Умножение и деление десятичных дробей на 10,100,1000 и т.д
Автор: Терехова Татьяна Васильевна
Организация: МБОУ «Давыдовская СОШ с УИОП»
Населенный пункт: Дракино, Лискинский район, Воронежская область
Цель урока: вывести правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000…; формирование навыка применения этого правила.
Задачи:
Образовательные:
- формирование умения умножать десятичные дроби на 10, 100, 1000;
- отработка и первичное закрепление умений и навыков выполнения заданий, содержащих умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000;
- выявление закономерностей и обобщение учебного материала.
Развивающие:
- развитие внимательности, логического мышления;
- формирование потребности в приобретении новых знаний;
- развитие умения систематизировать и применять полученные знания.
Воспитательные:
- воспитание познавательной активности, ответственности;
- активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения заданий;
- воспитание чувства ответственности, самоконтроля, математической культуры.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: уметь выполнять умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000…; знать и уметь применять на практике полученные знания.
- Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Метапредметные:
-регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; высказывать свое предположение;
-коммуникативные: уметь формулировать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других; уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации;
-познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; уметь осознанно строить речевое высказывание; извлекать из математических текстов необходимую информацию; выполнять действия по алгоритму.
Методы и формы обучения: продуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор.
Тип урока: урок изучения нового материала
Опорные понятия: Десятичная дробь, сумма, разность, произведение, разрядная единица.
Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль на уроке. Фронтальная работа, индивидуальная работа, взаимопроверка.
Оборудование на уроке: Доска, мел, карточки, лист самооценки.
Этапы урока |
Деятельность и действия учителя |
Деятельность и действия ученика |
Методы, приемы, формы |
Формируемые УУД |
Результат взаимодействия |
1.Орг.момент
Проверка домашнего задания |
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает положительный настрой на продуктивную работу. Осуществляет проверку домашнего задания с выставлением баллов в оценочный лист |
Визуальный контроль готовности рабочего места к уроку. Включаются во взаимодействие с одноклассниками с учителем. |
Фронтальная работа |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Готовность учащихся к обучению. |
2.Мотивация к учебной деятельности |
Обеспечение мотивации учения детьми |
Слушают учителя. Знакомятся с листом оценивания |
|
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь учителя |
|
3. Актуализация знаний |
Организация устного счета
|
1) Решают устно, проговаривая правила сложения и вычитания десятичных дробей. 2) Собирают на доске слово из карточек «Воронеж»
|
Фронтальная работа. Постановка задачи. |
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
|
Повторение правил сложения и вычитания десятичных дробей. |
4.Целеполагание и мотивация (постановка учебной проблемы)
|
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
|
Определяют тему и цель урока.
|
Беседа в ходе фронтальной работы. Наблюдение.
|
Регулятивные: планирование и прогнозирование, принимать решение в проблемной ситуации, составлять план последовательности действий.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества, умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор эффективных способов решения поставленной задачи
Личностные: действие смыслообразования (интерес, мотивация),формирование желания выполнять учебные действия. |
Уметь сформулировать тему урока и цель.
Уметь вычленить проблему.
Составить план решения поставленной задачи.
|
4) Изучение нового материала
|
Изучение новой темы. Применение знаний и умений в новой ситуации Организация и контроль за процессом решения.
|
Решают примеры, анализируют ответы, сопоставляют ответы и запись примеров, делают выводы. Формулируют правила своими словами. |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: Развитие умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Слушать других, учитывать разные мнения, спорить, отстаивать свою точку зрения. Логические: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д.). Познавательные: сопоставлять характеристики объектов по признакам, выявлять сходства и различия. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
|
Уметь самостоятельно или совместно с группой формулировать новые правила. |
5) Применение знаний и умений в новой ситуации |
-Применение знаний и умений в новой ситуации Организация и контроль за процессом решения задач.
|
Ученики самостоятельно и письменно решают задание в тетради, затем следует взаимопроверка решений.
|
Индивидуальная работа. |
Коммуникативные: формировать умение строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, делать выводы. Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата Личностные: личная мотивация учебной деятельности
|
Вывод правил умножения.
|
6) Физкультминутка |
Организация физкультминутки |
Меняют вид деятельности, получают эмоциональный заряд. |
|
|
Снятие усталости. Напряжения. |
6) Применение знаний и умений в новой ситуации |
Применение знаний и умений в новой ситуации Организация и контроль за процессом решения задач |
Работают в парах над поставленными задачами. Ученики самостоятельно и письменно решают примеры в тетради, затем следует взаимопроверка решений.
|
Индивидуальная
Фронтальная
|
Коммуникативные: формировать умение строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, точно и ясно выражать свои мысли. Регулятивные: Уметь выполнять работу по предложенному плану, уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Познавательные: Структурирование знаний, применять алгоритм выполнения действий на практике. |
Первичное закрепление навыков умножения десятичных дробей
|
9)Итог урока. Рефлексия. |
Организует рефлексию.
|
Заполняют карту урока, выставляют себе отметку за урок. Заполняют пункты степени удовлетворенности урока и степень понимания. |
Беседа в ходе фронтальной работы. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: способность к самооценке. Регулятивные: Умения проговаривать последовательность действий. Познавательные: Рефлексия. |
Анализ результатов обучения: -Какие получены достижения; -Что было удачным на уроке, а что менее удачным; -Объяснение своих неудач.
|
10) Домашнее задание |
Дает рекомендации по выполнению домашнего задания. Отмечает учащихся активно работавших на уроке. Оценки выставятся с учетом оценочных листов. |
Слушают комментарии учителя, записывают домашнее задание в дневник |
|
|
|
План-конспект урока
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания. На экране появляются ответы. Вы должны проверить все ли правильно. Проставить в оценочный лист за каждый правильный ответ 1 балл. (задания на 3 и на 4-5)
3. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, чему вы научились на прошлых уроках?
Учащиеся: Мы научились записывать и читать десятичные дроби, а так же вычитать и складывать их.
Учитель: Сейчас мы проверим, как хорошо вы запомнили прошлую тему.
На экране высвечиваются примеры, на доске магнитами прикреплены ответы. С обратной стороны – буква. Если правильно собрать, то получится слово (Воронеж)
Ученики по очереди решают примеры и разгадывают слово.
4. Мотивация. Учитель: молодцы, вы верно решили примеры и разгадали слово. Воронеж – наш областной центр, его называют столицей Черноземья, колыбелью Российского флота. Это город, в котором насчитывается более миллиона жителей…«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» 16 февраля 2008 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Воронежу почётного звания РФ «Город воинской славы». Все вы не раз были в Воронеже, а как вы туда добирались? (ответы детей)
А задумывались вы о том, какова длина вагона в электричке? (24,5 метра)
Ребята, а какой будет длина поезда, состоящего из десяти вагонов?(пытаются найти способ решения проблемы- сложить вагоны, умножить).
Мы с вами умеем умножать десятичную дробь на 10?
Как узнать длину вагона товарного поезда, если длина всего поезда равна 1380 м, а вагонов в нем 100? (варианты) А мы умеем делить десятичную дробь на 100?
Значит, сегодня мы с вами выведем правило умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000… и после этого сможем решить данные задачи.
4. Изучение нового материала.
Учитель: Что произойдет с числом, если запятую перенести на 1 разряд вправо? Как изменяется значимость цифры при перемещении ее на 1 разряд влево?
Учащиеся: Число увеличится в 10 раз.
Учитель: Какому арифметическому действию соответствует увеличение числа в 10 раз? Учащиеся: Умножению на 10.
Учитель: Что произойдет с числом, если запятую перенести на 2 разряда вправо? Как изменяется значимость цифры при перемещении ее на 2 разряда влево?
Учащиеся: Число увеличится в 100 раз.
Учитель: Какому арифметическому действию соответствует увеличение числа в 100 раз? Учащиеся: Умножению на 100.
Далее ученики формулируют правило умножения десятичной дроби на разрядную единицу 10,100 и т.д.
На слайде появляются примеры. Учащиеся объясняют, как их решить, опираясь на правило.
1)12,78*10=
2)14,52*100=
3)2,5*100=
4)9,745*100=
5)0,0021*1000=
6)0,74*1000=
5. Закрепление навыков умножения десятичной дроби на разрядную единицу.
Ученики самостоятельно и письменно решают примеры в тетради, затем следует самопроверка решений. Учитель обращает внимание на правильную запись решения
1)0,052*100=
2)84305*10=
3)3,08*100=
4)0,0084*100=
5)45,006*1000=
6)203,1*1000=
6. Изучение нового материала.
Учитель: Что произойдет с числом, если запятую перенести на 1 разряд влево? Как изменяется значимость цифры при перемещении ее на 1 разряд вправо? (Слайд )
Учащиеся: Число уменьшится в 10 раз.
Учитель: Какому арифметическому действию соответствует уменьшение числа в 10 раз? Учащиеся: Делению на 10.
Учитель: Что произойдет с числом, если запятую перенести на 2 разряда влево? Как изменяется значимость цифры при перемещении ее на 2 разряда вправо?
Учащиеся: Число уменьшится в 100 раз.
Учитель: Какому арифметическому действию соответствует уменьшение числа в 100 раз? Учащиеся: Делению на 100.
Далее ученики формулируют правило деления десятичной дроби на разрядную единицу 10,100 и т.д.
На слайде появляются примеры. Учащиеся объясняют, как их решить, опираясь на правило.
1)12,78:10=
2)14,52:100=
3)2,5:100=
4)974,5:100=
5)0,21:1000=
6)0,074:1000=
7. Закрепление навыков деления десятичной дроби на разрядную единицу.
Ученики письменно в тетради решают примеры, затем проверяют себя. Учитель обращает внимание на правильную запись решения.
1)243,52:100=
2)843,5:10=
3)3,08:100=
4)0,0084:100=
5)456:1000=
6)203,1:1000=
8. Физкультминутка. Детям раздаются по карточке с цифрами и запятой. Они должны выстроиться в виде числа, задаваемого учителем. Учитель исходное число умножает на 10, 100 и т.д., учащиеся должны передвинуть ребёнка с запятой в руках.
9. Практическая работа в учебнике. № 1310
Для тех учащихся, кто быстро справился с заданием – дополнительное задание.
Вставьте вместо звездочки знак действия, а вместо квадратика – число, чтобы получилось верное равенство:
3,582 * _ = 358,2
275,2 * _ = 2,752
5,7364 * _ = 5736,4
0,195 * _ = 1950
205,93 * _ = 2,0593
6817,3 * _ = 6,8173
10. Домашнее задание. № 1332, 1333 - дополнительно
11. Итоги урока. Учитель предлагает всем оценить свою работу.
Учащиеся делают выводы, повторяют правила, изученные на уроке.
Список используемой литературы и интернет-ресурсов
- Математика для 5 класса, авторы Н.Я. Виленкин и др. (М.: Мнемозина);
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронеж
- Дидактические материалы по математике. 5 класс. Чесноков А.С., Нешков К.И.