Конспект урока: «Походы Батыя на Восточную Европу. Возникновение Золотой Орды»

Автор: Филатова Алина Сергеевна

Организация: ГОУ ЛНР «СЛУВК с.Теплое»

Населенный пункт: ЛНР, Станично-Луганский район, с. Теплое

Цель: сформировать у обучающихся понимание причин и последствий завоевания Руси монголами в середине XIII века.

Задачи:

Обучающие:

  1. Выяснить причины, по которым Русь оказалась под властью монгольских ханов;
  2. Показать взаимосвязь между раздробленностью Руси и завоеваниями монголов;
  3. Объяснить особенности завоевания русских земель.

Развивающие:

  1. Развитие у учащихся умения осуществлять поиск информации;
  2. Систематизировать информацию по теме, анализировать, делать выводы;
  3. Развитие коммуникативных умений учащихся.
  4. Продолжить формировать умения работать в парах, оценивать результаты деятельности своей и одноклассников.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к предмету;
  2. Воспитывать чувство товарищества;
  3. Воспитывать уверенность в своих силах;
  4. Подчеркнуть мужество и героизм русских людей в борьбе с монгольскими завоевателями.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • овладеть целостным представлением об историческом пути Руси в середине XIII в;
  • описывать особенности развития Монгольской империи;
  • применять понятийный аппарат;
  • определять черты сходства и различия русских и монгольских воинов;
  • соотносить историческое время и историческое пространство;
  • соотносить действия и поступки исторических личностей;
  • соотносить и систематизировать информацию из различных источников.

МетапредметныеУУД:

  1. Коммуникативные:
  • планировать и регулировать свою деятельность;
  • владеть монологической контекстной речью;
  • развивать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и парной работы.
  1. Регулятивные:
  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
  1. Познавательные:
  • владеть общим приемом решения учебных задач;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • строить логические рассуждения и делать выводы;
  • анализировать материал учебника и дополнительный материал.

Личностные УУД:

  • формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию;
  • оценивать исторические события и роль личности в истории;
  • воспитывать патриотизм, раскрывать идеи патриотизма на примере защитников нашей Родины.

Форма урока: проблемный урок

Тип урока: урок изучения новых знаний, умений, навыков.

Понятийный аппарат: Монгольское нашествие, ордынское иго, стан, ставка, пороки, фураж, ярлык, курултай.

Основные даты: 1237 - 1238 гг. - нашествие хана Батыя на Северо - Восточную Русь.

1239 - 1240 гг. - нашествие хана Батыя на Южную Русь.

Персоналии: Батый, Юрий Всеволодович, Евпатий Коловрат.

Ресурсы урока:

  • ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация;
  • электронная карта «Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII в»;
  • учебник «История России. 6 класс. Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др. / Под ред. А. В. Торкунова. В 2-х частях. Часть 2»,
  • "История России 6 класс. Рабочая тетрадь", М. "Просвещение" 2022 г.
  • раздаточный материал.

Интернет-ресурсы: https://learningapps.org/watch?v=p7dvp04ha23

Ход урока

 

  1. Организационный момент

Вступление. Приветствие детей, гостей.

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на очередном уроке истории. Давайте сразу настроимся на работу, так как нам сегодня предстоит изучить объёмную и очень интересную тему. Мы продолжаем наше путешествие в 13 век.

  1. Мотивационно - целевой этап

Вопросы обучающимся:

- Назовите период истории Древнерусского государства, который мы изучаем.

(Русские земли и их соседи в середине XIII-XIV веках).

- Каким было государство в этот период? (Раздробленным)

- В чем опасность раздробленности для жителей отдельных русских земель и Руси в целом? Приведите примеры.

У: Для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю Вам прослушать стихотворение Натальи Кончаловской:

Был страшный год, когда все страны

Боялись больше, чем огня,

Батыя - внука Чингисхана,

Свое соседство с ним кляня…

Был страшный век, когда монголы

На Русь лавиною пошли,

В осенний день, по степи голой,

Топча сухие ковыли.

Так шла чудовищным потоком

На Русь монгольская орда

В одном стремлении жестоком

Сжигать и грабить города

 

Уч.: Как вы думаете, о чем и ком мы будем говорить на уроке?

(Ученики высказывают свои предположения Прим. ответы: 1. О походах монголов на Русь. 2. О завоеваниях монголов. 3. О сражениях русских князей с монголами.)

Уч.: Да ребята, также мы определим причины и последствия завоевания Руси монголами в середине ХIII в.(цель), и в конце урока нам предстоит ответить на главный вопрос:

- Почему Батыю удалось завоевать большую часть русских земель? (проблемный вопрос)

 

Уч.: Итак, тема нашего урока «Походы Батыя на Восточную Европу. Возникновение Золотой Орды».

У: Запишите число, тему в тетради и проблемный вопрос.

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель предлагает вспомнить ранее изученный материал.

Вопросы к классу:

- Что представляли собой монголы? Где они проживали?

- Перечислите основные занятия кочевников?

- Какую роль в истории монгольских племён сыграл Чингисхан?

- Что стало причиной монгольских завоеваний? В чем состояли причины военных успехов Чингисхана?

Работа с картой:

- Когда и где встретились на поле битвы русские воины с монголами? Чем завершилась битва?

- Назовите причины поражения русских князей.

- Какие уроки должны были извлечь русские князья после битвы на Калке?

  1. Введение в новый материал

Уч.: План нашего урока: в учебнике это параграф 19, стр. 12

  1. Вторжение в Рязанскую землю
  2. Разорение Владимиро-Суздальской земли.
  3. Поход на Новгород
  4. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.

Работа со словарем

Словарь терминов по теме «Походы Батыя на Восточную Европу. Возникновение Золотой Орды».

1.Курултай – орган народного представительства у некоторых тюркских народов (татар, монголов и др.), всенародный съезд знати для решения важнейших государственных вопросов.

2. Монгольское нашествие – вторжения войск Монгольской империи на территорию русских княжеств в 1237—1241 годах в ходе Западного похода.

3. Ордынское иго – система зависимости русских княжеств от Монгольской империи, а позже от Золотой Орды.

4. Пороки – общее название метательных машин, иначе камнеметы.

5. Стан – лагерь.

6. Ставка – место нахождения хана.

7. Фураж – корм для лошадей, скота.

8. Ярлык – ханская грамота на княжение.

  1. Работа по теме урока

Вторжение в Рязанскую землю

Учитель: Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр. 72, перед вами контурная карта. Во время моего рассказа, используя карту в учебнике на стр. 16-17 обозначьте стрелками (примерно) направление движения войск Батыя.

Учитель: Величайшим испытанием для нашего народа стало монгольское нашествие 1237-1241 гг

Кочевники, по словам летописца, пришли в большом количестве, как саранча, оставляли за собой дымящиеся развалины некогда цветущих городов и обезлюдевшие села.

По словам историков, русские защищались героически от ордынских полчищ: «не сдался без боя ни один город, ни один князь»

Чингисхан прямо завещал монголам завоевать все земли вплоть до «последнего моря», «моря франков» на далеком Западе. Поход 1223 года был не более чем пробой сил.

В 1235 г. на курултае было принято решение начать общемонгольский поход на запад. Войско возглавил внук Чингисхана Батый.

В 1236 г стерли с лица земли города Волжской Булгарии и покорили всю страну (показывается на карте).

Летом 1237 г Батый разгромил половецких ханов.

К осени 1237 г. монголы подошли к границам Руси (показывается на карте).

Начинается первый поход на Русь

Первый удар был нанесен в декабре 1237 г. по Рязанскому княжеству.

Рязанский князь попросил помощи у владимирского князя Юрия Всеволодовича.

Тот направил небольшой отряд во главе с сыном Всеволодом для защиты рязанской крепости Коломны.

Батый потребовал от рязанских жителей выплаты дани (одна десятая часть от всего что имели). Рязанский князь отправляет к хану своего сына Федора для ведения переговоров. Чтобы задобрить хана были сделаны богатые дары. Батый подарки принял, но от дани не отказался, а также потребовал отдать в жены своим военачальникам княжеских сестер и дочерей. Получив отказ, Батый казнил Федора.

Рязань сопротивлялась 6 дней.

21 декабря 1237 г. монголы взяли город

Рязань была стерта с лица земли, население перебито. Рязанский князь и его семья также погибли.

Уцелевшие жители собрали дружину и стали преследовать врага.

Во главе встал Евпатий Коловрат.

Работа историческим документом:

Отрывок из «Повести о разорении Рязани Батыем» (в учебнике на стр. 13)

Уч. А теперь ребята выполните задание 1. Исправьте ошибки в тексте выделенные жирным шрифтом

Первый удар монголов в 1237 году был нанесен по Черниговскому княжеству. Батый потребовал от жителей выплаты дани (1 тонну золота). Получив отказ монголы взяли и разрушили столицу княжества. Уцелевшие жители собрали дружину 2000 человек и стали преследовать врага. Во главе дружины стал Филипп Нянька.

Вопросы к документу:

  1. Как автор называет Евпатия, подчеркивая его силу? Исполин
  2. Как погиб Евпатий? Был забит из камнеметов.
  3. Что вы можете сказать о защитниках Рязани? Были очень мужественными, храбрыми.

 

2. Разорение Владимиро-Суздальской земли.

Видео разгром Владимиро-Суздальского княжества. 04.14-06.25 мин.

https://youtu.be/iGqZcUdyDg8?feature=shared

Уч.: После разорения Рязанского княжества монголы пошли во Владимиро-Суздальскую землю. Чем завершился этот поход Вы узнаете из видео.

[Зимой 1238 года была захвачена упорно защищавшаяся Коломна (Рязанская земля). В ходе отважной атаки русской конницы был убит сын Чингисхана царевич Кюльхан. Батый направил свои отряды на Владимиро-Суздальскую землю.

5 дней мужественно сдерживала напор врагов Москва. Возглавил оборону воевода Филипп Нянька. В результате была взята, разграблена и сожжена, население перебито.

7 февраля 1238г. пал Владимир. Во время штурма города монголы использовали стенобитные устройства и камнеметные машины.

Князь Владимиро-Суздальского княжества Юрий Всеволодович отправился за подмогой на север.

Оборону города возглавил воевода Петр Ослядюкович

После трехдневной осады город пал.

Местные жители и княжеская семья погибли в огне.

Пожар уничтожил иконы, фрески, ценнейшие книги Успенского собора ( где и укрывалась княжеская семья).

Были захвачены и опустошены почти все города Владимиро-Суздальского княжества, в том числе Переяславль-Залесский.

Русские сделали попытку разгромить завоевателей (Юрий Всеволодович). Однако князь недооценил противника. В марте 1238г. стоялось сражение на р. Сить. Русские были разбиты.]

Подведем итоги.

Вопросы к классу по просмотренному видео:

1. Назовите и покажите на карте города Владимиро-Суздальского княжества, захваченные монголами (работа с картой на доске и в учебнике на стр. 16-17) (Москва, Владимир, Переяславль-Залесский, Кострома, Суздаль, Ростов и др.)

2. Какое вооружение использовали монголы при штурме городов? (Стенобитные устройства и камнеметные машины).

3. Какой владимирский князь попытался объединить силы и разгромить противника? (Юрий Всеволодович) Каковы итоги сражения? (Поражение) Причина? Недооценил противника, монголы напали неожиданно.

Физкультминутка:

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Два наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

3. Поход на Новгород Работа с историческим документом

Уч.: Кочевники стремительно продвигались на северо-запад Руси

5 марта 1238 г. после 2х недельной осады сдался Торжок. Монголы устремились к Новгороду. Но, начиналась весенняя распутица, силы монголов были на исходе, закончился фураж. Батый знал, что Новгород имеет мощные укрепления, хорошо подготовленные войска. Поэтому монголы решили «повернуть морды коней на юг». До Новгорода они не дошли всего лишь 100 верст (1 верста=1,067 км).

Господин Великий Новгород монголы не взяли

На обратном пути монголы подошли к небольшому, но хорошо укрепленному городку Козельску.

А сейчас я предлагаю Вам, самостоятельно прочитать отрывок из Тверской летописи на стр. 18 о взятии монголами Козельска.

(Захватили город Козельск (в конце марта 1238г). Город оборонялся 7 недель).

Затем, ответить на вопросы:

1. Почему монголы решили повернуть «морды коней на юг»? Потеряли много воинов в предыдущих битвах и не было фуража для лошадей.

3. Как Батый назвал город Козельск? Почему? «Злым городом». Защитники города отчаянно сопротивлялись, нанесли большой урон войску Батыя.

Уч. Лето 1238 обессиленные отряды Батыя провели в степях, на Дону.

 

4. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу

Уч. В 1239г. начинается второй поход на Русь.

Его целью было не только завоевание южных русских земель, но и Западной Европы. Хан хотел покорить все страны вплоть до «последнего моря», как завещал Чингисхан.

 

Работа в парах. Ребята, используя материал пункта 4 стр. 15-17 заполните пропуски в тексте «Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу»

 

Ответ:

«В __1239__ г. были захвачены и сожжены Переяславль, Чернигов и другие города к востоку от Днепра.

В сентябре __1240__ г. Батый подошел к Киеву.

Киевским князем в то время был __Даниил___ _Романович___ , но он покинул город, отправившись в Галич, чтобы защитить свою княжескую вотчину.

Оборону Киева возглавил воевода __Дмитр___ .

Все жители встали на защиту «матери городов русских».

Город оборонялся __3__ месяца.

В итоге монголам удалось овладеть бывшей столицей Руси.

Последние защитники погибли под обломками разрушенной завоевателями __Десятинной___ церкви.

Весной __1241__ г. пополнив свои ряды, воины Батыя ринулись на Галицко-Волынскую землю, Венгрию, Польшу, Чехию, Хорватию.

Монголы вышли к Адриатическому морю, но неожиданно повернули назад.

Батый вернулся в степи, на Волгу. Это произошло в ___1242___ г.»

Уч.: Ребята, а теперь давайте проверим. (На экране правильные ответы).

Уч. В причерноморских степях Батый основал государство Золотая Орда и его столицу город Сарай (в переводе «дворец») (работа с картой). На захваченных русских княжествах было установлено золотоордынское иго. Князья вынуждены были посещать ставку хана и просить ярлык, платить дань и участвовать в монгольских походах.

Уч. Удалось ли Батыю выполнить завещание Чингисхана? Нет.

Итак, ребята давайте ответим на проблемный вопрос, который мы записали в начале урока: почему Батыю удалось завоевать большую часть русских земель? (проблемный вопрос)

  1. Закрепление

Для того, чтобы закрепить материал я предлагаю Вам сыграть в игру и выиграть миллион. Выполните задания и проверите себя. На интерактивной доске. Выполните 5 тестовых заданий . Проверим насколько хорошо вы усвоили новый материал.

Тестовые задания по теме «Батыево нашествие на Русь» https://learningapps.org/watch?v=p7dvp04ha23

1. Кто возглавил монгольское войско в походе на Русь в 1237-1241-х гг?

1) Чингисхан 2) Угедей 3) Батый 4) Мамай

2. О каком герое рассказывает рязанский народный эпос XIII в.?

«И начали сечь без милости, и смешались все полки татарские. И бил их… так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские, и сёк ими. Почудилось татарам, что мёртвые восстали…»._________

1) Евпатий Коловрат 2) Дмитр 3) Федор Нянька 4) Петр Ослядюкович

3. Какой город назвал «злым городом» за героическое сопротивление монголам в течение семи недель? 1) Москву 2) Владимир 3) Суздаль 4) Козельск

4. Оборону Киева от войск Батыя возглавил:

1) князь Даниил Романович 2) князь Юрий Всеволодович

3) князь Ярослав Всеволодович 4) воевода Дмитр

5. Выберите из перечисленного те варианты, которые относятся к последствиям монгольского нашествия на Русь:

А. Много народу было убито и угнано в рабство.

Б. Начался расцвет русских городов.

В. Разрушено 30 городов (из 74)

Г. Увеличилось население Руси.

Д. Большая часть русских земель оказалась полностью опустошенной и попало в зависимость от иноземной власти

 

Рефлексия деятельности:

«Плюс – минус – интересно» Ребята, я хотела бы услышать ваше мнение по содержанию урока.

 

Плюс

 

Минус

Интересно

Что понравилось на уроке

 

Затруднения и проблемы

Интересные, новые факты

 

  1. Домашнее задание

1.Прочитать $19, устно ответить на вопросы

2. Выполнить в рабочей тетради задание 1 на стр. 68-69.

 

  1. Подведение итогов.

Выставление оценок за урок


Приложения:
  1. file0.docx.. 784,5 КБ
  2. file1_a765018a-e2d6-43cc-a.. 37,3 МБ
Опубликовано: 05.11.2023