Урок по теме «Деление с остатком»

Автор: Колыхалова Нина Николаевна

Организация: МБОУ «Гимназия №11»

Населенный пункт: г. Бийск Алтайский край

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:

Предметные: сформировать навыки выполнения деления с ос -

татком, разъяснить связь между компонент ми действия деления с остатком.

Личностные: развивать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую

задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Задачи:

Обучающая:

Научить формулировать, записывать в буквенной форме делимое через неполное частное, делитель и остаток. Применять это равенство при решении задач.

Развивающая:

Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, классифицировать.

Развивать умения формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позиции партнера в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Переходить от словесной формулировки свойства к символьной и наоборот;

Формировать навык коммуникации, навык сотрудничества

Воспитательные:

Способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения,

Формировать опыт общения, сотрудничества

Формы работы учащихся: парная, фронтальная, индивидуальная.

 

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

.

Планируемые результаты, структура и ход урока.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Формировать способность устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; формировать умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, критериев, установленных учителем

 

Уметь формулировать, записывать в буквенной форме делимое через неполное частное, делитель и остаток.

Уметь находить делимое через делитель, неполное частное, остаток.

 

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свои предположения

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения на уроке, следовать им; совместно планировать и выполнять задания,

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; уметь использовать модели для решения задач

 

 

 

Приложение №1

 

Вариант 1

1.

2.

 

Вариант 2

1.

2.

Ход урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приемы, УУД

Дидактическое обеспечение

1.Организационный момент.

(1 мин.)

Активизация учащихся

Цель учителя: Обеспечить мотивацию, создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Цель ученика: показать готовность к уроку.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку. 

Личностные:

Мобилизация внимания,

волевая саморегуляция.

 

Форма работы: фронтальная

Методы: беседа, проблемная ситуация

 

2. Актуализация знаний.

(6  мин)

Повторить компоненты деления.

Активизировать мыслительные операции.

Цель учителя: подготовить учащихся к восприятию темы, вовлечь в познавательную деятельность, развивать логическое мышление, математическую речь. 

Устная работа.

  1. а : в = с

Назовите компоненты при делении.

Какому числу не может равняться делитель? Почему?

  1. Выполните деление:

56:7

93:3

48:4

64:4

1200:10

3100:100

150000:1000

Объясните смысл делимого, делителя, частного.

  1. Составьте задачу по заданному решению:

1) 28:4=7(кг)

2) 28+7=35(кг)

 

Запишите число, классная работа.

4) Данные числовые выражения сгруппируйте в 2 группы по какому-либо признаку:

56:8;  72:9;  26:13;  29:9;

99:11;  29:9;  49:5;  

Назовите признак по которому сгруппировали?

Сформулируйте тему урока?

Запишите

тема  урока «Деление с остатком»

 

Цель ученика: повторить раннее изученные понятия. 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Делимое, делитель, частное.

 

  1. На 0 делить нельзя.

 

 

 

 

 

 

Делимое – то число, которое делят.

Делитель – то число на которое делят.

Частное – результат деления.

 

 

 

 

Записывают дату 

 

 

 

 

 

Делятся нацело, делятся с остатком.

 

Деление с остатком

 

 

Регулятивные: 

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Умение высказывать свое предположение 

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других, оформлять речь в устной форме.

Формулировать собственное мнение, аргументировать его.

Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

Умение осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая критерии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы работы: фронтальная, работа в парах

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

 

3. Формирование новых знаний и умений

 

Составить алгоритм деления с остатком, научиться применять данный алгоритм при выполнении деления

Цель учителя: создать условия для формирования новых знаний и умений, добиться осмысления учебного материала.

Какую цель вы поставите перед собой на урок?

Какую работу мы должны выполнить для достижения данной цели?

 

 

 

 

 

 

 

Выполните деление с остатком данных числовых выражений:

29:9

29:9

49:5

Как называется результат при делении с остатком?

Сравните остаток и делитель. Что вы заметили? Сделайте вывод.

Составьте алгоритм деления с остатком.

 

 

С помощью данного алгоритма выполните деление:

№521(1,2,3)

 

Какие остатки могут получиться при делении на 7, на 9?

 

Цель ученика: составить алгоритм деления с остатком 

 

 

Ставят цель урока.

 

Учащиеся составляют план урока:

1.Составить алгоритм деления с остатком

2.Научиться применять данный алгоритм.

3.Применять полученные знания в различных ситуациях.

4.Провести первичный контроль полученных знаний.

5.Итог урока.

 

 

 

 

 

3-неполнео частное

2-остаток

Остаток всегда меньше делителя.

1)Найти неполное частное.

2)вычислить остаток.

3) Проверить: остаток меньше делителя.

 

Один ученик у доски, остальные на местах в тетрадях.

Отвечают на вопросы?

Регулятивные: 

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Умение высказывать свое предположение 

Умение принимать решение в проблемной ситуации.

Умение формулировать цель деятельности  

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь других, оформлять речь в устной форме.

Формулировать собственное мнение, аргументировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Цель учителя: применение здоровье сберегающих технологий. 

 

Цель ученика: снятие умственного напряжения, разминка затекших мышц. 

Выполняют упражнения под музыку.

 

Презентация

Формы работы: фронтальная,  индивидуальная, парная.

Методы: словесный, наглядный, индуктивный.

 

4.Формулировка проблемы,  постановка учебной задачи

(8 мин)

Первичное ознакомление, отработка и осознание  правила нахождения делимого при делении с остатком

Цель учителя: организовать осмысленное восприятие новой информации.

 

Решите уравнения и сделайте проверку:

15×х =45

12×а =38

 

Какое уравнение вызвало затруднение?

Как выполнить проверку при делении с остатком?

Сформулируйте правило для нахождения делимого?

Запишите правило в буквенном виде, если:

а – делимое,

b – делитель,   

 g– неполное частное

r – остаток

Итак, подведем итог. Как найти делимое при делении с остатком?

 

 

Цель ученика: сформулировать правило нахождения делимого при делении с остатком

 

12×а =38

а= 38:12

а=3 (ост.2)

Проверка

12×3+2=38

Ответ: 3 (ост.2)

Сформулируйте правило для нахождения делимого?

 

 

 

 

 

а= b× g+ r

 

 

 

Формулируют правило.

Регулятивные:

Целеполагание, включая постановку новых целей.

Принимать решение в проблемной ситуации.

Познавательные: 

Проводят наблюдения, создают математическую модель в буквенном виде.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

 

5. Первичное усвоение новых знаний

(5 мин.)

 

Первичное закрепление новых знаний

№531, №532

 

Какова цель данного задания?

 

Озвучивают цель 

1 вариант – №531

2 вариант-№532

Самопроверка по готовому решению

 

 

Познавательные: уметь применять полученные знания; 

 

 

6.Первичный контроль

(8 мин)

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление  знаний.

Цель учителя

провести первичный контроль, выявить характерные ошибки.

Самостоятельная работа:

Вариант 1     (приложение №1)              

Вариант 2

Критерии оценивания:

За 5 правильно выполненных заданий – «5»,

за 4 – «4»,

за  3 – «3»,

за 2 – «2».

 

 Цель ученика: показать свои знания, получить удовлетворение от проделанной работы.

 

Решают в тетрадях.

 Самопроверка  по готовому решению на слайде.

 

регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; 

личностные: способность к самооценке. 

 

Презентация

 

7.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.

(2 мин.)

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

§19  

№522,   №530

№541* - дополнительно, для учащихся на «4» и «5» 

Записывают в дневник, знакомятся с заданиями, задают вопросы.

Личностные:

Мобилизация внимания,

волевая саморегуляция.

 

8. Рефлексия деятельности

(3 мин)

 

Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

Анализируют свою деятельность. Осуществляют самооценку.

Сегодня я на уроке: 

Узнал…

Научился…

Разобрался…

Не понял… 

Регулятивные:

Умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные:

Уметь выражать свои мысли.

Личностные:

Уметь осознавать свою успешность или неуспешноть на данном уроке.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 164,9 КБ
Опубликовано: 06.11.2019