Урок по обществознанию по теме: «Деятельность человека»

Автор: Костюк Наталья Алексеевна

Организация: МАОУ СШ № 158 «Грани»

Населенный пункт: г.Красноярск

Цель: создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний и способов деятельности.

Задачи:

Образовательный аспект: расширить представление о понятии “деятельность” и его структурных компонентах.

Развивающий аспект: создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях; тренировать навыки работы в группах, умение критически слушать, анализировать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии, аргументировать; устанавливать коммуникацию, обсуждать, понять, что для получения нужного результата в любой деятельности человека, необходимо четко выделять ее основные структурные компоненты, анализировать и обобщать полученную информацию по теме.

Воспитательный аспект: создать условия для формирования правильного отношения к мотивам деятельности, осознания ценностных установок личности, толерантных отношений внутри коллектива.

Ожидаемые результаты:

  • личностные – умение самостоятельно оценивать и принимать решения.
  • метапредметные – умение самостоятельно ставить учебные задачи; выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной, проектной, задачи; планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с её целями, задачами и условиями; оценивать свою работу в соответствии с существующими требованиями (РегулятивныеУУД).

Умение самостоятельно работать с разными источниками информации, излагать информацию для аудитории, высказывать собственную точку зрения; формулировать на основе приобретённых знаний собственные оценочные суждения и аргументы по проблеме урока, сравнивать, систематизировать и структурировать информацию;

(Познавательные УУД).

Способность и готовность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации; представление информации в различных формах и видах; работа с текстом, создание собственной информации, продукта, и его представление в соответствии с учебными задачами;

(Коммуникативные УУД)

Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной проектной деятельности, учитывая позиции других участников деятельности

  • предметные – владение понятиями «деятельность», «мотивы», «действия», «средства достижения цели» «результат»; целостное представление о структуре деятельности; понимание связей между сознанием и деятельностью; умение раскрывать на отдельных примерах мотивы и потребности людей; умение использовать знания о деятельности и потребностях в контексте учебных и жизненных ситуаций.

 

Форма проведения: комбинированный урок, с использованием технологии обучения в сотрудничестве и проектной деятельности.

 

Оборудование:

Для учащихся: рабочий лист с заданиями, ватман, маркеры, бумага, нитки, клей, цветные карандаши, ножницы, пластилин.

Для преподавателя: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видеосюжеты.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Проверка домашнего задания: (зачитываю правильные ответы, обосновывают свой выбор) (Приложение 1)

Выберите верные суждения:

  1. Интерес к своему «я» человек начинает испытывать в раннем детстве;
  2. Стремление человек узнать и оценить свои способности, чтобы выжить и действовать в окружающем мире, всего было его важной потребностью;
  3. Если у человека завышенная самооценка, он обязательно добьется в жизни многого;
  4. Человек обладает огромными способностями, главное – уметь ими воспользоваться и развивать их;
  5. Если у тебя есть талант, то он и так разовьется без всяких усилий.

Мотивационно – целевой этап:

Учащимся предлагается просмотреть подборку видеосюжетов, охарактеризовать их, ответить на вопрос что их объединяет.

 

https://www.youtube.com/watch?v=h_QTv7YY5Hs (С.Столонне «Рокки»; видеосюжет о тренировке)

https://www.youtube.com/watch?v=uEHPdPygQ7Y (А.Челентано «Укрощение строптивого»; видеосюжет -колит дрова)

https://www.youtube.com/watch?v=Lsa93gNOFn4 (А.Челентано «Укрощение строптивого»; видеосюжет давит виноград)

https://www.youtube.com/watch?v=oUfnNs152CQ (Мультиплакационный фильм: «Маша и медведь» – «Ход конем»)

 

 

Определение темы занятия «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА»

План (оставляется совместно с учащимися)

  1. Цели деятельности.
  2. Мотив деятельности.
  3. Деятельность (действия по достижению цели)
  4. Результат деятельности.

1.С чего начинает человек любую деятельность?

Можно ли, поставив перед собой благородную цель, воспользоваться нечестными средствами?

Как вы, относитесь к выражению «Цель оправдывает средства»? Свой ответ аргументируйте.

 

2.Нам следует определить, что побуждает человека к деятельности. Для чего?

  • Чтобы не повторить действия Герострата, жителя древнегреческого города Эфеса (ныне территория Турции), который сжёг храм Артемиды в своём родном городе в 356 года до н. э.. Древнегреческий историк Феопомп писал, что, Герострат сознался во время пытки, что поджёг храм для того, чтобы его имя помнили потомки.

 

  • Не повторить действия школьника, который, прославился тем, что в 2018году, сжег «Успенскую церковь» XVIII века в Карелии. Памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения.

 

  • Да хотя бы для того, чтобы не стать героем притчи, которая получила название «Старательный дровосек».

Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от него скрывали: хворост шел на костры инквизиции, где сжигали людей.

 

Как вы поняли ее смысл?

 

«Во время строительства Шартрского собора подошедший путник спросил работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу». Другой сказал: «Деньги зарабатываю, чтоб было на что жить». А третий воскликнул восторженно: « Мы строим собор!».

 

Как вы поняли смысл этой притчи? Какую роль играют мотивы в деятельности человека?

 

3.Эпиграф:

«Хорошими людьми становятся больше от упражнений, чем от природы» Демокрит.

Групповая работа. (Приложение 2)

Каждая группа получает набор предметов для проектной деятельности таким образом, чтобы возникала необходимость обмениваться, договариваться.

1 группа бумага и нитки

2 группа клей и карандаши

3 группа ножницы и пластилин

Задание для групп: Распределить обязанности в группе. На основе раздаточного материала создать продукт, максимально используя весь имеющейся материал. Представить продукт, прорекламировав его, определив целевую аудиторию, на которую он (продукт) рассчитан, практическое применение. Провести анализ деятельности в группе.

4. Каждая группа, по мере выполнения задания и представления продукта заполняет общую таблицу, после чего, совместно с учащимися обобщается, и записываются общие свойства структурных компонентов деятельности:

СТРУКТУРНЫЕ КОМПАНЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

ЦЕЛЬ

МОТИВЫ

ДЕЙСТВИЯ

РЕЗУЛЬТАТ

1 группа

 

 

 

 

2 группа

 

 

 

 

3 группа

 

 

 

 

 

наличие осознанного образа результата деятельности, на достижение которого она направлена. Цели в процессе деятельности могут изменятся.

Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку. Мотивы у разных людей (групп) разные.

Этап осуществления, выполнения деятельности

это то, что получает человек в итоге деятельности. Продукт деятельности

индивида .не всегда совпадает с целью деятельности.

(возможно оформление, как на ватмане, так и в презентации)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой, составляет его целесообразное изменение и преобразование. Деятельность человека предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности: человек противополагает себе объект деятельности как материал, который должен получить новую форму и свойства, превратившись из материала в продукт деятельности.

Всякая деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс деятельности; неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность.

 

 

Рефлексия (Приложение 3)

Запишите все виды деятельности, выполненной вами на занятии, распределив в 2 столбика:

Деятельность, вызвавшая у меня положительные эмоции

Деятельность, вызвавшая у меня отрицательные эмоции

 

 

Сделайте вывод.

История донесла до нас напутствие жителя Древнего Египта Ахтоя своему сыну:

«Полезен для тебя день в школе, работы в ней вечны, подобно горам».

 

Домашнее задание:

Прочитайте текст. Ответьте на вопросы в конце текста письменно. Ответы аргументируйте: приведите свои примеры, доказывающие вашу точку зрения.

Животные строители

…Муравейник рыжего лесного муравья –это коллективные жилища, до 20 этажей над и под поверхностью почвы. В них поддерживается постоянная температура. Прочность этажей обеспечивается смешением и переплетением древесных частиц, камешков, листьев, соломки и др., причем каждый кусочек так пригнан и выровнен, что общая конструкция не пропускает дождь и снег. Каждую ночь входы закрываются, а утром открываются вновь. Всеми постройками в гнезде занимаются исключительно рабочие муравьи, главным их орудием являются мощные челюсти…

Н. Йовчев

 

Социальное поведение медоносных пчёл

..В сообществе медоносных пчел труд особей строго разделен. Одни из них добывают пищу и приносят в улей, другие забирают ее и складывают в соты, третьи чистят ячейки, четвертыми крыльями, как вентилятором, проветривают улей, пятые несут караульную службу, дежуря у входа, и не пропускают врагов..

Т. Жданова

 

Вопросы:

- Занимаются ли животные трудовой деятельностью?

- Что лежит в основе их поступков?

 

Приложение 1

Выберите верные суждения: (свой выбор обоснуйте)

  1. Интерес к своему «я» человек начинает испытывать в раннем детстве;
  2. Стремление человек узнать и оценить свои способности, чтобы выжить и действовать в окружающем мире, всего было его важной потребностью;
  3. Если у человека завышенная самооценка, он обязательно добьется в жизни многого;
  4. Человек обладает огромными способностями, главное – уметь ими воспользоваться и развивать их;
  5. Если у тебя есть талант, то он и так разовьется без всяких усилий.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Запишите все виды деятельности, выполненной вами на занятии, распределив в 2 столбика:

Деятельность, вызвавшая у меня положительные эмоции

Деятельность, вызвавшая у меня отрицательные эмоции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

«Примерные» роли в группе.

Аналитик (читает памятки, алгоритмы, планы, тексты учебника, т.д. анализирует и объясняет задание, анализирует работу группы)

Координатор (распределяет роли , определяет задание для каждого, назначает ответственного за защиту работы группы т.д.)

Контролёр (контролирует качество работы, следит за временем)

Хозяйственник (подбирает и раздаёт материал для работы, следит за чистотой)

Секретарь (ведёт записи, чертит схемы, заполняет таблицы, т.д.)

 

ИНСТРУКЦИЯ

 

Задание : Распределить обязанности в группе. На основе раздаточного материала создать продукт, максимально используя весь имеющейся материал для деятельности, включая материал, имеющийся у других групп. Представить продукт, прорекламировав его, определив целевую аудиторию, на которую он (продукт) рассчитан, практическое применение.

Провести анализ деятельности в группе.

По мере прохождения этапов по созданию продукта заполнить таблицу:

СТРУКТУРНЫЕ КОМПАНЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Группа

ЦЕЛЬ

МОТИВЫ

ДЕЙСТВИЯ

РЕЗУЛЬТАТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,8 КБ
Опубликовано: 20.11.2022