Промышленный переворот в Англии 8 класс

Автор: Михеева Кристина Викторовна

Организация: МБОУ «Усть-Бюрская СОШ»

Населенный пункт: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, с.Усть-Бюр

Предмет: Всеобщая история

Класс: 8

Базовый учебник: О.В. Дмитриева« Всеобщая история. История Нового времени 7 класс» – «Русское слово», 2013.

Тема урока: Промышленный переворот в Англии.(2 час)

Тип урока: урок освоения новых знаний и учебных действий

Предметные результаты: выявить предпосылки, основное содержание и последствия промышленного переворота в Англии.

Метапредметные: приобретают умение ориентироваться в учебнике, преобразуют информацию из одной формы в другую, делают выводы, используют знаково-символические средства, выделяют существенную информацию из текста, составлять сравнительную таблицу. Извлекать информацию из документов.

Личностные результаты: Познавательный интерес к новому материалу, осознают важность сохранения исторического наследия, проводят самооценку своей учебной деятельности

Методы обучения: Иллюстративно-словесный, практический.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.

Основное содержание темы, понятия и термины:

Образовательные ресурсы: Учебник, мультимедийное оборудование (проектор, компьютер), презентация к уроку.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).

Основные термины: индустриальная революция, промышленный переворот, модернизация, фабрика, наемный рабочий, промышленная буржуазия.

Основные имена: Джон Кей, Джеймс Харгривс, Ричард Аркрайт, Сэмюэл Кромптон, Джеймс Уатт, Эдмунд Картрайт.

Межпредметные связи: обществознание (типы общества), физика (технические изобретения), экономика (промышленные предприятия).

Внутрипредметные связи: см. параграфы №5-6 – «Развитие техники», «Рождение капитализма».

Для обучающейся по адаптированной образовательной программе

Цель:
Дать представление о положении в стране в период промышленного переворота.

Задачи:
Образовательные: подвести к пониманию, что смена царя,
ухудшение положения в стране привели к борьбе за царский
престол; закрепить понятие «Смутное время»; ознакомить
с последовательностью периода Смутного времени.
Коррекционно-развивающие: формировать у учащихся,
воспитанников умение контролировать свою деятельность непосредственно в ходе занятия, правильно выбирать свой уровень сложности работы; продолжить работу по совершенствованию устной и письменной речи; продолжить развивать умения и навыки, необходимые для выполнения логических операций.
Воспитательные: воспитывать презрение к предательству (на примерах поведения Лжедмитрия, Шуйского); воспитывать чувство сострадания к простому народу, на долю которого выпали суровые испытания.

Работает в команде с другими учениками.

 

ХОД УРОКА

Ход урока.

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Актуализация знаний (5 мин.)

На начальном этапе происходит актуализация знаний.

Нужно определить, о какой стране идёт речь:

- Это первая европейская страна, где к концу 17 века в результате революции 1640 – 1660 г г.установился парламентский строй.

- Это первая европейская страна, народ которой первым среди других европейских народов завоевал право на свободу слова, собраний, личной неприкосновенности.

- К 18 веку эта страна становится ведущей торговой и колониальной державой мира. (Англия)

3. Изучение нового материала (20 мин).

Ребята, посмотрите на две картины-репродукции. На одной изображена мануфактура XVI-XVII вв., на другой – фабрика XVIII в. Какие различия вы видите? (фабрика намного более технологична, роль человека в ней становится меньше и мануфактура сильно отстала от фабрики)

Сравнительная таблица «Мануфактура и фабрика. Общее и различное».

(для учеников)

Фабрика – это крупное капиталистическое предприятие, на котором использовался труд наемных рабочих и которое основано на машинном производстве.

Мануфактура – первые раннекапиталистические предприятия, в которых существовало разделение труда и использовался ручной труд.

Вопросы для сравнения

Мануфактура

Фабрика

1.Размеры предприятия.

 

 

2.Характер труда

 

 

3.Рабочие

 

 

 

Сделайте выводы:

Общее:_______________________________________________________________________

Различное:_________________________________________________________________

 

Вопросы для сравнения

Мануфактура

Фабрика

1.Размеры предприятия.

среднее

крупное

2.Характер труда

ручной

машинный

3.Рабочие

 

Ремесленники

Наемные рабочие

Сделайте выводы:

Общее: выпуск продукции, большее количество клиентов

Различное: размер предприятия, фабричное производства автоматизированно, а в мануфактуре используется ручной и механический труд.

А как вы думаете с помощью чего Англией был совершен такой значительный прорыв в 18 веке? (с помощью промышленного переворота) Учащиеся сообща пытаются решить проблемную ситуацию.

Таким образом, как на ваш взгляд должна звучать тема сегодняшнего урока?

Тема: ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В АНГЛИИ (запись темы в терадь, даты)

Что такое промышленный переворот? (тема прошлого занятия)

- Какая задача стоит перед нами на сегодняшнем уроке?

- Зачем изучать, анализировать новое английское общество нам сегодня, живущим в России в XXI веке?

Проблемный вопрос: Учитель предлагает ответить на вопрос: «Как вы думаете, облегчали ли машины, которые теперь стояли на заводах и фабриках, труд людей?» (учащиеся скорее всего говорят «да»)

А вот вам документ, который рассказывает немного другую историю:

«… Рабочие общим числом 8 тысяч человек двинулись на фабрику, вдребезги разбивая оборудование, ценность которого исчислялась 10 тысяч фунтов стерлингов… Они не скрывали намерения разрушить машины не только в ближних городах, но и во всей Англии»

Высказывают удивление, что рабочие в Англии уничтожали машины. Ученики могут сформулировать вопросы:

- Почему рабочие разбивают машины? Учитель просит высказать свои версии, предположения. Настоящий ответ мы узнаем в конце урока.

Давайте сегодня представим себя в роли промышленника который хочет открыть свое предприятие. Что нам будет необходимо для создания предприятия?

(назовите предпосылки промышленного переворота, тема прошлого занятия)

Рабочие руки, которые будут трудиться

Станки и машины

Капитал

Замечательно, у нас появился план действий, поэтому давайте его воплощать.

Куда мы направимся за рабочими руками? (В деревню) А есть ли там свободные люди? Да в деревне происходили события, которые вы все знаете под названием огораживание. Кто мне может сказать, в чем его особенности? (Насильственное присоединение общинных земель лендлордами и сгон крестьян с их наделов.)

Аграраная революцияэто? (тема прошлого занятия)

В Англии начинает складываться ситуация, в которой большая часть земли начинает принадлежать крупным земельным владельцам. К каким последствиям приводит данная политика? (население вынужденно перебираться в город в поисках работы, а фабрики получают огромный приток сырья для производства)

Замечательно, мы с вами сумели найти людей для нашей фабрики. Один из пунктов плана мы выполнили, что ж движемся дальше.

Теперь нам надо узнать были ли в Англии необходимые нам изобретения? У меня есть несколько изображений, которые я хочу вам показать.

Заполнение таблицы. Работа с учебником стр. 175-176. Сообщения учеников.

Для учеников

Дата

Изобретатель

Изобретение

Значение изобретения

 

Джон Кей

 

 

 

 

Джон Уайатт

 

 

 

 

Джеймс Харгривс

 

 

 

 

Ричард Аркрайт

 

 

 

 

Джеймс Уатт

 

 

 

 

Семюэл Кромптон

 

 

 

 

Эдмунд Картрайт

 

 

 

 

Для учителя

Дата

Изобретатель

Изобретение

Значение изобретения

1733 г.

Джон Кей

«летучий челнок»

ускорило процесс ткачества, зато стало недоставать пряжи.

1738 г.

Джон Уайатт

Принцип действия прядильных машин

ускорило процесс прядения.

1767 г.

Джеймс Харгривс

механическая прялка «Дженни»

Машина была недорогой, очень простой по устройству и распространилась по всему миру

 

 

 

1769 г.

Ричард Аркрайт

Прядильная машина, приводимая в движение водяным колесом

ускорило процесс прядения, устанавливалась не везде и работала часть года

1784

Джеймс Уатт

универсальная паровая машина

позволило строить фабрики в любом удобном месте

1779 г.

 

Семюэл Кромптон

«Мюльмашина»

Ускорила текстильное производство

1785

Эдмунд Картрайт

механический ткацкий станок

в 40 раз увеличил производительность труда.

 

Как вы думаете, оказали ли эти изобретения влияние на промышленность? (да, с их помощью резко возросла производительность труда в Англии; мануфактруры были заменены на фабрики, а ручной труд на машинный)

Таким образом, мы установили, что и станки в нашей фабрике будут стоять. Ну и последний пункт плана – капитал, на который мы построим нашу фабрику. Где Англия могла взять дополнительные средства на развитие промышленности (в колониях, торгуя промышленными товарами. В колониях англичане получали сверхприбыли, так же большой приток денег давала работорговля)

Молодцы, я поздравляю вас, мы справились с нашим планом и теперь сможем открыть нашу фабрику. Хотя…. Смотрите, мне тут в руки попало одно письмо, что-то неладное творится на нашей фабрике. Давайте вместе прочтем его. А теперь давайте поговорим о положении рабочих. Вам в начале урока я раздал карточки, возьмите их и давайте ознакомимся с ними.

Первая статья , под названием «Анонимная жалоба», читает …

Следующий источник: «Фрагмент из «Журнала для джентльменов» за 1782 год, сообщавший своим читателям об условиях жизни фабричных рабочих».

Третий документ: «Свидетельства XVIII века Англия о фабричных детях».

Вы прочитали три исторических источника, сделайте вывод, каково же было положение рабочих?

Беседа-рассуждение с учащимися.

Каким было положение рабочих? (оно было безотрадным, изнурительный труд, не существовало техники безопасности, падали заработки, безработица)

Усталость и озлобленность этих людей приводила к тому, что их гнев обращался против машин. В Англии возникло движение Луддитов – разрушителей машин. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ)

Слово Луддизм связано с именем Нэда Лудда – паренька, который первым разбил свой станок.

При наличии времени записать последствия п.п.

Ну и в конце урока хотелось бы подвести итоги, что мы узнали о промышленном перевороте в Англии?

К 60-м гг. XVIII в. в Англии произошла аграрная революция в результате которой земля сосредоточилась в руках крупных собственников и почти исчезло крестьянство, но сельское хозяйство стало более продуктивным. В стране происходил промышленный переворот – переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. В ходе промышленного переворота появилось больше предпринимателей и наемных рабочих. К концу XVIII в. Англия была первой промышленной страной мира, где наиболее отчетливо проступали черты будущего индустриального общества.

Рефлексия:

Чем сегодня нового вы узнали?

Чему вы сегодня учились?

Закончите одно из предложений:

Я научился…

Мне понравилось…

Мне было не интересно, потому что…

Мне было трудно…

Домашнее задание. 3 мин.

Параграф 22 читать. И задание на выбор:

1. Побыть журналистами и написать небольшой очерк о промышленном перевороте.

2. Напишите небольшое сочинение по теме: «Значение промышленного переворота для современного постиндустриального общества».

3. Подготовить на альбомном листе ребус, кроссворд по теме «Промышленный переворот».

 

Если время осталось - тест

 

Приложение

 

Многоуважаемый владелец нашего завода, довожу до вашего сведения, что о нашем заводе начинают распространяться неприятные новости. К этому письму мною приложены 3 записки, которые вам следует прочитать.

 

  1. Анонимная жалоба

Мой жаркий пот, мой тяжкий труд

Меня лишь к жалобам ведут.

И я в отчаянье проклял

Тот день, когда в сей мир попал.

Ни шиллинга мне не сберечь!

Придется нищим в землю лечь…

 

  1. Фрагмент из «Журнала для джентльменов» за 1782 год, сообщавший своим читателям об условиях жизни фабричных рабочих.

«…Они задыхаются от вредоносных газов в шахтах и рудниках или становятся жертвами ядовитых испарений во время обработки металлов, масел, порошков… и т.п. На фабриках они являют собой печальную галерею слепых, хромых, преждевременно одряхлевших, астматических и увеченных инвалидов или полуинвалидов, в которых едва теплится жизнь…»

 

  1. Свидетельства XVIII века Англия о фабричных детях.

…Плетку пускали в ход с утра до ночи не только для наказания учеников пи самой малой провинности, но и для того, чтобы подстегивать их к работе, чтобы поддерживать их в бодрствующем состоянии, когда усталость клонила их ко сну… Если жертвы этих жестокостей пытались бежать, то им надевали на ноги кандалы.

…Бескровные и дряблые лица, ненормально малый рост, вздутый живот… искривленный позвоночник; конечности, изуродованные рахитом или искалеченные вследствие несчастных случаев при машинах.

 

 

Тесты по теме «Промышленный переворот в Англии»

1 вариант

1. На фабрике работали

1. Пролетарии 2. Крестьяне 3. Батраки 4.Подмастерье

 

2. Джеймс Харгривс изобрел:

1. Паровую машину 2.Прядильную машину «Дженни» 3.Паровую машину для откачки воды из шахт

 

3. «Мюль машину» изобрел.

1.Д. Уатт 2. С. Кромптон 3.Р. Аркрайт

 

4.Отличительна черта мануфактурного производства

1. Использование наемного труда 2.Разделение труда 3.Ручной труд 4. Все вышеперечисленное

 

5. Механическую прядильную машину изобрел

1. Р. Аркрайт 2. Д. Харгривс 3. Д. Уатт

 

6.Промышленный переворот:

1.государственный переворот, осуществленный промышленниками 2.освоение новых отраслей производства

3. переход от мануфактуры к фабричному производству

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Тесты по теме «Промышленный переворот в Англии»

2 вариант

1. Часто фабрики строили в Англии на берегах рек для того, чтобы

1. было удобно мыть готовую продукцию 2. удобно транспортировать готовую продукцию

3. использовать водяное колесо

 

2. Ричард Аркрайт изобрел:

1.ткацкий станок с ножной педалью 2.паровую машину с универсальным двигателем

3.хлопкопрядильную фабрику, основанную на машинном труде

 

3.НЕ является отличительной чертой фабричного производства

1.разделение труда 2.ручной труд 3.использование наемного труда с помощью машин

 

4.Промышленный переворот знаменует собой

1.развите фабричного производства 2.повсеместный отказ от ручного труда

3. отказ от использования женского и детского труда

 

5.Джон Кей изобрел:

1. Паровую машину для откачки воды из шахт 2. Паровую машину с универсальным двигателем

3. Механический «самолетный» челнок

 

6. В результате промышленного переворота формировались классы индустриального общества

1. помещики и крестьяне 2. буржуазия и наемные рабочие 3. чиновники и интеллигенция


Приложения:
  1. file0.docx.. 287,0 КБ
Опубликовано: 24.10.2023