Конспект урока по истории России «Россия при наследниках Петра I: эпоха дворцовых переворотов» 8 класс

Автор: Тимлер Евгения Викторовна

Организация: ОУ «Новоселецкая школа»

Населенный пункт: Омская область, Таврический район, д. Новоселецк

Тема: «Россия при наследниках Петра I: эпоха дворцовых переворотов».

Класс: 8

Ведущий метод: беседа с элементами дискуссии.

Цель: Сформировать уважительное отношение к прошлому, к культурному и историческому наследию, через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей в эпоху дворцовых переворотов.

Тип урока: урок – игра обобщающий

Личностные результаты: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позици

Метапредметные результаты:

Уметь аргументировано отстаивать свою точку зрения;

Принимать участие в обсуждении проблемных вопросов, сформулированных учителем и учениками во время урока;

Способствовать формированию культуры межличностного общения

способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне произвольного внимания, вносить необходимые коррективы в исполнение и способ действия как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Готовность к сотрудничеству, владение умениями, слушать партнера, формировать и аргументировать свое мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать её с партнерами.

Предметные результаты:

Систематизировать материал об эпохе дворцовых переворотов;

Объяснять значение понятий дворцовый переворот, Верховный тайный совет, временщики, «кондиции», престолонаследник;

формирование уважительного отношения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства;

формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнической, социальной, культурной самоидентификации личности: гражданственности, патриотизма, гуманистических и демократических ценностей;

формирование умений применять исторические знания, понятий аппарат и приемы исторического анализа;

развитие умений анализировать, сопоставлять и оценивать содержащиеся в различных исторических источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, раскрывая ее познавательную ценность.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя. Дежурный ученик называет, кто отсутствует.

2. Проверка домашнего задания

Учитель предлагает вспомнить, что изучали на прошлом уроке? Что наиболее лучше всего вам запомнилось?

Учитель проводит фронтальный опрос.

Например, Что изменилось в жизни народов, присоединенные к России?

Какие права сохранялись за жителями Прибалтики после её вхождения в состав России?

Чем отличалась система управления Украиной от системы управления остальными частями России?

Что послужило главной причиной восстаний в Башкирии?

Что изменилось в национальной политике в первой половине XVIII в. по сравнению с национальной политикой первой половине XVII в?

Ученики отвечают, что более всего им запомнилось на уроке.

Отвечают на вопросы.

Переход: «Ребята, сегодня мы с вами заканчиваем изучение нашей темы «Россия при наследниках Петра I: эпоха дворцовых переворотов». Мы рассматривали деятельность ряда правителей, сменявших друг друга на престоле после смерти Петра Ι, их внутреннюю и внешнюю политику, национальную и религиозную политику. На сегодняшнем уроке мы проведем повторение и обобщение имеющихся у нас знаний.

 

3.Актуализация знаний

 

Прием: прогнозирование (ассоциации): Учитель сообщает тему урока «Россия при наследниках Петра I: эпоха дворцовых переворотов».

Перед вами несколько иллюстраций. Назовите их.

Скажите, что их объединяет?

Что предшествовало эпохе дворцовых переворотов?

Как вы думаете, смена эпохи Петра I эпохой дворцовых переворотов – это закономерность или

случайность?

Что же мы должны вспомнить, чтобы ответить на эти вопросы?

Как вы думаете, что же нам важно сегодня выяснить? Какой главный вопрос нашего урока?

Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

Ученики отвечают на вопросы.

Совместно с учителем прогнозируют цель и задачу урока.

1. Дать оценку эпохе дворцовых переворотов.

Цель: закрепить полученные знания, в процессе изучения эпохи дворцовых переворотов.

4. Систематизация и обобщение полученных знаний

Переход: Учитель: Ребята наш сегодняшний урок будет проходить в форме интеллектуальной игры «Своя игра». У вас сегодня имеется возможность показать свои знания.

Ход игры

 

Учитель знакомит учеников с жюри и условиями, правилами игры. Предлагает разделится на команды.

Прием: рассуждение. Учитель предлагает на основе полученных знаний провести игру «Своя игра» .

Учитель, говорит о том, что в игре предусмотрено 4 раунда, первый раунд - «Персоналии» по 5 вопросов, второй раунд - «Хронология дворцовых переворотов» по 5 вопросов, третий раунд – «Внутренняя политика» по 5 вопросов, четвертый раунд – «Внешняя национальная и религиозная политика» по 5 вопросов. Каждый вопрос оценивается в зависимости от сложности и имеет определенное количество баллов, например: первый вопрос – 10 баллов, второй – 20, третий – 30, четвертый – 50, пятый – 70 баллов.

Начинают игру команды по жребию (кто из капитанов правильно и быстрее ответит на вопрос). Выбор темы и стоимости вопроса осуществляет капитан. На обсуждение вопроса команде отводится 30сек.. Капитан указывает на игрока, который будет отвечать (или отвечает сам). Если команда отвечает неправильно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде. Правильный ответ прибавляет количество очков к общей сумме команды. Подсчет очков производит жюри. Команда набравшая набольшее количество баллов является победителем.

Примеры вопросов и заданий из разных категорий:

«Персоналии»- Вопрос: «В годы правления этого императора (императрицы) была открыта Академия наук, организована экспедиция

В. Беринга, учреждён орден Святого Александра Невского. О ком идет речь?»( Екатерина I Алексеевна)

«Хронология дворцовых переворотов» - Вопрос: «В каком году Меньщиков сажает на престол Петра II и делает его женихом своей дочери» (1727год )

«Внутренняя политика» - Вопрос: «Впервые в истории России дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Однако по требованию правительства обязаны были служить в вооружённых силах во время войн, для чего возвращаться в Россию приходилось под угрозой конфискации землевладений. О каком указе идёт речь?» (МАНИФЕСТ О ДАРОВАНИИ ВОЛЬНОСТИ РОССИЙСКОМУ ДВОРЯНСТВУ 18 февраля 1762 г.)

«Внешняя национальная и религиозная политика» - Вопрос: «Основное противостояние в Европе происходило между Австрией и Пруссией из-за Силезии, потерянной Австрией в предыдущих Силезских войнах. Поэтому эту войну называют также третьей Силезской войной. В шведской историографии война известна как Померанская война, в Канаде — как «Завоевательная война» и в Индии как «Третья Карнатская война». Североамериканский театр войны называют франко-индейской войной. О какой войне идёт речь?» (Семиле́тняя война́ (1756—1763))

Знакомятся с условиями и правилами игры, делится на команды.

В ходе игры применяют полученные знания при ответе на вопросы.

Переход: Учитель: «Ребята наша игра подходит к концу. Пока жюри подсчитывает результаты, нам тоже пора подвести итоги.

Итог игры

 

Прием обобщающая характеристика. Учитель предлагает на основе полученных знаний в ходе обобщающего урока – игры «Своя игра» дать оценку эпохе дворцовых переворотов.

На основе полученных знаний в ходе игры «Своя игра» дают оценку эпохе дворцовых переворотов.

Переход: Учитель: Мы искренне поздравляем победителей сегодняшней интеллектуальной игры «Своя игра», которая стала команда……….., набравшая больше всего баллов. А сейчас я предлагаю вам выразить своё отношение к нашему уроку.

Рефлексия

Учитель раздаёт листы самооценивания и рефлексии, в котором…..

Понравилась ли вам игра..

Устали ли вы…

Какие задания заинтересовали вас больше..

Как вы себя чувствовали во время игры…

Ученики отвечают на вопросы.

Заполняют лист «рефлексивного экрана».

 

Переход: Учитель: «Ребята вы большие молодцы, активно работали на уроке. Хорошо знаете историю времен эпохи Дворцовых переворотов. И дело не в том, кто сегодня победил, а в том, что вы показали хорошие знания и слаженную работу в команде.

Домашнее задание.

Составить кроссворд на тему «Эпоха дворцовых переворотов»

Записывают домашнее задание

 

 

Литература:

  1. Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В., Токарев А.Я. История России. 8 класс. 2016 г.Учебник для общеобразовательных организаций в двух частях. Ч2 — 128c.
  2. Голубева Т. Царские династии. - М.: Издательский дом “Росмен - лига”, 2001. – 143с.
  3. Перевезенцев С. Век переворотов и фаворитов. – М.: “Белый город”, 2001.
  4. Орлова Н. Екатерина Великая. – М.: Белый город, 2002.
  5. Эпоха Просвещение. часть 2 “От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ”. – М.: “Аванта +”, 2000. – 160с.
  6. Серов Б.Н., Гаркуша А.М. Поурочные разработки по истории России с конца XVI – XVIII в. 7класс – М.: “Вако”, 2003, 203с.
  7. В.П. Ситников, Г.П. Шалаева, Е.В.Ситникова. Кто есть кто в истории России, Детская энциклопедия “ Я познаю мир”, М., “АСТ-Слово”, 2010.
  8. www.Piplz.ru сайт о людях биографии знаменитостей, статьи, новости.

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,8 КБ
Опубликовано: 10.11.2022