Первые революционные преобразования партии большевиков. Методическая разработка урока 10 класс

Автор: Самарина Ирина Вячеславовна

Организация: МАОУ Гимназия №1 им А.С. Пушкина

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: формирование представлений обучающихся о первых революционных преобразованиях большевиков, определение особенностей первых революционных декретов партии, раскрытие взаимосвязи между теорией социалистической революции и практической реализации данной идеи .

Планируемые результаты:

Предметные:
- Знать основные политические партии, отличие их друг от друга;
- Понимать значение преобразований партии большевиков для российского общества;
-Сравнивать основные политические идеи либеральных и социал –демократических партий начало XX века.

Метапредметные результаты:
- Регулятивные - владеть приемами самоорганизации своей учебной работы; осуществлять самоконтроль;
- Познавательные - формулировать и обосновывать выводы; определять познавательную задачу, намечать пути ее решения;
- Коммуникативные - выражать и аргументировать свою точку зрения.

Личностные результаты:
- Представление о политическом многообразии современного мира;
- Уважение к культуре и истории своего и других народов;
- Готовность оценивать поступки, с опорой на общечеловеческие нравственные ценности;
- Следование этическим нормам и правилам ведения диалога в соответствии с возрастными возможностями.

 

  1. Организационный этап

Приём: «дискуссионный вопрос»

В истории нашей страны, пожалуй, нет страницы более сложной и противоречивой, чем время революции 1917 г. В стране до сих пор нет единого мнения и оценки событий революции и её лидеров. Для многих Октябрьская революция 1917 г. — величайшее событие в истории человечества, которое позволило России выйти из вековой отсталости, обеспечить невиданные темпы роста экономики, науки. Много и тех, кто считает, что большевистский переворот подтолкнул страну к пропасти, диктатуре. Как вы думаете, могла ли политика советской власти привести Россию к демократии?

  1. Актуализация знаний

Приём “Ложная альтернатива”.

Вопрос № 1: В июле 1917 г. Временное правительство возглавил Александр Фёдорович Керенский? – ДА.

Вопрос № 2: Крейсер, по сигналу которого начался штурм Зимнего дворца — это «Аврора»? – ДА.

Вопрос № 3: Период в российской истории с февраля по июль 1917 г., когда у власти находились одновременно два центра власти, называется «Смутное время»? -НЕТ.

Вопрос № 4: 25 октября 1917 г. был провозглашён переход власти к учредительному собранию – НЕТ.

Вопрос № 5: В июне 1917 г. В.И. Ленин заявил, что в России есть партия, готовая взять власть в свои руки. Это левые эсеры. – НЕТ.

Вопрос № 6: Штаб по подготовке восстания в Петрограде назывался Петроградский военно-революционный комитет (ВРК) – ДА.

Вопрос № 7: С 1721 по 1917 г. Русская православная церковь возглавлялась патриархом – НЕТ.

  1. 2.2.Постановка проблемы.

 

  1. Изучение нового материала

Одним из мифов советской исторической науки стало утверждение о том, что большевики пришли к власти, имея продуманную, хорошо разработанную программу преобразования российского общества, которую сразу же принялись претворять в жизнь. Но «классово враждебные элементы и международный империализм», развязав Гражданскую войну, интервенцию, вынудили советскую власть изменить свои первоначальные замыслы на чрезвычайную политику, которая не планировалась Лениным и его товарищами по партии.

Исследуя политику партии большевиков в первые месяцы после октябрьских событий, попробуем согласиться или опровергнуть доводы советской историографии.

ГРУППОВАЯ РАБОТА

Работа учащихся в группах с историческими документами (15 минут) (1 группа – декрет о земле, 2-я группа – о мире, 3-я группа – Декларация народов России на самоопределение):

Прочитайте п.1 и выпишите в табличку первые декреты, постановления Советской власти, укажите их основные задачи.

Декрет, постановление советской власти.

Их основной смысл/задача.

 

После выполнение таблицы происходит обсуждение декретов и их задачи. Также задаётся вопрос: Какой общий итог мы можем сделать, изучив первые декреты советской власти?

Учитель продолжает урок лекцией

Учитель: Выборы в Учредительное собрание были назначены ещё Временным правительством на 2 ноября 1917 года, в этот день публикуется Декларации прав народов России, провозглашавшая равенство народов России, право на самоопределение, развитие национальных меньшинств. Выборы принесли разочарование большевикам, так как большинство на них получили эсеры.

Детям предлагается для анализа диаграмма в учебнике на стр 67.

Ознакомьтесь с представленными на диаграмме статистическими данными (в процентах). Как вы думаете, почему именно эсеры выиграли выборы в Учредительное собрание? Аргументируйте свою точку зрения.

Учредительное собрание, созванное 5 января 1918 года, проходило в очень напряжённой обстановке. В этот день в городе прошла демонстрация, организованная меньшевиками в поддержку Учредительного собрания, власть расправилась с демонстрантами. В самом зале заседания Учредительного собрания находились вооружённые моряки, сторонники большевиков. Председатель ВЦИК Яков Михайлович Свердлов зачитал Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятую большевиками, большинство делегатов отказались её утвердить. 6 января большевики и левые эсеры покинули Учредительное Собрание. Заседание, затянувшееся за полночь, прерывается матросом А. Г. Железняковым словами, впоследствии ставшими легендарными: «Караул устал».

Ночью ВЦИК Советов принял решение о роспуске Учредительного собрания. Возле Таврического дворца была выставлена охрана, не пустившая туда депутатов. Демонстрации в поддержку собрания были разогнаны с применением вооружённой силы. Большая часть жителей России восприняла это событие спокойно. Но многие депутаты Учредительного собрания, прежде всего правые эсеры, решили продолжить борьбу и присоединиться к тем, кто готовился бороться с новой властью с помощью оружия. Летом 1918 г., после восстания Чехословацкого корпуса, им удалось организовать антибольшевистское восстание в Самаре. Здесь был образован Комитет членов Учредительного собрания (Комуч) его полномочия взял на себя III Всероссийский съезд Советов, который открылся 10 января 1917 года. Утверждается Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа и образование Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР).

Также учителей рассказывает про Организацию власти Советов

ГРУППОВАЯ РАБОТА:

Дети читают пункты учебника: «создание новой армии и спецслужбы», «Брестский мир», «первую конституцию». И отвечают на вопросы.

 

  1. Обобщение и систематизация знаний

Представьте, что вы участники созыва Учредительного собрания: одна группа – большевики, вторая группа – левые эсеры, третья группа – правые эсеры. Каковы ваши основные задачи и интересы, как представителей той или иной партии.

Домашние задание: параграф 6 читать, отвечать на вопросы с.74-75., Таблица «преобразование большевиков» п. 4,5,6.

 

Рефлексия

В конце урока предложите ученикам написать синквейн на основе пройденного материала, где:

  • 1-ая строка отвечает за основную тему занятия и состоит из ключевого слова
  • 2-ая строка — два прилагательных, характеризующих это понятие
  • 3-я строка — три глагола, отвечающих за действие
  • 4-ая строка — короткое предложение, раскрывающее суть происходящего
  • 5-ая строка — синоним главного слова

 

Пример:

 

Тема «Правление Екатерины II»

  1. Екатерина.
  2. Властная, целеустремленная.
  3. Управляет, контролирует, влияет.
  4. Россию с колен поднимает.
  5. Величие.

Приложения:
  1. file1.pptx.. 8,5 МБ
Опубликовано: 05.01.2024