Открытый урок «Великая Отечественная Война»

Автор: Семикина Ольга Сергеевна

Организация: МБОУ «Лицей г. Уварово им .А. И. Данилова»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Уварово

Цели:

1. Сформировать представления учащихся о Великой Отечественной войне и её героях.

2. Воспитывать патриотические чувства у учащихся на примерах героизма, храбрости и мужества советской армии и советских людей.

3. Развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся;

Ход урока.

I. Организационный момент

Добрый день !

Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости. Я желаю настроения ,удачи, узнать что-то новое на уроке .

- Ребята, сегодня нам предстоит интересная совместная работа. Её девиз: «Никто не знает так много, как все мы вместе». Думаю, что совместная деятельность – лучший путь к истине и это вы сможете сегодня доказать.

 

II. Введение в тему. Сообщение темы и целей урока.

- Прослушайте стихи и подумайте о чем пойдет речь на уроке.

Ученик 1: В сорок первом памятном году

Из гнезда фашистского Берлина

Всей Земле, всем людям на беду

Двинулась железная лавина.

Ученик 2: Страна цвела, но враг из-за угла

Свершил налёт, пошёл на нас войною.

В тот грозный час, стальною став стеною,

Вся страна оружие взяла,

Чтоб защитить Отечество родное.

Беседа.

Учитель. – О чём будет наш сегодняшний урок? – Война… Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? – Что такое война?(Ужас, страх, голод.) – О чём мы будем сегодня говорить на уроке, назовите тему.

(слайд 2)-Каждый раз ,вспоминая события времени ВОВ, мы прикалываем на груди георгиевскую ленточку. И сегодня прикололи.

-А вот что символизирует георгиевская ленточка мы сейчас с вами узнаем.

Георгиевская ленточка появилась в 1769году как составная часть воинской награды России - Императорского ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Екатерина 2 повелела вручать его офицерам за мужество и особые заслуги на полях сражений. Сейчас, распространяемые ленточки ко Дню Победы - символ нашего уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим всё для фронта, символ памяти о событиях ВОВ. - Что вы знаете о великой Отечественной войне? Когда она началась? ( 22 июня 1941 года.)

- Сколько лет длилась война? ( 4 года)

- Когда наш народ отмечает День Победы(9 мая)

III. Изучение нового материала

Слово учителя.

1 сентября 1939 года Фашистская Германия, возглавляемая Адольфом Гитлером, напала на Польшу. Началась вторая Мировая война. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.

(Слайд 3) 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская германия напала на Советский Союз. 190 сухопутных дивизий, 5000 самолетов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке – от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге. Враг рассчитывал на молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было остаться только воспоминание. Но планам фашистов не суждено было сбыться.

Красная Армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственных жизней старались сдерживать натиск фашистов. Но силы были неравны. В первые дни войны гитлеровцам удалось уничтожить много наших самолетов. В Красной Армии на вооружении не хватало новых видов техники: танков, самолетов, артиллерийских орудий, автоматов. Советский Союз только приступил к перевооружению нашей армии и флота. По этим и другим причинам советские войска несли огромные и неоправданные потери.

По планам гитлеровских генералов война должна была продлиться всего несколько месяцев. До нападения на СССР Германия захватила все танки, самолеты, заводы и рабочую силу Европы. Враг был жестокий и сильный. Весь советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную

Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино.

-Давайте обсудим более подробно самые знаменательные сражения во время ВОВ.

(Слайд 4) Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости.

Ученик 1: Навсегда в истории Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости. Она стояла на границе. В первый же день войны фашистские захватчики атаковали ее защитников. Пограничники оказали яростное сопротивление. Не сумев взять крепость внезапным штурмом, фашистские войска обошли ее и двинулись дальше. Крепость и ее доблестные защитники оказались в глубоком тылу фашистских армий. Целый месяц сражались наши пограничники. Фашисты бомбили крепость с воздуха, с земли ее осыпали снаряды вражеских армий. Но насмерть стояли славные пограничники до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - написал на стене крепости штыком один из последних ее защитников. Так не покорились фашистам пограничники. Они сражались до последнего солдата, до последнего патрона. Долго еще фашисты с опаской обходили развалины Брестской крепости, так и не сдавшейся врагу.

Ее защитники около месяца вели непрерывные бои. Нелегко было сдерживать гитлеровцев у стен крепости. Многие воины красной Армии попали в плен и были убиты.

(Слайд 5) Беспримерной в истории по героизму и стойкости стала 900-дневная оборона Ленинграда.

Немало страданий выпало на долю этого города. Самым трудным и трагичным был период блокады, длившейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

По замыслу немецкого командования взятию Москвы должен был предшествовать захват Ленинграда. Гитлер утверждал, что если будет взят Ленинград, то дух славянского народа будет серьезно подорван. К осени немецкие войска подошли к Неве, окружили город и перекрыли все дороги, по которым шло снабжение продовольствием и боеприпасами, С сентября началась блокада города, который мог поддерживать связь со страной только воздушным путем и по Ладожскому озеру. В блокированном Ленинграде оставалось около З миллионов жителей. Запасов топлива и продовольствия могло хватить на один-два месяца В конце осени Ладожское озеро покрылось льдом, и здесь проложили ледовую трассу, прозванную «Дорогой жизни».(слайд 15) По этой дороге вывозили людей, промышленное оборудование, доставляли продовольствие, топливо, боеприпасы. Но делалось это не регулярно, поэтому тепла и еды не хватало. Остановился городской транспорт, в дома перестали подавать электроэнергию. Зимой 1942 года из-за сильных морозов вышли из строя водопровод, отопление и канализация. Жители ходили за водой на реки, разбирали деревянные здания на дрова.

В январе 1943 года блокада была прорвана. Благодаря этому улучшилось снабжение города. Но полностью сняли блокаду только в январе 1944 года.

Жители города продолжали трудиться во имя победы, ухаживали за раненными, помогали голодным детям и старикам.

Сейчас посмотрим с вами видео о девочке, вашей ровеснице, которая жила во время блокады в городе.

(Слайд 6)-Враг рвался к Москве Гитлер планировал взять столицу СССР.

Ученик 3:Стояла осень, когда фашисты подошли к Москве. Они были уверены, что вот-вот войдут в неё и закончится война. Но на помощь защитникам Москвы шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, с Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. Противник был остановлен. До этого он ещё никогда не терпел такого поражения, никогда не терял столько солдат, танков, самолётов и оружия. В битве за Москву с советскими войсками командовал прославленный полководец герой Константин Жуков.

А в декабре 1941 года советская армия перешла в контрнаступление. Победа под Москвой воодушевила советских людей...

(Слайд 7)-Война шла после этого ещё долгих три года. 125 дней продолжалась Сталинградская битва, которую знает теперь весь мир.

Ученик 4:Летом 1942 года начались ожесточённые бои за Сталинград. Вражеские самолёты непрерывно бомбили город. Вскоре он превратился в руины. Около двух месяцев продолжались бои на улицах города. Тем временем советское командование разработало план наступления в районе Сталинграда. Оно началось в ноябре 1942 года. Немецкие войска были окружены и сдались в плен в феврале 1943 года. Известия об этой победе советских войск было с воодушевлением встречено во всём мире...

Мы с вами познакомились с решающимися битвами в ходе войны, а теперь поработаем в группах и подведём итог всего услышанного.

 

1 группа – битва под Москвой. (стр.110)

Вопросы:

- В каком году произошла битва под Москвой?

- Что было сделано для победы в битве под Москвой?

- Кто командовал в битве советскими войсками?

- Чем закончилась битва?

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными

событиями, которые произошли под Москвой».

2 группа – Сталинградская битва. (стр.111)

Вопросы:

- В каком году начались бои за город Сталинград?

-Каким образом советскому командованию удалось развернуть ход войны в свою пользу?

-С каким результатом закончилась битва?

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли …».

3 группа – блокада Ленинграда (стр.109)

Вопросы:

- Когда началась блокада Ленинграда? И сколько дней она длилась?

- Как ленинградцы жили вовремя блокады?

- Когда была прорвана блокада Ленинграда?

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли …».

Рассказ учителя

продолжение

Однако враг по-прежнему оставался силен и без боя не оставлял ни одной позиции. Огромную помощь при освобождении родной земли оказывали Красной Армии партизаны и подпольщики.

В начале 1945 года советские войска с востока вступили на территорию Германии. В ночь с 8 на 9 мая состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии. 9 мая мы отмечаем как праздник Победы.

(Слайд 8)Но эта Победа досталась дорогой ценой. Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей. Но Советский Союз не только выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм, так как на защиту Родины поднялась вся страна.В Великую Отечественную войну со всей силой проявился талант вышедших из народа полководцев: Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского,(слайд 21) А. М. Василевского, И.С. Конева и других.(слайд 22) Свыше 11 тысяч воинов всех национальностей были удостоены звания Героев Советского Союза.

А сейчас посмотрите видео со дня победы, который проходил 24 июня 1945 года.

 

Рефлексия.

- 9 Мая во всех городах и селах нашей Родины гремят праздничные салюты в честь Великой Победы. Мы с вами тоже создадим свой салют. У вас на партах звездочки трёх цветов: красная, желтая, синяя. Если вы довольны своей работой на уроке, узнали много нового и интересного — прикрепите к основе для салюта звездочку красного цвета, если вы считаете, что могли бы работать лучше — звездочку желтого цвета, если вы совсем недовольны своей работой на уроке — звездочку синего цвета.

VIII. Домашнее задание и оценки: смотрите в электронном дневнике .

Брестская крепость

Фомина: Навсегда в истории Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости. Она стояла на границе. В первый же день войны фашистские захватчики атаковали ее защитников. Пограничники оказали яростное сопротивление. Не сумев взять крепость внезапным штурмом, фашистские войска обошли ее и двинулись дальше. Крепость и ее доблестные защитники оказались в глубоком тылу фашистских армий. Целый месяц сражались наши пограничники. Фашисты бомбили крепость с воздуха, с земли ее осыпали снаряды вражеских армий. Но насмерть стояли славные пограничники до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - написал на стене крепости штыком один из последних ее защитников. Так не покорились фашистам пограничники. Они сражались до последнего солдата, до последнего патрона. Долго еще фашисты с опаской обходили развалины Брестской крепости, так и не сдавшейся врагу.

Ее защитники около месяца вели непрерывные бои. Нелегко было сдерживать гитлеровцев у стен крепости. Многие воины красной Армии попали в плен и были убиты.

 

Блокада Ленинграда

Филиппов: Немало страданий выпало на долю этого города. Самым трудным и трагичным был период блокады, длившейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

По замыслу немецкого командования взятию Москвы должен был предшествовать захват Ленинграда. Гитлер утверждал, что если будет взят Ленинград, то дух славянского народа будет серьезно подорван. К осени немецкие войска подошли к Неве, окружили город и перекрыли все дороги, по которым шло снабжение продовольствием и боеприпасами, С сентября началась блокада города, который мог поддерживать связь со страной только воздушным путем и по Ладожскому озеру. В блокированном Ленинграде оставалось около З миллионов жителей. Запасов топлива и продовольствия могло хватить на один-два месяца В конце осени Ладожское озеро покрылось льдом, и здесь проложили ледовую трассу, прозванную «Дорогой жизни».(слайд 15) По этой дороге вывозили людей, промышленное оборудование, доставляли продовольствие, топливо, боеприпасы. Но делалось это не регулярно, поэтому тепла и еды не хватало. Остановился городской транспорт, в дома перестали подавать электроэнергию. Зимой 1942 года из-за сильных морозов вышли из строя водопровод, отопление и канализация. Жители ходили за водой на реки, разбирали деревянные здания на дрова.

В январе 1943 года блокада была прорвана. Благодаря этому улучшилось снабжение города. Но полностью сняли блокаду только в январе 1944 года.

Жители города продолжали трудиться во имя победы, ухаживали за раненными, помогали голодным детям и старикам.

 

 

Битва под Москвой

Николаев: Стояла осень, когда фашисты подошли к Москве. Они были уверены, что вот-вот войдут в неё и закончится война. Но на помощь защитникам Москвы шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, с Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. Противник был остановлен. До этого он ещё никогда не терпел такого поражения, никогда не терял столько солдат, танков, самолётов и оружия. В битве за Москву с советскими войсками командовал прославленный полководец герой Константин Жуков.

А в декабре 1941 года советская армия перешла в контрнаступление. Победа под Москвой воодушевила советских людей...

 

Сталинградская битва

Сычёв: Летом 1942 года начались ожесточённые бои за Сталинград. Вражеские самолёты непрерывно бомбили город. Вскоре он превратился в руины. Около двух месяцев продолжались бои на улицах города. Тем временем советское командование разработало план наступления в районе Сталинграда. Оно началось в ноябре 1942 года. Немецкие войска были окружены и сдались в плен в феврале 1943 года. Известия об этой победе советских войск было с воодушевлением встречено во всём мире...

 

Вандина: В сорок первом памятном году

Из гнезда фашистского Берлина

Всей Земле, всем людям на беду

Двинулась железная лавина.

 

Витютин: Страна цвела, но враг из-за угла

Свершил налёт, пошёл на нас войною.

В тот грозный час, стальною став стеною,

Вся страна оружие взяла,

Чтоб защитить Отечество родное.

 

1 группа – битва под Москвой. (стр.110)

Вопросы:

- В каком году произошла битва под Москвой?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Что было сделано для победы в битве под Москвой?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Кто командовал в битве советскими войсками?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Чем закончилась битва?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли под Москвой».

 

 

2 группа – Сталинградская битва. (стр.111)

Вопросы:

- В каком году начались бои за город Сталинград?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

-Каким образом советскому командованию удалось развернуть ход войны в свою пользу?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________

-С каким результатом закончилась битва?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли …».

 

3 группа – блокада Ленинграда (стр.109)

Вопросы:

- Когда началась блокада Ленинграда? И сколько дней она длилась?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Как ленинградцы жили вовремя блокады?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Когда была прорвана блокада Ленинграда?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли …».


Приложения:
  1. file1.mp4.. 18,6 МБ
Опубликовано: 19.01.2024