Урок Истории. 5 класс. Религия древних греков
Автор: Самарина Ирина Вячеславовна
Организация: МАОУ Гимназия №1 им А.С. Пушкина г. Южно-Сахалинска
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
Тема: Религия древних греков.
Класс: 5
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: формирование представлений обучающихся о религиозных верованиях древних греков, определение особенностей древнегреческой религии, раскрытие взаимосвязи между пантеоном богов с природными особенностями и порядком жизни древних греков.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать пантеон древнегреческих богов;
- Понимать значение религии в жизни древнегреческого общества;
- Сравнивать с религиями других народов Древнего Востока.
Метапредметные результаты:
- Регулятивные - владеть приемами самоорганизации своей учебной работы; осуществлять самоконтроль;
- Познавательные - формулировать и обосновывать выводы; определять познавательную задачу, намечать пути ее решения;
- Коммуникативные - выражать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные результаты:
- Представление о культурном многообразии мира;
- Уважение к культуре своего и других народов;
- Готовность оценивать поступки, с опорой на общечеловеческие нравственные ценности.
- Следование этическим нормам и правилам ведения диалога в соответствии с возрастными возможностями.
Образовательные ресурсы:
1. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – М.: Просвещение, 2019.
2. https://resh.edu.ru/subject/lesson/7535/train/
Ход урока:
1. Организационно-целевой этап.
Проверка домашнего задания.
- Распределите имена героев двух произведений Гомера « Илиада» и «Одиссея».
«Илиада» |
«Одиссея» |
1. Ахиллес 2. Приам. 3. Полифем 4. Харибда 5. Пенелопа. 6. Алкиной. 7. Патрокл 8. Андромаха 9. Одиссей 10. Фетида 11. Телемах 12. Сцилла. 13. Гектор.
Ответ:
1,2,7,8,10,13 3,4,5,6,9,11,12
2. Мотивационно-целевой этап.
Подобно другим народам древности греки верили во многих богов, боялись и почитали их. Те в свою очередь покровительствовали их занятиям. Чтобы задобрить богов, греки приносили им жертвы, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания.
Прошло несколько тысяч лет. Опустели склоны горы Олимп, исчезли густые леса. Люди больше не молятся олимпийским богам люди поклонялись могучим силам и грозным явлениям природы, которые не могли правильно объяснить.
- Мы уже говорили о религии народов других стран. Вспомните, что такое религиозные верования.
Сегодня мы продолжаем знакомиться с духовным миром древних греков, его важнейшей частью-религией.
Тема урока: «Религия древних греков».
3. Работа по теме урока.
Древние греки испытывали страх перед непонятными явлениями природы и стихийными бедствиями. Они верили, что миром управляют боги и поэтому населяли окружающий мир множеством богов. Каждый из бессмертных богов покровительствовал определенным силам природы или занятиям людей. О богах и героях Древней Греции повествует множество дошедших до нас мифов. Главных богов, согласно представлениям греков, было двенадцать. Боги оберегали от несчастий, помогали обрести победу в бою, найти любовь и вдохновение. Они, по представлениям греков, были вечными и всемогущими. Но в то же время не были лишены человеческих качеств.
Главным богом у греков был Зевс – бог неба, грома и молний. Его символом был орел. Бога изображали могучим мужчиной.
- Почему именно этот бог играл такую важную роль в религии греков?
Бога моря Посейдона изображали могучим мужчиной с горделивой и величавой осанкой. Взмахнет он своим грозным трезубцем – вздымаются, словно горы, морские волны, бушует на море свирепая буря.
- Почему Посейдон играл столь важную роль в религии греков?
Бог Аид – брат Зевса и Посейдона – властитель мрачного подземного царства мертвых. Там текут страшно холодные реки, туда не проникают лучи солнца, там всегда ночь.
- Почему Аид играл важную роль в религии греков?
На высоком золотом троне сидит Зевс – царь богов. Рядом с ним его супруга Гера-царица богов и защитница семейного очага. Здесь же дети Зевса – близнецы Аполлон и Артемида, Афина, Гермес и Гефест.
В самом низу своеобразной лестницы стояли низшие божества – сатиры и нимфы.
Греки представляли главных богов в виде знатной семьи, захватившей власть над остальными богами и людьми. Выше всех по своему положению, как мы выяснили, был Зевс, Посейдон и Аид. Три брата поделили между собой власть над миром. Зевс стал господствовать на небе, Посейдон – на море, Аид – в царстве мертвых. Земля же находилась в общем их владении.
- Как связаны религия, природные условия и занятия древних греков?
(заполнение таблицы)
Имена богов |
Чему покровительствовали |
Зевс |
Бог неба, царь богов и людей |
Посейдон |
Бог морей |
Аид |
Бог царства мёртвых |
Гера |
Царица богов и защитница семейного очага |
Артемида |
Богиня природы и покровительница охоты |
Аполлон |
Бог солнечного света, покровитель искусств |
Афина |
Богиня мудрости, покровительница ремесла и городской жизни |
Афродита |
Богиня красоты и любви |
Деметра |
Богиня плодородия |
Дионис |
Бог виноделия |
Гефест |
Бог огня и кузнечного дела |
Гермес |
Вестник богов, покровитель дорог и путников |
Арес |
Бог войны |
Нимфы, сатиры |
Это низшие божества, населяли леса , реки, горы. |
Задания:
1. Выберите один вариант ответа. Греки верили, что боги:
- всегда помогают людям, не причиняют им страданий и бед;
- насылают людям лишь несчастья и беды;
- постоянно вмешиваются в жизнь людей +
2. Карта: укажите на карте гору – место пребывания богов.
г. Олимп.
3. Кроссворд: 1 - Персефона, 2 – мудрость, 3 – Гера, 4 – Деметра, 5 – Артемида.
4. Закрепление изученного материала.
Игра «Да», «Нет».
1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп». «Да» 2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс. «Да» 3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых. «Нет» Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и быстрыми, как спортсмены. «Нет»
5. У каждого дела был свой бог - покровитель. «Да»
6. Зевс – Посейдон – Аид – это главные боги. «Да»
7. Сатиры и нимфы – это боги. «Нет»
5. Домашнее задание.
Параграф 28; подготовить сообщение об одном из древнегреческих богов.