Разработка урока обществознания в 10 классе на тему: «Экологическое право. Право человека на благоприятную окружающую среду»

Автор: Полякова Екатерина Владимировна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №28»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Тема: Экологическое право. Право человека на благоприятную окружающую среду

Цель урока: ознакомить учащихся с понятием экологическое право, объяснить его значение; раскрыть основные экологические права граждан; охарактеризовать основные виды экологических правонарушений. Сформировать у учащихся понимание о необходимости защиты окружающей среды. Обеспечить усвоение содержание российского экологического права; выявить субъективные факторы, влияющие на состояние среды, формирование экологического правосознания.

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация учащихся, формирование экологического правосознания, оценка действий российского общества в рамках природоохранной деятельности.

Регулятивные УУД: умение проводить оценочную деятельность в рамках групповой работы, грамотно и реально производить оценку своих знаний по окончанию урока

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, анализ и прогнозирование природоохранной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Тип урока: открытие новых знаний

Применяемые технологии: урок с элементами развития критического мышления; групповая технология

Оборудование: Учебник Обществознание. 10 класс/Л. Н. Боголюбов – М.: Просвещение, 2022.; Конституция РФ, презентация к уроку, раздаточный материал, рабочий лист урока.

Эпиграф урока

Чтобы себя и мир спасти,

Нам нужно, не теряя годы,

Забыть все культы и ввести

Непогрешимый культ природы.

В. Федоров

Девиз урока: не для школы мы учимся, а для жизни.

Ход урока

I. Организация учебной деятельности

Слайд 1 Привлечение внимания учащихся, проверка присутствующих, готовности учащихся к уроку.

II. Мотивация учебной деятельности

На фоне медленной музыки

Слайд 2 Земля - наш общий дом. Пока человек мал - этот дом кажется ему необъятным и бесконечным, устроенным удобно и уютно. Взрослея, человек понимает, что дому нужен заботливый хозяин. Что синее небо и чистый дождь, ветер, пахнущий полем и лугом, безбрежный океан и тихий ручеек, вековой лес и самая крохотная зеленая травинка, всякий зверь и птица, рыба и букашка - все нуждается в любви и понимании, все должно жить.

Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных.

Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.

В минуту вырубаются 20 га тропических лесов.
5 млрд. тонн углекислого газа ежедневно выбрасываются в атмосферу

За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его предыдущее существование.

За последние 100 лет на Земле разрушена примерно 1 /4 часть всех плодородных почв.

В Амуре столько минеральных удобрений, что кожа детей, после купания, покрываются сыпью.

В результате деятельности человека в реках Европы – Сене, Дунае, Рейне, Волге – нельзя купаться.

Нелетающая птица дрот уже никогда не будет жить на земле. Люди ее полностью истребили.

III. Сообщение темы урока. План урока и постановка проблемного задания.

Слайд 3 Сегодня тема нашего урока – Экологическое право. Право человека на благоприятную окружающую среду.

План урока

1. Общая характеристика экологического права.

2. Право человека на благоприятную окружающую среду.

3. Способы защиты экологических прав.

4. Экологические правонарушения и ответственность за них.

На протяжении урока вы будите работать в рабочем листе, который у каждого находится на парте. Перед тем, как мы приступим к изучению новой темы, предлагаю вам выполнить первое задание в рабочем листе и заполнить таблицу:

Слайд 4 В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. В конце урока мы сверим результаты «ДО» и «ПОСЛЕ».

ДО

УТВЕРЖДЕНИЯ

ПОСЛЕ

 

Экологическая ситуация в России находится под контролем государства и не вызывает серьезной угрозы

 

 

Конституция РФ закрепляет экологические права граждан

 

 

Несовершеннолетние не несут ответственность за совершение экологических правонарушений

 

 

За экологические преступления предусмотрены гражданско-правовая (материальная) и административная ответственность

 

 

Правосознание граждан и экологическая ситуация в стране взаимосвязаны

 

 

IV. Изучение нового материала

1. Общая характеристика экологического права.

Рассказ учителя с элементами беседы. По ходу работы учащиеся заполняют рабочий лист урока.

Слайд 5 Экологическое право - совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие в результате взаимодействия общества и окружающей среды.

Специфика экологических отношений выражается в использовании и охране окружающей среды.

Цель экологического права – соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду.

Окружающая среда –главный объект экологического права.

Давайте вспомним, что такое природные, антропогенные и природно-антропогенные объекты.

Слайд 6 Ответы учащихся. Приведенные примеры записывают в таблицу рабочего листа урока.

Природные объекты

Антропогенные объекты

Природно-антропогенные объекты

земля, воды, недра, воздух, флора, фауна, космос

здания, дороги, линии электро-передач, мосты

парки, сады, лесо-полосы, пруды

 

Слайд 7 С помощью учебника (с. 268) заполним схему:

Учитель: Природоохранительное законодательство — это система законов и других юридических актов (постановлений, указов, инструкций), которая регулирует природоохранные отношения в целях сохранения и воспроизводства природных богатств, рационализации природопользования, сохранения здоровья населения.

Объектами природоохранительного законодательства являются как природная среда в целом, так и ее отдельные естественные системы (например, озеро Байкал) и элементы (вода, воздух и т. д.), а также международное право.

Слайд 8 Источники экологического права:

- Декларация по окружающей среде и развитию (Рио де Жанейро, 1992 г.)

- Конституция РФ

- Федеральный закон «Об охране окружающей среды»

- Федеральный закон «О недрах»

2. Право человека на благоприятную окружающую среду.

Право человека на благоприятную окружающую среду принадлежит к числу общечеловеческих ценностей, естественных прав человека и гражданина.

Экологические права человека закреплены в одним из основных международных документов Декларации по окружающей среде и развитию (Рио де Жанейро, 1992 г.) и в нашем государстве они закреплены в Конституции РФ.

Работа с таблицей в рабочем листе урока. Заполнение с помощью учебника (с. 269) и с помощью Конституции РФ.

Слайд 9 Какой принцип №1 провозглашен в Декларации по окружающей среде и развитию (Рио де Жанейро, 1992 г.) и что закрепила статья 42 Конституции РФ?

Принцип №1

Декларации по окружающей среде и развитию (Рио де Жанейро, 1992 г.)

Статья 42 Конституции РФ

«Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой»

Закрепила экологические права граждан:

1) на благоприятную окружающую среду;

2) на достоверную информацию о ее состоянии;

3) на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

 

Работа с терминами и понятиями.

Из Закона об Охране окружающей среды:

Слайд 10 Благоприятная окружающая среда – это среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

Благоприятная окружающая среда – это среда, которая соответствует нормативам, установленным экологическим законодательством.

Экологическое нормирование – закреплённые в правовых документах экологические критерии (нормативы) предельно допустимого химического, физического и биологического воздействия на среду.

Ребята, как вы считаете по каким признакам можно судить о наличии благоприятной окружающей среды?

Ответы учащихся.

Слайд 11 Признаки благоприятной окружающей среды:

- Чистота (незагрязненность)

- Ресурсоемкость (неисчерпаемость)

- Видовое разнообразие

- Эстетическое богатство (заповедники, заказники, национальные парки, ботанические сады, курортные зоны и т.д.)

Работа с источниками

Слайд 12 С. 274 учебника. Отрывок из документа «Экологическая доктрина Российской Федерации» (одобрена Правительством РФ в 2002 г.)

Вопросы и задания к документу:

  1. В чем смысл государственной политики в области экологии?
  2. Объясните формулировку «экологическая безопасность»?
  3. Что необходимо сделать для достижения экологической цели государства?
  4. Каков смысл фразы «равноправный доступ к природным ресурсам ныне живущих и будущих поколений людей?»

Обсуждение

3. Способы защиты экологических прав.

Работа с выдержками из Закона об Охране окружающей среды (ст. 11)

После обсуждения документа, основное учащиеся записывают в маршрутный лист урока

Слайд 13 Способы защиты экологических прав:

- Создавать общественные объединения для охраны окружающей среды

- Обращаться в органы власти с жалобами, заявлениями, предложениями

- Принимать участие в собраниях, митингах, акциях

- Предъявлять иски о возмещении вреда

- Исчерпав все законные средства защиты прав в Росси, гражданин имеет право обращаться в Европейский суд по правам человека

А теперь посмотрим на проблему прав с другой стороны. Вполне очевидно, что без определенных экологических обязанностей нельзя обеспечить экологические права. Конституция РФ (ст. 58) и весь комплекс экологического законодательства обязывают каждого гражданина охранять природу, бережно использовать природные богатства.

Если смотреть широко, эту обязанность можно определить и как правовую, и как моральную. Для цивилизованного человека забота о природе – это проявление общей культуры и вместе с тем моральный долг перед живущими и будущими поколениями. Нарушение же установленных законодательством обязанностей влечет применение мер юридической ответственности.

4. Экологические правонарушения и ответственность за них.

Слайд 14 Экологические правонарушения:

  • Несанкционированные свалки
  • Истощение почвы
  • Порча
  • Браконьерство
  • Лесные пожары
  • Загрязнение воздуха, воды
  • Незаконная порубка леса
  • Строительство объектов в природоохранной зоне

Слайд 15 Виды ответственности:

Дисциплинарная

Трудовой Кодекс РФ – гл.39 – возмещение ущерба

Имущественная (гражданско-правовая)

Гражданский Кодекс РФ –гл.59

 

Административная

Кодекс об административных правонарушениях РФ – гл.8 - штраф

Уголовная

Уголовный Кодекс РФ – гл.26

 

Субъектом преступлений против экологии может быть физическое лицо, достигшее к моменту преступления 16-летнего возраста.

Административная ответственность за экологические правонарушения установлена, прежде всего, нормами главы 8 КоАП РФ, а также предусматривается за отдельные правонарушения нормами глав 7, 10 и рядом других норм КоАП РФ, если правонарушение создает угрозу для окружающей среды.

Уголовная ответственность за экологические преступления установлена в главе 26 УК РФ.

Экологические правонарушения по виду (форме) юридической ответственности, как и все правонарушения, подразделяются на проступки и преступления. Разница, как вы хорошо понимаете, определяется степенью вреда, нанесенного окружающей среде и здоровью людей.

Работа в группах

Слайд 16 С помощью Административного и Уголовного Кодексов РФ приведите примеры проступков и правонарушений. Результаты запишите в таблицу рабочего листа.

Проступок

(Административная ответственность)

Преступление

(Уголовная ответственность)

- Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (с. 8.2.) (штрафы от 20 тыс. до 350 тыс. рублей)

- Порча земель (ст. 8.6.) (штрафы от 1 тыс. до 80 тыс. рублей, приостановление деятельности на срок до 90 дней)

- Нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32.) – (штрафы от 15 тыс. до 2 млн. рублей)

- Загрязнение вод (ст. 250) (штрафы до 80 тыс. рублей, арест, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.)

- Незаконная охота (ст. 258 УК РФ) (штрафы до 1 млн. рублей, лишение свободы до 5 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью)

- Незаконная рубка лесных насаждений (ст. 260 УК РФ) (штрафы до 3 мл. рублей, лишение свободы до 7 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью)

 

Как зафиксировать экологическое правонарушение?

Слайд 17 Выступление учащегося с опережающим заданием. Рассказ сопровождается демонстрацией плаката.

V. Закрепление

Решение теста: «Экологическое право»

После выполнения теста учащиеся выполняют взаимопроверку (ответы даются на слайде)

1. Под окружающей средой, охраняемой законом, понимается:

а) научная картина мира, создаваемая учеными;

б) местность, где непосредственно проживает население;

в) окружающая природная среда в пределах человеческой деятельности.

2. Под предметом экологического права понимается:

а) охрана здоровья людей

б) охрана существующих экосистем;

в) охрана и использование окружающей природной среды, урегулированные нормами экологического права в интересах человека и общества.

3. Субъектами экологических правоотношений являются:

а) граждане РФ;

б) лица, обладающие правами и обязанностями, закрепленными эколо-

гическим законодательством;

в) члены природозащитных общественных организаций.

4. Объектами экологических правоотношений являются:

а) памятники истории и культуры;

б) окружающая природная среда в естественной взаимосвязи ее компо-

нентов;

в) объекты экономики и народного хозяйства.

 

5. Природопользование понимается как:

а) приватизация охраняемых природных объектов;

б) использование природных ресурсов в народном хозяйстве;

в) совокупность всех форм воздействия человечества на природу, вклю-

чая охрану, освоение и природопользование.

6. Экологические права граждан включают в себя:

а) права граждан безвозмездно пользоваться благами природы;

б) право на благоприятную окружающую среду и охрану;

в) право лично противодействовать деятельности, наносящей ущерб ок-

ружающей среде.

7. Экологические обязанности граждан состоят:

а) в участии в движении партии «зеленых»;

б) в выполнении соответствующих экологических предписаний и по-

становлений государственных органов и должностных лиц;

в) в извещении соответствующих органов о экологических

правонарушениях..

8. Ответственность по экологическому праву наступает:

а) в случае, когда гражданин мог, но не предотвратил экологическое

преступление;

б) когда гражданин не принял должных мер для предотвращения сти-

хийных бедствий, наносящих вред окружающей среде;

в) по факту нанесения умышленного вреда окружающей среде,

установленного в законном порядке.

9. Объектом экологических правонарушений считаются:

а) отдельные компоненты природной среды;

б) искусственные сооружения для разведения и воспроизведения

животного мира;

в) хозяйственные комплексы по культивированию полезной флоры и

фауны.

Слайд 18 КЛЮЧ: 1в, 2в, 3б, 4б, 5в, 6а бв, 7б, 8в, 9а

VI. Итог урока.

Учитель: Ребята, посмотрите на таблицу, которую вы заполняли в начале урока. Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши утверждения. Почему?

VII. Рефлексия.

Учитель рассказывает притчу про Насреддина.

Моллу Насреддина на старости лет пригласили быть почётным мировым судьёй. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал:

— Да, ты прав.

Но ведь он ещё не слышал обвиняемого!

Секретарь суда шепнул ему на ухо:

— Вы ещё не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы теперь должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение.

— Хорошо, — кивнул Насреддин.

Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнёс:

— Ты прав.

Секретарь растерялся, и снова шепнул Насреддину на ухо:

— Что вы говорите? Оба не могут быть правы! Истина одна!

— И ты прав, — ответил Насреддин.

Учитель. Какую Истину вы унесете с этого урока? Подумайте в группе и нарисуйте вашу идею (истину) в форме плаката. Донесите ту мысль, которую вам хочется скорее передать остальным лаконично и убедительно. Сделайте шаг в изменении экологического правосознания ваших сограждан.

1 группа – ваша цель – донести ту важную истину до сверстников;

2 группа – до малышей (младших школьников);

3 группа – до жителей всего мира.

VIII. Домашнее задание: Слайд 19

1) Изучить §27, устно ответить на вопросы для самопроверки с. 275

2) Выполнить групповое задание, полученное на уроке

3) Задание на высокий уровень: с. 275 задание №4

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 389,2 КБ
  2. file1.pptx.. 4,3 МБ
Опубликовано: 26.12.2023