Технологическая карта урока истории Тема: Третий период войны. Победа СССР в Великой отечественной войне. Окончание второй мировой войны
Автор: Чудочина Ирина Васильевна
Организация: МБОШИ «Аскизский лицей-интернат»
Населенный пункт: Республика Хакасия, с. Аскиз
Предмет |
История |
Тема урока |
Третий период войны. Победа СССР в Великой отечественной войне. Окончание второй мировой войны |
Цель урока |
Сформировать представление обучающихся о заключительном этапе Второй мировой войны. |
Класс |
10 |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
Форма проведения |
Групповая форма работы |
Методические материалы |
Учебник История России. 2 часть. Под ред. А.В. Торкунова.2016 Ресурсы интернет. Фрагмент фильма «Освобождение» 4 серия режиссер Юрий Озеров. 1971 г. https://www.youtube.com/watch?v=RDDytqvhTGg |
План урока |
|
Основные понятия |
10 сталинских ударов, капитуляция
|
Планируемы результаты
Личностные |
Предметные |
Метапредметные |
Проявляет чувство патриотизма, гордости за подвиг советского народа. Демонстрирует понимание причин победы советского народа во Второй мировой войне; Осознает свою идентичность как гражданина страны; осваивает гуманистические ценности и традиции общества.
|
Научатся: определять основные операции Советской Армии в 1944г.,указывать значение Крымской и Потсдамской конференций; определять историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне. Получит возможность научиться: Сравнивать свидетельства различных исторических источников, выявляя в них общее.
|
Владение устной и письменной речью. развитие читательских компетенций, развитие умения применять схемы для решения учебных и познавательных задач, умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия (УУД) |
I.Организационный этап |
Приветствие. Деление класса на группы. |
Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
II. Стадия вызова |
Рассмотрите представленное изображение
!)Укажите год, когда завершилась война, которой посвящен данный монумент. 2) Почему изображённый на фотографии солдат разрубает мечом свастику?
1. Год — 1945 г.; 2. Свастика — главный символ фашистской Германией, которую Советский Союз Победил в Великой Отечественной войне, преодолел смертельную опасность, сохранил собственную государственность и стал сильнейшей мировой державой.
Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Действительно, речь пойдет о победе нашего народа над фашистской Германией. На какие вопросы нужно ответить, чтобы изучить данную тему?
В настоящее время, некоторые западные историки пытаются умалить значение роли нашей страны в разгроме фашисткой Германии. Какая возникает проблема? Самостоятельно сформулируйте проблему нашего урока.
В конце урока нам предстоит доказать, что именно наша страна внесла решающий вклад в победу над фашизмом!
|
Рассматривают изображение, отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
Записывают тему в тетрадь Формулируют вопросы и записывают их в тетрадь. 1) Какие военные операции завершили Великую отечественную войну? 2) Как складывались отношения с союзниками на завершающем этапе войны? 3) Каковы итоги Великой отечественной войны?
Обучающиеся формулируют проблему и начинают и начинают осмысливать пути ее решения
|
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального опыта оценки знаний Регулятивные: самостоятельно формулируют цели и главную проблему урока после предварительного обсуждения |
III, Стадия осмысления
|
1.В этом году исполняется 78 лет со дня Великой победы. Однако и сегодня люди не перестают задумываться о причинах, итогах и уроках этой войны.
Рассмотрите данные представленные в таблицах п. 1 параграфа 25 учебника. Какие выводы можно сделать на основании данных таблиц?
2-4. Сегодня вам предстоит познакомиться с событиями завершающего этапа войны и представить результаты своей работы
Представление результатов работы групп.
5. Битва за Берлин. С 16.04 по 02.05.1945 года развернулась битва за Берлин, который Сталин приказал взять любой ценой без помощи западных союзников. Прочтите стр. 62 учебника, документ, посмотрите фрагмент фильма и ответьте на вопрос: «В чем заключалась особенность Берлинской операции?»
6. Разгром милитаристкой Японии Разгром Германии не означал окончания Второй мировой войны. Она продолжалась на Дальнем Востоке, где США, Англия и Китай вели войну с Японией. |
Обучающиеся рассматривают данные таблицы и делают выводы о том, что на завершающем этапе войны перевес сил был уже на стороне СССР, однако Германия по прежнему оставалась очень сильным противником.
1 группа «10 сталинских ударов» Изучить военные операции, прочитав стр. 56-58 учебника, заполнить контурную карту, показать военные операции на карте у доски. Обучающиеся получают листы с заданием и контурные карты
2 группа Освобождение Европы от фашизма Изучить боевые действия в Восточной и Центральной Европе, прочитав стр. 58-59 учебника и карту на стр.60. Выполнить задания по контурной карте, показать военные операции в Европе на карте у доски. Обучающиеся получают листы с заданием и контурные карты
3 группа Крымская (Ялтинская) и Потсдамская конференции Изучить основные решения конференций, прочитав стр. 59 и 60-63 учебника. Заполнить предложенную таблицу, представить полученный результат классу. Обучающиеся получают листы с заданием
Обучающиеся делают выводы о том, что в результате «десяти сталинских ударов» территория СССР была освобождена от фашистких войск, были выведены из войны союзницы Германии – Финляндия, Болгария, Румыния и военные действия были перенесены на территорию Германии.
1 группа Прочитать стр.62 учебника 2 группа Прочитать документы. Приложение 2 3 группа Посмотреть фрагмент фильма «Освобождение» https://www.youtube.com/watch?v=RDDytqvhTGg (на отдельном ноутбуке)
Обучающиеся приходят к выводу, что операция проводилась в сжатые сроки, носила особо ожесточенный характер, в ночное время и с использованием прожекторов.
Записывают в тетради определение понятия «Капитуляция» - договор о прекращении вооружённой борьбы между противостоящими силами, прекращение вооружённой борьбы и сдача вооружённых сил одного из воюющих государств.
|
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: совместно обнаруживают и формулируют выводы Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о событиях завершающего этапа войны Коммуникативные: анализируют данные таблиц и при этом ведут диалог с учителем. Обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера.
|
IV Стадия рефлексии. Подведение итогов |
Подведем итоги урока: докажите, что именно наша страна внесла решающий вклад в победу над фашизмом. Прочтите стр.65-66 учебника и заполните таблицу. Приложение 3
Что вам было известно, до начала урока, о событиях 1944-1945 гг.? Какие чувства вы испытали на сегодняшнем уроке? Что еще вы бы хотели узнать об этих событиях? |
Обсуждают в группах информацию, отбирают материал, заполняют таблицу |
Познавательные: осуществляют поиск информации, отбирают наиболее значимые факты, расширяют имеющиеся знания Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: планируют решение учебной задачи, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера |
Домашнее задание |
Параграф 25 прочитать, подготовить сообщение, используя ресурсы интернета и школьной библиотеки, о вкладе Хакасии в Победу над фашизмом.
|
Слушают, записывают в дневник задание |
|