Религия Древнего Египта
Автор: Сарсинбаева Айгуль Губайуловна
Организация: МБОУ «Нововасильевская ООШ»
Населенный пункт: Оренбургская область, Тюльганский р-н, с.Нововасильевка
|
Предмет |
История |
|
Класс |
5 |
|
Тема |
Религия Древнего Египта |
|
Цель |
Сформировать у учащихся представления о религиозных верованиях египтян и их влияние на жизнь людей. |
Задачи |
- Обозначить перед учащимися, с какими природными явлениями, а также занятиями связывали египтяне существования богов; - способствовать формированию навыка работы с текстом источника ( нахождение нужной информации, обобщение и систематизация исторического материала); - на примере понимания египтянами неразрывной связи человека с природой, подвести учащихся к необходимости бережного отношения к природе. |
|
|
Планируемые результаты |
Предметные. Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников. Личностные. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания. Метапредметные Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация, рисунок и др.); умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.. |
|
Тип урока |
Комбинированный. |
|
Формы работы |
Индивидуальная, групповая. |
|
Основные понятия |
Амон-Ра, Геб, Нут, Тот, Исида, Гор, Осирис.. Храм, жрец, статуя, саркофаг, мумия. |
Оборудование |
Компьютер, проектор, презентация, карточки с заданием. |
|
УМК |
"История древнего мира" 5 класс (авторы - А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая). М., 2015 |
|
Домашнее задание |
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Орг. момент |
Добрый день, присаживайтесь. Я желаю вам рабочего настроения, уважительного отношения к ответам одноклассников. |
Приветствуют учителя. |
Настрой учащихся на совместную работу. |
Мотивирование учащихся |
"Примерно 5 тыс.лет назад по берегам крупных рек стали появляться первые государства. Почему первые государства образовались возле великих рек Древнего Востока?"
2.Как вы думаете, почему наш разговор сегодня я начала с реки? - Итак, 3 тыс. лет назад на берегах реки с коротким названием НИЛ жили люди, и река дала им благополучие и процветание. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать государство, которое располагается на берегу Нила. -Как называется это государство? Давайте вспомним географическое положение Древнего Египта
|
Отвечают на вопрос учителя: - Реки несли воду для полива. -Реки несли плодородный ИЛ. |
Умение ставить цель, преобразовывать познавательную задачу в практическую. Умение планировать пути достижения цели. Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, стоить взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
|
Проверка домашнего заания |
1. Исторический диктант./2минуты. Египет – так называется страна, которая располагалась… (С – В Африке)
Проведение взаимопроверки.
|
Учащиеся записывают термины. |
|
Постановка проблемного вопроса |
Сегодня мы поговорим о духовной жизни древнеегипетского общества, где главную роль играла религия. Египетская религия и мир египетских богов – это лабиринт загадок. Согласно Геродоту, «…египтяне – самые богобоязненные из всех людей…». Он обнаружил, что у них самое большое число богов, самые великолепные храмы и самое строгое соблюдение религиозных обрядов. Сегодня на уроке мы должны с вами решить проблему: какую роль в жизни египтян играли религиозные верования? В ходе урока мы с вами попробуем её решить.
|
Слушают учителя |
Умение учащихся строить логические цепочки, анализировать и систематизировать материал. |
Изучение нового материала |
Ребята, чтобы определить тему нашего урока я предлагаю посмотреть на экран, какие ассоциации у вас возникают при анализе данных терминов. /Боги, идол, мир мертвых, охота. Историки, археологи многих стран мира давно занимаются изучением загадочности, неопределенности цивилизации древнего Египта. Существует множество различных точек зрения на возникновение искусства и религиозных верований древних египтян. Осталось множество неразрешенных загадок, в том числе, загадки возникновения строительства одного из чудес света – пирамид. Ранее изученный вами материал говорит о том, что религия древних египтян основана на поклонении многочисленным богам. Египтяне верили в загробную жизнь с чем связано совершение похоронных обрядов и создание пирамид. Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о религии древних египтян. Открыли тетради и записали тему сегодняшнего урока.
|
Слушают рассказ учителя. |
Умение работать с исторической картой, определять стороны света и т.д., умение оценить выполненные задания, делать выводы на основе полученного знания, строить взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
|
Первичная проверка |
Древние египтяне верили, что боги управляют людьми и природой. И чтобы бог не гневался на людей, они молились и приносили подарки. Для этого люди строили храмы. Так же они вытесывали из камня большие статуи богов. При храмах находились специальные люди- жрецы. Так называли служителей культа богов. Жрецы были богатыми и могущественными, т. к. египтяне верили, что они говорят от имени богов. Чтоб узнать какие боги были у египтян , мы поработаем с текстом учебника. Открыли учебник на стр. 51, самостоятельно прочтите пункт 2, после чего вам необходимо ответить на вопрос: «Какие боги изображены на слайде и чему они покровительствовали?». Время работы 2 минуты Молодцы! Мы познакомились с основными, верховными богами древнего Египта, среди которых один олицетворяет свет - «Амон Ра», второй – тьму «Апоп». После чего вам необходимо ответить на вопрос: «С каким природным явлением древние египтяне соотносили данных богов?»
|
|
Умение строить логическое рассуждение. Осуществлять самоконтроль. |
Динамическая пауза. |
Встали дружно, потянулись Богу солнца улыбнулись! Богу ГЕБУ наш поклон Многократным будет он. Руки вверх к богине НУТ Пусть немножко отдохнут. Тело наше сделай круг Повтори АМОНА путь Готовы из знаний Плести сотни сот Поможет нам в этом Бог мудрости ТОТ.
|
Выполняют физические упражнения. |
Формирование ответственного отношения к своему здоровью. |
Закрепление знаний |
Групповая работа 1 группа Миф об Осирисе и Исиде. стр.53-54. 2 группа Что рассказывают египтяне о "стране мертвых" стр.54-55. «Какое явление природы получило отражение в этих мифах?» Египтяне верили, что человек после смерти переселяется в царство мертвых. Там тоже есть свет и тепло, течет голубая вода, зреет зерно на полях. Но для существования в царстве мертвых человеку нужно тело, жилье и пища. Поэтому египтяне очень заботились о сохранении тела умершего, в которое могла бы вновь вселиться его душа. Тело превращали в мумию, которую клали в саркофаг, на котором писали заклинание и изображали богов. Гробница где стоял саркофаг, считался домом покойного. Для знатных людей гробницу строили из камня – ведь она должна была стать вечным жилищем. Вывод:египтяне верили, что после земной смерти жизнь не заканчивается. Сегодня на уроке мы с Вами познакомились с религиозными верованиями Древних Египтян. Давайте вспомним проблему, которая была поставлена в начале нашего. А именно: «Какую роль в жизни египтян играли религиозные верования?» Закрепление
|
Читают текст. Отвечают на вопрос учителя.
|
Устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство. полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями |
Рефлексия |
Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. -Активно работал на уроке, все понял и со всем справился. -На уроке работал неплохо, но не все было понятно.. -Работал на уроках плохо.
|
Учащиеся оценивают свою работу. |
Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. |
Инструктаж домашнего задания |
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. |
Развитие творческого потенциала, умения нестандартно представлять изученный материал, формирование устойчивого интереса к изучению истории |
Итог |
Выставление оценок. |
|
Умение организовывать учебное сотрудничество, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с мнением одноклассников. |
Литература.
1. Коростовцев М.А. Религия Древнего: учеб. пособие для вузов - М.: Летний сад, 2000. - 464 с.
2. Видеман А. Религия Древних Египтян
3. Древний Египет: история и религия
4. Кузищин В.И. История древнего Востока: учеб. пособие для вузов. изд. 3-е. -М.: Высшая школа, 2003.-443 с.
5. Морэ А. Египетские мистерии: учеб. пособие для вузов. -М.: Новый Акрополь, 2009. - 192 с.
6. Брэстед Ю. История Египта, т. I.: учеб. пособие для вузов. - M.:АСТ, 2008. - 576 с.
7. Тураев Б.А. История Древнего Востока, т. I.: учеб. пособие для вузов -Л.: Соцэкгиз,1936. -340 с.
8. Древний Египет: Религия Древнего Египта
9. Рак И.В. Египетская мифология: учеб. пособие для вузов.- М.: Летний сад, 2000.- 414 с.
10. Матье М.Э. Мифы Древнего Египта: учеб. пособие для вузов. - Л.: АН СССР, 1956. -173 с.