Урок «Задачи на части»
Автор: Смирнова Елена Фёдоровна
Организация: БОУ г. Омска «СОШ №7»
Населенный пункт: Омская обл., г. Омск
Предмет: математика
Класс: 5
Цель урока:
1. Выработать алгоритм решения задач на части
2. Развить познавательную активность, творческие способности и сообразительность у учащихся.
Тип урока: постановка учебной задачи, поиск ее решения
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь
Планируемые результаты |
||
Предметные:
научиться принимать подходящую величину за 1 часть, определять, сколько таких частей приходится на другую величину, на их сумму (разность); делать краткую запись условия задачи с помощью схематического рисунка. Хотя выполнение такого рисунка не является обязательным требованием, но если школьник его делает, то процесс осмысления условия задачи и соотношений между данными величинами становится более продуктивным. |
Метапредметные:
а) познавательные - управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, задач. б) регулятивные - сравнивать способ своего решения с образцом, находить ошибки. в) коммуникативные - уметь работать в группе. |
Личностные:
формирование ответственного отношения к учебе, развитие внимания, аккуратности, организованности.
|
Структура и ход урока:
Этапы урока
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающегося |
Формируемые способы деятельности |
1.Организационный момент |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание в классе атмосферы комфортной обстановки для учащихся.
- Ребята, рада вас видеть на уроке.
- Готовы к работе вместе со мной? |
Настраиваются на учебную деятельность. Проверяют наличие учебных комплектов на парте. |
Формировать навыки самоорганизации, самоконтроля |
2.Проверка домашнего задания |
- Скажите, пожалуйста, возникли у вас трудности при выполнении домашнего задания? |
да/нет
|
Умение оценивать свои достижения.
Умение с помощью дополнительных вопросов приходить к правильному решению
умение работать в коллективе |
- Выполнение какого номера вызвало наибольшее затруднение? - Давайте на доске решим этот номер и прокомментируем основные этапы решения: 13+22+31-23= |
№ 277 |
||
1.Что означает запись 13? |
Один в степени три, один в кубе |
||
2. Как возвести число в степень?
|
1*1*1=1, то есть число 3 показывает, сколько раз нужно умножить «1» на себя |
||
3.Что показывает первая степень числа? |
Первая степень любого числа равна самому числу |
||
4. Возведем каждое число в степень и затем найдем сумму |
1*1*1+2*2+3- 2*2*2= =1+4+3-8=0 |
||
3.Актуализация жизненного опыта учащихся. Постановка учебной задачи |
- Ребята, конечно, все вы пробовали детский творожок «Растишка»? А кто из вас знает, что входит в состав этого лакомства? Давайте вместе попробуем ответить на этот вопрос. |
перечисляют наполнители: ванильный, персиковый, черничный…
|
Развивать навыки целеполагания
Выражать свои мысли в соответствии с задачей |
-А как вы думаете - сколько в творожке молочных сливок, а сколько вкусного наполнителя?
|
предлагают разные варианты
|
||
- Хотите узнать? |
да/нет |
||
4. Сообщение темы. Постановка цели и задачи урока. |
Итак, чтобы ответить на вопрос, из чего состоит ваше лакомство, нам необходимо научиться решать задачи «на части» |
|
Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу |
-запишите, пожалуйста, тему урока: «Задачи «на части» |
записывают тему урока в тетрадь |
||
-Давайте, вместе с вами сформулируем цели и задачи нашего урока |
участвуют в формулировании целей и задач урока: -Усвоить алгоритм решения задач «на части»; -определять величину, которую принимают за одну или несколько частей; - научиться использовать схематические рисунки для облегчения решения задач |
||
5. Создание ситуации затруднения. Изучение нового материала. |
Вернемся к нашей задачке про «Растишку». Для того, чтобы ответить на вопрос, сколько же грамм сливок и сколько грамм вкуснейшего наполнителя входит в состав творожка, необходимо: 1.выполнить схематический рисунок |
внимательно слушают
|
Выражать свои мысли, формулировать вопросы
Умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию |
2.ответить на вопрос, сколько всего частей составляет 120 гр. творожка 3. сколько грамм приходится на одну часть 4.сколько грамм приходится на другие части. |
задают вопросы
|
||
Еще раз сформулируем условие нашей задачи: «Детский творожок «Растишка» состоит из молочных сливок и ягод черники. Молочных сливок в три раза больше, чем ягод черники. Сколько грамм сливок и сколько грамм черники входит в состав творожка. Масса творожка составляет 120 грамм»?
Решаем вместе, учимся рисовать схему и отвечать последовательно на вопросы задачки: |
предлагают формулировку задачи про творожок «Растишка». После обсуждения разных вариантов, приходят к общему условию задачи
|
||
1. что возьмем за одну часть? |
-ягоды черники |
||
2. почему выбрали за одну часть ягоды черники? |
- по нашему условию, таких частей в составе творожка в три раза меньше |
||
3.как мы на схеме изобразим: сколько частей сливок в творожке? |
- отрезок разделим на три равные части. |
||
4.сколько всего грамм весит творожок «Растишка»? |
-120 грамм
|
||
сливки:
ягоды:
схематический рисунок готов, приступаем к решению:
|
чертят схему
|
||
1) Сколько частей составляет 120 грамм? 1+3=4(части) - всего в творожке 2) Сколько наполнителя (ягод) приходится на одну часть? (наименьшее число в составе творожка) 120:4=30(г) - одна часть, или составляют ягоды 3) Сколько грамм сливок содержится в творожке? 30*3=90(г) - сливок. |
отвечают на вопросы; записывают решение и комментируют задачу
|
||
Ребята, мы узнали сколько молочных сливок и ягод черники входит в состав творожка «Растишки»? Давайте проверим, правильно ли мы решили задачу, не нарушили условие задачи. |
да
|
||
-Проверяем себя: всего сколько граммов творожка? 90+30=120(г) |
120 грамм
|
||
Правильно решили? |
Да! |
||
Тогда запишем - Ответ: 90г сливок и 30 г наполнителя. |
Делятся впечатлениями, полученными в процессе решения задачи. |
||
-Ребята, что осталось не понятным для вас? -Какой момент проговорить необходимо еще раз? |
Задают вопросы: -обязательно чертить схему? -всегда длина каждой части должна быть одинаковой? -можно ли решать задачи такого типа выражением? |
||
Если больше вопросов нет, приступаем к решению подобных задач, будем отрабатывать навыки решения.
|
|
||
А вначале, немножко передохнем: разомнем наши пальчики, поморгаем нашими глазками, повертим умными головушками, потрясем нашими ручками и проговорим нашу любимую считалочку: |
веселая пятиминутка, позволяющая передохнуть и продолжить заниматься.
|
||
Раз ладошка, два ладошка - Хлопают мальчишки. Покружились, покружились Девочки - малышки. Чтобы петь и плясать, Хорошо надо решать! Повернись, улыбнись, за задачку - примись! |
Ребята с удовольствием проговаривают считалочку и выполняют движения. |
||
6. Закрепление изученного материала и решение задач |
Передохнули, ребята? |
да |
Осуществлять актуализацию полученных на уроке знаний и умений.
|
А теперь продолжим урок и приступим к выполнению заданий из учебника: №219
|
настраиваются на рабочий лад и приступают к решению.
|
||
Комментирует решения обучающихся, проверяют вместе ответы задач.
|
Решают самостоятельно |
||
№219.
Олово:
Свинец:
а) 1)2+5=7(частей) - всего 2).350:7=50(г) - 1 часть 3).50*2=100(г) - свинца в сплаве 4) 50*5=250(г) - олова в сплаве. Ответ:100г свинца, 250 гр. олова.
б) 1)5-2=3(части) - больше олова 2).360:3=120(г) -1 часть в сплаве 3).120*2=240(г) - свинца в сплаве 4). 120*5=600(г) - олова в сплаве. Ответ: 240г. свинца, 600г. олова. |
|
||
7.Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Ребята, подходит к концу наш урок. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: -что нового я узнал на уроке; -научился ли я решать задачи «на части»? -что вызвало у меня наибольшее затруднение в данных задачах? -понятно ли мне как рисовать схематический рисунок? -запомнил ли я алгоритм решения задач «на части»? -сможете ли вы объяснить другим, как решать такие задачи? |
подводят итоги своей работы, отвечают на поставленные вопросы; проводят самооценку
|
Отслеживать цель учебной деятельности |
8.Запись домашнего задания |
выучить алгоритм решения задач «на части», выполнить задания №221, 223, 274 |
записывают задания в дневник;
|
Формировать навыки самоорганизации. |
Ребята, давайте вместе посмотрим задания. Как вы видите, задачи на закрепление материала, пройденного на уроке. Я, надеюсь, вы все справитесь с задачами! Если у кого-то из вас возникнет затруднение, вы не переживайте! Мы обязательно разберем эти задания на следующем уроке. Желаю вам удачи, прекрасного настроения! Спасибо за урок! До свидания. |
читают условия задач, предлагают решения |
Используемая литература:
1. Математика. Рабочие программы по учебникам С.М. Никольского, М.К.Потапова и др./ М.:Просвещение,2018,-142с.
2. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций./ С. М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н.Решетников и др./- 19 изд,- М.: Просвещение, 2019,- 272 с.: ил.-(МГУ- школе)
3. Математика. Методические рекомендации. 5 класс : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / М. К. Потапов, А. В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2012. — 000 с.: ил. — (МГУ—школе)
4. Математика. Дидактические материалы для общеобразоват. организаций / М.К. Потапов, А.В.Шевкин,-14 изд.,-М.: Просвещение,2017,-96с.:ил.-(МГУ-школе).
5. Математика.5 класс: Тематические тесты ( к учебнику Никольского) / П.В.Чулков, Е.Ф.Шершнев, О.Ф. Заоапина / М.: Просвещение,2019,-144с. ил.: - (МГУ- школе)
6. Задачи на смекалку,5-6 /И.Ф.Шарыгин,- 7 изд., М.:Просвещение,2019,-95 с. ил.: - (МГУ-школе).