Разработка урока «Вклад тружеников тыла в победу в ВОВ»

Автор: Белых Виктория Евгеньевна

Организация: МАОУ СОШ №8

Населенный пункт: Свердловская область, г. Североуральск

Разработка урока об изучении истории края на тему: «Вклад тружеников тыла в победу в ВОВ».

Класс: 5Б

Классный руководитель: учитель истории Белых Виктория Евгеньевна.

 

Цель: Изучение истории малой Родины. Формирование уважительного отношения к труженикам тыла в годы ВОВ.

 

Задачи:

- расширять знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- воспитывать у школьников патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину, чувство уважения к историческому боевому пути;

- углублять знания учащихся о героизме народа-освободителя;

- воспитывать личность гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

 

Предварительная работа: экскурсия в Североуральский краеведческий музей, экскурсия по городу с посещением памятных мест (монумент «Слава героям фронта и тыла!», памятник истребитель МиГ-21ПФМ), раздать ученикам стихи для чтения наизусть.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель:

- Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Что же это за события? Итак, мы начинаем…

 

  1. Доклад по теме.

(Слайд 1)

Ученик 1:

В военные грозные годы
Ты не был в беде огневой,
Не знал ты бомбежек невзгоды,
Но жил фронтовою судьбой.
Ты вместе с героями фронта
Победу упорно ковал,
Для огненного горизонта
Крылатый металл выплавлял.
Уральские скалы хранили
Бокситовый склад под землей,
И чтоб заблистал алюминий,
В забой шел шахтер, как на бой.

(отрывок из стихотворения Ксения Прокопенко, г. Североуральск)

 

Учитель: К началу Великой Отечественной войны на карте Советского Союза еще не было города с названием Североуральск, тогда был только рабочий поселок Петропавловский. Только 27 ноября 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Петропавловский был выделен из состава пригородной зоны г. Карпинск Свердловской области и преобразован в город областного подчинения Североуральск. Мы живём на Урале, как раз на Урале и ковалась Победа. В нашем городе Североуральске живут труженики тыла, тогда, в годы войны это были и дети, похожие на вас, которые трудились для того, чтобы наша страна победила, чтобы будущее поколение не знало горя войны.

 

Учитель: (Слайд 2) – истребители.

В 1941 году правительство приняло ряд постановлений по укреплению обороноспособности станы. Авиационная промышленность переживала тяжелый период. Выпуск самолетов сократился более чем в три раза. Война требовала значительного увеличения производства алюминия, поэтому было необходимо резко ускорить добычу боксита.

 

Учитель: (Слайд 3) – 4 изображения.

С этой задачей успешно справились субровчане. Их трудовой героизм в годы войны описан в книгах, журналах, газетах, об этом сняты документальные фильмы. В первые 6 месяцев войны СУБР дал в полтора раза больше руды, чем за весь 1940 г. Было создано 5 мощных бокситовых рудников. К концу войны добыча выросла в 4 раза.

 

Учитель: (Слайд 4) – управление СУБРа

За всем этим — самоотверженный труд коллектива, который работал не покладая сил в тяжелейших условиях войны. «Гвардейцы тыла», «Бойцы трудового фронта» — так называли себя субровчане.

 

Учитель: (Слайд 5) – Иван Проничкин

Известны бригады проходчиков: Ивана Сердюка, Григория Шевченко, Загита Сабирова. Бригады Нигмаджана Минзарипова и Ивана Проничкина (после войны они были удостоены звания лауреатов Сталинской премии), забойщиков: И.Баталова, И.Коноваленко, взрывников: П.Лопарева, А.Клюки и др.

 

Учитель: (Слайд 6) – воспоминания Н.Ф Стародубовой

Не хватало всего! Одежды, обуви, хлеба. Многие жили в бараках, землянках, палатках. Основными орудиями труда были кайло, лопата, тачка. Погрузка руды в вагоны велась в начале войны вручную. Работы были тяжелыми.

 

Наталья Федоровна Стародубова, ветеран СУБРа: «Работали по 12 часов на морозе, испытывали и голод, и холод, и болезни. Но сильная любовь к Родине и страшная ненависть к лютому врагу, порушившему наши планы, мечты и наладившуюся уже сносную жизнь для большинства советских людей, придавала нам силы и энергию. Мы трудились, не жалея себя, помня наказ: «Все для фронта, все для Победы!».

 

Учитель: (Слайд 7) - женщины

Женщины также не отставали от мужчин. Они быстро и уверенно обучались на машинистов паровозов, шоферов, взрывников, экскаваторщиков и бурщиков, заменяя ушедших мужчин на фронт. На них легла огромная ответственность за судьбу СУБРа. Вечерами и ночами женщины шили белье, вязали вещи для фронтовиков. В сентябре 1941 г. был отправлен первый вагон с подарками фронту.

 

Учитель: (Слайд 8) - Грамота о вручении СУБРу Красного знамени Государственного комитета обороны на постоянное хранение.

Было объявлено о сборе денег на постройку танков и самолетов. За время войны коллективу СУБРа 11 раз присуждалось переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны, а в 1946 г. оно оставлено на вечное хранение в качестве признания особых заслуг перед фронтом, в достижении общей для всего народа Победы.

 

Учитель: (Слайд 9) – с. Петропавловское 1942 г.

3 ноября 1941 г. приказом Наркома цветной металлургии на СУБРе создается особая строительно-монтажная часть (Трест Бокситстрой). Построили железную дорогу до станции Бокситы, до карьера «Красная шапочка», проложили первые километры узкоколейки, дороги до новых карьеров.

Одновременно возводилось жилье, магазины, столовые, кирпичный и шлакоблочный заводы, лесозавод, столярная мастерская, строился город! Расширена ЦЭС (центральная электростанция), построена ЛЭП (линия электропередач).

Строители «Бокситстроя» вместе с горняками СУБРа вели проходку наклонных стволов и подготовку рудных горизонтов. Известные имена М.Пономаренко, Г.Бурмей, Г.Чихарев (позже они были удостоены орденов Трудового Красного Знамени). Коллектив треста обеспечил своевременный ввод в эксплуатацию шахт, горизонтов, за счет чего была увеличена и добыча боксита.

 

Учитель: (Слайд 10) – грамота.

Военным заводам требовался лесоматериал специальных ассортиментов: для изготовления фанеры, авиационной планки, авиабруса, лыжного кряжа, ружейных болванок, доски для вагонов. На территории нашего города действовал Петропавловский леспромхоз. Давали лес для выжига древесного угля. Отходы леса поставляли на топливо. Люди старались, не жалея сил, выполняли по 1,5 и более нормы.

 

Учитель: (Слайд 11) – все для фронта.

Много мальчишек и девчонок трудились в тылу наравне со взрослыми. С начала войны школьники нашего города шли на промышленные предприятия, чтобы заменить, ушедших на фронт отцов и старших братьев. После уроков они работали на швейной фабрике, изготавливали одежду и необходимые вещи.

Не было для тружеников тыла ни дней отдыха, ни праздников, ни отпусков – все, от мала до велика, все кто мог по возрасту и по состоянию здоровья трудились, работали, не жалея сил, во имя Победы. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного детства.

Учитель: (Слайд 12) - памятник истребитель МиГ-21ПФМ

За годы войны советские авиазаводы выпустили 108 тысяч боевых самолетов. И большая часть из них собрана на заводах из уральского алюминия, рожденного трудом и упорством металлургов и горняков, добытчиков боксита.

Это вклад наших земляков в Победу. В память об этом на территории Североуральска установлен памятник. На постаменте взметнулся ввысь боевой самолет МИГ — как символ работы добытчиков боксита.

 

Учитель: (Слайд 13) - монумент «Слава Героям фронта и тыла!».

В честь трудового и фронтового подвига жителей нашего округа, 9 мая 1985 г. в г. Североуральск был установлен монумент «Слава Героям фронта и тыла!».

Люди, прошедшие все тяготы войны, уходят, но оставляют нам громадное наследие — большую страну. Воспитывают в нас лучшие человеческие качества и умения. Эти люди доказали, что наш народ способен выйти победителем из самых тяжелых испытаний! И это наследие бесценно…

 

 

Ученик 2:

В забое опасна работа:
То воды грозят, то обвал.
Но: «Фронту нужны самолеты!» —
Урал алюминий давал.
Взлетали могучие крылья
Над славной советской землей,
Летели на фронт эскадрильи,
Врезались в стремительный бой.
И этой рудою крылатой
Победа была решена.
С тех пор называет солдатом
Мой город родная страна.

(отрывок из стихотворения Ксения Прокопенко, г. Североуральск)

 

(Слайд 14) – Вечный огонь.

Объявляется минута молчания. Звучит метроном.

 

  1. Заключительный этап.

Изготовление бумажных птиц (голубь мира)

Учитель: Ребята. У вас на столах лежат листы бумаги и пошаговая схема изготовления фигурки из бумаги. Предлагаю вам вместе изготовить голубя мира и подарить друг другу.

Работа над изготовлением птиц.

Обмен фигурками с соседом по парте.

 

  1. Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какие эмоции вы испытывали в момент получения знаний?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Какое у вас сейчас настроение?

 

  1. Домашнее задание: Подготовить доклады о детях-тружениках тыла из других городов России.

 

Литература:

  1. Книга памяти. т. 1,2
  2. Страницы памяти. т. 1,2
  3. «Там, у Денежкина камня…». Очерки по истории и развитию АО «СУБР» Н. Галеева, 1994 г.
  4. «Как на бой уходили в забой». СУБР и субровчане в годы ВОв. Н. Галеева, 1996 г.
  5. Семья горняцкая. 1934-2003 гг. Н. Галеева, 2003 г.

 

Приложение:

  1. Презентация с фото.
  2. Схема изготовления голубя.

 

Приложение 2.


Приложения:
  1. file1.pptx.. 3,8 МБ
  2. file0.docx.. 133,2 КБ
Опубликовано: 28.03.2024