Урок в рамках системно-деятельностного подхода по истории России 8 класс «Внешняя политика Екатерины II. Русско-турецкие войны»

Автор: Сердюкова Елена Александровна

Организация: учитель истории и обществознания

Населенный пункт: Алтайский край, Усть-Калманский р–н, с.Усть-Калманка

Технологическая карта урока. 

 

Цель урока: создать представление о значимости южного направления внешней политики для России и его результатах в XVIII в.

Планируемые результаты:

  • личностные
  • следование этическим нормам и правилам ведения диалога в соответствии с возрастными возможностями;
  • соотнесение своих взглядов и принципов с исторически возникавшими мировоззренческими системами;
  • уважение и принятие культурного многообразия народов России и мира, понимание важной роли взаимодействия народов России, осмысление их социального, духовного, нравственного опыта;
  • метапредметные
  • формулировать при поддержке учителя новые для себя задачи в учёбе и познавательной деятельности; 
  • планировать при поддержке учителя пути достижения образовательных целей, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать правильность выполнения действий; 
  • соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность решения учебной задачи; 
  • работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать, художественную, текстовую, и другую информацию, обобщать факты, составлять таблицы, формулировать и обосновывать выводы и т. д.); 
  • собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную, критически оценивать её достоверность (с помощью учителя); 
  • предметные

знание

  • о русско-турецких войнах второй половины XVIII в. и их результатах;

умение

  • использовать историческую карту как источник информации о границах России, о значимости Восточного направления для Российской империи; местах важнейших событий в ходе русско-турецких войн;
  • объяснять причины и следствия русско-турецких войн;
  • давать оценку значимости южного направления для государства и личностям отечественной истории и всеобщей истории Нового времени (Екатерина II. П. А. Румянцев. Г. А. Потёмкин. А. Г. Орлов. Г. А. Спиридов. А. В. Суворов. Девлет Гирей. М. И. Кутузов)
  • сопоставлять развитие России и других стран в Новое время, сравнивать исторические ситуации и события;
  • систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе по русско-турецким войнам в виде таблицы.
  • формирование способности применять понятийный исторический аппарат для раскрытия сущности и значения изучаемого события (Буферное государство, коалиция, нейтралитет);

Основные понятия и термины: Буферное государство, коалиция, нейтралитет

Основные даты: 1768—1774 гг. — русско-турецкая война. 26 июня 1770 г. — Чесменское сражение. 21 июля 1770 г. — сражение при Кагуле. 1774 г. — Кючук-Кайнарджийский мир. 1783 г. — присоединение Крыма к России. 1787—1791 гг. — русско-турецкая война. 1788—1790 гг. — русско-шведская война. 11 декабря 1790 г. — взятие Измаила. 1791 г. — Ясский мир с Османской империей.

Персоналии: Екатерина II. П. А. Румянцев. Г. А. Потёмкин. А. Г. Орлов. Г. А. Спиридов. А. В. Суворов. Девлет Гирей. М. И. Кутузов

Тип урока: Урок открытия нового знания

Образовательные ресурсы: учебник ч. 2 с. 38-44, настенная карта «Российская империя во второй половине XVIII в», атлас или карта в учебнике с. 39, с. 41; рабочий лист урока- дневник путешественника; медаль, видео-фрагмент из док. фильма «История государства Российского», макет настенной карты «Южное направление внешней политики Российской империи» 

 

Ход урока:

План урока / цели этапов 

Деятельность учителя (логика урока: введение, переходы, выводы, задания)

Методические приемы, средства (организация и управление уроком)

Деятельность учащихся (на уровне учебных действий)

Личностные

Познавательные (общеучебные и логические)

Регулятивные

Коммуникативные

1. Организационный момент 1 мин. 

Настрой на активную деятельность

Приветствие. 

 

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

 

 

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.  Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности. 3 мин.

 

Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:

- как вы думаете, что значит любить Родину?

- защищать и укреплять границы Родины – это проявление любви к ней?

- а может быть любовь к Родине связана с завоеваниями? Почему?

Вводная беседа

смыслообразование

 

целеполагание;

планирование;

мобилизация сил и саморегуляция волевых усилий;

 

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Вывод: Для Екатерины 2, Россия не являлась Родиной, но она и ее считали истинной патриоткой Российской империи.

Она хотела видеть Россию величественным государством, в том числе на международной арене. 

Переход: Таким образом, мы начинаем изучать большую тему «Внешняя политика Екатерины 2». 

 

- Вспомните какие направления внешней политики будут характерны для Р.И. во второй половине 18 века

Беседа по актуализации знаний с использованием карты: Российская империя во второй половине XVIII в.»

смыслообразование

использовать историческую карту как источник информации

целеполагание;

планирование;

мобилизация сил и саморегуляция волевых усилий;

 

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Переход: Эпоха Екатерины 2 насыщена большим количеством событий, поэтому изучение темы в этот период рассчитано на 2 урока.

 

Автор учебника предлагает начать изучать эту тему с Южного направления, почему?

Какие цели преследовала Россия на Юге? 

На доске формируется схема ( в результате диалога): южное направление (заранее заготовлены фразы, крепятся магнитом):

  1. стремление получить выход к Черному морю;
  2. обезопасить южные границы Российской империи;

3) желание иметь флот (военный и торговый) на Черном море

Аналитическая беседа

соотнесение своих взглядов и принципов с исторически возникавшими мировоззренческими системами

использовать историческую карту как источник информации

 

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

3. Постановка темы, цели и задач урока. Определение плана урока. 2 мин.

 

Таким образом, кто главный соперник Российской империи на юге? 

На основе изложенного сформулируйте тему непосредственно нашего сегодняшнего урока

 ТЕМА одного  сегодняшнего урока: Русско-турецкие войны 2-й половины XVIII в. и их результаты.

Диалог, подводящий к теме.

смыслообразование

формулирование познавательной цели; построение речевого высказывания

 анализ

построение речевого высказывания;

структурирование знаний

 анализ, определение проблемы.

целеполагание;

планирование;

мобилизация сил и саморегуляция волевых усилий;

 

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

 

Исходя из темы, сформулируйте задачи и предположите план урока, сразу скажу, что войн было две.

Задачи: изучить 1 русско-турецкую и 2 русско-турецкую войны, и выяснить их результаты. (отметить галочкой на доске). 

- давайте вспомним, что изучение такого исторического события как война всегда происходит по определенному плану:

- причины

- повод

- соотношение сил

- ход войны

- итоги.

 

смыслообразование

 

 

4. Этап усвоения новых знаний

Переход: Оценивая стратегическое значение русско-турецких войн, приведу Вам следующий факт

Шел 1787 год. Екатерина 2, в возрасте 58-лет, направляется в путешествие. Организатор Григорий Александрович Потемкин.

Внимание на экран. 

Для каждого участника Потемкин издал дневник с остановками и пустыми страницами для зарисовок и записей, которые могли делать путешественники. (2 мин.) 

Слайд.

Инструкция по работе с рабочим листом. 

3 мин. 

У вас на столах тоже дневники путешествия, титульный лист - копия дневника Екатерины II.  Это ваш рабочий лист, где вам предложено делать основные записи по плану урока. А карта показывает успех Екатерины 2 на Южном направлении.

Работу можно выполнять индивидуально или обсуждать в парах.

Если вы готовы, то мы начинаем свое путешествие.

Я предлагаю вам приступить к осуществлению намеченного плана: изучение русско-турецкий войн. Обратите внимание, что даты их у вас прописаны в дневнике. Назовите их: четко. Первая война при Екатерине 2 1768-1774.г и вторая – 1787 – 1791 гг. 

У вас на столах лежат задания: 

Зеленого цвета рабочий лист  - это первая русско-турецкая война, розовым – вторая русско-турецкая война.

Сейчас все пары приступят к изучению материала, а также заполнению дневника и карты. Будьте готовы озвучить и показать результаты своей работы. По итогам нашей работы совместной работы у вас получится заполненный дневник.

Ознакомление с правилами работы по изучению темы и заполнению дневника. 

 

 

Учитывать выделенные учителем ориентиры;

Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.

 

Изучение Русско-турецких войн 1768-1774 гг. и 1787-1791 гг. 

4 мин.

 

Организация работы в парах. Каждой парте дается текст по учебнику или из дополнительного источника в соответствии с планом разбора войны. Все пары класса изучают и заполняют свой сегмент работы по первой русско-турецкой войне или по второй русско-турецкой войне.

- причины

- повод

- соотношение сил

- ход войны

- итоги.

Результат фиксируют в рабочем листе.

Познавательное задание каждой паре учащихся: изучить материал и заполнить дневник по предложенному вам вопросу (учебник или дополнительный материал)

нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания

Анализ; установление причинно-следственных связей;

Систематизировать материал в виде заполнения таблицы в рабочем листе.

 

Заполнение рабочего листа

Развивать умения работы с исторической картой.

саморегуляция волевых усилий;

оценивание качества и уровня усвоения

Принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства

 

Переход: Результат работы по первой русско-турецкой войне 1768-1774 гг. предоставляется теми ребятами, которые работали с заданиями на зеленых листах бумаги. Не забываем, что ответ строится строго по плану войны. 

Представление результатов по первой русско-турецкой войне 1768 - 1774 гг.

5 мин

Контроль за правильным и последовательным заполнением дневника и карты в нем. 

 

По итогу работы на экран выводится общая информация по войне.

 

На настенной карте (макет изготовлен заранее) учащимися помечаются места основных сражений и зеленой штриховой линией штрихуют территорию, вошедшую по Кючук-Кайнарджийскому миру. 

 

Учащиеся по очереди озвучивают результат своей работы и фиксируют недостающие элементы в дневнике; на настенную карту помещают зеленные магниты и даты с местами основных сражений. А также зеленым цветом штрихуют территорию, вошедшую по Кючук-Кайнарджийскому миру. 

Проконтролировать свой результат работы можно через сравнение с образцом (на слайде с заполненной таблицей) и отметить + или -

нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания;

 

Установление причинно-следственных связей, построение речевого высказывания.

Синтез.

Систематизировать материал в виде заполнения таблицы в рабочем листе.

Заполнение рабочего листа

Развивать умения работы с исторической картой.

планирование;

мобилизация сил и саморегуляция волевых усилий;

оценивание качества и уровня усвоения

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

1 мин. 

Вопрос - как вы думаете: остались ли довольны миром обе стороны? Почему?

 

Аналитическая беседа

нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания

 

 

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Переход: Тем более, что в 1783 году (в результате переворота в Крыму в пользу Турецкого ставленника), Екатерина 2 издала манифест о прекращении существования Крымского ханства и присоединении его земель и части Северного Кавказа к России. (Территория штрихуется черным цветом) Это и есть земли Новороссии и Крыма, генерал-губернатором которых стал Г.А. Потемкин.

А в 1787 году начинается новая война и Екатерина и предприняла демонстрационное путешествие на юг. Это 3 тыс. человек. 200 из которых высокопоставленные господа, в том числе инкогнито путешествовали с ней австрийский император Иосиф 2 и польский король Станислав Август. Крайняя точка путешествия — Ахтиарская бухта.

1 мин.

Учащимся предлагается к просмотру фрагмент видео-ролика из фильма «История государства Российского».

 

Какие цели преследовала Екатерина 2?

 

Просмотр видео об организации путешествия 90 секунд)

 

Аналитическая беседа.

ценностно-смысловую ориентацию учащихся

Умение извлекать необходимую информацию из виде источника

 

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Переход: Об этом событии, которое вы сейчас увидели написал граф де Сегюр (посол Франции при дворе Р.И.): "Внезапно отворились двери большого балкона, и взорам нашим предстало величественное зрелище: между двумя рядами татарских всадников мы увидели залив верст на двенадцать вдаль и на четыре в ширину; посреди этого залива в виду царской столовой выстроился в боевом порядке грозный флот. Нам казалось непостижимым, каким образом в 2000 верстах от столицы (Санкт-Петербурга — ред.), в недавно приобретенном крае, Потемкин нашел возможным воздвигнуть такие здания, соорудить город, создать флот и поселить столько жителей. Это действительно был подвиг необыкновенной деятельности!",
На рейде покачивались 50 судов На флагманском корабле «Слава Екатерины» был поднят кайзер-флаг. Из всех пушек корабли открыли огонь.

Это первый Черноморский флот, которому суждено дальше вершить судьбу России на юге, адмиралом которого назначен Федор Федорович Ушаков 2 мин. 

Зарядка 1 мин.

Давайте образно представим и сделаем зарядку

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ: медленно, глядя на макет карты обведите глазами границы Российской Империи; 

Теперь найдите маленькую точку – Севастополь:

Проведите линию в 2000 верст до Санкт-Петербурга.

 

Установка на здоровьесбережение

Восприятие информации на слух 

 

 

Переход: окончательное закрепление Новоросии и Крыма произошло в ходе второй русско-турецкой войне 1787-1791 гг. Уже изучив материал по данной войне, представим как это было. Материал представляют те ребята, которые работали с заданиями на розовых листах бумаги.

Представление результатов по второй русско-турецкой войне 1787-1791 гг.  

6 мин. 

Контроль за правильным и последовательным заполнением дневника и карты в нем.

 

 

На настенной карте (макет изготовлен заранее) учащимися помечаются места основных сражений и красной штриховой линией штрихуют территорию, вошедшую по Ясскому миру

 

Учащиеся по очереди озвучивают результат своей работы и фиксируют недостающие элементы в дневнике; на настенную карту помещают красные магниты и даты с местами основных сражений. А также красной штриховой линией отмечается территория, присоединенная к России по Ясскому мирному договору.

Проконтролировать свой результат работы можно через сравнение с образцом (на слайде с заполненной таблицей) и отметить + или -

нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания

Установление причинно-следственных связей, построение речевого высказывания.

Синтез.

Систематизировать материал в виде заполнения таблицы в рабочем листе.

Заполнение рабочего листа.

Развивать умения работы с исторической картой.

планирование;

мобилизация сил и саморегуляция волевых усилий;

оценивание качества и уровня усвоения

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Переход: Обратите внимание на свой дневник, если у вас все строки и карта заполнены, поставьте себе +

У вас получился результат вашей совместной работы. А теперь мы обратимся к результатам Южного направления.

Результаты Русско-турецких войн

2 мин.

С учащимися обсуждаются итоги двух воин.

Для этого вернемся к целям Южного направления: сравниваются цели и итоги южного направления внешней политики России.

 

Переверните последнюю страницу дневника: прочтите высказывание Екатерины II «Крым – жемчужина в короне Российской империи» 

- Согласны ли вы с этим высказыванием и почему?

Аналитическая беседа

- осмысление исторического опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции

Установление причинно-следственных связей.

 

Развивать умения работы с исторической картой.

планирование;

мобилизация сил и саморегуляция волевых усилий;

оценивание качества и уровня усвоения

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

5. Самопроверка 3 мин. 

Переход: А теперь вам предлагаю проверить результат своей работы. ОГЭ по истории предполагает разные задания на соотношения: соотнесение событий и дат или событий и исторических деятелей. Вам также представлены эти задания.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Организуется контроль усвоенного материала и самопроверка (ответы на слайде) 

 

Выполнение двух тестовых заданий и самопроверка отмечается + или -

 

 

Принимать задачу и действовать инструкции учителя

оценивание качества и уровня усвоения, коррекция

 

6. Домашнее задание

Переход: Если у вас в рабочем листе есть знак «-», то необходимо еще раз обратиться к параграфу

Домашнее задание

1 мин

Параграф 22; п 1-4; в дневнике есть фото, найдите что изображено на иллюстрации. (екатерининская миля)

 

 

 

Принимать задачу и действовать инструкции учителя

 

7. Рефлексия. 6 мин.

Переход: Наше путешествие подходит к концу. По итогам своего путешествия Екатерина издала медаль, посмотрите на нее. 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую надпись вы видите - «Путь на пользу» Вы сегодня тоже путешествовали.

У вашего путешествия есть польза, какая она для вас?

(каждому слово).

На столе в маленьком конверте лежит макет этой медали. Вы ее сегодня заслужили. Наденьте.

Рефлексивная беседа

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

 

Контроль и оценка процесса и результата деятельности

Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

 

А сейчас взгляните на эту иллюстрацию и даты.  Что их связывает?

 

16 марта

17 марта

18 марта 

Это событие современной России. 2014 год – воссоединение Крыма с Россией. Это событие в мире вызывает много споров. А вы как думаете?

 

Аналитическая беседа.

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

- осознание своей принадлежности к истории своей страны

Контроль и оценка процесса и результата деятельности

 

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.pdf.. 1,6 МБ
  2. file0.doc.. 2,5 МБ
Опубликовано: 04.04.2024