Урок истории в 7 классе «Народы России во второй половине XVI века»
Автор: Руденко Виктория Борисовна
Организация: МАОУ СШ №156
Населенный пункт: г. Красноярск
Цель: рассмотреть процесс становления России как многонационального государства.
Задачи:
1) Вспомнить внешнюю политику Ивана IV
2) Познакомиться с историей народов
3) Рассмотреть трудности присоединения новых территорий
4) Охарактеризовать этапы освоения русскими новых земель
5) Рассмотреть процесс христианизации нового населения
Планируемые результаты:
личностные: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России. Представление о культурном многообразии своей страны.
метапредметные: систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблиц, схем); выявлять характерные признаки исторических явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы. Осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации (учебник, тексты исторических источников, научно-популярная литература, интернет-ресурсы и др.) – извлекать информацию из источника. Осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов.
предметные: использовать историческую карту как источник информации о границах России и других государств, важнейших исторических событиях. Устанавливать на основе карты связи между географическим положением страны и особенностями ее экономического, социального и политического развития. Характеризовать обстоятельства и цель создания источника, раскрывать его информационную ценность. Объяснять смысл ключевых понятий (засека, христианизация, новокрещенцы).
Межпредметные связи с обществознанием и географией.
УМК: учебник История России, 7 класс, 1 ч., Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я.Токарев, под ред. академика РАН А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2023 г.
Тип урока: урок нового знания.
Технологическая карта урока
этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Актуализация |
Давайте начнем наш урок со знакомства с историческим источником. Прочитайте источник. Скажите, о каком правителе идет речь? Почему вы сделали такой вывод? |
Изучение исторического источника №1, ответы обучающихся (Иван Грозный, 1533-1584 гг. Жена Анастасия, присоединение Казани и Астрахани). |
Присоединение Казани и Астрахани относится к внешней или внутренней политике? |
Ответ обучающихся (Внешней) |
|
Назовите особенности внешней политики Ивана Грозного. |
Ответы обучающихся (Активная внешняя политика. Происходила по трем направлениям: южное – борьба с крымским ханством, западное – Ливонская война, восточное- расширение границ государства, за счет присоединения Казанского ханства в (1552г), Астраханского ханства (1556г) и похода Ермака в Сибирь (1581-1585г.). Наиболее успешным направлением было восточное.). |
|
Казанское, Астраханское ханства находятся на территории Поволжья, Сибирское ханство на территории Западной Сибири. Давайте найдем эти территории на карте. |
Слушают учителя |
|
Мотивация |
Работа с картой. Найти и отметить территории Поволжья и Западной Сибири. Подписать название Астраханского, Казанского и Сибирского ханств (1598г.) и год их вхождения. |
Дети отмечают на контурной карте, проверка выполнения задания |
Что вы замечаете на этих территориях? |
Ученики должны заметить, что на этих территориях расселены различные народы |
|
Найти и отметить присоединенные народы на карте |
Проверка задания |
|
Как вы думаете, какую тему, мы будем сегодня изучать? |
Формулирование темы урока обучающимися «Народы России во второй половине XVI века.» |
|
Формулировка проблемы |
Мы должны понимать, что процесс присоединения новых территорий не мог происходить гладко. Какие могли возникнуть трудности? |
Ответ обучающихся (Трудности в управлении этими территориями, разная культура, религия) |
Поэтому необходимо было создать эффективный механизм управления этими территориями. Давайте посмотрим, как решались эти проблемы. |
Слушают учителя |
|
Основной этап урока |
Работа с текстом учебником (стр.77-78). Ответить на вопросы: 1) Почему большая часть народов Поволжья и Сибири, вошедших в состав России стала ясачными людьми? 2) Как складывалась система управления в присоединенных территориях? 3) Выделите этапы освоения русскими новых территорий. |
Ответы обучающихся |
У нас осталась еще одна не решенная проблема. Постарайтесь прочитать исторический источник №2. О чем он? |
Ответы обучающихся (О процессе христианизации на новых землях).
|
|
А какие религии исповедовали народы на присоединенных землях? |
Ответы обучающихся (Ханты, манси, чуваши – язычники. Башкиры, татары – мусульмане) |
|
Укреплению центральной власти на новых территориях должна была содействовать религиозная политика российских властей. Важным направлением этой политики было распространение христианства. Обязанность по миссионерской деятельности легла на созданную в 1555 г. Казанскую епархию, как раз архиепископу Казанскому Гурию в 1555г. и была адресована «Наказная память» Ивана 4. |
Слушают учителя |
|
Вспомните исторический источник №2. Какой метод крещения был наиболее предпочтителен? |
Ответы обучающихся (Ненасильственный) |
|
Людей, добровольно принявших христианство, называли новокрещёнами. |
Обучающиеся записывают определение в тетрадь |
|
Работа с текстом учебника. Продолжите интеллект карту |
Заполнение интеллект карты. |
|
Подведение итогов |
Давайте подведем итог. Что мы выяснили на уроке? |
Ответы обучающихся (Российское государство во второй половине XVI века вело активную внешнюю политику. Благодаря присоединению новых территорий в состав России вошли новые народы. Был создан особый механизм управления этими территориями. Так как, у народов была разная культура, в частности религия, государство выработало ненасильственные методы христианизации и испытывала веротерпимость по отношению к мусульманам.). |
Так как в состав России вошло множество новых народов, о чем это говорит? |
Ответы обучающихся (Государство стало многонациональным) |
|
Русское государство – европейское государство. Но что изменилось во время правления Ивана Грозного? (часть этих народов проживала за Уральскими горами) |
Ответы обучающихся (Государство становиться евразийским) |
|
Таким образом мы можем сделать с вами вывод, что Россия в условиях активной внешней политики начала развиваться как многонациональное евразийское государство. |
Записывают вывод в тетрадь |
|
Закрепление + рефлексия |
Давайте проверим как вы усвоили материал сегодняшнего урока. ДОМИНО |
Работа в парах. Составление логического домино. Взаимопроверка у других пар. |
Рефлексивная анкета |
Заполнение анкеты самооценки |