Методическая разработка внеурочного мероприятия по теме: «Ах, эти средние века…»

Автор: Лукьянова Валентина Александровна

Организация: ГУ ЛНР «ЛУВО «Барвинок»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Вводная часть

 

Внеклассная работа играет важную психологическую роль в формировании конструктивной учебной мотивации обучающихся.

В мероприятиях должны принимать участие обучающиеся с самым различным уровнем учебной успеваемости – от отличников до ребят с низким уровнем успеваемости.

Когда неуспевающий ученик, имеющий определенные трудности с учебой и адаптацией в учебном коллективе, участвует во внеклассном мероприятии, он получает поддержку, одобрение, признание со стороны сверстников и учителей, переживает успех. Все это повышает самооценку, снижает тревогу, придает уверенность в собственных силах, настраивает на преодоление неизбежных учебных трудностей, повышает авторитет ученика в классе.

Важной задачей учителя становится ориентация обучающихся на самосовершенствование, самовоспитание, развитие активности в учебном процессе.

Данная разработка формирует у обучающихся информационно-познавательную компетенцию. Пополнение своего словарного запаса новыми терминами. Способствует расширению исторической эрудиции обучающихся, развитию интереса к предмету.

 

Основная часть

Цели:

Обучающая: формирование у обучающихся информационно-познавательной компетенции; пополнение словарного запаса; закрепление знаний обучающихся по «Истории средних веков», полученные на уроках истории;

Развивающая: формирование у обучающихся «гибких» знаний, а также сложных умений оперировать знаниями при решении интеллектуально-практических заданий творческого характера, развитие логического мышления, памяти, наблюдательности, работа в команде; умение грамотно высказывать свои мысли;

Воспитательная: воспитание у обучающихся чувства ответственности, долга, толерантности, коммуникабельности, взаимопонимания; формирование у обучающихся уважительного отношения к мнению опонента, умение вести дискуссию, принимать самостоятельные решения в проблемной ситуации; воспитывать положительные качества, свойственные рыцарям средневековья.

Форма проведения: средневековый турнир.

Средства обучения:

  • компьютер;
  • проектор;
  • экран.
  • мультимедийная презентация.
  • фрагменты средневековой политической карты мира;
  • сигнальные таблички;
  • средневековая атрибутика.

Подготовительная работа: подготовка презентации по теме, подбор аудиозаписей средневековой музыки, подготовка костюмов и атрибутов.

Межпредметные связи с:

  • историей.
  • география.
  • обществознание;
  • культурологией.

Принципы обучения: воспитывающего и развивающего обучения, научности, связи теории с практикой, наглядности, доступности, мотивации, активизации учебного процесса.

Методы обучения:

Словесные: рассказ, блиц-опрос, дискуссия.

Наглядные: демонстрация презентации, демонстрация средневековых гербов,

Практические: «визитка», метод кооперативного обучения, шарады, «Секретный ключ», «логические цепочки», работа со средневековой политической картой мира.

Список использованной литературы:

1. Средневековая Европа, 400-1500 годы / Гельмут Кёнигсбергер. – М.: Издательство «Весь мир», 2001. – 372 с.

2. История средних веков : [Учебник] / А. Я. Гуревич, Д. Э. Харитонович. – М.: Фирма «Интерпракс», 1995. – 333 с.

3. Рождение Европы / Жак Ле Гофф ; [пер. с фр. Алины Поповой]. – Санкт-Петербург: Alexandria, 2007. – 391 с.

4. Цивилизация средневекового Запада : Пер. с фр. / Жак Ле Гофф; Общ. ред. Ю. Л. Бессмертного; Послесл. А. Я. Гуревича. – М.: Прогресс-Академия, 1992. – 372 с.

5. Историография истории средних веков [Текст] : [учебник для вузов по специальности «История»] / Е. В. Гутнова. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Высшая школа, 1985. – 480 с.

6. История зарубежной литературы. Раннее средневековье и Возрождение [Текст] / М. П. Алексеев, В. М. Жирмунский, С. С. Мокульский и А. А. Смирнов ; Под общ. ред. В. М. Жирмунского. – [2-е изд., перераб.]. – Москва: Учпедгиз, 1959. – 560 с.

 

Организационный момент

  • Приветствие.
  • Постановка целей игры.
  • Представление участников игры.
  • Объявление конкурсов интеллектуально-познавательной игры.
  • Оглашение системы оценивания.

 

Турнир начинается с показа на большом экране презентации «Ах, эти средние века…» в сопровождении средневековой музыки.

 

Ведущий:

Ах, эти средние века!

Они глядятся в наши воды,

И мчится времени река,

И улетают в вечность годы.

Но очень часто музыкант,

Склонясь над нотными листами,

Рассыплет памяти талант,

Забывшись средними веками.

 

Ведущий:

- Добрый день, высоко почтенные дамы и благородные рыцари! Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые гости! Сегодня мы присутствуем Вас на знаменитом состязании высоко интеллектуальных леди и благороднейших рыцарей Европы. Нам с вами предстоит перенестись примерно в XI-XIV века в Западную Европу и на один день оказаться рыцарями и прекрасными дамами.

Сегодня у нас игра «Ах, эти средние века…» и на неё собрались самые знаменитые и благородные рыцари и дамы из знатных семейств, все они хотят испробовать свои силы, показать свою ловкость, смекалку и свои знания. А сферой приложения своего ума они выбрали самую интересную науку – ИСТОРИЮ – страну удивительных событий, неожиданных поворотов.

Путь к победе будет нелёгок, на пути вас поджидают каверзные вопросы, серьёзные задачи, опасные приключения. Но мы надеемся, что из всех трудностей наши именитые гости выйдут с честью, сражаться они будут честно, будут снисходительны к своим противникам, добры и справедливы к своим друзьям! Так давайте пожелаем им доблестного сражения, успеха и побед!

 

- Сражение сейчас начнется непростое:

Стремясь завоевать победу,

Вы копья будете ломать

Лишь в интеллектуальном поединке,

Вести который буду я – герольд.

А чтоб турнир не превратился в драку,

А рыцари – в разбойников с больших дорог,

У нас есть строгий суд, который может

В мгновенье ока первенство отнять

И лишь достойному отдать.

Ведущий:

- Дорогие друзья, сейчас, я рад представить вам наших уважаемых участников, и первыми, в игру вступают команда мудрых и обворожительных леди под названием «Алая и Белая роза», а их соперниками в поединке выступят отважные воины и доблестные рыцари и прекрасные дамы, команда которых называется «Братство без знамен».

 

«Алая и Белая роза»

«Братство без знамен»

 

Судить наш турнир любезно согласились милые, очаровательные и обаятельные дамы, которые вошли в состав жюри.

 

Состав жюри:

1. ___________________________.

2. ___________________________.

3. ___________________________.

 

Ведущий:

- Уважаемые дамы и рыцари! Сегодня вы должны продемонстрировать свои знания по истории средних веков. Так как на время вы перенесетесь в средневековую эпоху. Да, далеко от нас сегодня и сами рыцари и все, что было связано с ними. Но, как видите, живет о них память. Рыцарские состязания, увлечения, рыцарский образ жизни являются одними из самых интересных эпизодов средневековой истории.

 

Прошу участников турнира занять свои места и пожелать друг другу удачи. Помните, победа приходит лишь к тем, кто к ней готов. Учтите, что вы – команда. И ваш успех во многом будет зависеть от сплоченности и согласованности ваших действий.

 

- Итак, команды, готовы ли вы проявить себя и одержать победу в этой схватке?

 

Команды:

- Да!

 

Ведущий:

- Ну, тогда мы начинаем.

 

(Звучат фанфары, означающие начало турнира)

 

Ведущий: Наша интеллектуально-познавательная игра состоит из 7 конкурсов:

  • 1 конкурс: «Визитка (домашнее задание)».
  • 2 конкурс: «Штурм замка» (Разминка).
  • 3 конкурс: «Узнай термин («Секретный ключ»)».
  • 4 конкурс: «Разгадай шарады».
  • 5 конкурс: «Логические цепочки».
  • 6 конкурс: «Геральдический».
  • 7 конкурс: «Угадай страну».

 

Ведущий:

- Мы начинаем наш средневековый турнир с представления команд.

 

1 конкурс: «Представление команд» (домашнее задание)

 

Турнир начинается с приветствия. Каждая команда представляет герб, девиз, название своей команды. (Название - 1 б., объяснение символики герба и сам герб - 3 б., девиз - 1 б, атрибутика - 3 б., подача материала - 2 б.).

Общее количество - 10 баллов.

 

Ведущий:

- Сегодня мы говорим об эпохе рыцарства, эпохе, воспетой в рыцарских романах.

Там, где руины между скал

Казались дикими камнями,

Бойниц раздвинулся оскал,

И плещет рыцарское знамя.

 

И вот на берегу речном

Не цепкий терн, не хмель косматый –

Опоры каменных хором,

Суровых башен строй зубчатый.

 

Так описал Вальтер Скотт замок Кэдьо. Итак, замок, если верить словарям, – это укрепленное жилище феодала. Посмотрим, сумеют ли наши знатоки захватить замок? Просим команды подняться на импровизированную сцену. Разминка называется «Штурм замка». Вам предстоит правильно ответить на вопросы.

 

 

 

2 конкурс: «Штурм замка» (Разминка)

(за правильный ответ - 1 балл)

 

1. Что означает слово «рыцарь»? (конный воин, всадник)

2. Как называлась война, участниками которой были цветы? (война Алой и Белой розы)

3. Кто такие герольды? (специальные глашатаи, занимались организацией турнира)

4. Как называли себя участники первого крестового похода и почему? (крестоносцы т.к. нашивали на одежде кресты из красной материи; «освободители гроба Господня из рук неверных»)

5. На каких языках разговаривали крестоносцы? (французский, немецкий, английский)

6. В чем состояла задача рыцаря, участвовавшего в поединке? (выбить противника из седла)

7. Кто такие вассалы и сеньоры? (сеньор-держатель земли, вассал-военный слуга)

8. Как называлась башня в замке феодала, которая являлась его жилищем? (донжон)

9. Какому числу лиц рыцарь мог давать клятву верности? (рыцарь подчинялся только своему сеньору)

10.Какие обязанности брал вассал по отношению к своему сеньору? (выступать в поход, участвовать в суде, помогать советом, выкупать из плена)

11.Что такое турнир? (военное состязание рыцарей)

12.Какой предмет вручали рыцарю при его присяге и пожаловании ему земельных владений? (меч)

13. По какой лестнице никто, никогда не ходил? (феодальная лестница)

14.Как именуются сообщества рыцарей? (ордена)

 

3 конкурс: «Секретный ключ». (3 балла)

 

Команды должны составить термин из разбросанных слов и отгадать его значение.

Команда «Алая и Белая роза»

Обязанность, зависимый, выполнять, принудительный, крестьяне, по, сеньор, отношение. (Принудительные обязанности, выполняемые зависимыми крестьянами по отношению к сеньору – барщина и оброк);

 

Команда «Братство без знамен»

Люди, одинаковые, с, наследство, по, передающимся, группы, большие, и, обязанности, права. (Большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству – сословия).

 

4 конкурс: «Разгадай шарады!». (2 балла)

 

Командам предстоит отгадать шарады, например: первый слог – небольшой ресторан, где обслуживают за стойкой; второй слог – русское национальное блюдо; третий слог – предлог; целое – одна из феодальных повинностей. Ответ: Бар-щи-на.:

 

Команда «Алая и Белая роза»

  1. 1 слог - кусок земли, 2 слог – мычание коровы, 3 слог – предлог. Всё вместе – свободный средневековый город (коммуна);
  2. 1 слог – начальная буква алфавита, 2 слог – человек, не имеющий прав, собственности. Всё вместе – коренной житель Аравии (араб).

 

Команда «Братство без знамен»

  1. 1 слог – домашние птицы, 2 слог – местоимение. Всё вместе – участники освободительного движения против засилья немцев и католической церкви в Чехии (гуситы);
  2. 1 слог – звук смеха, 2 слог – верхняя часть женского платья. Всё вместе – правитель стран Востока в средние века (халиф).

 

5 конкурс: «Логические цепочки». (4 балла)

 

Цель этого задания – выделить лишний элемент из данного перечня и объяснить причину своего выбора.

 

  1. мозаика, икона, фреска, портрет.
  2. аббат, архиепископ, епископ, император.
  3. тамплиеры, инквизиторы, тевтонцы, госпитальеры.
  4. Азенкур, Пуатье, Лиссабон, Креси.

 

6 конкурс: «Геральдический».

(за каждый угаданный герб 1 балл)

 

Участники готовятся к схватке. Определите, какой из гербов означает:

1) бесстрашие (г) кабан 2) сила (б) лев 3) непобедимость (а) единорог

4) жадность, хитрость (в) волк

 

А. 

Б.

В.

Г.

 

 

 

 

7 конкурс «Угадай страну»

(2 балла за страну и 2 балла за информацию о ней)

Команда «Алая и Белая роза»

 

Франция

Византийская империя

 

 

Команда «Братство без знамен»

 

Скандинавия

Священая Римская империя

 

 

Жюри подводит итоги

Звучит фонограмма средневековой музыки

Награждение победителей.

 

Ведущий:

- Вот и закончился наш средневековый поединок. Награды нашли своих героев. Сегодня вы имели возможность почувствовать себя в роли рыцарей и дам.

Завершить сегодняшнюю нашу встречу хочу словами поэтессы Юнны Мориц:

Не раз, не два, а сколько надо,

В железной битве, и в пекле ада,

В крови средневековых лет,

Где мог быть истинным поэтом

Лишь рыцарь, воин и атлет.

Между колечек, скреп, застежек

Немало потайных дорожек

Находит гибель − ей видней.

Имей любовь на этот случай.

Средневековье – наилучший

Раздел, где сказано о ней!

 

 

(Звучат фанфары, означающие завершение турнира)


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 17.10.2022