Мир политики
Автор: Слоневская Светлана Владимировна
Организация: МБОУ «Лицей №7»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Новочеркасск
Технологическая карта урока
- Слоневская Светлана Владимировна
- Класс: 6 Дата: 6 марта 2024 г. Предмет: обществознание
- Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
- Цель урока: сформировать представление о политической сфере общества, ее признаках и участниках, а также о основах государственного устройства в соответствии с Конституцией РФ
- Образовательные ресурсы:
– Учебник «Обществознание» 6 класс. Боголюбов Н.Л., Иванова Л.Ф. Издательство «Просвещение» 2023г.
- Дидактические средства:
– Презентация
– Рабочие листы для закрепления нового материалы
Основные понятия: политическая сфера жизни общества, государство и его признаки, основы конституционного стоя России, власть, структура власти в РФ
Характеристика этапов урока
Этапы урока
|
Время
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
I. Мотивация к учебной деятельности
|
2 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
|
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
|
Фронтальная работа
|
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
II. Актуализация знаний |
7 |
Беседа на тему: «Что я знаю о сферах общества?» |
Организует диалог с учащимися по вопросам: – Какие сферы образуют общество? – Как эти сферы связаны между собой? – Что такое общественные отношения?
|
Отвечают |
Индивидуальная
|
Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы
|
III. Изучение нового материала |
17 |
1. Подведение к теме, изучаемой на уроке
2. Обсуждение вопроса в начале параграфа «Что означает применить власть?»
3. Работа
4. Задания
|
1. Ставит перед учащимися проблемный вопрос: могло бы общество существовать и развиваться без организованного управления им?
2. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
3. Организует работу по материалам рубрик: –как вы думаете, с чем связано такое многообразие направлений деятельности Правительства РФ? – Назовите имена нескольких известных вам политиков. Какие политические партии вы знаете? Интересы каких групп населения они представляют? – Если исключить какой-либо из признаков, можно ли говорить о наличии существования государства?
4. Делит учащихся на пары, объясняет принцип работы с рабочими листами: 1) дать определения; 2) выбрать правильные варианты ответов из предложенных; 3) соотнести понятие и его определение; 4) вставить пропущенные слова в текст и в схему; 5) прокомментировать свой выбор. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу по выполнению заданий в рабочих листах, проводит выборочный контроль.
|
1. Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение
2. Знакомятся
3. Рассматривают ситуацию и схемы, отвечают на поставленные вопросы, выражают собственное мнение, делают выводы
4. Работают
|
1. Фронтальная работа.
2. Фронтальная работа.
3. Индивидуальная работа.
4. Работа в парах.
|
Личностные: выражают осознанные устойчивые мнения о политической сфере в жизни общества и отдельного человека. Регулятивные: совместно Познавательные: извлекают необходимую информацию Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности |
1. Устные ответы.
2. Устные ответы.
3. Устные ответы.
4. Письменные ответы.
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
7 |
Работа с учебником. Рубрика «Проверяем свои знания и умения», с. 147 |
Организует работу с учащимися по вопросам |
Отвечают на вопросы |
Фронтовая работа |
Познавательные: осуществляют поиск нужной информации |
Устные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщение полученных сведений |
1. Проводит беседу по вопросам: – Что такое политическая сфера общества? – Кто может быть участником политических отношений? – Что такое государство? Какими признаками оно обладает? –Как устроена власть в РФ?
2. Предлагает учащимся оценить свое состояние на уроке: – на уроке я работал… (активно, пассивно) – своей работой на уроке я… (доволен, недоволен) – урок показался мне... (коротким, длинным) – за урок я … (не устал, устал) – мое настроение… (стало лучше, стало хуже) – материал урока для меня был… (понятен, не понятен, интересен, скучен, полезен, бесполезен) |
Отвечают на вопросы
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
Домашнее задание |
2 |
§ 17 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают |
Индивидуальная работа |
|
|