Практикум «В стране Банкирия»

Автор: Офилат Раиса Яковлевна

Организация: МБОУ «Цветочненская СШ им. К. С. Трубенко»

Населенный пункт: Республика Крым, Белогорский р–н, с. Цветочное

Технологическая карта:

Целевая аудитория: обучающиеся 10-11 классов, для игры формируются 2 команды по 5 обучающихся

Продолжительность занятия – 40 минут.

Внеурочное мероприятие:практикум.

Оборудование и дидактический материалы: мультимедийный комплекс, калькуляторы, презентация темы «Банковская система», раздаточный материал для работы команд.

Цель мероприятия:

  • систематизировать знания по теме «Банковская система»;
  • проверить уровень личной финансовой грамотности, выявить слабые стороны, чтобы потом восполнить эти пробелы;
  • способствовать развитию у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности и формированию основ грамотного потребителя финансовых услуг.

 

УУД:

Предметные:

  • актуализировать знания по финансовой грамотности.

Личностные:

  • осознание необходимости получения знаний по финансовой грамотности;
  • развитие навыков сотрудничества;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
  • способствование социально-ориентированному взгляду на мир, осознанному использованию банковских услуг.

Метапредметные:

Познавательные:

  • умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников;
  • умение объяснять понятия и явления;
  • готовность обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников.

Регулятивные:

  • умение планировать свои действия;
  • умение прогнозировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные:

  • готовность слушать собеседника, вести диалог;
  • умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;
  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе.

Ход мероприятия.

Организационный момент. Для того, чтобы сформировать две команды необходимо разрезать на 5 частей две ксерокопии фотографий Центрально Банка РФ и коммерческого банка, после чего все фрагменты раскладываются на стол лицевой стороной вниз, обучающиеся входя в классную комнату, выбирают по одному фрагменту и собирают их в единую картинку определенного банка. Таким образом, участники образуют две команды для участия в игре. Командам необходимо придумать название, слоган и выбрать капитана.

Вводная часть:

Давайте вспомним,

что такое банковская система страны? (принимаются ответы аудитории):

  • Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» определяет понятие банковской системы следующим образом: банковская система РФ включает Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

каковы оставляющие банковской системы Российской Федерации (принимаются ответы аудитории)

  • это совокупность взаимосвязанных элементов, включающая:1) Центральный банк;2) кредитные организации, состоящие из коммерческих банков и других кредитно-расчетных учреждений, иногда объединенных в рамках холдингов;3) банковскую инфраструктуру; 4) банковское законодательство.

Задание 1.Функции банков(закрепление теоретических знаний).

Каждая команда получает набор карточек с функциями банков. Необходимо распределить, какие функции выполняет ЦБ, а какие коммерческие банки, и прикрепить к доске к соответствующему банку

Время выполнения – 5 минут. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  • посредничество в кредитовании (КБ)
  • создание кредитных денег (векселей и чеков) (КБ)
  • надзор за деятельностью кредитных организаций (ЦБ)
  • аккумуляция денежных средств граждан (КБ)
  • установление правил бухгалтерского учёта и отчётности для банковской системы РФ (ЦБ)
  • эмиссия денег (ЦБ)
  • кредитование населения (КБ)
  • хранение золотовалютных резервов государства (ЦБ)
  • лицензирование финансовых организаций (ЦБ)
  • осуществление платежей между фирмами (КБ)
  • мобилизация свободных денежных средств населения (КБ)
  • расчетно-кассовое обслуживание клиентов (КБ)
  • контроль над объёмом денежной массы (ЦБ)
  • установление учётной ставки (ЦБ)
  • открытие депозитов (КБ)
  • кредитование коммерческих банков (ЦБ)
  • установление официального курса национальной валюты (ЦБ)
  • регулируют деятельность кредитных институтов (ЦБ)
  • прием вкладов от граждан и юридических лиц (КБ)
  • ведение счетов правительства (ЦБ)

Задание 2. Решить филворд (закрепление теоретических знаний).

Команды должны в течение 5 минут найти максимальное количество понятий, связанных с деятельностью банков (спрятано 15 понятий, которые связаны с банком).

Время выполнения – 5 минут. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Р

А

И

Н

К

А

С

С

А

Ц

И

Я

П

Т

Н

К

Л

И

Б

А

Н

К

И

С

К

Е

К

Р

Е

Д

И

Т

А

М

Ц

Ч

П

Р

О

Ц

Е

Н

Т

У

Ф

Ч

Ц

Ё

В

М

У

К

Щ

Д

Е

П

О

З

И

Т

А

И

В

К

Л

А

Д

Ч

И

К

Л

Д

Л

Н

У

М

Б

С

Р

У

Б

Л

Ь

Х

Ю

А

И

П

О

Т

Е

К

А

Ю

Ц

Е

Т

Л

К

О

С

П

Е

Р

Е

В

О

Д

А

С

С

У

Д

А

Х

З

А

Л

О

Г

 

Правильный ответ.

Р

А

И

Н

К

А

С

С

А

Ц

И

Я

П

Т

Н

К

Л

И

Б

А

Н

К

И

С

К

Е

К

Р

Е

Д

И

Т

А

М

Ц

Ч

П

Р

О

Ц

Е

Н

Т

У

Ф

Ч

Ц

Ё

В

М

У

К

Щ

Д

Е

П

О

З

И

Т

А

И

В

К

Л

А

Д

Ч

И

К

Л

Д

Л

Н

У

М

Б

С

Р

У

Б

Л

Ь

Х

Ю

А

И

П

О

Т

Е

К

А

Ю

Ц

Е

Т

Л

К

О

С

П

Е

Р

Е

В

О

Д

А

С

С

У

Д

А

Х

З

А

Л

О

Г

 

Задание 3. Задание на знание национальных валют (закрепление теоретических знаний).

Каждая команда получает карточки с названиями государств и валют. Необходимо сопоставить название государства с названием валюты.

Время выполнения – 3 минуты. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Сопоставьте государство и название валюты

Рубль

Туркменистан

Доллар

Украина

Злотый

Япония

Тенге

Россия

Лит

Казахстан

Юань

Польша

Фунт стерлингов

Китай

Гривна

США

Манат

Великобритания

Иена

Литва

 

Правильные ответы

Рубль

Россия

Доллар

США

Злотый

Польша

Тенге

Казахстан

Лит

Литва

Юань

Китай

Фунт стерлингов

Великобритания

Гривна

Украина

Манат

Туркменистан

Иена

Япония

 

Задание 4.Обмен валют (закрепление практических навыков).

В банке можно обменять валюту по курсу:1 доллар =78 руб, 1 белорусский рубль = 29 руб, 1 фунт стерлингов =99 руб, 1 евро = 91 руб

Зная курс валюты, переведите в рубли

1 команда– 50 евро, 20 долларов, 150 фунтов стерлингов

2 команда – 40 евро;70 белорусских рублей, 20 фунтов стерлингов

Время выполнения – 3 минуты. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

 

Правильные ответы:

Задание команды 1 – 4500, 1560, 14850

Задание команды 2 – 3640, 2030, 1980

 

Задание 5. Банковские услуги (закрепление теоретических знаний и практических навыков).

Кейс 1.Вы хотели бы сделать вклад в банк в размере 100 тыс. руб.сроком на один год и уже определились с банком. Из аналитических статей вы узнали, что ожидаемая через год инфляция составит 5%. Когда вы пришли в банк, то консультант предложил вам вклад под 6,5% годовых. Какую сумму вы получите по истечении срокавклада? Чему будет равен ваш реальный доход по вкладу? Как вы оцениваете выгодность такого вклада в современных условиях?

Кейс 2.Пенсионерка Мария Ивановна накопила 50 тыс. руб. на покупку новой кухни в следующем году. По соображениям безопасности Мария Ивановна не хотела хранить деньги дома и решила положить их в банк на один год. Не разобравшись в разных видахвкладов, она заключила договор на вклад до востребования. Какова сумма упущенной выгоды Марии Ивановны, если известно, что по вкладу до востребования выплачивается 1% годовых,а по сберегательному вкладу – 5,5% годовых?

Время выполнения – 10 минут. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

 

Правильный ответ на кейс 1.

Получит сумму = 100000 +100000 *0,065 = 106500

Реальный доход = 100000 - 100000(0,065% -0,05%) = 1500

 

Правильный ответ на кейс 2.

До востребования = 50000 + 50000*0,01 =50500

Сберегательный вклад = 50000 + 50000*0,055 =52750

Упущенная выгода = 52750-50500=2250

 

Задание 6.Тестовые задания(закрепление теоретических знаний)

6.1. Установите соответствие:

Для…

необходим…

А…осуществления регулярных платежей (платежи за квартиру и жилищно-коммунальныеуслуги, получение зарплаты, пенсии, алиментов, перевод денег родственникам, оплатаналогов, кредитов)

1.Вклад до востребования

Б…непредвиденных расходов (резервный фонд на случай чрезвычайных обстоятельств)

2. Накопительный вклад

B…накопления на большую покупку, время приобретения которой примерно известно и она не является непредвиденной

3. Расчётный счёт

Г…получения максимально возможного по вкладу дохода за определённый срок

4. Сберегательный вклад

 

6.2. Установите соответствие:

Характеристика вклада

Вид вклада

А. Неограниченный срок вклада

1.Вклад до востребования

Б. Высокий процент по вкладу(сопоставим с темпами инфляции)

2. Срочный вклад

B. Досрочное закрытие возможно,но с потерей процента

 

Г. Вклад предназначен для текущих платежей и расчётов

Д. Срок вклада ограничен договором(например, на 1 год, 3 года или 5 лет)

Е. Процент по вкладу минимальный, значительнониже ожидаемого уровня инфляции(например, 0,05%)

Ж. Досрочное закрытие возможно без потери процента

З. Частичное снятие запрещено или обговаривается в договоре

 

Время выполнения – 5 минут. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Правильный ответ на задание 6.1.

А 3

Б 4

В 2

Г 1

Правильный ответ на задание 6.2.

А1

Б2

В2

Г1

Д2

Е1

Ж1

З2

Задание 7.Викторина(закрепление теоретического знаний и практических навыков).

Ведущий (учитель) в форме презентации предлагает командам по очереди выбрать правильный вариант ответа на задаваемые им вопросы. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 1 балл.

  1. Доходность в 40 процентов годовых при текущем уровне инфляции, по вашему мнению, может объясняться:

А) высоким уровнем надежности банка;

Б) повышенным риском на рынке ценных бумаг;

В) высоким уровнем управления паевым инвестиционным фондом;

+Г) проблемами в устойчивости коммерческого банка;

Д) вложением пенсионных накоплений управляющей компанией в высокодоходные государственные ценные бумаги;

  1. Какие факторы, по вашему мнению, являются признаком рискованности банковского вклада:

А) короткий срок депозита;

Б) небольшой размер банка;

В) слишком крупная сумма минимального остатка по депозиту;

+Г) повышенный размер процента;

+Д) отсутствие у банка отношений с Агентством по страхованию вкладов;

Е) коммерческий характер деятельности банка.

  1. Какие способы погашения кредитов доступны для российских заемщиков:

+А) взнос наличными в кассу банка;

+Б) взнос наличными через терминал;

+В) перечисление средств со счетов заемщика;

+Г) автоматическое списание средств со счета заемщика;

Д) перечисление средств со счетов членов семьи.

  1. Какие санкции грозят заемщику в случае отказа от возврата кредита и процентов по нему:

А) штраф;

+Б) пеня;

+В) реализация заложенного имущества;

Г) реализация жилья, в котором проживает заемщик и его семья;

Д) реализация предметов обычной домашней обстановки и обихода;

Е) наложение административного штрафа;

Ж) тюремное заключение по решению суда.

  1. В чем, по вашему мнению, состоят последствия негативной кредитной истории для заемщика?

+А) отказ в получении долгосрочного кредита;

Б) более тщательная проверка предоставленных документов;

В) проблемы с устройством на работу;

Г) ограничения на выезд за границу;

+Д) требования залога или поручителя, даже в том случае, когда он не требовался в обычных условиях.

  1. Какие, по вашему мнению, понятия сопоставимы:

+А) Жилье – Ипотека;

+Б) Автомобиль – Автокредит;

+В) Кредитная карта – Овердрафт;

Г) Кредитный потребительский кооператив – Потребительский кредит;

Д) Бытовая техника – Заем;

Е) Земельный участок – Лизинг.

  1. Какие показатели различных банков следует сравнивать, по вашему мнению, при привлечении кредита:

+А) процентную ставку по кредиту;

+Б) количество и размер комиссий;

+В) Полную стоимость кредита;

Г) размер банка;

Д) форма собственности банка (коммерческий или государственный), а также организационно-правовую форму (ОАО или ООО).

  1. Какие способы снижения суммы процентных платежей по кредиту вам известны:

+А) рефинансирование кредита;

Б) изменение валюты кредита;

В) отказ от выплаты чрезмерно высоких процентных платежей;

Г) обращение в органы социальной защиты;

+Д) погашение части задолженности по ипотечному кредиту за счет материнского капитала.

 

Задание 8 Осторожно Мошенники (закрепление теоретических знаний и практических навыков).

Ведущий (учитель) в форме презентации предлагает командам по очереди выбрать проанализировать кейсы. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 1 балл

Кейс 1.

Екатерина Александровна получила SMS-сообщение от банка, клиентом которого она является, о переводе определенной суммы денег с её банковской карты на неизвестный ей счёт. Что могло стать причиной этого факта? Как клиенту банка правильно поступить в данной ситуации?

Кейс 2

Совершеннолетней Ксении Ярославовне на смартфон пришло сообщение: «Уважаемая Ксения Ярославовна, наш банк, клиентом которого Вы являетесь, проводил розыгрыш 1 млн. рублей, вы оказались победителем. Для подтверждения вашей готовности принять денежный приз пройдите по ссылке ниже в ваш аккаунт в интернет-банкинге нашего банка и нажмите кнопку согласия. После этого Вам на счет будет перечислен выигрыш».

В чём состоит опасность данной ситуации для личных финансов Ксении Ярославовны.? Как ей правильно поступить в данной ситуации?

Кейс 3.

Листая ленту в социальной сети Аркадий увидел просьбу о помощи ребенку, которому требуется срочная операция, иначе он умрет. В обращении был указан номер карты, на которую можно перечислить материальную помощь.

В чём состоит опасность данной ситуации для личных финансов Аркадия? Как ему правильно поступить в данной ситуации, если он хочет заняться благотворительностью?

Кейс 4

Полина Д. собиралась снять наличные деньги с карты в банкомате. В какой-то момент она обратила внимание, что молодой человек, который стоял в очереди за ней, подошел очень близко и внимательно следит за тем, что она будет набирать при снятии денег.

В чём состоит опасность данной ситуации для личных финансов Полины Д.? Как ей правильно поступить в данной ситуации?

 

Правильные ответы:

  1. Скорее всего Екатерина Александровна стала жертвой мошенников, передав информацию о своем банковском счёте/карте и PIN-код к нему третьим лицам, которые воспользовались ею в корыстных целях.

Екатерина Александровне следует обратиться на «горячую линию» для клиентов банка и/или в службу безопасности банка для блокировки данной транзакции и карточки в целом.

  1. Скорее всего это мошенники, которые планировали получить конфиденциальную информацию и снять со счёта все деньги. По ссылке она попадет на сайт-клон, где введет данные своего аккаунта, они останутся у мошенников, которые воспользуются ими в корыстных целях.

Ни в коем случае не по ссылке; обратиться на «горячую линию» для клиентов и/или в службу безопасности банка

  1. Скорее всего это мошенники, которые используя ненастоящие фотографии и данные пытаются выманить у сердобольных граждан денежные средства.

Необходимо обратиться в известный благотворительный фонд, которому можно доверять; можно попытаться связаться с семьей данного ребенка и посетив ее выяснить, на самом деле им требуется помощь или это обман.

  1. Скорее всего это мошенник, который планирует получить конфиденциальную информацию о PIN−коде ее карточки и впоследствии украсть или отнять карту и снять с нее деньги.

Прикрыть второй рукой клавиатуру, на которой вводится PIN− код, чтобы не было видно цифр; вытащить карту, не вводя PIN−код и дождаться, когда молодой человек уйдет.

 

Рефлексия. Анализ практикума. Учитель в форме вопросов узнает у учащихся:

  • Что нового они узнали в ходе практикума?
  • Выполнение каких заданий не вызывало трудностей?
  • Какие задания выполнялись с трудом? В чем причина?
  • Что помогло в процессе выполнения заданий?
  • Что нового они хотели бы узнать на следующем практике? Чему научиться?

Учащиеся приходят к выводу, что для полноценной жизнедеятельности необходимы знания финансовой грамотности, умения их применять.

Подведение итогов. Награждение участников дипломами

 

Список используемых источников

 

Нормативно-правовая литература

  1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс] :фед. закон от 02.12.1990 № 395-1, в ред. от 05.04.2016 // Консультант Плюс: справочная правовая система. — Режим доступа : http://www.consultant.ru
  2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс] :фед. закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ, в ред. от 30.12.2015, с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016 // Консультант Плюс: справочная правовая система. — Режим доступа : http://www.consultant.ru

 

Основная литература

  1. Берзон Н. И. Основы финансовой экономики: учеб. пособ. Для 10-11 кл. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011. — 240 с.
  2. Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: материалы для учащихся 10–11 кл. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 400 с.
  3. Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 48 с.
  4. Методические материалы учебного курса по финансовой грамотности: модуль «Банки». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fmc.hse.ru/bank

 

Электронные образовательные ресурсы

  1. Портал Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» – http://вашифинансы.рф/
  2. Портал по защите прав потребителей финансовых услуг «Хочу.Могу.Знаю» – https://хочумогузнаю.рф/
  3. Портал Центрального банка «Финансовая культура» – http://fincult.info/
  4. Информационный сайт по вопросам финансовой грамотности для молодежи «Будь в плюсе» – http://будьвплюсе.рф

 

Интернет-ресурсы

  1. Центральный банк Российской Федерации – www.cbr.ru
  2. Федеральная налоговая служба Российской Федерации – www.nalog.ru

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 48,3 КБ
  2. file1.ppt.. 1,4 МБ
Опубликовано: 24.01.2024