Урок истории для 9 класса: XIX век в зеркале художественных исканий
Автор: Тимур Юрьевич Данилин
Организация: Тяжинская СОШ №1 им. героя Кузбасса Н. И. Масалова
Населенный пункт: Кемеровская область (Кузбасс), пгт. Тяжинский
ур. 7, 8. XIX век в зеркале художественных исканий. (Вс. ист. 9кл.)
Цели и задачи: сформировать представление о культуре и искусстве стран Европы и Америки в XIX в.; познакомить с творчеством наиболее выдающихся деятелей литературы и искусства XIX в.; показать, как отражались в искусстве того времени реалии общественной жизни.
Планируемые результаты: объяснять значение понятий: романтизм, критический реализм, натурализм, импрессионизм, постимпрессионизм, выявлять и комментировать новые явления и тенденции в искусстве; сравнивать искусство XIX в. с периодами Возрождения, Просвещения; обозначать характерные признаки романтизма, реализма, импрессионизма и других направлений и искусстве XIXв.; развивать опыт регуляции речевого поведения как основы коммуникативной компетентности; работая в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; анализировать различные источники информации; составлять план действий; искать и выделять необходимую информацию; дать оценку и выразить свое отношение к произведениям деятелей культуры изучаемой эпохи, нравственным ценностям, которыми они руководствовались.
Оборудование: учебник, сообщения учащихся, электронная презентация https://disk.yandex.ru/d/sIxm1SzsxGi_Uw
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
- Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Вопрос 1 классу: Вспомните, какие художественные направления были наиболее распространены в Эпоху Просвещения (XVIIIв.)?
Ответ: Классицизм и барокко. Изобразительное искусство приобрело светский характер, работы художников стали более реалистичны и приближены к реальной жизни.
Классицизм - это художественный стиль, а также направление в живописи, архитектуре и литературе XVII – XIX веков. В основе классицизма - обращение к античности, которая понималась как эталон культуры и пример идеального общественного устройства.
Барокко - это стиль в европейском искусстве и архитектуре XVI – XVII веков. Для которого характерно внимание к деталям, символы и аллегории, грандиозные композиции, преувеличения, эмоциональность, пышность, изогнутые линии и много декора.
Аллегория (греч. иносказание) - это передача абстрактного понятия с помощью конкретного образа. Например, скелет с косой - символ смерти, голубь с оливковой ветвью - символ мира, античная богиня Фемида (греч. богиня правосудия, вторая жена Зевса) - символ правосудия.
Вопрос 2 классу: Вспомните, писателей, драматургов, художников и композиторов Эпохи Просвещения (XVIIIв.) и их наиболее известные произведения?
Ответ: Писатели: Даниель Дефо – роман «Робинзон Крузо» (1719г.); Джонатан Свифт - «Приключения Гулливера» (1726г.);
Драматурги: Пьер Огюстен Карон де Бомарше – пьеса «Женитьба Фигаро» (1778/1779г.); Иоганн Вольфгант Гёте - трагедия «Фауст» (1774 – 1831г.г.);
Художники: Жан Антуан Ватто - картины: «Затруднительное предложение», «Урок любви», «Капризница»; Уильям Хогарт – цикл картин «Модный брак» картина «Брачный контракт».; Жак Луи Давид - картина «Клятва Горациев» (1784-1785г.);
Композиторы: Иоганн Себастьян Бах - «Страсти по Матфею»; Вольфгант Амадей Моцарт - опера «Женитьба Фигаро» (Бомарше); Людвиг Ван Бетховен - «Соната вроде фантазии» (Лунная соната), «Героическая соната».
III. Мотивационно - целевой этап.
(Рассказ учителя) Радикальные перемены в жизни общества, изменение представлений людей об окружающем мире, появление новых острых социальных проблем нашли отражение в литературе и изобразительном искусстве XIX в.
Искусство - это высказывание о современности. Поэтому классицизм, с его строгими неизменяемыми правилами, стал неактуален для эпохи молниеносных перемен, каким стал XIXв. Именно поэтому возникло несколько направлений, часто провокационных для современников, потому, что искусство - это всегда прорыв к чему - то новому. Так, пощечиной общественному вкусу стала первая выставка импрессионистов (1874г.) в Париже. Но вместе с прорывом к новому, искусство является зеркалом, в которое смотрится общество, а значит в нём отражается не только новое, но и существующее в данный момент времени даже если это отражение не нравится смотрящему...
Тема урока: XIX век в зеркале художественных исканий.
План урока:
- 1.Литература.
- Живопись.
- Музыка.
Проблемный вопрос: Какие исторические события в первую очередь отражались в зеркале художественных произведений эпохи молниеносных перемен XIXв.?
IV. Работа по теме урока.
- 1. Литература.
(Рассказ учителя) В европейской литературе первой трети XIXв. ведущим направлением был романтизм, затем ему на смену пришел реализм.
(Словарь в учебнике, стр. 233, запись понятий в тетрадь.)
Романтизм - художественный стиль, провозглашавший культ чувств и естественности в природе и человеке.
Реализм - художественный стиль, стремящийся к правдивому, объективному отражению действительности.
Оба художественных течения были тесно связаны с философской мыслью своего времени. В основе романтизма лежал протест против деградации личности в буржуазном обществе, разочарование в итогах Великой Французской революции 1789 - 1794гг. и капиталистического прогресса. Представители реализма были убеждены в возможности познать человеческую жизнь средствами искусства. Не приукрашенная повседневная жизнь была признана достойной художественного описания.
Представители романтизма и реализма нередко обращались к историческому прошлому, но если романтики искали вдохновение в мифах о прошлом, стремясь уйти с их помощью из реального мира, то реалисты хотели достоверно изобразить реальные исторические события.
Заслушивание Сообщений учащихся и заполнение таблицы: Исторический портрет: Джордж Байрон, Виктор Гюго, Генрих Гейне, Оноре де Бальзак, Чарльз Диккенс, Эмиль Золя.
Литературное направление |
Писатель |
Произве дения |
Характеристика творчества |
Роман тизм
Критический реализм
Натурализм |
Джордж Байрон (1788 – 1824гг.) |
«Палом ничество Чайльд - Гарольда» (1812 – 1818гг.) |
Путешествие главного героя, разочаровавшегося в жизни полной веселья и развлечений который ищет приключений в чужой стране. Герой поэмы сочувствует положению Греции. Вскоре после написания поэмы Байрон принял участие в национально - освободительном восстании в Греции 1821 – 1829гг. |
Виктор Гюго (1802 – 1885гг.) |
«Собор Парижской Богоматери» (1831г.),
«Отверженные» (опубл. в 1862г.),
«Человек который смеётся» (1868г.). |
Роман о средневековом Париже, охваченном народными волнениями. Трагическая история танцовщицы – цыганки Эсмерапьды, ставшей жертвой порочной страсти настоятеля собора Парижской Богоматери Клода Фролло и горбуна Квазимодо, пытавшегося её спасти. В романе освещаются важнейшие для Гюго проблемы: сила закона и любви, жестокость и человечность, страдания бедных, благоденствие богатых. Описывается нелёгкий жизненный путь бывшего каторжника Жана Вальжана (главного героя романа), его мировоззрение; стремление к исправлению прошлых ошибок, самопожертвованию во имя свободы и счастья других. Главный герой романа - Гуинплен, ещё мальчиком умышленно изуродованный торговцами детьми. Действие происходит в Англии конца XVII - начала XVIII века. Главный герой, повторяя судьбу Золушки, из бродячего актёра становится пэром Англии. |
|
Генрих Гейне (1797 – 1856гг.) |
«Книга песен» (опубл. 1827г.) |
Сборник стихов, написанных от имени юноши, страдающего от несчастной любви. |
|
Оноре де Бальзак (1799 – 1850гг.) |
« Человеческая комедия» (1830 – 1836гг.) |
Цикл романов и рассказов, изображающих жизнь всех социальных слоев французского общества XIXв. |
|
Чарльз Диккенс (1812 – 1870гг.) |
«Посмертные записки Пиквик- ского клуба» (1836 – 1837гг.) «При ключения Оливера Твиста» (1838 – 1839гг.) |
Роман о приключениях наивного чудака Пиквика и его друзей, содержащий критику многих социальных устоев Великобритании
Приключения мальчика, родившегося в работном доме. Изображено тяжелое положение бедняков и равнодушие к ним представителей вышестоящих слоёв английского общества XIXв. |
|
Эмиль Золя (1840 – 1902гг.) |
серия романов «Ругон - Маккары» (1871 – 1898гг.) |
История двух ветвей одной семьи, описание жизни различных слоев населения Франции эпохи Второй империи - торговцев модного магазина (роман «Дамское счастье»), парижской бедноты и торговцев Центрального рынка («Чрево Парижа»), жителей шахтерского поселка («Жерминаль») |
2. Живопись.
(Слово учителя) Рассмотренные нами художественные направления нашли отражение не только в литературе, но и в живописи XIXв.
Заслушивание Сообщений учащихся и заполнение таблицы: Исторический портрет: Франсиско Гойя, Теодор Жерико, Эжен Делакруа, Оноре Домье, Гюстав Курбе, Жан Милле, Эдуард Мане, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Поль Сюзанн, Поль Гоген, Венсент Ван Гог.
Направление в живописи |
Когда сформиро валось |
Представители |
Произведения (картины) |
Характеристика |
Романтизм |
Конец XVIII в. |
Франсиско Гойя (1746 – 1828гг.),
Теодор Жерико (1791 – 1824гг.), Эжен Делакруа (1798 – 1863гг.). |
«Портрет королевской семьи Карлоса IV», «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808г.». «Плот «Медузы», «Раненый кирасир, покидающий поле боя» (1814г.). «Резня на Хиросе», «Свобода, ведущая народ» (1830г.). |
Герои часто изображались в момент наивысшего напряжения своих физических и духовных сил. |
Критический реализм |
1 - я половина XIX в. |
Оноре Домье (1808 – 1879гг.), Густав Курбе (1819 – 1877гг.), Жан Милле (1814 – 1875гг.) |
Сатирические зарисовки политиков. «Веяльщицы», «Послеобеденный отдых в Орнане». «Собирательницы колосьев». |
Достоверное изображение действительности. Большое внимание к теме сельской жизни и изображению людей труда. |
Импрессио низм («Салон отверженных») |
1860-е гг. |
Эдуард Мане (1832 – 1883гг.) Клод Моне (1840 – 1926гг.),
Камиль Писсарро (1831 – 1903гг.), Огюст Ренуар (1841 – 1919гг.). |
«Завтрак на траве»
«Впечатление. Восход солнца» (написал за 10 мин), «Скалы в Бель Иль». «Бульвар Монмартр в Париже» (1897г.), «Крестьянка с тележкой» (1874г.). «Портрет актрисы Жанны Самари» (1877/1878гг.). |
Стремление запечатлеть изменчивость окружающего мира, передать свои впечатления с помощью сочетания красок, игры света и тени |
Постим прессионизм |
1880-е гг. |
Поль Сезанн (1839 – 1906гг.),
Поль Гоген (1848 – 1903гг.),
Винсент Ван Гог (1853 – 1990гг.). |
«Натюрморт с драпировкой» (1850г.), «Гора Сент – Виктуар и Чёрный замок» (1906г.). «Таитянские пасторали» («Женщина с цветком» 1891г.). «Красные виноградники в Арле» (1888г.), «Звёздная ночь», «Прогулка заключённых» (1889г.). |
Отказ от фиксации момента. Цель - изучение происходящего и передача своего восприятия увиденного. |
3. Музыка.
(Слово учителя) Романтизм и импрессионизм нашёл своё отражение и в музыке XIXв.
Заслушивание Сообщения учащихся и заполнение таблицы: Исторический портрет: Франц Шуберт, Фридерик Шопен, Джузеппе Верди, Жорж Бизе, Клод Дебюсси.
Литературное направление |
Писатель |
Произве дения |
Характеристика творчества |
Роман тизм
Критический реализм
Натурализм |
Франц Шуберт (1797 – 1828гг.).
Фридерик Шопен (1810 – 1849гг.). Джузеппе Верди (1813 – 1901гг.).
Жорж Бизе (1838 – 1875гг.). |
«Маленькие шедевры» («Зимний путь», «Прекрасная мельничиха») Танцевальная музыка (мазурки, вальсы). Оперы: «Эрнани», «Дон Карлос», «Риголетто», «Травиата». Опера – драма «Кармен» |
Герои произведений из простонародья, воссоздание сцен из их жизни (шарманщик, рыбак, мельник, одинокий странник).
Использование народных мотивов с целью создания образа любимой Отчизны.
Идея борьбы за независимость Родины. Трагические истории современников автора, раскрытие их сложного внутреннего мира.
Идея что за свободу не жалко отдать и свою жизнь. |
Импрессионизм |
Клод Дебюсси (1862 – 1918гг.).
|
Прелюдия «Послеполуденный отдых фавна». |
Воссоздание переменчивого облика природы. |
- III.Подведение итогов урока.
Ответ на Проблемный вопрос: Какие исторические события в первую очередь отражались в зеркале художественных произведений эпохи молниеносных перемен XIXв.?
Ответ: События повседневной жизни и деятельности простого народа, его борьбы за свои права и свободу.
Домашнее задание: §6, вопросы стр. 57 – 58 устно. (тест или опрос.)
Ответы: ур. 7, 8. XIX век в зеркале художественных исканий. (Вс. ист. 9кл.) |
|
1 вариант |
2 вариант |
ур. 7, 8. XIX век в зеркале художественных исканий. (Вс. ист. 9 кл.) 1 вариант 1. Какую из перечисленных картин современники назвали «Марсельезой французской живописи»? 1) Резня на Хиосе; 2) Плот «Медузы»; 3) Свобода, ведущая народ; 4) Собирательницы колосьев. 2. Укажите истинность или ложность утверждений: А) Романтики XIX века не стремились к переустройству общества; Б) Задачей истинного художника – романтика было проникнуть в сложный и противоречивый мир человека. 1) верно только а; 3. Какое положение из перечисленных не характерно для романтизма? 1) человек живёт, подчиняясь велению сердца и своим чувствам; 2) презрение к миру разбогатевших лавочников; 4) проявление неприличных, запретных и даже уродливых, с точки зрения современников, сторон жизни людей. 4. Кого из перечисленных композиторов XIX века называли «королём мазурки»? 1) Франц Шуберт; 2) Фридерик Шопен; 4) Клод Дебюсси. 5. Установите соответствие между названием произведения и его автором. Запишите ответ последовательностью цифр. Авторы произведений: А) Чарльз Диккенс; Произведения: 1) «Посмертные записки Пиквикского клуба»;
|
ур.7, 8. XIX век в зеркале художественных исканий. (Вс. ист. 9 кл.) 2 вариант 1. Автор картины «Красные виноградники в Арле», которая стала единственной картиной, проданной при жизни художника? 1) Камиль Писсарро; 2) Венсент Ван Гог; 3) Поль Гоген; 4) Клод Моне. 2. Укажите истинность или ложность утверждений: А) Во 2 – й половине XIX века искусство стремится выявить законы развития общества; Б) Натурализм в искусстве XIX века поднял темы величия власти монарха и раскрыл негативные стороны жизни дворянства. 1) верно только а; 3. Какое положение из перечисленных не характерно для романтизма? 1) культ рыцарства и служения Прекрасной Даме; 4. Кто из перечисленных композиторов XIX века является автором оперы «Травиата»? 1) Клод Дебюсси; 2) Франц Шуберт; 4) Жорж Бизе. 5. Установите соответствие между названием произведения и его автором. Запишите ответ последовательностью цифр. Авторы произведений: А) Джордж Байрон; Произведения: 1) «Человеческая комедия»;
|