Тема: Повторительно–обобщающий урок по теме «Загадки Древнего Египта»

Автор: Матвеева Ирина Александровна

Организация: МАОУ «Гимназия №1 г. Благовещенска»

Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск

Автор: Шмакова Галина Александровна

Организация: МАОУ «Гимназия №1 г. Благовещенска»

Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся по теме « Древний Египет».

Цели повторить и обобщить знания учащихся по теме «Древний Египет»

Задачи:

Образовательные: проверить знания учащихся; выявить пробелы в этих знаниях; повторить и обобщить сведения из истории Древнего Египта ;совершенствовать умения и навыки учащихся по работе с картой, хронологией, иллюстрациями

Развивающие: продолжать работу над развитием мыслительных операций учащихся; развивать память, мышление, умение делать самостоятельные выводы;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность, чувство ответственности и серьезного отношения к знаниям.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: применение знаний для сохранения исторических и культурных памятников мира.

Личностные: осмысление нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; понимание культурного разнообразия мира; уважение к культуре своего народа и других народов, толерантности.

Метапредметные: способность организовать и регулировать свою учебную деятельность, умения соотносить свои действия с планируемыми результатами , осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с ситуацией.

Форма урока: урок - игра (путешествие).

Оборудование:

На уроке используется: компьютер, проектор, экран, иллюстрации, маршрутный лист, проездной билет, реквизит.

Ход урока

    1. Организационный момент.

Сообщение целей и задач урока.

Включаю звук 1.

Вступительное слово учителя:

- С первого перрона отправляется скорый поезд №1. Уважаемые гости и ребята Гимназии.

- Рада приветствовать Вас в нашем уютном вагоне. Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие.

- В страну загадок. Куда именно?

- Правильно в Древний Египет.

- Ребята. Как вы думаете, в чем цель нашего путешествия.. (Дуб Илья)

- Сегодня мы посетим несколько станций в этой загадочной стране. Где вы покажете свои знания, которые вы получали на протяжении нескольких уроков.

- Нам предстоит совершить увлекательное путешествие в древнейшее государство мира – Египет. Это путешествие позволит нам еще раз «встретиться» с жителями этой древней страны, прикоснуться к древней религии и мифологии, научным знаниям и достижениям культуры.

2 -3 слайд.

Для нашего путешествия нам необходим БОГАЖ ЗНАНИЙ- это как раз, те знания, которые вы покажите на этом уроке, проездной билет, который вам понадобиться в конце урока и маршрутный лист с различными заданиями.

- Итак. Поехали.

4 слайд.

Началом пути нашего путешествия будет станция «КАРТОГРОФИЧЕСКАЯ» посвящена природе Древнего Египта .

Слайд 5. Ребята работают с заданием 1.

Задания 1. Работа с контурной картой. 1. Отметьте столицу Древнего Египта. 2. Чем омывается Древний Египет? Отметьте основные районы земледелия. 3. Отметьте основные районы земледелия. 4. Где находиться дельта? 5. Укажите 1-й и 2-й пороги.

Слайд 6.

Вопросы к ________________, который отвечает у доски:

1. На каком материке находится государство Древний Египет? (в Африке. Лишь небольшая часть находиться в Азии.

2.По берегам какой реки расположен Древний Египет?

3. Куда впадает Нил?

4. Как называется место, где Нил впадает в Средиземное море?

5. Где в Египте располагались плодородные земли, пригодные для земледелия.

6. Покажите территорию Южного и Северного Египта.

7.Какое влияние на жизнь египтян могли оказывать природные условия?

8.Чем могли заниматься жители Древнего Египта.

Работа учащихся с картой.

Слайд 7.

Следующая станция- «В царстве мертвых».

Слайд 8.

Вам необходимо установить соответствие. Название бога и богом чего он был.

Задания 2. Установите соответствие.

Бог

Бог чего?

Тот

Бог земли

Апоп

Покровительница женщин и красоты

Маат

Богиня Неба

Сет

Бог плодородных сил природы

Амон-Ра

Бог в «Царстве мертвых»

Хапи

Бог Нила

Анубис

Бог Солнца

Бастет

Бог мудрости

Осирис

Бог пустыни

Геб

Бог тьмы

Нут

Богиня правды

 

Проверяем. Ученик выходит к доске.

Сл. 9 Физкультминутка.

1).Заходим в сумерки оазиса и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз).

2). Идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).

3). Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо).

6). Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).

Слайд 10-12

Следующее задание. Работа в парах. Вы должны прочитать документ «Миф об Осирисе и Исиде» и найти в нем 6 ошибок.

СЛ.13 СТАНЦИЯ «ЗАГАДОЧНЫЙ ЧЕМОДАН»

Ученик забегает со словами.

-Извините, пожалуйста (ИО учителя), ребята и гости. Я по независимым от меня обстоятельствам опоздала на наш поезд. Можно пройти в вагон.

- Ну я у всех багаж проверила уже. Сейчас придется проверять у тебя.

- Ребята Вы не против?

Учитель достает с чемодана:

КОРОНЫ- _____________________ СЛ. 14

ПЛЕТЬ, ЖЕЗЛ – __________________ СЛ.15

ПАПИРУС – _______________________ СЛ.16

Молодцы. Справились с заданиями на этой станции.

А сейчас мы отправляемся на СТАНЦИЮ «Обобщающая», где вам предстоит поиграть.

Сл. 17-19

Взаимопроверка. Обмениваются листочками. Проверяют. Если получилась М , то ребята правильно ответили на все вопросы. СЛ 20

Сл. 21 ЗАГАДОЧНЫЕ ПИСЬМЕНА

- Сейчас мы отправляемся в еще более загадочную станцию «ЗАГАДОЧНЫЕ ПИСЬМЕНА»

Давайте мы попробуем сейчас разгадать, что же это за ЗАГАДОЧНЫЕ ПИСЬМЕНА.

На этой станции мы узнаем, кто же разгадал эти египетские письмена.

Для этого мы поработаем в группах. Разделимся на 6 ГРУПП.

Для этого под партами, где есть опознавательные знаки КОНВЕРТЫ С ЗАДАНИЯМИ, которые нам помогут разгадать эти послания.

СЛ. 22

ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1й ГРУППЫ.

ВЫ РАССКАЖЕТЕ, КТО ЖЕ И ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ РАЗГАДАЛ ЕГИПЕТСКУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ.

СЛ.23

Задание для 2-6 групп.

Расшифруйте послание жителей Древнего Египта.

СЛ.24-

СПАСИБО ЗА ПУТЕШЕСТВИЕ!

ВОТ МЫ И РАСШИФРОВАЛИ ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОГО ПИСЬМА.

СЛ. 25

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ЗВУК 2. Вот мы и приехали домой. Давайте заполним проездные билеты.

СЛ. 26 Проездной билет

Надеюсь вам понравилось данное путешествие. До новых встреч.

 

Мы изучили историю Древнего Египта – одного из первых государств в мире. На примере этой страны мы рассмотрели возникновение рабовладельческого общества, познакомились с культурой Древнего Египта. На этом наше путешествие по Древнему Востоку не заканчивается. Мы отправимся в другие земли, и следующее на пути – Древнее Двуречье.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Учащимся необходимо соотнести слова в левом и правом столбиках таблицы. Ответы записываются на заранее заготовленных учителем бланках

1. Саркофаг

А. Знатный человек, ближайший помощник царя

2. Вельможа

Б. Сбор в пользу государства

3. Сфинкс

В. Место впадения реки в море

4. Иероглиф

Г. Специальный гроб, куда помещали тело покойного

5. Налоги

Д. Выпуклое изображение на камне

6. Дельта

Е. Царь в древнем Египте

7. Рельеф

Ж. Статуя, изображающая льва с головой человека

8. Фараон

З. Знаки- буквы в Египте

 

 

Мы изучили историю Древнего Египта – одного из первых государств в мире. На примере этой страны мы рассмотрели возникновение рабовладельческого общества, познакомились с культурой Древнего Египта. На этом наше путешествие по Древнему Востоку не заканчивается. Мы отправимся в другие земли, и следующее на пути – Древнее Двуречье.

Литература.

1. Бахтина О.И. Задания для самостоятельной работы по истории древнего мира: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1988. – 95 с.

2. Волобуев О.В., Шестаков А.В. История древнего мира в художественно-исторических образах. – М.: Просвещение, 1978. – 224 с.

3. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. 5 класс: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1996. – 144 с.

4. История древнего мира и средних веков. 5 – 6 кл.: Справочные материалы / Авт.-сост. Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – М.: Дрофа, 1997. – 128 с.

5. Хрестоматия по истории древнего мира: Пособие для учителя. / Сост. Е.А. Черкасова. – М.: Просвещение, 1991. – 288 с.

6. Школьная энциклопедия “Руссика”. История древнего мира. – М.: ОЛМА-ПРЕСС. Образование, 2003. – 815 с.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,7 КБ
  2. file1.pptx.. 612,8 КБ
Опубликовано: 03.11.2023