Урок в 5 классе на тему «Религия в Древней Греции»

Автор: Олег Степанович Васильев

Организация: МКОУ Югдонская СОШ

Населенный пункт: Удмуртская Республика, Селтинский р–он, п.Югдон

Цель урока: Узнать и раскрыть сущность религии древних греков.

задачи:

Усвоить знания о богах Древней Греции, особенностях религиозных представлений, сформировать образ о богах Древней Греции.

Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации,. На основе знаний по истории и религии Древнего Египта способствовать развитию у учащихся умений анализа, сравнения, сопоставления.

Оборудование: карта «Древняя Греция»; презентация, иллюстрации Олимпийских богов,

 

Организационный момент: Добрый день, садитесь. Я желаю вам рабочего настроения, уважительного отношения к ответам одноклассников и только отличных и хороших оценок.

На прошлых уроках мы с вами говорили о жизни и деятельности людей одной из древнейшей цивилизации мира. Сегодня мы вновь отправляемся в страну мифических героев – Древнюю Грецию. Но прежде, чем мы познакомимся с новой темой.

 

вспомним природно – географические условия Греции.

Индивидуальная работа учащихся по очереди у доски

В какой части света расположена Греция?

Как называется полуостров, на котором расположена Греция?

Какими морями омывается?

Много ли полноводных рек? Плодородной почвы на территории Греции? Какой климат?

 

Исходя из природно – климатических условий, а так же ранее изученного материала назовите основные занятия греков.

Ответы учащихся.

· Земледелие: оливки, виноград;

· мореплавание и морская торговля;

· Скотоводство: овцы и козы

· ремесло;

· войны

 

-Ребята, давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке?

-Кто автор поэм Одиссея и Илиада? ( Гомер).

-Когда были написаны данные поэмы по предположению ученых? ( в 8 в. до н. э.)

Ребята, скажите, кто кроме людей является героями поэм?

 

Вопросы классу:

- В какое количество богов верили греки? (13)

- В каких еще странах тоже верили во множество богов?

- А какой народ верил только в одного бога, создавшего весь мир?

 

2. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

 

Тема урока: «Религия, ее место в жизни древних греков»

 

- Давайте дадим определение понятию “религия”. (Это вера человека в сверхъестественные силы)

- Почему человек начинает верить в сверхестественное? (Человек не мог объяснить явления природы)

 

 

 

Эпитетом нашего урока послужат слова греческого поэта Филиппа Фессалийсккого

 

Боги ль на землю сошли и явили свой образ

или на небо мы сами богов узреть восходили?»

 

 

План урока:

  1. Где жили боги.
  2. Как греки представляли себе богов.
  3. Каким стихиям и занятиям боги покровительствовали.
  4. Отражение в религии общественных отношений.

Для достижения цели мы будем работать с учебником, картой, анализировать отрывки из мифов, раздаточного материала, заполнять таблицу в рабочей тетради.

Попытаемся извлечь нужные сведения из картин. Работать с картой и текстом учебника. Дополнительным раздаточным материалом.

 

 

Вопросы классу:

Работа с картой с. 111 учебника. Настенной картой.

1. Найдите гору Олимп.

2. Посмотрите на южную часть Греции (Пелопоннес), найдите подобное название

Т.о. в Греции есть 2 места с похожим названием: одно – это гора Олимп на Северной Греции, где согласно верованиям, на вершине Олимпа находились дворцы богов.

Другое место – Олимпия, в Южной Греции, где греки раз в 4 года устраивали знаменитые спортивные игры, которые были учреждены в честь Зевса.

Т.о. боги жили на горе Олимп, а как же появились в Греции боги?

По греческим мифам в начале жизни существовал лишь вечный, безграничный, Хаос. Именно из него возник весь мир и бессмертные боги.

.

 

Самостоятельная работа с раздаточным материалом.

Ребята. А сейчас, на основании дополнительного материала, мы более подробно познакомимся с Богами Древней Греции.

· РИС. №2 /ЗЕВС/

- Зевс – сильнейший из богов или царь богов и людей. Бури и грозы, ветры и дожди, молнии и гром – всё это происходит по воле Зевса, он тучегонитель и громовержец. Горе тому, кто нарушит порядок установленный Зевсом на Земле! Поэтому те, кто клянутся, всегда призывают Зевса в свидетели. “Клянусь Зевсом!” - говорят у эллинов. Зевс оберегает домашний порядок, поэтому во дворе каждого дома находится жертвенник. Он покровитель чужестранцев, каждый из них может найти защиту у алтаря Зевса. Свою волю Зевс может передать людям, послав священную птицу – орла, увидеть её считалось к удаче.

- Покровителем какой стихии был Зевс?

· РИС. №3 /ПОСЕЙДОН/

- Судьба мореплавателей в руках Посейдона, повелителя морей. Ударами трезубца он колеблет землю, сдвигает горы, создаёт бездонные пропасти, обращает вспять течение рек. Горе тому, кто оскорбит владыку морей.

- Покровителем, какой стихии был Посейдон?

- Кто из греков испытал на себе гнев Посейдона и почему?

Одиссей. Так как Обидел сына Посейдона Полифема.

·

РИС №4 /АИД/

- Самый мрачный из богов – Аид – царит глубоко под землёй, в царстве мертвых. Вход в его царство находится там, где заходит солнце, глубокая пропасть ведёт в царство Аида с поверхности земли. Трёхглавый пёс Цербер сторожит вход в царство Аида.

- Покровителем, какой стихии был Аид?

 

РИС.№5 /ДЕМЕТРА/-

покровительницей, какой стихии была Деметра?

 

- Кого отправил Зевс к Аиду, чтобы помочь людям? /Гермеса/

· РИС, №6 /ГЕРМЕС/

- Гермес – быстрый вестник богов, в золотых крылатых сандалиях и с волшебным жезлом в руке, покровитель дорог и путешественников, он также покровительствует торговым делам, посылая богатство. Он научил людей азбуке и искусству счета, изобрел для них меры веса. Он провожает души умерших в подземное царство Аида, заботится о стадах и заблудившихся овцах.

- Покровителем, какой стихии был Гермес?

· РИС.№7 /АПОЛЛОН/

- Много детей было у Зевса, самый прекрасный из них – бог солнечного света, покровитель искусств, златокудрый Аполлон, любимец Зевса.

- Покровителем, какой стихии был Аполлон?

· РИС. №8 /АРТЕМИДА/

- Сестра Аполлона, вечно юная прекрасная Артемида – богиня природы и покровительница охоты. С колчаном за спиной и луком в руках, лёгкая и быстрая, она преследует дичь по горам и лесам.

- Покровителем, какой стихии была Артемида?

· РИС. №9 /АФРОДИТА/

- Нет на Олимпе богини прекраснее Афродиты. Из белоснежной пены морских вод родилась прекрасная богиня. Куда ни ступит богиня – повсюду благоухают цветы. Дикие звери следуют за ней, как ручные. Афродита – богиня любви и красоты.

- Чему покровительствовала Афродита?

· РИС. №10 АРЕС/

- Страшен и людям, и богам кровожадный Арес – бог войны. Атрибуты Ареса – копьё, горящий факел, собака, коршун. В честь Ареса воины, идущие в бой, издают дикий воинственный клич.

- Покровителем, какой стихии был Ареса?

· РИС. №11 /АФИНА/

- В полном вооружении, в шлеме и с острым копьём вышла Афина из головы Зевса. Вздрогнул Олимп, когда богиня спустилась на землю. Грозная богиня помогала героям Эллады. Она вернула на родину Одиссея. Афину почитают как покровительницу городской жизни. Она богиня прядка и разума, т.е. мудрости, покровительница ремесла. Любимому городу - Афинам богиня подарила священное оливковое дерево. Она научила эллинов ремёслам и сама была искусна в различных мужских и женских работах. Аргонавтам она помогала строить корабль, эллинам, сражавшимся под Троей – деревянного коня.

- Чему покровительствовала Афина?

· РИС. №12 /ГЕФЕСТ/

- Не только Афина искусна и в ремёслах. Славится своим ремеслом и бог Гефест- бог огня и кузнечного дела.

Рассказ учащегося « Миф о Прометее»

Беседа с классом:

- Что привлекает вас в герое мифа о Прометее?

- Покровителем, какой стихии был Гефест?

 

 

 

 

 

 

Какую же роль играла религия в жизни греков?

 

Повторение и закрепление изученного.

Проверка таблицы

- Вот и состоялось знакомство с олимпийскими богами. А теперь я хочу узнать, как вы поняли новый материал? Правильно ли заполнили таблицу?

Имена богов

Чему покровительствовали

Зевс

Бог неба, царь богов и людей

Посейдон

Бог морей

Аид

Бог царства мёртвых

Деметра

Богиня плодородия

Гермес

Вестник богов, покровитель дорог и путников

Аполлон

Бог солнечного света, покровитель искусств

Артемида

Богиня природы и покровительница охоты

Афродита

Богиня красоты и любви

Арес

Бог войны

Афина

Богиня мудрости, покровительница ремесла и городской жизни

Гефест

Бог огня и кузнечного дела

Гера

Царица богов и защитница семейного очага

Дионис

Бог виноделия

 

А теперь давайте ответим на главный вопрос нашего урока

Игра “Что кому принадлежит?”

- Посмотрите внимательно на олимпийских богов, у каждого из них есть особо примечательные предметы, которые принадлежат индивидуально каждому / иллюстрация в учебнике стр. 130.

- Из имеющихся карточек, на которых изображены вещи богов, необходимо установить - какому богу принадлежит данная вещь.

 

№ 1, 11 – Гермес

№ 2 – Посейдон

№ 3 – Дионис

№ 4 – Гефест

№ 6 - Аполлон

№ 8 - Зевс

№ 9 – Афина

№ 10 – Аид

№ 7, 5– Артемида

 

Рефлексия.

Узнал что-то новое Научился

 

 

Расстроился Я Получил радость

 

 

Удивился Ничего не понял

 

 

Наш урок почти

Выберите рисунок, соответствующий вашему настроению.


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,4 КБ
Опубликовано: 18.10.2023