Методическая разработка внеурочного занятия по курсу «Финансовая грамотность». Круглый стол «Платить и зарабатывать банковской картой» для учащихся 9-10 классов

Автор: Гулий Ирина Анатольевна

Организация: МОБУ Струговская ООШ

Населенный пункт: Приморский край, Октябрьский район, с. Струговка

Тип занятия: урок открытия нового знания

Средства обучения: презентация 1 «Банковская карта» (Приложение 1) (использование наглядной инфографики),  презентация 2 «Подписка СберПрайм» (Приложение 2),  раздаточный материал (Приложение 3, приложение 4).

Форма проведения: круглый стол.  Вариант - ведущий (учитель) интервьюирует  участников Круглого стола,   выдвигая тезисы для обсуждения.

Цель: - формирование представления о возможности платить и зарабатывать банковской картой;

- знакомство с подпиской «СберПрайм».

 Задачи: - закрепление знаний о банковской карте и возможности её использования;

- формирование представления учащихся об   использовании банковской карты   для подписки «СберПрайм»;

- приобретение опыта решения финансового вопроса на основе практико-ориентированного подхода.

Базовые понятия: дебетовая карта, кредитная карта, грейс-период, виртуальная карта, электронный кошелек, платежные системы, кешбэк, СБП, PayPass, онлайн-банкинг, мобильный банкинг, подписка СберПрайм.

Установки

  • Банковская карта – это доступно и удобно.
  • Выбирайте только то, что вам понятно и выгодно.
  • Банковская карта может быть источником дохода.
  • Соблюдайте правила безопасности.

Планируемые результаты:

Личностные:

1. Развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе дискуссии.

2. Формирование способности к саморазвитию.

3. Сформированность ответственности за принятие решений в сфере личных финансов.

4. Готовность пользоваться своими правами в финансовой сфере и исполнять обязанности, возникающие в связи с взаимодействием с финансовыми институтами.

Метапредметные результаты:

  1. Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность в соответствии  с учебной задачей, умение контролировать и оценивать свои действия и других учащихся; владение инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений.
  2. Познавательные: умение принимать и следовать учебным целям и задачам, умение использовать знаково-символические средства для создания модели изучаемых объектов и процессов, умение работать с информацией, структурировать её в форме таблицы, самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования.
  3. Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных задач, понимать и продвигать предлагаемые идеи, умение слушать и вступать в диалог, умение грамотно вести дискуссию, владение монологической и диалогической формами речи.

 

 

Предметные результаты:

  1. Владение понятиями: дебетовая карта, кредитная карта, грейс-период, виртуальная карта, электронный кошелек, платежные системы, кешбэк, СБП, PayPass, онлайн-банкинг, мобильный банкинг.
  2. Владение знаниями:   основных видов финансовых услуг и продуктов, предназначенных для физических лиц; способов использования банковских продуктов для решения своих финансовых задач.
  1. Организационный момент

Добрый день! Ребята, у вас на столах находятся ваши банковские карточки. А как вы думаете, почему?

Да, действительно, наше занятие  будет посвящено банковским картам.

  1. Актуализация предварительных знаний учащихся

Мы провели анкетирование среди подростков, которым 14 лет и старше. Вопросы звучали следующим образом.

Анкетирование.

  1. Имеешь ли ты банковскую карту? (да / нет)
  2. Какому банку принадлежит твоя карта?
  3. Какая платежная система? ( Мир / Visa)
  4. Как вы используете свою банковскую карту?
  5. Какие способы пополнения баланса банковской карты вы используете?

Результаты данного анкетирования следующие:  оказывается,  все ребята имеют банковские карты Сбербанка, платежная система «Мир», используют для начисления зарплаты во время трудоустройства несовершеннолетних подростков, для оплаты за покупки, мобильную связь и всё!

Сформулируйте, пожалуйста, цели и задачи занятия.

Да, верно, мы поговорим о том, зачем нужны банковские карты, что вы можете с их помощью делать и какие у них есть дополнительные возможности.

Банковская карта стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы совершаем покупки в магазинах, оплачиваем коммунальные платежи и услуги, снимаем наличные деньги в любом удобном банкомате.

- Преимущества владения банковской картой этим не ограничиваются, с помощью карты можно не только тратить, но и зарабатывать. На уроке раскроем все секреты, как безопасно и выгодно использовать банковские карты.

  1. Основная часть.

Наше занятие будет проведено в форме круглого стола, где мы будем обсуждать важные для вас вопросы, просьба вспомнить правила ведения дискуссии.

  1. Задание «Что такое банковская карта»?

- Внимательно рассмотрите свою карту и укажите  в рабочих листах   (Приложение 3)    все  её элементы  (самостоятельная работа с элементами исследования).

Самопроверка по слайду 2 (презентация 1), обобщение и монологический ответ на вопрос задания. Какие элементы всегда присутствуют на карте? (Учитель  выслушивает 2-3 ответа)

  • Название банка. Карты выпускаются банками и привязываются к счетам, открытым именно в этих банках. Также обязательно есть значок платежной системы, в России это Visa, MasterCard и Мир.
  • Номер карты. Каждая карта неповторима, поэтому у двух карт не может быть одинакового номера, даже если обе они привязаны к одному счету.
  • Срок действия карты. Он тоже всегда указан на лицевой стороне карты. Если срок закончился – карту перевыпускают (при этом ее номер не меняется).
  • Защитная голограмма. Она может располагаться как на лицевой, так и на оборотной стороне. Она, как защитные знаки на банкнотах, защищает карту от подделывания.
  • Чип на лицевой стороне и магнитная полоса на оборотной – именно благодаря им мы и пользуемся картами – они распознаются терминалами, платежными аппаратами и банкоматами.
  • Подпись владельца и CVV/CVC[1] – секретный код на оборотной стороне, для подтверждения операций по карте.
  1. Работа в парах.  «Использование денег с банковской карты»

Задание: используя слайд 3 (презентация 1), заполнить таблицу в рабочих листах «Перечислить возможности использования денег с банковской карты и указать мои варианты». Сравнить записи, обсудить.

Банковская карта – ключ к управлению средствами на банковском счете.

Средства, которые лежат на счете, - это деньги, которыми вы уже обладаете (которые вы сами внесли на свой счет, или это сделали родители, работодатель).

Как вы думаете, как происходит само управление деньгами с помощью банковской карты? (Учитель  выслушивает2-3 ответа)

Владелец карты через специальное приложение или с помощью банкомата/терминала мгновенно передает банку распоряжение, что нужно сделать с его финансами. Банк получает это распоряжение и выполняет его.

Вывод: Как видно на слайде, с помощью банковской карты можно совершать различные операции: покупки товаров и услуг, переводы, снятие наличных, пополнение «электронных кошельков». У совершения операций при помощи карт есть свои преимущества, главное из которых - возможность совершать операции мгновенно и на любом расстоянии. Но отсюда же вытекает и главная трудность использования банковских карт. Можете ее сформулировать?

(Учитель выслушивает 2-3 ответа). Использовать банковские карты возможно лишь тогда, когда выполняются следующие условия: в зоне доступа есть терминал или банкомат, причем, желательно, вашего банка (иначе за операцию, возможно, придется платить комиссию). Либо, если вы используете приложения, есть доступ к сотовой связи или интернету.

  1.  Обсуждение в форме «вопрос – ответ» по слайду № 4 (презентация 1) «Внесение денег  на банковскую карту»

Но, чтобы использовать банковскую карту, на ее счету должны быть средства.

Представьте, что вы хотите совершить какую-то покупку, но денег на вашем счету не хватает. Что вы будете делать? (Указать конкретный случай из жизни).

Давайте вместе попробуем построить весь алгоритм ваших действий и действий банка.  (На каждом этапе учитель выслушивает 1-2 варианта, и затем озвучивает верный). Итак, вы понимаете, что вам нужно пополнить счет, к которому привязана банковская карта. Что вы сделаете?

(Варианты ответа)

  • позвоню родителям и попрошу перекинуть деньги;
  • если есть другая карта, на счету которой есть средства – переведу с нее на нужную карту;
  • продам электронные деньги (например, с Яндекс. Кошелька);
  • если есть наличные – внесу их через банкомат или терминал на счет.

Вариант первый. Ваши родители переводят вам деньги со своего счета или вы переводите деньги с одного своего счета на другой. Что происходит?

Ответ:  Банку поступает команда на списание денег с первого счета и их зачисление на другой счет. Банк выполняет команду, и владельцам счетов приходят уведомления о списании денег.

Вариант второй: вы решили внести наличные деньги через банкомат или терминал. Что происходит, когда вы вставили купюры в купюроприемник ?

Ответ: банкомат пересчитывает внесенные купюры, проверяет их на подлинность и затем выводит на экран сумму внесенных средств. На счет деньги еще не поступили. Затем вы можете выбрать два варианта: «внести на счет» или «отменить». Если отменяете – банкомат возвращает купюры, если вносите – банк получает команду о зачислении средств на банковскую карту.

В случае продажи электронных денег, ситуация аналогичная. Вы их продали – и банк получает команду зачислить средства на счет.

В каких ситуациях средства могут долго зачисляться на ваш счет?

  • если деньги переводят со счета другого банка. в таком случае перевод осложняется обменом информацией между банками.
  • если вы продаете «электронные» деньги.
  • если же вы переводите деньги между счетами одного банка или вносите наличные, операция обычно занимает мало времени.

 

              4. Анализ личных действий с банковской картой  по слайду № 5  (презентация 1) «Другие операции по  банковской карте»

Рассмотрите внимательно данный слад, выпишите свои личные действия с картой. Какие возможности  карты ещё можно вам использовать?

Обобщение, выводы. Первое – это блокировка. Заблокировать карту можно удаленно – с помощью приложений или звонка в банк, а можно – лично посетив отделение банка.

В какой ситуации вы заблокируете свою карту? (Учитель выслушивает 2-4 ответа. Если банковскую карту украли или взломали (то есть, если с нее начали списываться средства без вашего распоряжения на это). Блокировка – самый надежный способ сохранить свои средства. Конечно, она доставляет определенные неудобства, связанные с невозможностью использовать карту, но зато ваши средства остаются у вас, а не попадают в чужие руки. Также вы можете установить ограничение на расход средств.

Как вы думаете, какие ограничения вы можете поставить?

(Учитель выслушивает 2-3 ответа. На самом деле, вариантов несколько:

  • на размер единоразового списания средств со счета. Например, вы не сможете оплачивать покупки или совершать переводы более 5 тысяч рублей.
  • месячный лимит на списание средств. То есть, в месяц вы сможете тратить средства, суммой не превышающие размер лимита. Представьте, что родители положили вам на карту карманные деньги на весь год. Сумма получилась внушительная. Но каждый месяц вы можете тратить лишь ту часть, которая вписывается в лимит.
  • ограничение на количество денег, которые можно обналичить – то есть, снять через банкомат: в день или месяц.

Следующая полезная операция по управлению средствами – это автоплатежи.

На оплату каких услуг ее удобно устанавливать?

(Учитель выслушивает 2-4 ответа). Автоплатежи удобно подключать для услуг, которые вы оплачиваете регулярно: раз в месяц/неделю/год. Это может быть автоматическая оплата интернета, сотовой связи. А может быть и оплата квартиры, налогов или учебы.

Автоплатеж может быть фиксированным, например, каждый месяц со счета списывается 500 рублей на оплату сотовой связи.

А может быть нефиксированным. Например, если у вас заканчиваются средства на мобильном счете (допустим, вы превысили лимит по количеству звонков), с банковского счета автоматически списывается нужная сумма.

Если сумма автоплатежа не фиксирована, на ее максимальный размер вы тоже можете установить ограничение. Это удобно, если у вас подключено автопополнение баланса мобильного, а вы уезжаете в другую страну, где связь по вашему тарифу стоит дороже.

Вторая категория операций связана с контролем и анализом состояния вашего счета. С помощью приложений, банкоматов и терминалов вы можете узнать свой баланс – количество доступных средств, посмотреть операции, которые совершались при помощи карты, узнать о поступлении и списании денег.

Зачем нужна возможность контролировать операции и анализировать состояние счета?

(Учитель выслушивает 2-3 ответа).В первую очередь – ради безопасности. Если вам приходят уведомления обо всех списаниях со счета, вы мгновенно узнаете, если кто-то воспользуется вашей картой или получит к вашему счету удаленный доступ.

Также вы всегда будете знать, сколько денег вы потратили и сколько осталось. Большинство людей лишь приблизительно помнят, сколько у них денег в кошельке или на счете, и возможность в любой момент увидеть точную сумму очень удобна.

И последнее по списку, но не по значимости, - это анализ. С помощью приложений вы можете посмотреть структуру своих расходов: сколько денег в месяц потратили на еду, кино или транспорт, насколько ваши доходы превышают расходы. Такой анализ помогает определить, на чем можно сэкономить и на что вы тратите большую часть денег.

       5.«Исследование» информации на слайде № 6 (презентация 1) «Дополнительные возможности   банковских карт»

Задание: внимание обратите за слова «кэшбэк», «лояльность», «овердрафт», что обозначают? Дайте свои личные комментарии по данному слайду. Приведите примеры из личного опыта.

Помимо сервисов, которые помогают управлять средствами и контролировать операции, банки предлагают своим клиентам карты с дополнительными характеристиками, которые расширяют возможности использования счетов.

Например, овердрафт делает обычные (дебетовые) карты похожими на кредитные: если у карты есть такая опция, владелец может тратить не только свои собственные средства, но и с помощью все этой же дебетовой карты взять у банка небольшую сумму взаймы. Но здесь есть подводные камни: такой заём нужно успеть вовремя вернуть. По сути, овердрафт – это и есть кредит.  Как вы думаете, чем опасен овердрафт?  (Учитель выслушивает 2-3 ответа.)

Главная его опасность заключается в том, что человеку кажется, что у него денег больше, чем есть на самом деле, и он совершает менее обдуманные покупки, а потом сталкивается с необходимостью погашать задолженность или выплачивать проценты.

Еще одна популярная опция – кэшбэк. Если человек выполняет определенные действия (тратит определенную сумму в месяц или совершает покупки в конкретных магазинах), часть потраченного возвращается на карту. Правда, обычно это небольшая сумма, в пределе нескольких процентов (чаще 1-2%).

Кэшбэк на первый взгляд выглядит очень привлекательно, но, как вы думаете, в чем заключается риск его использования? (Учитель выслушивает 2-3 ответа). Основная опасность кэшбэка состоит в том, что он стимулирует дополнительные покупки. По-настоящему заработать на нем невозможно, ведь человек, в погоне за ним, тратит больше денег, чем планировал. И точно больше, чем ему вернется с кэшбэком.

Похоже на кэшбэк работают программы лояльности: при покупке товаров в определенном магазине (и расплате банковской картой), человек получает скидки или бонусы. Здесь, на самом деле, та же проблема – в партнерском магазине цены могут быть выше, чем в другом, а бонусы - начисляться только при покупке на определенную сумму.

Еще одна дополнительная опция стимулирует не тратить деньги, а держать их на банковской карте – это начисление на остаток по счету. Главное условие, при котором дебетовая карта с процентами на остаток работает — на ней всегда должна находиться определенная сумма (неснижаемый остаток). Если хотя бы один день в месяце на счете было меньше денег, проценты за весь месяц не начисляются. На первый взгляд привлекательно, главное - лишь не тратить определённую сумму денег, и у вас уже появляется первый источник пассивного  дохода.

Но у большинства банков есть еще одно условие для держателей таких карт – их владельцы должны активно пользоваться картами. Как правило, в условиях предоставления такой карты подробно прописывается, какой размер ежемесячных трат должен быть, чтобы на остаток начислялись проценты.

        6. Работа с информацией  презентации 2 «СберПрайм».

- Что означает подписка? Какие сервисы в неё входят?

- Какие сервисы можно   использовать (в сельской местности, в городе)?

- Давайте определим, как можно заработать банковской картой, используя подписку СберПрайм. Работа в рабочих листах (Приложение 4).

-Обсуждение проблемных ситуаций, их анализ и разрешение.  

Самостоятельная работа или работа в парах (по выбору обучающихся).

Проблемная ситуация: можно ли заработать банковской картой, используя подписку СберПрайм?

IV. Заключительная часть  (слайды 7-9 презентации 2 )

- Контроль усвоения знаний, проверка выполнения заданий;

- обобщение и систематизация информации;

- формулировка выводов, акцентирование основного материала;

- подведение итогов урока, оценка работы учащихся;

-объяснение  домашнего задания, его цели и задач (выполнить расчеты подписки СберПрайм, выбрав индивидуальные  тарифы, для этого использовать интернет-ресурсы).

ВЫВОДЫ (для учителя):  В данной  структуре урока уделяется особое внимание развитию следующих ключевых компетенций учащихся:

  • Коммуникативные компетенции: ученики учатся эффективно общаться, слушать и воспринимать информацию, выражать свои мысли и идеи.
  • Социальные компетенции: ученики овладевают навыками взаимодействия с другими людьми, учатся работать в группе, принимать решения и решать конфликты.
  • Критическое мышление: ученики развивают умение анализировать информацию, оценивать ее достоверность и значимость, аргументированно высказывать свою точку зрения.
  • Креативное мышление: ученики развивают способность генерировать новые идеи, находить нестандартные решения проблем, проявлять творческую активность.
  • Цифровая грамотность: ученики осваивают навыки работы с информацией в цифровой среде, учатся эффективно использовать компьютерные программы и интернет-ресурсы.

 

Список используемых Интернет – ресурсов.

  1. Компания ПАКК . Вспомогательные видеоматериалы к УМК (Учебно-методическим комплексам) по финансовой грамотности для учащихся разных возрастов. Образовательные проекты   «Финансовый лагерь». Мастер-класс. Презентация «Банковская карта» https://edu.pacc.ru/vsematerialy/articles/Platyezhnyesredstva/
  2.  Банк России. Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников  https://dni-fg.ru
  3. Официальный сайт Сбербанка https://www.sberbank.com

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,7 КБ
  2. file1_ee58f18a-a7f5-4097-b.. 34,4 МБ
Опубликовано: 21.12.2023