой смерти. И все-таки он добился главного: доказал скептикам, что легендарная Троя Гомера существовала! Это был триумф! Но воистину невероятную, фантастическую удачу принес археологу последний день раскопок. В жаркий июньский день 1873 года лопата рабочего натолкнулась на какой-то предмет. По счастью, Шлиман оказался рядом. Он тотчас отпустил землекопов на отдых под предлогом своего дня рождения, а сам с женой продолжил раскопки. Спустя несколько минут они отрыли большой медный сундук.

Что же было в этом сундуке? Сегодня мы и узнаем.

Класс образует команду Археологов, которые делятся на подгруппы «Географы», «Историки», «Литературоведы», «Переводчики», «Математики», «Правоведы» (делятся при помощи жеребьевки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемый результат: работа с картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные:

умение работать с товарищем

Регулятивные

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного

Личностные: умение публичного выступления,

не бояться выходить к доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: уметь работать с картой

4. Применение имеющихся знаний для решения частных задач.

Цель: повторение, обобщение, систематизация, закрепление и углубление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

РМ №1

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

РМ №2

 

 

 

 

 

Слайд 5-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

РМ №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РМ №4

слайд9-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд14

 

РМ №5

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15-18

 

РМ №5

 

 

 

 

 

 

Организует учебное взаимодействие учеников (группы)

 

Для того, чтобы добраться до клада, вам необходимо будет с помощью подсказок найти и выполнить задания по теме «Древняя Греция». Каждая подсказка будет с эмблемой вашей подгруппы. Ну что, начнем?

 

 

Какое ключевое слово спряталось в кроссворде? ( Демократия) И прежде чем покинуть остров прочитаем высказывание о демократии, которое оставил здесь побывавший до нас известный римский политический деятель Цицерон « Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью, есть истинное вместилище свободы»

 

3-е задание « Кто есть кто»

После этого острова наш путь лежит дальше. И на следующей остановке необходимо будет определить известных общественных деятелей, стратегов по тем высказываниям, которые они оставили сами о себе, а так же назвать самые яркие страницы из их общественной деятельности.-- 2 минуты.

Совместная проверка результатов деятельности после выступления представителя каждой команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из вас получатся неплохие следопыты, но наш путь еще не окончен. Следующий остров называется « Крылатые выражения». На нем вы должны будете объяснить, что они означают и историю их возникновения.-2мин

4- е задание «Крылатые выражения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5- задание « Кот в мешке». Пока жюри будет подводить итоги, мы отправимся в путь и достигаем острова, который называется «Кот в мешке». Приглашаем представителя от каждой команды. Ваша задача, вытащить предметы, которые находятся в этом мешке и рассказать с какими событиями в истории Греции они связаны, причем один предмет связан с реальными событиями, другой- с мифическими

 

Проверка задания

 

6-е задание « Наведите порядок».

Скоро наши корабли прибудут в порт назначения, а сейчас последний остров в море « Наведите порядок». На нем греческие боги перепутали сферу своей деятельности и ваша задача привести в соответствие имена богов и сферу их деятельности.- до 5 минут

 

Проверка задания

7- е задание «Конкурс экскурсоводов»

Наконец, мы подошли к завершению нашего путешествия, и наши корабли прибывают в самый красивый город Греции Афины. Давайте сойдем на берег и совершим путешествие по достопримечательностям Афин, а помогут нам наши капитаны, которые будут экскурсоводами, а заодно и посоревнуются в искусстве красноречия.

Задание классу:

Этот конкурс будут оценивать сами команды по памятке, при чем каждая команда будет оценивать капитана –соперника

 

 

 

 

Заключение: Наше путешествие подошло к концу. И пока жюри будет подводить итоги я хочу у вас спросить?

 

 

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание

Ожидаемые ответы: 1-я команда Солон - афинский политик, законодатель и поэт, один из семи мудрецов» Древней Греции.

Солон был избран архонтом, он провёл ряд реформ, отменялись все долги, освобождались из рабского статуса кабальные должники и запрещалось долговое рабство

2-я команда

Перикл - государственный деятель, провел серию реформ, при нём Афины стали крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром

3-я команда

Фемистокл- полководец периода греко-персидских войн, занимал высшие должности — архонта и стратега. Афинский флот под руководством Фемистокла одержал ряд решающих побед над персами (в том числе при Саламине в 480 году до н. э.)

4-я команда

Дракон – греческий архонт составил для Афинской республики первые писанные законы. Свод законов, введенный им, был так суров, что возникло крылатое выражение

драконовские меры, относящееся к чрезвычайно строгим наказаниям.

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

Проверка задания

1-я команда

(поступить злобно в отношении тех, кто им неподвластен)

Из легенды о персидском царе (с 486 до н. э. ) Ксерксе (?—465 до н. э.) , который в 480—479 гг. до н. э. возглавил поход персов в Грецию, окончившийся поражением. Когда готовилось сражение при Саламине, Ксеркс приказал устроить понтонный мост, чтобы скорее перебросить свои воинские силы к месту битвы. Но поднялся ветер, мост был разрушен. Разъяренный царь приказал наказать море, и персидские палачи, бывшие при войске, высекли морскую воду. Море было «наказано» .

2-я команда

(краткая речь)

Такой речи учили в Спарте.( область Лаконика) Жители Спарты с детства учились говорить красиво и кратко .Спартанских юношей учили говорить четко и кратко, ведь на поле боя многословию не место

3-я команда

  • место)

Легенда гласит, что мать Ахиллеса Фетида, желая сделать сына неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку (пяту), и поэтому пятка оказалась неосвященной и стало быть незащищенной. В одном из сражений противник Ахилла Парис, пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его.

4-я команда

(продолжительный бег 42 километра)

  • легенде, греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили! » и упал замертво.

 

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

Проверка задания

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют данное задание

 

 

 

Проверка задания

 

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в умении с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Личностные:

Умение взаимодействовать в команде, уважать мнение своих товарищей

 

 

 

 

 

 

Познавательные

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено Личностные

умения публичного выступления, краткого представления известной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи

Коммуникативные:

умение слушать, оценивание ответа своего товарища

Личностные: формирование навыков самооценки

5.Рефлексия.

Цель: создание условий для осмысления обучающимися своих действий

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Создаёт условия для осмысления ребенком своих действий.

У вас на столах лежат 3 вида кружочков разного цвета(красного, желтого и зеленого). При ответе на мой вопрос приклейте рядом с собой на чистом листе, каким цветом вы оцениваете свои действия на уроке. Красный-отлично, зеленый хорошо, желтый- плохо.

  1. Ты справился со всеми заданиями?
  2. Ты допускал ошибки в обсуждении?
  3. Ты помогал своим товарищам выполнять задания?
  4. Ты был активен на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные:

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование навыков самооценки

6.Инструктаж домашнего задания Цель: постановка учебных задач творческого характера

 

Создание условий для творческого развития Домашнее задание на выбор:

1.Нарисовать рисунок на любую из тем о Древней Греции.

2.Составить викторину

3.Составить кроссворд

 

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи

Коммуникативные:

умение слушать.

7.Подведение итогов.

Цель: достижение результатов деятельности

 

Слово жюри.

Слушают информацию

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи

Коммуникативные:

умение слушать.


Приложения:
  1. file0.rar.. 5,3 МБ
Опубликовано: 13.10.2022