Конспект урока истории (коррекционная школа)

Автор: Четверикова Елена Александровна

Организация: ГКОУ РО Гуковская школа-интернат №11

Населенный пункт: Ростовская область, г.Гуково

Тема: Знаменитый полководец Александр Суворов

Цель: Показать доблесть русских солдат и полководческое искусство А. В.Суворова.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания учащихся о русско-турецких войнах гг., гг.;

- познакомить учащихся с биографией А. В. Суворова;

- на примерах показать выдающийся талант полководца;

- дать знания о наставлениях Суворова солдатам.

Коррекционно - развивающие:

- обогащать словарный запас учащихся в ходе изучения новой темы;

- развивать умение слушать учителя и использовать полученный материал в работе;

- способствовать умению анализировать, через выполнение заданий на карточках;

- продолжать развивать умения учащихся давать полные ответы на поставленные вопросы;

- продолжать формировать ориентировку в историческом времени при работе с пособием «Лента времени».

Воспитательные:

- на примере А. В. Суворова воспитывать силу воли, настойчивость, умение преодолевать трудности, стремление к знаниям.

Оборудование и материалы: опорные карточки, карточки с заданиями, иллюстрации, «Лента времени», карточки с датами, карточки с названием исторического события «Русско-турецкие войны».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.Организационный Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

Приветствие.

Отметка в журнале отсутствующих.

Психологический настрой на урок.

Сообщение плана урока.

Приветствие.

2.Повторение пройденного материала

А) фронтальная беседа

- Какую тему изучали на предыдущем уроке?

-Покажите дату первой русско-турецкой войны.

-Покажите дату второй русско-турецкой войны.

- Определите, к какому веку относятся русско-турецкие войны. (показать на ленте времени).

 

Письменный опрос по индивидуальным карточкам с заданиями.

I.Выбери правильный ответ

 

1.Главный итог русско-турецких войн.

А) выход в Черное море

Б) приобретение военного опыта

В) освобождение народов южных земель

Г) ослабление турецкой земли

Д)присоединение Черноморского побережья к России.

2.Кто руководил взятием крепости Измаил?

А) Ф. Ф. Ушаков

Б) А. В. Суворов

В) М. И. Кутузов

3.Каков результат двух войн?

А) победа Турции

Б) победа Российской империи

В) поражение Российской империи.

4.Где был подписан мирный договор между Россией и Турцией?

А) в Яссах;

Б) в Кишинёве;

В) в Рымнике

 

II.Герои русско-турецкой войны. Соедините стрелками.

 

П. А. Румянцев на суше

А. Г. Орлов

А. В. Суворов

Ф. Ф. Ушаков на море

 

(Проверка, оценивание выполнения задания. Вспоминают тему и содержание предыдущего урока. Выполняют задания. Выполняют задания на карточках. )

 

 

 

3.Актуализация знаний, объявление новой темы.

Вводное слово учителя.

В результате русско-турецких войн Россия получила выход в Черное море.

Как вы думаете . благодаря чему Россия одержала победу в Русско – турецких войнах?

Задание №1. Составьте предложение .(работа в группах).

«Знаменитый полководец Александр Суворов».

Записывают дату и тему урока в тетрадь

4.Изучение нового материала.

Демонстрация портрета А. В. Суворова.

Работа над материалом по плану.

1.Презентация «10 интересных фактов о Суворове».

 

Работа с текстом учебника.

1 обзац - Чему посвятил свою жизнь А.В.Суворов ? (найти ответ в тексте учебника).

2 обзац – После сражения на реке Рымник А.В.Суворов получил звание …(генерал-майора, полковника, лейтенанта) – дополни предложение.

3 обзац –работа с картиной

Видеобзор.

Ответить на вопрос

Каким изображен на картине А.В.Суворов?

Итак, ребята, вы сегодня узнали о великом человеке –

А. В. Суворове.

5 обз. Стр.186

Задание «Убери лишнее»

Три главных правила победы: глазомер, быстрота, натиск, скорость

7.обз.

Словарная работа. ГЕНЕРАЛИССИМУС.

Великий полководец, не проигравший ни одного сражения. Человек целеустремлённый и большой силы воли, который воспитывал себя с детства, закаляя и преодолевая физическую слабость. Человек скромный в привычках и потребностях, довольствовавшийся малым в военных походах. Отличался любовью к солдатам, ценил и уважал их. Был человеком с чувством собственного достоинства, независимым и гордым, за что его не любили цари.

Рассматривают портрет.

Слушают, участвуют в беседе.

Первичное закрепление нового материала.

- В каком веке жил А. В. Суворов?

- За что Суворов получил звание генералиссимуса?

ЗАДАНИЕ 1. Закончите высказывания Суворова.

- Бить надо не числом, а уменьем.

- Тяжело в ученье – легко в бою.

- Пуля – дура, а штык – молодец.

- Мы, русские, всё одолеем.

- Чтобы победить врага, надо его удивить.

 

ЗАДАНИЕ 2. Объясните смысл выражений Суворова.

Отвечают на вопросы.

ЗАДАНИЕ 3.Составьте синквейн о Суворове.

Выполняют задания.

Подведение итогов

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?
