Математика - наш друг!

Автор: Тимофеева Алена Викторовна

Организация: ГКОУ ВО Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

Населенный пункт: г. Петушки

Цель: способствовать формированию интереса к урокам математики.

Задачи:

1.Образовательные:

-закреплять знания математических терминов;

-подтверждать умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи сложения, вычитания, а также умножения и деления;

-расширять и углублять математические знания и представления.

2.Коррекционные:

-способствовать развитию логического мышления через применения соответствующих задач;

-способствовать осуществлению коррекции речи;

-организовать развитие внимания, памяти во время проводимого мероприятия через применение творческих заданий, связанных с предметом «математика».

3.Развивающие:

-создавать атмосферу для проявления интереса к математическим заданиям;

-развитие умения работать с учебной информацией;

-совершенствования навыка контроля собственных действий.

4.Воспитательные:

-воспитание чувств самостоятельности и упорства в достижении целей;

-воспитание уважения к другим командам;

-воспитывать чувство товарищества.

 

Оборудование: карандаши, листки, таблицы с заданиями, презентация, сувениры.

Ход мероприятия:

Ведущий 1: Математика сопровождает человека везде и всюду, соприкасается с нашей жизнью. С помощью законов и математических расчетов создана техника, телефоны и компьютеры. Однако роль математики в жизни людей и общества на этом не исчерпывается. Мы все умеем пользоваться техникой, а значит мы все связаны и дружны с такой наукой как математика.

Ведущий 2: Сегодня мы собирались с вами в этом зале, чтобы провести математический марафон среди учащихся 5-9 классов и узнать кто из ребят дружит с математикой крепче всех. Итак, приглашаю представителей 5-9 классов.

(Можно выбрать жюри из одного или более учителей, для подсчета баллов во всех конкурсах:

Ведущий 2: Приглашаю присесть сюда за отдельный стол жюри, в составе учителей (Ф.И.О))

Ведущий 1: Для того чтобы нам начать соревнования необходимо узнать название команд. Сейчас я буду говорить вам загадки, и кто какую загадку отгадает, то та команда и будет носить это название.

Ведущий 2: Послушайте первую загадку:

1.Число я меньше десяти.

Меня тебе легко найти.

Но если букве «Я» прикажешь рядом встать,

Я всё: отец, и ты, и дедушка, и мать.

(Семь- семья)

Ведущий 1:

2.С буквой «Р» - с овцы стригут,

В нити прочные прядут.

А без «Р» - нужна для счёта,

Цифрой быть - её работа.

(Шерсть - шесть)

3.С «К» - фигура без углов,

С «Д» - дружить с тобой готов.

(Круг - друг)

Ведущий 2:

4.Предлог стоит в моём начале,

В конце же - загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

(За + Дача = Задача)

5.Первый можно завязать,

Если галстук папин взять.

А второй, словарь листая, -

Мера скорости морская.

(Узел)

 

Ведущий 2: И так, первая команда будет носить название «Семья». Давайте назовем вторую команду: «Шерстинки».

Ведущий 1: Теперь третья команда – «Друзья». Четвертую команду мы назовем «Задачники».

Ведущий 2: И наконец пятая команда будет «Узелками»!

Ведущий 1: Первое задание, которое вам нужно выполнить называется:

«Попробуй прочитай.»

Ведущий 2: Попытайтесь как можно быстрее прочитать вслух группу слов, зашифрованных с использованием цифр, чисел и числовых выражений. Выигрывает самая внимательная, сообразительная и быстрая команда из всех.

К.1)ГОСП 1, ПО 2 Л, ПА 5-2 ОТ, 3 ТОН, ДМИ 6-3 Й. (5кл)

К.2) Р 1 А, ВИ 3 НА, УС 3 ЦА, Ш 1+2 Х, 7-4 БУНА. (6кл)

К.3) СМОР 1 А, III УМФ, 6:2 БУНАЛ, VII Я , 15+25 ОПУТ. (7кл)

К.4) Р 1 КА, МА III АРХАТ, СМО V-II НЫ, ОС 1+3 Ё, IV-I КОТАЖ. (8кл)

К.5) ХОЛ I А, ОСЕ 12:4 НА, 80:2 ОНОЖКА,

100-97 ЛЛЕР, АК 3 СА. (9кл)

(В спорных ситуациях даются дополнительные карточки:

УР I А, БОР I, БОР 2:2 О, 6-5 ЦОВО, Ж 2х0,5 О, МОР II, РЫ 5-3 Н, ГАС 3 Т, III КО, О 6х0,5 ЦАНИЕ, БИССЕК IX:III СА, ДИРЕК 9-6 СА, МА II+I ЦА, ЭЛЕК VII-IV ЧКА, С 9:III Ж, ПА VI:II ЦИЙ, НА 100-97 Й, КАР 99:33 ДЖ, 1,5х2 ЕСТ, ВО 7, 5х8 А.)

 

Ведущий 2: Как быстро вы поняли смысл данного задания! Какие молодцы, все справились со своими заданиями! Теперь я предлагаю вам конкурс под названием: «Математический словарь». Сейчас мы раздадим командам карточки со словами. В них нужно расставить математические слова в алфавитном порядке, кто быстрее всех справится получит самый высокий балл за это задание. (Раздается задание каждой команде).

«Математический словарь»

Угол, окружность, формула, трапеция, деление, слагаемое, вычитаемое, частное, хорда, алгебра, дробь, арифметика, площадь, числитель, треугольник, цифра, периметр.

(Правильный порядок: Алгебра, арифметика, вычитаемое, деление, дробь, окружность, периметр, площадь, слагаемое, трапеция, треугольник, угол, формула, хорда, цифра, числитель.)

 

Ведущий 1: Пока ребята расставляют слова, я обращусь к их товарищам и болельщикам. В то время, когда наши товарищи конкурсанты выполняют задание «Математический словарь» мы с вами тоже не будем сидеть без дела, посмотрите, что у меня в руке? (В руке много ярких цветных фломастеров.) А теперь, угадайте сколько в моей руке фломастеры? (Дети называют разное количество чисел.) Давайте вместе посчитаем фломастеры, и тогда мы узнаем, кто был из вас ближе всего к правильному ответу.

(Тот ученик, чей ответ был ближе всего к ответу, получает небольшой сувенир. В случае, если конкурсанты еще не закончили расставлять слова по алфавиту можно дать болельщикам еще задание. Ведущий 1: Ребята, у меня для вас еще одно простое задание. Спросите, что нужно делать? А нужно просто отвечать на вопросы! Будьте внимательны!
1.Кто получит бесплатный сыр в мышеловке? - Вторая мышка.

2.За что обычно учеников выгоняют из класса? - За дверь.

3. Воробей может съесть горсточку зерна, а лошадь не может. Почему? - Воробей слишком маленький, чтобы съесть лошадь.

4. Маленький, серенький, на слона похож. Кто? – Слонёнок.

5. Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько минут будут вариться 3 таких яйца? - 3 минуты.)

 

Ведущий 2: Молодцы! Наши участники справились с заданием, и мы переходим к следующему заданию: «Посчитай-ка». Приглашаю самых быстрых счётчиков на сцену. (по 1 участнику от команды)

Ведущий 1: На табло вы видите цифры от 1 до 25. Расположены они вперемежку. Вам нужно посчитать их от 1 до 25 и при этом находить цифры на табло и показать указкой. Вы начинаете, а я засекаю ваше время на секундомере, так мы узнаем кто оказался быстрее.

(По команде, включается секундомер, и ученик начинает искать на табло числа от 1 до 25 строго по порядку. Как только нашли последнее число останавливается секундомер, и записывается, полученное время. Чем быстрее выполнено задание, тем больше ставится баллов. От 1 до 5. Пять баллов получает та команда, которая заняла наименьшее время, и т.д.)

Ведущий 2: Отлично! Ребята у нас есть еще одно задание для вас! Но будьте осторожны и внимательны. И так, конкурс «Бусики». На карточках вам нужно будет решить по две цепочки примеров и написать ответ. Затем отдать карточки ведущему и спокойно ждать остальные классы. Можете начинать!

(Задание:

5 кл. 50+15…+115…-29…+39…+99…-200 = … (89)
5 кл. 14-9…+222…-100…+50…-27…+150=… (300)

6 кл. 100+55…-29…+391…-299…+82…-99=…(201)

6 кл. 100+10…-20…/10…*5…+45…*10=…(500)

7 кл. 50*10…-222…+78…+44…/100…*9=…(36)

7 кл. 200-50…/10…+15…+70…*9…+1000=…(1900)

8 кл. 300+55…+45…-100…/3…*5…+1500=…(2000)

8 кл. 200-100…/10…*96…-269…+309…*44=…(44000)

9 кл. 1000-500…*5…/100…+75…*962…/4=…(24050)

9 кл. 500+700…/20…*90…+5400…+2022…/2=…(6411)

После решения ребята сдают решенные примеры ведущему или представителю жюри. Подсчитываются баллы: без ошибок - 3 балла, 1 ошибка – 2 балла, 2 ошибки – 0 баллов.)

Ведущий 1: Как видим счет выполняется «полным ходом», и чтобы не сидеть сложа руки, мы с вами порешаем логические загадки. А кто даст правильный ответ получит маленькую благодарность.

1. Решила бабуля носочки связать,

Чтоб внукам и детям зимой надевать.

Спицы купила и нитки нашла,

Села у печки, считать начала.

Пару зеленых для внучки Наташи,

Синие с белым для дедушки Саши.

В красный горошек для дочери Нины,

А серебристые внуку Даниле.

Еще пару желтых — сыну Андрюше,

Красные — его жене Нюше.

Осталось пряжи уже маловато,

Будут носочки для пуделя Таты.

Сколько же пар навязала бабуля,

Кто посчитал, того похвалю я. (9 пар)

2. Восемь маленьких котят,

В кухне под столом лежат.

Рыжий убежал во двор,

Черный ушел в коридор,

Запрыгнул белый на забор,

Завел с сорокой разговор:

Сколько же теперь котят

В кухне сладко-сладко спят?(5)

3. Прилетают в поле сорок сорок.

Десять взлетели,

Семь на ели

Сколько осталось в поле сорок? (23 штуки)

4. Клюква созрела,

Кончилось лето,

Мохом зеленым

Болото одето.

Взявши лукошки,

5 серых мышат

На зиму сделать

Запасы спешат.

Каждый по 8 ягод принес,

Будет у мышек

Клюквенный морс.

(Сколько ягод собрали мыши?) (8·5 = 40)

Ведущий 2: Потихоньку мы подошли к итоговому заданию: Конкурс «Числовые Художники». Подойдите к столам участники конкурса. Перед вами лежат карандаши и листки бумаги, ваша задача: Нарисовать из цифр человека. Вперед!

Ведущий 1:

И конечно же, то время как ребята зарабатывают баллы для своих классов, у вас есть шанс тоже заработать несколько дополнительных очков мы с вами вспомним поговорки. Только ни в коем случае не забываем поднимать руки. Я начинаю, вы заканчиваете (отвечают болельщики команд, поднимая руки).

За каждый правильный ответ – 1 балл команде:

  1. Не имей сто рублей, ….. (а имей сто друзей).
  2. Семь раз отмерь, …. (один раз отрежь).
  3. Делу время - …. (потехе час).
  4. Семь бед - …. (один ответ).
  5. Один с сошкой … (семеро с ложкой).
  6. Цыплят по … (осени считают).
  7. У семи нянек - … (дитя без глазу).
  8. Одним махом …. (семерых).
  9. Один в поле … (не воин).
  10. Одна нога тут, … (другая – там.)
  11. За двумя зайцами погонишься - … (ни одного не поймаешь.)
  12. Скупой платит … (дважды.)
  13. На все четыре … (стороны.)
  14. Седьмая вода … (на киселе.)
  15. Для бешеной собаки … (семь верст не крюк.)
  16. Один пашет, а семеро …(руками машут.)
  17. Лучше один раз увидеть, чем …(сто раз услышать.)
  18. Одна голова – хорошо, а две – …(лучше.)
  19. Уплетать за обе …(щеки.)
  20. Хромать на обе …(ноги.)

 

Ведущий 2: осталось подсчитать баллы и посмотреть кто же из команд дружит с математикой и любит ее сильнее остальных.

(Пока один ведущий подсчитывает баллы, второй ведущий читает всем ребятам загадки. Если было выбрано жюри, то они ведут подсчет.)

Ведущий 1:

1.Как не знаешь –

Голову ломаешь,

Как угадаешь –

Нос задираешь! (Загадка)

2.И жучок я, и коровка,

В черных усиках головка.

Я нарядна, хоть и мошка:

Крылья красные, в горошках. (Божья коровка)

3.Росло 3 берёзы.

На каждой берёзе по 7 веток.

На каждой ветке — по 3 яблока.

Сколько всего яблок? (0)

4. Вдоль по речке, по водице

Плывет лодок вереница,

Впереди корабль идет,

За собою их ведет,

Весел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперед

Всю ватагу повернет. (Утка с утятами)

5. Я молча смотрю на всех,

И смотрят все на меня.

Веселые видят смех,

С печальными плачу я.

Глубокое, как река,

Я дома, на вашей стене.

Увидит старик — старика,

Ребенок — ребенка во мне. (Зеркало)

6. Что за чудная картина —

Между веток — паутина!

Кто же был умелый ткач?

Может белка, может грач?

Может быть колючий ёжик?

Сколько надо было ножек,

Чтоб сплести из паутины

Расчудесную картину? (Паук)

7. Зайдите к нам на огород:

Стоит под яблоней завод,

В нём — тысячи рабочих

Снуют с утра до ночи.

Гудит, работает завод

И нам даёт душистый мёд! (Пчелы)

8. На скале он строит дом.

Разве жить не страшно в нём?

Хоть кругом и красота,

Но такая высота!

Нет, хозяин не боится

Со скалы крутой скатиться –

Два могучие крыла

У хозяина… (Орла)

9. Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть — не мигаю,

Крылья есть — не летаю. (Рыба)

10. Держит он уши торчком.

Хвост у него крючком.

Лапы положит на грудь:

“Дай мне колбаски чуть-чуть!”

В щёку лизнет и в нос

Друг мой лохматый… (Пес, собака)

 

Ведущий 1: Баллы посчитаны! Готовы радоваться победе? Первое место занимает … класс! Второе место… И третье место… С удовольствием поздравляем учеников и их болельщиков.

Ведущий 2: Огромное спасибо за участие в нашем марафоне. До новых встреч!

 

Список литературы:

  1. Демьянов И. Скороговорка. Считалки, скороговорки, загадки, дразнилки. Издательство: «Речь», 2017 г.
  2. Майданик Н.С. Загадки для детей 8-10 лет. А может быть это?
    Новосибирск: Сиб. унив. Изд-во., 2009 г.
  3. «Загадки для детей» https://ihappymama.ru/iq/zagadki/zagadki-pro-ptits/

Перельман Я.И. «Веселые задачи для юных математиков». Издательство: «Мещеряково», 2018г.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 8,3 МБ
  2. file0.doc.. 69,5 КБ
Опубликовано: 30.11.2019