Урок на тему: «Просвещенный абсолютизм», его особенности в России

Автор: Кирилова Галина Петровна

Организация: ГОУ ЛНР СГ № 26

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Государственное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Стахановская гимназия № 26»

Учитель истории

Кирилова Галина Петровна

 

 

Тема: «Просвещенный абсолютизм», его особенности в России.

Цели урока:

- сформировать у обучающихся представление об особенностях и основных направлениях внутренней политики Екатерины II;

- конкретизировать понятие «просвещенный абсолютизм»;

- раскрыть значение проводимых Екатериной II преобразований;

- закрепить исторические знания учащихся по истории России во второй половине XVIII века

Задачи:

Образовательная:

1. рассмотреть и определить цели внутренней политики;

2. раскрыть значение понятия «просвещенный абсолютизм»;

3. изучить преобразования Екатерины II в период правления.

Развивающая:

1. способствовать развитию навыков работы с учебником, таблицами и историческими документами;

2. уметь формулировать и аргументировано доказывать свою собственную точку зрения;

3. уметь сопоставлять, сравнивать, делать выводы, развивать историческое мышление.

Воспитательная:

1. формировать у обучающегося личностного отношения к событиям в истории России и деятельности исторической личности;

2. воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация «Екатерина 2 и ее внутренняя политика.»

Основные термины и понятия: «Просвещенный абсолютизм», Уложенная комиссия, секуляризация.

Оформление доски: тема урока, основные термины и понятия, даты (в технике кластер).

Методические приемы:

- Словесный;

- Наглядный;

- Практический.

Используемые педагогические технологии:

- Информационно-коммуникативная;

- Игровая;

- Проблемное обучение.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Постановка целей и задач.

III. Изучение нового материала.

Закрепление.

Подведение итогов.

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Рефлексия

План темы урока:

  1. Исторический портрет Екатерины II.
  2. Политика «просвещенного абсолютизма».
  3. Уложенная комиссия.
  4. Усиление крепостного права
  5. Секуляризация церковных владений.

Ход урока

  1. Организационный момент (2 мин)
  2. Актуализация знаний (5 мин)

Вопрос учителя: Ребята обратите внимание на экран, знаете ли вы кто это?

В. Ключевский писал: Но у нее был один счастливый дар, производивший наиболее сильное впечатление: памятливость, наблюдательность, догадливость, чутье положения, уменье быстро схватить и обобщить все наличные данные, чтобы вовремя выбрать тон...

Екатерина II: была последней случайностью на русском престоле и провела продолжительное и необычайное царствование, создала целую эпоху в нашей истории.

Г. Державин:

Любовию к России дышит,

Ей зиждет счастье и покров:

Законы, суд и милость пишет

И гром бросает на врагов.

Вопрос учителя: Ребята что вы знаете о Екатерине II?

Ответы:

1. Настоящее её имя – София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская. Имя “Екатерина” будущая императрица получила при крещении.

2. была женой Петра III;

3. принимала участие в дворцовом перевороте против мужа - Петра III в 1762 году;

4. 1762 – 1796 годы правления Екатерины II Российской империи.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о личности императрицы и определим как «просвещенный абсолютизм» повлиял на внутреннюю политику государства. Тема нашего урока звучит так «Просвещенный абсолютизм», его особенности в России».

(обучающиеся записывают тему урока в тетради).

Учитель: Ребята в конце урока мы попытаемся ответить на главный вопрос, который звучит так: (проблемный вопрос урока) «Удалось ли Екатерине II в период ее правления сделать Россию сильной, просвещенной, цивилизованной страной?»

3.Промежуточный контроль (5 мин):

Учитель: Давайте вспомним события, и тем самым закрепим полученные знания на предыдущих уроках. Я приглашаю к доске двух учеников. ( Для всех остальных на столе лежат листы с датами и событиями). Перед вами лежат карточки с датами и событиями. Ваша задача соотнести дату и событие. (Задание выполняется на доске ).

1703, 16 мая

Основание Санкт-Петербурга

1708, дек.

Реформа административного управления. Разделение России на губернии

1714

Указ царя Петра I о единонаследии.

1730 – 1740

Царствование императрицы Анны Ивановны. Отстранение от власти Долгоруких. «Бироновщина»

1741 – 1761

Царствование императрицы Елизаветы Петровны, дочери Петра. Возведена на престол в результате дворцового переворота (25 ноября 1741)

1756 – 1762

Участие России в Семилетней войне (1756 – 1763) на стороне Австрии, Франции, Испании, Саксонии и Швеции против Пруссии, Великобритании и Португалии

1762, 29 июн.

Дворцовый переворот. Свержение императора Петра III и возведение его жены Екатерины II Алексеевны (урожденная София Фредерика Ангальт-Цербстская)

1769

Выпуск ассигнаций (первых бумажных денег в России)

1787 – 1791

Русско-турецкая война

1791, 29 дек.

Ясский мир с Турцией. Признание Турцией присоединения Крыма к России

1796, 6 ноя.

Смерть императрицы Екатерины II

 

Учитель: Ребята, обратите внимание на экран (слайд с правлеными ответами,).

5.Изучение новой темы (20 мин)

Учитель: Итак, на российский престол взошла Екатерина II и эпоха дворцовых переворотов закончилась.

Ее правление продолжалось - 34 года, давайте запишем эту дату: 1762-1796 – Царствование Екатерины II Алексеевны.

Давайте вспомним: немецкая принцесса Софья Августа Фредерика Ангальт-Цербстская приняв православие под именем Екатерины II Алексеевны, в 1744 году была обручена с Петром Федоровичем и получила титул Императорского Величества. Отношение между ними сразу не сложились. Хотя первоначально Петру она очень понравилась, но позже они начинают жить своими разными жизнями, ненавидя друг друга.

Екатерина II умела находить и привлекать нужных людей для выполнения конкретных дел, хорошо подбирала кадры. Не случайно рядом с ней были такие личности нашего отечества как граф Панин, Суворов, Орлов, Потемкин – и это далеко не полный список крупных политиков, дипломатов и полководцев. Стараясь окружить себя людьми лично ей преданными.

Подозрительность, пренебрежение со стороны мужа и придворных сделали первые годы ее жизни в России невыносимыми и Екатерина Алексеевна серьезно занялась самообразованием. Она много читала книг по истории, учила русский язык, изучала юриспруденцию и философию. А наиболее серьезным увлечением Екатерины стал французский философ-просветитель Вольтер.

В 1754 Екатерина II родила сына, будущего императора Павла I. Екатерина не смогла смериться с враждебным отношением мужа, Петра III, к ней и опираясь на гвардейские полки, 28 июня 1762 совершила дворцовый переворот и стала самодержавной императрицей.

Императрица так сформулировала задачи, стоящие перед российским монархом:

- Нужно просвещать нацию, которой должно управлять.

- Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.

- Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.

- Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.

- Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.

И для решения данных задач нужно было выработать политику отвечающую Новому времени. Это политика получила название «Просвещенного абсолютизма».

Учитель: Ребята, а что вы знаем о просветительской идеологии 18 века.

(Ответы учащихся)

Учитель: Да все правильно - идеи Просвещения были разработаны французскими просветителями Дидро, Руссо, Вольтером, с которыми кстати Екатерина переписывалась и даже встречалась.

Учитель: Переосмыслив их идеи, Екатерина II пришла к такому решению:

  • Монарх – источник неограниченной власти, он создаёт законы, его воля ничем не ограничена.
  • В управлении монарху помогают правительство и дворяне.
  • Сословное устройство российского общества должно оставаться неизменным
  • Закон управляет государством. Все ему подчиняются.
  • Государство должно содействовать развитию сельского хозяйства, промышленности и торговли.
  • Для создания общества «общего блага» необходимо просвещать народ.
  • Государство обязано иметь сильную армию, флот, полицию, аппарат чиновников, чтобы поддерживать внутренний порядок.

Учитель: Ребята, а теперь давайте обратимся к понятию «просвещенный абсолютизм».

Итак, «просвещенный абсолютизм» - это государственная политика в 18 веке, направленная на преобразования наиболее устаревших сторон жизни общества (ученики записывают термин в тетрадь).

Учитель: Для управления государством нужны были справедливые и разумные законы, поэтому Екатериной II был созыв Уложенной комиссии. Ребята, что бы узнать как функционировала Уложенная комиссия давайте обратимся к учебнику стр. 190-191 и разделимся на 3 группы у вас на партах лежат карточки. И выполняем следующее задание первый ряд записывает Состав депутатов Уложенной комиссии и их сословие, 2 ряд напишет - цели созыва, а третий обозначит результаты работы.

(ученики делятся на 3 группы, работают с раздаточным материалом и учебником авт. Т.В. Черниковой «История России 17-18 вв.» стр. 190-191 и заполняют таблицу).

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 66,7 КБ
Опубликовано: 28.11.2023