Первая мировая война глазами художников

Автор: Самсонова Ольга Витальевна

Организация: ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж»

Населенный пункт: г. Челябинск

Форма: Устный журнал с элементами беседы.

Цели:

1. Актуализация знаний по теме «Первая мировая война», знакомство с произведениями живописи, посвященными войне.

2. Развитие внимания, речи, памяти, умения формулировать мысли, высказывать свою точку зрения.

 

3. Создание условий для воспитания патриотизма, благодарности предкам за героизм и мужество; воспитание эстетического вкуса.

Методы, приемы: М: объяснительно-иллюстративные, МП: наглядные, словестные

Оснащенность мероприятия:

Компьютер, медиа-проектор, экран, микрофоны, колонки. Сценарий, презентация.

Источники:

1. Алексеев, Н. Первая мировая война [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.chitalnya.ru/work/2340922/

2. Аникина, О.И. Война великая, но забытая (сценарий внеклассного мероприятия по истории) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://multiurok.ru/files/vneklassnoe-meropriiatie-pervaia-mirovaia-voina.html

3. Большой энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/170234

4. Виртуальный русский музей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rusmuseumvrm.ru/index.php

5. Государственное управление России в портретах с IX по XXI век. Великий князь Николай Николаевич младший [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://deduhova.ru/statesman/nikolaj-nikolaevich-mladshij/

6. Искусство живописи [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://paintingart.ru/gallery/averyanov.html

7. Нестеренко, В.И. Мы русские, с нами Бог [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://izi.travel/it/3048-my-russkie-s-nami-bog/ru

8. Попов, Г. Коротко и ясно о самом интересном. Стенгазеты для школьников, учителей и родителей. Благотворительный проект в Санкт-Петербурге. Маленькие солдаты большой войны (выпуск 68 – Первая мировая война). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://xn stb8d.xn--p1ai/malenkie-

soldaty-bolshoj-vojny-vypusk-68-pervaya-mirovaya-vojna/

9. Цикл Первая Мировая война 1914-1918 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://artchive.ru/artists/76443~Dmitrij_Vasil'evich_Berezin/works/516272~Tsikl_P ervaja_Mirovaja_vojna_19141918_g_S_nami_Bog

10. Численный состав и потери российских вооруженных сил в Первую мировую войну [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0623/analit04.php

 

Продолжительность – 45 минут.

Количество участников - 25

 

Ход мероприятия

Слайд 1

Ведущий 1:

«Двадцатый век своё начало отметил бурно! Закачало

Твердыни мира все в имперской их красе».

Ведущий 2:

«Престолы треснули, их троны пошатнулись!

Казалось, вечные Устои содрогнулись…»

Ведущий 1:

«Два вектора – корысти и свободы –

Определили европейскую погоду.

Корысть – в захватах, поглощеньях,

За счёт соседа расширениях».

Ведущий 2:

«Свобода ж вовсе от всего:

Налогов, метрополий и законов,

Монархий, власти и канонов

Религий, брака, чёрт чего…».

Ведущий 1:

«Свободы, равенства и братства

Все требуют наперебой!

Ещё всем поровну богатства,

Иначе «все на смертный бой!».

Ведущий 2:

«И вот Европа в кумаче,

Крушится старый мир вообще.

Хотят сломать до основания

С большим упорством и старанием» [1].

Слайд 2

Ведущий 1: Первая мировая война 1914-1918 гг. – событие, с которого началась новейшая история человечества. В этой страшной войне участвовало 38 государств, осталось на полях сражений более 10 млн. военнослужащих, еще более 18 млн. получили ранения. Погибших среди мирного населения насчитывается более 11 млн. человек.

Ведущий 2: Первая мировая война уничтожила четыре империи: Российскую, Германскую, Австро-Венгерскую и Османскую [2].

Ведущий 1: После окончания войны все мировое сообщество пыталось осмыслить произошедшее. Люди искусства – художники, писатели, музыканты, скульпторы – в своих произведениях стремились запечатлеть все нюансы этой страшной войны. Они в своих произведениях искали ответы на вопросы, главным из которых был вопрос о подвиге и мужестве человека, защищающего свое Отечество.

Ведущий 2: Сегодня мы познакомим вас с такими произведениями. Мы считаем, что знакомство с ними поможет вам воочию увидеть героизм русских воинов, их личностные качества, их подвиги и трагедии.

Ведущий 1: На полях сражений Первой мировой человечество испробовало самые изощренные способы убийства. Это и отравляющий газ – незаметный губитель жизней, и колючая проволока, наносящая болезненные и незаживающие раны, и созданные человеком машины смерти: танки, бомбардировщики, подводные лодки. В результате – миллионы погибших [2].

Слайд 3

Ведущий 2: Сущность войны, перемалывающей в своих жерновах человеческие жизни, хаос и страх отражены в картине Павла Филонова «Германская война», написанной в 1915 году. «Руки, ноги, головы с лицами и без них, слившись в единую массу, падают куда-то в бездну, безымянные и безвинные» – так описана картина на сайте Виртуального русского музея [4].

Ведущий 1: Создана картина в стиле кубофутуризма. «Кубофутуризм – это такое авангардное направление в искусстве начала XX века» [3].

Ведущий 2: Посмотрите еще раз внимательно на картину. Как она называется? Кто является ее автором? Что вы видите на ней? Какие чувства она у вас вызывает? (Обучающиеся отвечают).

Слайд 4

Ведущий 1: Рассмотрению героизма простого солдата на войне посвящена работа

«Портрет военного» Ильи Репина, написанная в 1916 году. На картине изображен молодой артиллерист в окопе. Несмотря на молодость, его лицо спокойное, взгляд задумчивый. Образ солдата отражает идею самоотверженного и преданного служения Отчизне [4]. Сколько таких солдат прошли полями Первой мировой войны?

Ведущий 2: Мы знаем, что в Российской империи на войну было мобилизовано около шестнадцати миллионов человек. Девятнадцатилетних ребят на войне было 16 процентов, а военных в возрасте от 20 до 39 лет – 79 процентов. То есть в основном воевали достаточно молодые люди. На своих плечах они вынесли все тяготы войны и покрыли себя славой! [10].

Ведущий 1: Ребята, что вы думаете о солдате, изображенном на полотне? Как вы думаете, какими качествами обладает именно этот солдат? Как вы считаете, какие качества должен развивать в себе настоящий защитник Отечества? (Обучающиеся отвечают).

Слайд 5

Ведущий 2: Тема участия в войне юных героев, воевавших наравне со взрослыми и даже имеющих военные награды, поднимается в картине «Портрет Алексея Дьячкова, добровольца 98-го пехотного Юрьевского полка» художника Василия Зверева (1915-1916 гг.).

Ведущий 1: Многие мальчишки, попавшие на фронт, выполняли свои воинские обязанности ничуть не хуже взрослых военнослужащих. Они убегали от родителей на фронт, мечтая принять участия в боях в рядах действующей армии (известно, что в газетах того времени было много объявлений о пропаже детей).

Ведущий 2: Кого-то удавалось найти, и тогда их возвращали родителям. Были и те, кто оставался без родительской опеки в результате их гибели. Эти ребята прибивались к солдатским обозам и становились «сынами полков».

Ведущий 1: Многие ребята погибли, их мечтам стать героями не суждено было сбыться. Хотя для нас они и так уже герои.

Ведущий 2: А некоторым удавалось проявить себя в полной мере, совершить то, на что не каждый взрослый был способен. И тогда они получали свои заслуженные награды [8].

Ведущий 1: Как вы считаете, ребята, что двигало этими мальчишками, которые стремились на фронт? Давайте подумаем, в каком возрасте мальчик становится мужчиной, способным защищать близких и Родину? Можете назвать современных детей-героев, совершивших героические поступки? (Обучающиеся отвечают).

Слайд 6

Ведущий 2: Полотно Кузьмы Петрова-Водкина «На линии огня» создано в самый разгар войны и тоже посвящено теме жертвенного служения высокой идее, любви к Родине. Эта картина была представлена на выставке «Мир искусства» во время Великой российской революции в феврале 1917 г. и вызвала многочисленные отклики в печати.

Ведущий 1: Леонид Андреев, в частности, писал: «Единственный центр картины – фигура умирающего прапорщика. По чистосердечной простоте выражения, по силе экстаза, по мастерству рисунка я не помню другого образа «святой смерти», который можно было бы поставить в ряд с этим.

Ведущий 2: Он жив, он смотрит – и в то же время вы ясно видите, что он мертв, убит, что земля уже не служит опорой его ногам, что он весь в воздухе, без поддержки, как луч, что в следующее мгновение он рухнет, навсегда прильнет к сырой земле. Эта необыкновенная воздушность, этот полет на невидимых крыльях – удивительны» [4].

Ведущий 1: На полотне молодой офицер замер, его рука накрыла пробитое пулей сердце. В минуту он уже не со своими однополчанами, идущими строем, продолжающими атаку с лицами, наполненными решительностью и единством.

Ведущий 2: Лицо погибающего офицера, напротив, выражает спокойствие и безмятежность. Он одновременно и побежденный, и победитель. Петров-Водкин в письмах те годы часто пишет: «Да спасет Бог Россию» [4].

Ведущий 1: Как вы считаете, ребята, почему люди делают героями тех, кто погиб, защищая Отечество? Кого из павших героев вы можете назвать? Как вы относитесь к тем, кто разрушает памятники героям? (Обучающиеся отвечают).

Слайд 7

Ведущий 1: Героизм, доблесть и смелость русских воинов запечатлены также на картине «Атака казаков. 1914 г. Восточная Пруссия» Александра Аверьянова, написанной в 1995 г. [6].

Ведущий 2: Нужно отметить, что в Восточной Пруссии воевали казачьи полки, их было около 20-ти. На картине запечатлен разгар боя; казаки верхом на конях и с высоко поднятыми шашками атакуют противника. Посмотрите, они имеют успех, они гонят врага. Немецкие орудия смяты, а у противника не осталось шансов на спасение.

Ведущий 1: Казаки – это защитники границ Российской империи. Они наилучшим образом показали себя в боях Первой мировой войны. Их боялся враг, они обладали несгибаемой волей, смелостью и решительностью в боях. Это и стремился запечатлеть на своей картине мастер батальных сцен Александр Аверьянов.

Ведущий 2: Ребята, давайте повторим, как называется эта картина и кто ее автор? А что еще вы знаете о действиях русской армии на Восточном фронте в 1914 году? (Обучающиеся отвечают).

Ведущий 1: В августе 1914 года состоялась Восточно-Прусская операция – наступательная операция Русской армии против Германии. Победив в некоторых первых боях, русская армия потерпела поражение и вынуждена была отступить.

Ведущий 2: А 26 сентября 1914 г. русские войска под командованием Николая Иванова разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве. Теперь эта дата является памятной датой военной истории России.

Слайд 8

Ведущий 1: Картины о Первой мировой войне пишут и современные художники. Например, Дмитрий Березин и Василий Нестеренко. Их картины посвящены уникальному подвигу защитников крепости Осовец. Напомнить вам об этом событии?

Ведущий 2: Дело было так: крепость Осовец была построена на границе с Польшей и стояла на пути идущих в Российскую империю немцев. Обойти ее было нельзя – вокруг были болота.

Ведущий 1: С 26 сентября 1914 года немцы штурмовали и бомбили крепость – безуспешно. Почти через год – 6 августа 1915 года немцы применили газовое оружие: смесь хлора и брома. У защитников крепости противогазов не было.

Ведущий 2: Немцы были уверены, что никого в живых не осталось, когда из густого зелёного тумана на немцев обрушилась русская пехота. Посмотрите на картину Дмитрия Березина «С нами Бог!». На ней изображены бойцы, идущие в штыковую атаку с лицами, обмотанными пропитанными кровью тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля. Их было чуть больше 60 человек против 7 тысяч немцев. Эти 60 героев ввергли противника в ужас [9].

Слайд 9

Ведущий 1: На картине Василия Нестеренко мы видим тот же подвиг. И название у нее похожее – «Мы русские! С нами Бог!». Отравленные, еле живые, но не утратившие решимость и мужество защитники крепости идут в атаку на деморализованных немцев. Немцы бегут, затаптывая друг друга, повисая на проволочных заграждениях [7].

Ведущий 2: Ребята, как вы думаете, в чем черпали силы защитники крепости Осовец? (Обучающиеся отвечают).

Слайд 10

Ведущий 1: В завершении нашего рассказа о людях, проявивших себя в Первой мировой войне, необходимо отметить еще кое-кого. Оба этих человека в годы Первой мировой войны являлись Верховными главнокомандующими.

Ведущий 2: На портрете неизвестного художника «Великий князь Николай Николаевич» изображен внук императора Николая I, Верховный главнокомандующий, занимавший эту должность с 20 июля 1914 по 23 августа 1915 года – Великий князь Николай Николаевич Романов.

Ведущий 1: Николай Николаевич участвовал в проведении Восточно-Прусской, Галицийской, Варшавско-Ивангородской и Лодзинской операций.

Ведущий 2: Его любили и уважали солдаты, несмотря на неудачи и потери в войне.

С должности Верховного главнокомандующего он ушел по собственному желанию [5].

Слайд 11

Ведущий 1: Последний российский император Николай II был Верховным главнокомандующим во время Первой мировой войны с 23 августа 1915 года по 2 марта 1917 года – вплоть до отречения от престола. Он вступил в эту должность, когда немцы уже вошли на территорию российского государства.

Ведущий 2: Николай II произвел кадровую замену, назначив начальником штаба опытного генерала М.В. Алексеева, наладил снабжение, поднял боевой дух войск. Все это привело к стабилизации фронта и во многом подготовило Брусиловский прорыв 1916 года, ставший переломным моментом в войне.

Ведущий 1: Этот портрет Николая II для его супруги, императрицы Александры Федоровны, написал художник Валентин Серов. Сейчас этот портрет находится в Государственной Третьяковской галерее.

Ведущий 2: Валентин Серов сделал 2 картины: оригинал и репродукцию. Говорят, что оригинал висел в спальне императрицы, и в 1917 году штурмовавшие Зимний дворец матросы искололи его штыками. Копия уцелела, и именно она выставляется в Третьяковской галерее [4].

Слайд 12

Ведущий 1: Дорогие друзья! Для России Первая мировая война была трагической, мы потеряли много людей и большую территорию. Кроме того, этой войне долгое время в нашей стране не уделяли большого внимания, поэтому мы так мало знаем и о героях, и о их подвигах.

Ведущий 2: В нашей стране почти нет памятников, посвященных Первой мировой войне, мало произведений искусства, которые бы сохранились для современных поколений.

Ведущий 1: Но сейчас российская общественность, руководство нашей страны работают над восстановлением и увековечением памяти о героях Первой мировой.

Ведущий 2: В закон России «О днях воинской славы и памятных датах России», вступившую внесена поправка, вступившая в силу с 1 января 2013 года, согласно которой, в России 1 августа является Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов [2].

Ведущий 1: А 11 ноября весь мир отмечает важную памятную дату – окончание Первой мировой войны. Именно 11 ноября 1918 г. было подписано Компьенское перемирие – соглашение о прекращении боевых действий между участниками войны.

Ведущий 2: Теперь, когда вы познакомились с картинами художников, посвященных Первой мировой войне, мы хотим задать вам несколько вопросов.

Ведущий 1: Давайте сравним личностные качества россиян начала 20 века и россиян начала 21 века. Что общего и чем мы отличаемся?

Ведущий 2: Что значит для вас патриотизм? Ведущий 1: Какими качествами обладает патриот?

Ведущий 2: Почему люди в произведениях искусства стараются запечатлеть образцы героизма, стойкости и мужества защитников Отечества?

Ведущий 1: Какие картины вы запомнили (названия, авторов)? (Обучающиеся отвечают).

Ведущий 2: Ребята, мы предлагаем вам продолжить изучение произведений живописи, посвященной Первой мировой войне. Это можно сделать в следующих формах: презентация, альбом, видеоролик под названием «Первая мировая война глазами художников». Спасибо за внимание

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,7 КБ
  2. file1.pdf.. 2,1 МБ
Опубликовано: 30.12.2023