Конспект интегрированного открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Математическое путешествие»
Автор: Ельмикеева Раиса Ильгизовна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 112 комбинированного вида»
Населенный пункт: г. Казань
Конспект интегрированного открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе.
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, музыка.
Тема: «Математическое путешествие»
Цель: формирование умения применять усвоенные знания и способы деятельности для решения поставленных задач.
Программные задачи:
Образовательная:
Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом.
Закреплять знания о составе числа в пределах 10.
Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Закрепить знания о времени года - весна.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающая:
- Развивать логическое мышление, внимания;
- способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- активизировать словарный запас детей.
Воспитательная:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы и приёмы обучения:
- пояснение.
практические: дидактические игры и упражнения.
Раздаточный материал: набор цифр,, геометрическая фигура - круг, чистые листы бумаги, карандаши.
Предварительная работа: Д.и. «Назови соседей», «Что лишнее» , « Назови число на 1 больше, меньше», «Верно – неверно», «Живая неделя»,решение простых арифметических задач, решение логических задач.
Демонстрационный материал: название станций, геометрические фигур, картинки к задачам, листы бумаги в крупную клетку,к арточки с цифрами
Ход занятия.
1.Актуализация.
-Ребята, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть более внимательными и будем хорошо отвечать на вопросы.
-А занятие наше необычное. Нас Знайка приглашает к себе в гости в математическое королевство.
Это королевство находится очень далеко, а на чём мы с вами туда отправимся, вы узнаете отгадав загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...(Автобус)
Вот наш автобус ,на котором мы и поедем .Так как королевство находится очень далеко , мы будем останавливаться на станциях , где нужно будет правильно выполнять задания.
Ребята! Прежде чем начнем наше путешествие , нам нужно повторить правила поведения :
-Ты , сиди спокойно и веди себя …..(достойно)
-Стул - это не кровать и на нём нельзя ……(лежать)
- Ответить хочешь – не шуми , а только руку …. (подними)
-Ну что приготовились?
Поехали (включается музыка «Голубой вагон»)
1.Основной этап.Повторение пройденного материала.
1 остановка«Математическая разминка»
1.Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.
2.Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1.
3.Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8 , от 5 до 9.
4.Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
5. Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.
6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7 ,4 и 6, 9 и 7 , 5 и 3.
7.Какое число больше 3 или 4 , 7 или 8, 5 или 9.
8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
9.Назовите предыдущее число чисел 3 ,6, 8.
10. Назовите последующее число чисел 2 ,5 ,9.
-Молодцы! Справились с первым заданием .Поехали дальше(музыка)
2 остановка « Весенняя полянка»
1 задание «отгадайте загадку»
А)Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То что всем понравится:
Зелень – листьям,
Нам – тепло,
Волшебство
- Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица – …ВЕСНА
- Правильно, это время года ВЕСНА.
-Назовите весенние месяцы.
-Давайте. Вспомним признаки весны.
Б)-А теперь выкладываем из букв слово весна .
В)Мозговой штурм
-Из чего состоят слова?(букв)
-Сколько букв в слове?(5)
-Сколько звуков?
Сколько гласных?(2)
-Сколько слогов?(2)
-Найдите ударный слог.(2)
-Ударение на какой звук падает?(глас)
-Как узнаем количество слогов?(сколько гласных,столько и слогов)
-Сколько согласных?(3)
-Какие бывают согласные звуки?(зв. Глух.)
-Придумайте родственные слова к слову весна.(весенний. Весенние, весной)
-Составьте предложения о весне.
2задание «больше,меньше»(знаки)
- бабочек? (5) - Чего больше?
- стрекоз? (4) -Чего меньше ?
-На сколько?
-Что нужно сделать , чтобы стало поровну?
3 задание
Числам так понравилось на этой станции , что некоторые из них отправились гулять и заблудились . Поможем им вернуться?
4, 5, 6,7…….. 9
6, 7, 8….. 10
8, 7, 6…..4
3…..1
Все числа вернули на свои места, молодцы! Поехали дальше. (музыка)
4 задание »Вставить пропущенные знаки» (+1, -1)
6 *1= 7 8*1=7
15*1=14 18*1=19
-Молодцы.
3 остановка «Разминка» Какая по счёту остановка? (третья)
«Не зевай , быстро на вопросы отвечай» (бросаю мяч)
- Какой сегодня день недели? (четверг)
- Сколько всего дней в неделе ? (семь)
- Какой день идёт после четверга ? (пятница)
- Какой день идёт перед вторником ? (понедельник)
- Как называется пятый день недели ? (пятница)
- Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?»
- Как называются выходные дни недели?
Молодцы! Поехали дальше.(музыка)
4 остановка «Отдыхайка»(УМК)
Немножко отдохнули .Продолжаем наше путешествие.(музыка)
5 остановка «Порешайка» Ребята ,мы с вами научились составлять и решать задачи .Что должно быть обязательно в задаче? (условие задачи и вопрос)
Сейчас внимательно послушай задачу.
У Кати было 6 яблок , 2 яблока она съела . Сколько яблок осталось у Кати?
-Где здесь условия задачи ?
-А какой вопрос в задаче?
А теперь решите эту задачу . Какой ответ у этой задачи? (4)
А вот ещё одна задача.
Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей .
Пригласил двух медвежат , трех зайчат и пять бельчат .
Посчитайте поскорей , сколько у ежа друзей?
2+3+5=10 (зв.)
-Есть ли условие в этой задаче?
-А какой вопрос?
-Скажите, пожалуйста
–Чем отличаются эти две задачи?
- Что общего ?
На доске запись 3+5= Посмотрите на запись . Что обозначает этот знак ? (+) (что прибавили , добавили чего – то , стало больше)
Придумайте каждый свою задачу, как в записи на доске . (молодцы) Едем дальше (музыка , садимся за столы)
6 остановка «Геометрические фигуры»
Какай по счету ? (6)
-Ребята. Мы подъехали к замку.
-Составить из геометрических фигур модель замка
-Какаие геометрические фигуры мы знаем? (сколько кругов , сколько овалов , квадратов , треугольников ,прямоугольников) Молодцы (музыка)
7 остановка «Составляйка»
-мы уже стоим у ворот королевства. Чтобы открыть ворота, мы должны правильно подобрать ключик .
Я пою, и ты поешь
Я иду , и ты идешь
Мы поем , и мы идем
Очень весело живем.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я , друзья , от вас не скрою
Карандаш вот так держу
Сяду прямо , не согнусь,
За работу я возьмусь .
-Графический диктант.
-Дети , у вас на листочках у каждого стоит красная точка .
От этой точке мы будем работать дальше .
-Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
4 клетки – вправо
2 клетки – вверх
4 клетки – вправо
5 клеток – вниз
4 клетки – влево
2 клетки – вверх
4 клетки – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
3 клетки – вверх
В.:- Что получилось?
Д.:- ключик.
В.:-Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.
-И последняя наша остановка .
3. Рефлексия.
8 остановка «Поощряйка».
-На каких станциях останавливались?
-Что вам больше всего понравилось?
-Что запомнилось?
Ну, а теперь , ребятки , самое интересное.
Знайка приготовил для вас призы за ваши знания , которые вы показали.
Молодцы ! Я вами очень довольна . Пора нам с вами возвращаться в наш любимый детский сад. (музыка)