Технологическая карта урока по всеобщей истории «Что изучает история. Источники исторических знаний. Специальные исторические дисциплины»
Автор: Лямина Олеся Викторовна
Организация: МБОУ ЦО №58 «Поколение будущего»
Населенный пункт: г.Тула
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (5 класс)
Тема урока: Что изучает история. Источники исторических знаний. Специальные (вспомогательные) исторические дисциплины.
Цель урока: определить и понимать, что история – наука о прошлом, позволяющая изучить развитие человеческого общества на основе исторических источников.
через достижение обучающимися следующих результатов:
Предметные результаты:
ПР 1 Овладеть историческими понятиями: «история», «исторический источник», «специальная историческая наука»;
ПР 2 Различать основные типы и виды исторических источников;
ПР 3 Высказывать суждение об информационной (художественной) ценности исторического источника.
Метапредметные результаты (универсальные учебные познавательные, коммуникативные, регулятивные действия):
В сфере универсальных учебных познавательных действий:
УУД 1 Работа с информацией: различать виды источников исторической информации;
В сфере универсальных учебных коммуникативных действий:
УУД 2 Общение: выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании; осваивать и применять правила межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;
В сфере универсальных учебных регулятивных действий:
УУД 3 Владение приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения);
Владение приемами самоконтроля — осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов; способность вносить коррективы в свою работу с учетом установленных ошибок, возникших трудностей.
В сфере эмоционального интеллекта, понимания себя и других:
Регулировать способ выражения своих эмоций с учетом позиций и мнений других участников общения.
Личностные результаты:
ЛР 1 в понимании ценности научного познания: осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества, о социальном, культурном и нравственном опыте предшествующих поколений; овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма; формирование и сохранение интереса к истории как важной составляющей современного общественного сознания.
Задачи урока:
Обучающие:
- Подвести обучающихся к определению понятий «история», «исторический источник», «специальная историческая наука»;
- Рассмотреть классификацию и основные виды исторических источников и правила работы с ними;
- Определить основные отличия географической карты от карты исторической;
- Познакомить обучающихся с предметом изучения специальных (вспомогательных) исторических дисциплин: археология, геральдика, топонимика, нумизматика, этнография, генеология, фалеристика, метрология, эпиграфика, ономастика;
- Определить, что изучает история древнего мира;
- Закрепить понятия «история», «исторический источник», «папирус», «специальная историческая наука»;
- Рассмотреть условные обозначения в учебнике, научиться работать с ними;
Развивающие:
- Развивать познавательные интересы, речь и логическое мышление обучающихся;
- Развивать навыки межкультурного взаимодействия в рамках учебного класса.
Воспитывающие:
Содействовать воспитанию интереса к истории как к учебному предмету и науке.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: Образовательные технологии: Методы обучения и воспитания:
Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.
Основные понятия:
Используемые сокращения: ЦОР – цифровые образовательные ресурсы, ПР – предметные результаты, МР – метапредметные результаты, ЛР – личностные результаты, УУД – универсальные учебные действия, электронная презентация - ЭП
Этап урока |
Временные рамки этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
Форма контроля достижения результата |
ЦОР |
||
ПР |
МР |
ЛР |
||||||
Организационный этап |
½ мин |
Приветствие обучающихся. Проверка присутствующих. |
Слушание |
|
|
|
Визуальный |
|
Мотивационный этап |
½ мин |
Ребята, с 5 класса Вы начинаете изучать новый учебный предмет - «История», обучение по нему будет длиться вплоть до завершения вами школы. Надеюсь, что путешествие в страну истории для Вас будет очень увлекательным! |
Слушание |
|
|
|
Визуальный |
|
Актуализация опорных знаний |
1 мин |
- Слово «история» вами уже употреблялось в речи? Приведите примеры. |
Отвечают на вопрос |
ПР1 |
УУД2 УУД3 |
|
Визуальный |
|
Постановка учебной проблемы, выявление затруднения |
1 мин |
- А если обобщить, то, что Вы сказали, кто из Вас может сказать, что же такое история? - Что она изучает? - Откуда мы черпаем исторические знания? Конечно, пока Вам трудно ответить на эти вопросы и для этого мы изучаем сегодняшнюю тему урока «Что изучает история. Источники исторических знаний. Специальные исторические дисциплины» (на доске и в тетради). Итак, цель урока ответить на вопросы … |
Формулируют ответ на поставленный вопрос |
ПР1 |
УУД3 |
|
Визуальный |
|
Разработка плана по выходу из создавшегося затруднения. |
2 мин |
Кто догадался, каков план нашей работы? (на доске)
|
Составление плана действий и определение способа решения |
ПР1-ПР3 |
УУД 3
|
ЛР1 |
Визуальный |
|
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. |
27 мин |
Что изучает история? – Мы уже определили, что значение слова «история» связано с прошлым. Интерес к прошлому присутствовал у человека всегда. С момента своего появления человек стремился узнать, откуда и как он произошёл. Такое знание позволило бы объяснить, почему человек принципиально отличается от всех других живых существ на планете. Сначала люди пытались описать все происходившие в прошлом события с помощью мифов и легенд, где выдумка была тесно переплетена с реальностью. Однако постепенно человек научился получать твёрдые и прочные знания о прошлом. Такие знания, а также способы их получения со временем оформились в специальную науку о жизни людей в прошлом — историю. Понятие «история» имеет греческие корни и означает «рассказ о произошедшем», «исследование», «повествование о минувшем событии». «Отцом истории» называют древнегреческого учёного Геродота, жившего в V в. до н. э. Геродот происходил из знатного рода, его семья занималась торговлей, поэтому он с раннего возраста много путешествовал, причём не только по родной Греции, но и в малоизвестных тогда областях земли — Вавилонии, Персии, Крыму, стране скифов. Свои впечатления от увиденного в других странах он изложил в книге «История». Эта книга стала первым детальным описанием мира, известного древним людям. В ней Геродот не просто описывал географию мест, но и рассказывал исторические детали, делился наблюдениями о повседневной жизни народов посещаемых стран. Развитие исторической науки продолжилось в трудах других древних учёных, а затем в Средние века, Новое и Новейшее время. - Итак, ИСТОРИЯ – это что? (наука) - Что она изучает? (как развивалось человечество на протяжении длительного времени). - В этом учебном году мы будем изучать историю древнего мира – период времени от появления первых людей до крушения Римской империи (до середины V в. Н.э.) - Чем отличается наука от рассказов о прошлом? (фактами, это обобщение, систематизация правдивых сведений отсутствием вымысла). -Каким же образом учёные получают знания о прошлом? - Действительно, люди, жившие в древние времена, создавали жилища и стоянки, приручали животных, строили укрепления, изготавливали орудия труда, посуду и охотничьи приспособления. Несмотря на многочисленные войны и природные катаклизмы, многие предметы, созданные древними людьми для различных целей, сохранились до нашего времени. Всё, что было когда-то создано людьми и дошло до современных дней, называется историческим источником. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ - Приведите примеры исторических источников. (одежда, предметы домашнего обихода, былины, сказания, надписи и рисунки, храмы и другие постройки …). - Поставьте себя на место историка, что может рассказать Вам такая надпись, обнаруженная на стене во время экспедиции: «Я- великий царь, царь царей, отправился в поход в соседнюю страну. Вражеское войско я разгромил, 6 тыс. воинов убил, 20 городов сжег, 20 тыс. женщин и мужчин взял в плен, коров, овец, верблюдов угнал без счета. Кто надпись эту уничтожит, пусть накажут того грозные боги.» - Итак, что же может рассказать нам этот источник? - Источники бывают самые разнообразные, попробуем их классифицировать. Работаем в группах (раскладывают таблички с надписями источников по группам). Исторические источники:
- Посмотрим как работает ученый-историк с источником (в/фр), определите, какую информацию ученые выделяют, благодаря работе с источником. В конце просмотра в/фр. Заполните недостающую информацию: Работа с источником 1…. 2. … 3. …(…информация и … информация).
Работа с источником
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ Часть исторической науки, изучающей конкретную группу источников называют – специальная историческая наука. - Кто из Вас может назвать, какие-нибудь из них? Таких наук много. Специальная наука Что изучает Археология Вещественные источники Этнография Происхождение, расселение народов мира, бытовые и культурные особенности народов. Метрология Система измерения Хронология Системы летосчисления Нумизматика Монеты Бонистика Вышедшие из употребления различные денежные знаки Ономастика Личные имена Топонимика Происхождение названий Сфрагистика Печати и их оттиски на различных материалах Этимология Происхождение слов Историческая география Изменение географических явлений с течением времени Геральдика Гербы Генеалогия Родословные связи Эпиграфика Изучает надписи на памятниках, зданиях, произведениях искусства, каменных стелах, плитах и т.п.
Работа с учебником. - А нашим основным источником в познании истории древнего мира станет учебник. Откройте стр. 6, рассмотрим основные правила работы с ним, условные обозначения учебника. |
Формулируют определение анализируют отличия науки от рассказов о прошлом
Называют известные виды исторических источников; Анализируют информацию источника; Принимают участие в их классификации
Просмотр в/фр. Просмотр в/фр; отвечают на вопрос
Заполняют таблицу
Рассматривают условные обозначения в учебнике |
ПР1-ПР3
|
УУД 1 УУД 2 УУД 3
|
ЛР1 |
Визуальный, опрос обучающихся, контроль за работой в тетрадях |
Урок 1. история и её помощницы - История - 5 класс - Российская электронная школа (resh.edu.ru)
|
Включение в систему знаний и умений |
4 мин |
Устный фронтальный опрос: - Что изучает история? - Что такое исторический источник? - Какие группы источников выделяют историки? - Какие специальные исторические дисциплины Вы запомнили? - Испанский писатель Сервантес писал: «История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего». Вы согласны с ним. Почему? - Итак, почему важно изучать историю? |
Высказывают собственную точку зрения |
ПР1-3 |
УУД3 |
ЛР1 |
|
|
Рефлексия |
1-2 мин |
- Каждый из вас ответил для себя на поставленные вопросы в начале урока? Рассмотрение затруднений обучающихся. |
Рефлексия и самооценка полученных результатов; вносят коррективы в свою работу с учетом установленных ошибок, возникших трудностей |
|
УУД3 |
|
|
|
Домашнее задание |
1-2 мин |
Выдача с комментированием:
А) уч-к стр. 6-8, выписать в словарик новые для себя слова с определением; Б) выполнить задания и выучить сведения в блок-схеме в тетради; 2. На выбор: А) составить кроссворд по теме урока (не менее12 заданий); Б) Подготовить небольшое сообщение о распространенных вещественных исторических источниках на территории Тульского края (не более 1 рукописной страницы в тетради или 1 стр. печатного текста формат А4); В) Придумать вопрос по теме урока для своих одноклассников. БЛОК-СХЕМА
|
Запись домашней работы; задают, при необходимости, уточняющие вопросы по домашней работе |
|
|
|
|
|