Методика проведения внеклассного мероприятия на тему «Жизнь свою народу отдаю» краеведческой направленности, посвященный жизни и творчеству поэту, герою Советского Союза Мусе Джалилю

Автор: Хабибуллин Рамиль Миннахметович

Организация: МОУ СОШ №5 г.

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск

Методика проведения внеклассного мероприятия на тему «Жизнь свою народу отдаю» краеведческой направленности, посвященный жизни и творчеству поэту, герою Советского Союза Мусе Джалилю.

Актуальность. Шарль Монтескье сказал: «Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов». Смыкаясь с прошлым, мы прокладываем мостик в будущее, где каждый из нас является уже не только частью природы, но выступает частью того, что именуется судьба народа. Краеведение как отрасль знания, как направление общественной деятельности, как принцип воспитания сохраняет уникальную способность формирования личности через преемственность разнонаправленного исторического опыта проживания человека в определенной местности. Необходимо так спланировать деятельность по краеведению, чтобы ребенок большинство вопросов исследовал сам, а не получал готовую информацию. Изучая историю развития села, биографические данные своих земляков, дети убеждаются, что связь времен и поколений неразрывна, человек живет, пока его помнят. Воспоминания для нас интересны и дороги, и должны остаться в памяти будущих поколений.

Выбирая тему, мы ориентировались на изучение тем связанных с людьми прославивших свою малую Родину.

Тематическое направленность: духовно-нравственное воспитание. Тема: «Жизнь свою народу отдаю».
Целевая аудитория: данное мероприятие подходит для ребят (11-18

лет) с разных классов (5-11).

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя. Классный руководитель проводя подготовку к проведению мероприятия , пользуется дополнительной литературой по теме, привлекает к поискам информации учащихся, учителей и т.д. Данная тематика по краеведению в системе воспитательной работы благоприятно влияет на отношение ребят к своей истории, истории малой Родины, уважительное отношение к творческой деятельности людей.

Цель: закрепить ранеизученный материал в формате игры «Своя игра»

Задачи. Образовательные: закрепить у учащихся знания связанные с жизнью и творчеством Мусы Джалиля.

Развивающие: продолжить развитие критического мышления, устной и письменной речи; развивать коммуникативные навыки работы.

Воспитательные: содействовать воспитанию в детях чувства интереса и уважения к творчеству Мусы Джалиля; повлиять на становление нравственных и патриотических качеств личности учащихся.

Воспитательные результаты. Обучающиеся приобретают социальные знания, опыт переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества и опыт самостоятельного общественного действия, у них формируются социально приемлемые модели поведения.

Форма проведения воспитательного мероприятия.

Очная форма проведения мероприятия в формате известной телевизионной программы «Своя игра». Детям интересно не только отвечать на вопросы, но и важно как будет задан этот вопрос и какой именно попадётся, возникает не большой азарт.

Педагогические технологии.

Использование в процессе проведения мероприятия таких методов , как, словесный метод (рассказ, беседа, сообщение), наглядный метод (использование презентации, рисунков, фотографий). Не мало важно использовать подготовительный метод для достижения поставленных задач. Перед проведением мероприятия, ребята под руководством учителя проводят не большую исследовательскую работу по изучаемой теме, используют различные ресурсы (книги, учебники, электронные библиотека и .д.). Такие формы работы позволяют детям почувствовать их причастность к культурному наследию народа, его ценностям.

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия:

1. Организационный этап. Ребята по руководством учителя делятся на три команды для участия в игре.

2. Проведение мероприятия. (конспект занятия)

3. Анализ. Ребята анализируют свою работу, делают выводы о качестве знаний по данной темы, дают оценку своей деятельности и деятельности одноклассников.

Ресурсы, необходимые для проведения мероприятия. Для подготовки и проведения данного мероприятия понадобится литература (Бикмухамедов Р. Муса Джалиль. Критико-биографический очерк.- М., 195; Файзи А. Воспоминания о Мусе Джалиле. - Каз., 1966; Корольков Ю. М. Жизнь - песня. Жизнь и борьба поэта Мусы Джалиля. - М.: Госполитиздат, 1959); интернет ресурсы (https://www.muslimpress.ru/islam-v-nashem-regione/avtobiografiya-musa- dzhalilya.htm , https://magazines.gorky.media/ural/2006/1/musa-dzhalil-poet-voin- poet-geroj.html , http://gorod.tomsk.ru/index-1228044196.php

, https://web.archive.org/web/20070927161704/http://shigriyat.ru/autors/ autor.aspx?name=djalil ), консультация у учителей истории и руководителя музея,компьютер,мультимедийнаяпрезентация,колонки, проектор. Рекомендации. Данное мероприятие краеведческой направленности будет полезна для ребят изучающие историю родного края для этапа закрепления темы. Проводя проверку знаний в формате игры,

ребятам и руководителю будет удобно
итоги. Вышеуказанные методические
педагогу спланировать
подготовки к проведению воспитательного мероприятия, провести мероприятия и подвести итоги работы.

и интересно рекомендации

проанализировать помогут

план


Приложения:
  1. file0.pdf.. 56,7 КБ
  2. file1.pdf.. 381,5 КБ
Опубликовано: 05.11.2023